я запутался в отношениях... помогите советом...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

я запутался в отношениях... помогите советом...

Сообщение Kvazar »

 
Всем привет. Очень надеюсь получить совет, может кто и сталкивался с похожей ситуацией. Сейчас я общаюсь с девушкой, вместе мы уже год, но мне все чаще начинает казаться что скоро отношениям придет конец. Моя любовная история началась год назад, тогда я впервые встретил свою половинку. Влюбился безумно. Первые месяцы сходил с ума от безответной любви. Заваливал ее стихами, комплиментами, вниманием, подарками не баловал, так как были финансовые проблемы. Потом она сказала что любит меня, был вне себя от счастья, но продлилось оно не долго. Я не видел ее любви. Абсолютно ни какого внимания от нее как от девушки я не получал. Она не интересовалась моей жизнью, она не говорила ничего о своей, если и слушала меня во время душевных разговоров, то только потому, что "так надо". Она была близко, но в то же время очень далеко от меня, я стал понимать что мы разные, но было поздно. Она крепко влилась в мою жизнь, без нее я не представлял ни минуты своего существования. Я не слышал от нее ни одного ласкового слова, ни разу не сказала "я люблю тебя" (и сейчас не говорит)если только по асе. Когда пытался поговорить об этом, просто молчала, делала виноватый вид, но с места дело не двигалось. Все больше и больше мне начинало казаться, что она вообще не испытывает ни каких эмоций, что бы я не делал для нее принимала это с леденящим кровь спокойствием. Все чаще стала прослеживаться лож с ее стороны. Прошло еще пол года, и вроде как дела сдвинулись с места, она стала чуть "теплее", но тот огонь, который горел во мне, начал угасать. Появились постоянные упреки в том, что я реже ей звоню, меньше уделяю ей внимание, вообще веду себя не правильно, часто говорит "это ты должен за мной бегать, я девушка и достойна внимания, а не наоборот". Но люблю её не меньше, просто стимул пропал. Нет взаимности. Я очень ревнивый, можно сказать что не доверяю ей, просто на то есть причины, были моменты когда она фактически ставила мне "рога" на моих же глазах. После чего закатывала истерики и виноватым оказывался я. Были моменты, когда мне хотелось все порвать, но на ее вопрос "за что ты так со мной" я не мог дать ответа. Просто все скапливается из мелочей, которые потихоньку отравляют жизнь мне и возможно ей. Все ее проблемы решаю я, пытаюсь дать совет, но она не слушает. Она ведет себя как ребенок, мыслит порой так же нет самостоятельности в жизни, она привыкла что я помогу ей в любую минуту, что я всегда смогу помочь и сделать то что в моих силах. Даже по вопросам женских проблем со здоровьем ходил с ней по врачам, поскольку сама ничего не может нормально обьяснить и сделать. Я не знаю с чем связано такое поведение, все чаще задаюсь этим вопросом, но ответа не нахожу. Что делать в такой ситуации, и как спасти отношения, терять я ее не хочу, но постоянные ссоры и не понимание меня изматывают. Буду признателен за совет. За ранее спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Ваша подруга, видимо, очень молоденькая девочка. Разбирать её личность смысла нет. Её манера строить отношения основана на родительских, как в семье - так и у неё. Смотря что мама ей внушала. Добавьте сюда ту модель поведения девушек, которую средства массовой информации несут с экрана ТВ, общие понятия кто что должен делать в паре. Сейчас это называется так : "Ты мне должен по жизни потому что я с тобой." Выражается эта модель не только в требовании материальных благ.

Хорошо бы поговорить с Вашей подругой, что она мыслит по поводу отношений с Вами. Не хочется просто строить догадки и думать за другого. Но понятно что она не пойдёт на форум писать историю о Вас.

