Tак может, все же морали как таковой нет?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
TigriK писал(а):Просто ведь для кого-то совершенное прелюбодеяние может быть помощью... например, для женщины, забывшей о своем муже и занимающейся только своей жизнь.. и опа! Вдруг она сразу хочет всего и сразу! Здорово, значит, в этом случае... такми образом, прелюбодеяние помогает сохранить семью, дает человеку возможность понять, как дорог муж или жена! А в другой ситуации... прелюбодеяние рушит брак, которому не суждено жить и которого люди уже не видят и не понимают.. они давно живут вне брака - каждый сам по себе, но просто вместе по определенным причинам!
Как же быть с заповедями?
Никакой помощи в прелюбодеянии никому быть не может. Это чистой воды утопия. Когда-то давно один мужчина знакомый сказал , что если совершено прелюбодеяние, то есть измена - из семьи улетает душа и семья, как правило рушится. Сейчас я понимаю, что он имел ввиду. Это даже и словами объяснить трудно, но у семьи разрушается целостность, рушится замысел Божий в отношении семьи. И ничего нет хуже для семьи, чем измена. И даже если и удается сохранить эту семью, то это тяжким бременем ложится на душу и того, кто это совершил, и того кого обманули. В такой семье зачастую трудно возродиться доверию. Одним словом, это отравляет на долгие годы. А как быть с заповедями - так их нужно просто однозначно соблюдать. Это все равно, что нельзя ехать на красный свет (может быть пример очень примитивный) и не испытывать судьбу и не калечить свою жизнь и жизнь других. Вот и все. Трезвее нужно быть в этой жизни и ответственнее.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
TigriK писал(а):Просто ведь для кого-то совершенное прелюбодеяние может быть помощью... например, для женщины, забывшей о своем муже и занимающейся только своей жизнь.. и опа! Вдруг она сразу хочет всего и сразу! Здорово, значит, в этом случае... такми образом, прелюбодеяние помогает сохранить семью, дает человеку возможность понять, как дорог муж или жена! А в другой ситуации... прелюбодеяние рушит брак, которому не суждено жить и которого люди уже не видят и не понимают.. они давно живут вне брака - каждый сам по себе, но просто вместе по определенным причинам!
Как же быть с заповедями?
Сколько раз уже читаю этот пост и не знаю, что на него ответить и нужно ли. Ну такой неправдоподобный абсурд, что кажется это нелепая шутка пародиста. :) Подумать только: "прелюбодеяние помогает сохранить семью". И где это автор репризы такое видела? Ну, это, просто цирк какой-то, если бы не было так грустно :(
Но самое оригинальное в этом размышлении, что заповеди не забыты, они правда оказались на последнем месте, очевидно подсознательно оставлены до Суда Божьего. Если автор не шутя интересуется заповедями, если этот вопрос в самом деле волнует человека, хотя он и оказался на периферии сознания, то могу предложить вам, TigriK, взглянуть на эту икону, вернее, на фрагмент иконы "Страшный Суд". В руках у Спасителя Евангелие или иными словами "Заповеди", которые Он оставил людям, и по которым Бог будет нас судить.

Изображение
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Полностью согласна с LadyS:
TigriK
вы все еще ищете лазейки оправдать себя? вам мало того, что в мире, в массовое культуре сегодня измена, смена семей, уход от одних людей к другим - это уже не то что мелочь, это уже чуть ли не как честность и порядочность декларируется? вам еще хочется и христианские нормы притянуть за уши, чтобы они оправдывали ваши поступки? а для чего? без этого вам не живется спокойно что ли?
TigriK , я не знаю, сколько времени прошло с момента расставания с Вашим мужчиной, но большинство Ваших постов пронизано болью, прикрытой бравадой. Еще год назад я так же храбрилась перед друзьями и родителями, что справлюсь без любимого мужа, предавшего и ушедшего. Храбрилась, а в душе непонимание и боль. Сотни теорий в голове, а на практике ни одного объяснения от него.
TigriK , наверное пора уже оставить все теории и перейти к практике. Если вы за это время что-то поняли для себя, может настала пора просто действовать? Я уверена, что как и любая здесь женщина, Вы хотите семью, детей. Но они не появятся в Вашей жизни, пока вы цепляетесь за прошлое. Оставьте все рассуждения, начните жить.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»