По поводу её неэмоциональности: люди разные бывают, одному легко выражать чувства словами, другому проще написать или промолчать красноречиво (виноватый вид). Один бурно выражает восторг по поводу подарка, другой будет молчать. Тут дело не в том, что человек Вас не любит, это особенность темперамента. Вы или принимаете это либо нет.
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
>Хорошо бы поговорить с Вашей подругой, что она мыслит по поводу отношений с Вами.>
При попытке поговорить на любую тему касающуюся отношений, она просто молчит и даже не пытается что-то сказать. Такое ощущение что ей абсолютно все равно.
andr
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 18:36
Откуда: Россия, Марий Эл

Сообщение andr »

 
Твоя история, копию моей..Мне на миг показалось, что эта история обо мне..У меня такие же отношения были со своей бывшей..С которой я расстался недавно, и я тоже на своих глазах испытал эти "рога"...
Тоже мучало подобное, что ты лелеешь ее как можешь, любишь т.п. и т.д., но отдачи нет...Все это у меня было...
Все оказалось проще чем я думал, все дело в том, что у нее была другая любовь, и что она меня просто использвала, да были у нее ко мне какие то чувства, была страсть..Но не было желания такого, которое она имела к своей прошлой любви, которую она все еще не разлюбила..
Подумай, может и в твоем случае, то же самое..
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
andr, в чем то Вы правы. У нее до меня был парень, которого она как ей казалось любила очень, но вот только для него она ценности не представляла, он был у нее первым в плане секса, меня это мучает до сих пор. Ему не составило труда развести ее на секс, со словами "если нет, я тебя брошу". Никто ее не принуждал, сама, простите, ноги раздвигала, он унижал ее, оскорблял, для него она была тряпкой... А потом он ее бросил, пустил ОЧЕНЬ не хорошие слухи о ней по району, от нее в миг отвернулись все, хотя что можно еще сказать о девушке, которая так себя ведет... Были моменты, о которых писать стыдно... Да и наверное не нужно... Причем она не чувствовала или не понимала что так с ней обращаются, принимала это как должное, сама приходила к нему, сама унижалась перед ним... Она просто катилась по наклонной... Не знаю, может ктото меня поймет, Я чувствую боль за нее, Я переживаю, когда вспоминаю ее прошлое... И невыносимо больно от того, что уже ничего не поменять... Ее поведение сейчас - это не психическая травма, так как повторю, она это воспринимала как есть, и как казалось многим не жалела о том, что с ней происходит... И тут встретил ее я. Конешно же вытащил из той грязи, в которую она так долго и упорно лезла, "отмыл", подарил любовь. Сейчас ни кто и не вспоминает о том, что с ней было... Или просто не говорят об этом. Но вот в замен я толком ничего не получил.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Может, Вы когда лелеяли свою подругу, ждали что она будет Вам благодарна всю жизнь? Понимаете, если Вы делаете что-то для любимого человека, то не ждите ничего в ответ. А то получится по схеме "Ты - мне, я - тебе". Вы просто делаете и всё! В отношениях каждый отвечает за себя - если Вы даёте любовь и заботу, а человек в ответ по минимуму или вообще ничего - это его выбор. Значит именно так этот человек видит отношения.
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
Веро, а Вас бы устроили такие отношения? Я не собираю становиться рабом отношений, всю жизнь быть ее апекуном, прожить жизнь за двоих, чувствовать за двоих. Разве желать взаимности в отношениях - это плохо? Я мог бы все это оставить, но я люблю ее, я не хочу устранять последствия проблемы, я хочу устранить саму проблему, понять что я делаю не так, и как поступить дальше.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, тут возможны варианты:
1.Девушка Вас не любит, но ей с Вами удобно, потому терять не хочет.
2. Девушка Вас любит, но у нее такой психотип - холодный + потребителя. Это сложный случай. Тут либо принимать,либо уходить.
3.Девушка Вас любит, но, обжегшись на первых отношениях, до конца не верит. Тут Вам надо себя спросить - почему до сих пор не поверила.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Мара, почему девушка до сих пор не верит - это не потому что Автор себя не такпроявил, он всё делал со своей стороны. Во всяком случае, впечатление такое у меня сложилось: тут и попытка понять, разобраться, не раз предпринимался разговор с девушкой. Позиция достаточно активная. Но что поделать, если сама девушка не реагирует? выше головы не прыгнуть. А подруга как раз холодный потребитель. Любить она может, но по-своему..
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Kvazar писал(а):Веро, а Вас бы устроили такие отношения? Я не собираю становиться рабом отношений, всю жизнь быть ее апекуном, прожить жизнь за двоих, чувствовать за двоих. Разве желать взаимности в отношениях - это плохо? Я мог бы все это оставить, но я люблю ее, я не хочу устранять последствия проблемы, я хочу устранить саму проблему, понять что я делаю не так, и как поступить дальше.
Вы всё делаете так. Желать взаимности - это очень хорошо. И не просто желать, но и делать так, чтоб она появилась - это как раз то, что Вы и делали. Так Ваша цель - сделать так чтобы девушка снова начала верить в хорошее? я так поняла? Из любви к ней Вы хотите вернуть её к жизни, так сказать..Понимаете, должна быть цель во всём, в любом действии. Нет цели - нет результата.
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
Как раз у меня цель есть. Цель - нормальные, крепкие отношения. Но у нее цели нет, по крайней мере похожей. Она не стимится меняться во благо отношений, не пытается что-то изменить. При вопросе "дорогая, ну ты видиш и понимаеш что нужно укрепить наши отношения, нужно что то поменять, если проблема во мне - так и скажи, прежложи свои варианты действий" получаю только тупое молчание или ответ "я не знаю, предложи что-нибудь ты". Предлагал, и не однократно. Срашивать у нее "любиш ты меня или нет" нет смысла, т.к даже если и остынут чувства, она скажет "люблю", я вот как то спросил "за что ты меня любиш? что конкретно ты цениш во мне, что тебя привлекает?" - и в продолжение начинаю говорить какая она замечательная, иногда стихами, говорю за что я ее люблю, ну и т.д. Но вот на мой вопрос она не может ответить.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Знаете, когда мне было столько лет, сколько вашей подруге сейчас, я тоже не знала ответа на вопрос "Почему ты меня любишь? За что?" :)
Теперь понимаю, что на тот момент моё молчание и невнятное мычание типа "нууу...ты красивый и хороший" могло расцениться как тупое :D :D я шучу.

Если серьёзно, то девушка просто не знает зачем она с Вами. И даже самой себе не ответит на этот вопрос. Не обижайтесь, но впечатление такое что Вы для неё как старый чемодан без ручки - и нести тяжело и бросить жалко. Тем более, у вас цели не совпадают в главном - в создании пары.
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
ВЕРО, Вы считаете что она так думает, или это Ваше мнение обо мне? Интересно, что же еще нужно, чтобы удовлетворить все ее потребности? "Нести тяжело" - кажется это я ее тащу за собой, причем она сама не против, "бросить жалко" - ну, это ясно, слазить с шеи и пробираться по жизни самой - не в ее планах...
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
что это молчат все?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Kvazar писал(а):что это молчат все?
А чего говорить то? Вам Мара уже все расклады написала.
"Еще что-то сделать" всегда можно, только практика показывает, что отношения теплее от этого не становятся. Если у человека есть причины, по которым он к вам холоден, вы можете хоть в лепешку разбиться, но ничего не получить. Время все расставит по своим местам.

И еще. Как только девушка поймет, что вы наращивая усилия в ответ ждете теплых чувств, она может воспринять это как попытку выцыганить любовь, бартер, так сказать. Плохо, если девушка при этом дистанцируется, показав, что ничего вам не должна, но еще хуже, если примет условия игры. Вам нужны такие отношения?
Kvazar
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03

Сообщение Kvazar »

 
Спасибо всем за советы. У меня последний вопрос... Может кто подскажет какую-нибудь хорошую книгу по психологии отношений? Желательно с конкретными советами, а не "водой". Если не затруднит, дайте ссылку. Буду признателен. За ранее огромное спасибо!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Kvazar писал(а):Спасибо всем за советы. У меня последний вопрос... Может кто подскажет какую-нибудь хорошую книгу по психологии отношений? Желательно с конкретными советами, а не "водой". Если не затруднит, дайте ссылку. Буду признателен. За ранее огромное спасибо!
Автор, Вы читали Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры?" Если нет, то ознакомьтесь, рекомендую.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»