Замужем и роман с женатым

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Vernisage писал(а):Значит, все начиналось с малого допущения мысли, а потом как по наклонной вниз.
Да да, именно так. И об этом уже давным-давно известно, только у нас, в современной семье, культура воспитания мыслей утрачена во многом, к сожалению. Но это только начало, поэтому не останавливайтесь, и не сворачивайте с правильного пути. Вот еще про чувства прочитайте: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137
Диагностика семейных отношений
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Я вам еще секрет свой открою... Я крещеный и верующий человек, воцерковляющийся в течении последних нескольких лет. И когда я попала в первую историю с изменой (более года назад), для меня это было огромным шоком - как я так смогла, рушилось вообще все на глазах... Стыд сжигал меня, вообще все, что происходило тогда я переживала очень сильно, муж узнал лишь о малом, но этого хватило для больших проблем. Я ходила на Исповедь, даже временами на Причастие, в конце концов пошла к психотерапевту и в итоге совместно всеми этими усилиями смогла преодолеть эти отношения (они были трудными, я много раз делала попытки их порвать, но никак не могла, была в зависимости от человека).

Но только-только начиная выбираться я вступила в диалог с человеком, признавшимся мне в симпатии. Я ПРОСТО заговорила с ним в аське. Слово за слово, и я честно призналась, что у меня трудный период, почему-то начала откровенничать про свою измену. Думала, что человек меня услышит и поймет, а, может, и задумается о чем - ага, вразумить хотела, что измены - не шуточки. Так постепенно завязался двухсторонний откровенный диалог, а потом я и опомнится не успела, как влюбилась и как меня повело. Маленькими шажками. С маленьких позволений. Теперь, когда начинаю очухиваться (а я действительно сейчас, у вас на глазах, слой за слоем протираю глаза) - прихожу в ужас, откуда и куда я пришла.

Духовная моя жизнь сошла на нет. Еще во время первых отношений что-то в ней серьезно сломалось. Настолько, что я до сих пор чувствую жуткую усталость и скепсис по поводу реальной помощи молитв и таинств. Но это в эмоциях. Действительно, какое-то приходящее чувство. Разумом понимаю абсурдность, и помню еще ощущение света в душе, и все случаи помощи, и все предостережения об обманности таких чувств, но такая тяжесть каждый раз наваливается, как думаю об этом. Веру я сохранила, всегда себе говорила - не обманывайся, ты сознательно совершаешь большой грех, не оправдывай себя, а то так сейчас удобно отречься от всего, по крайней мере не отрицай, что грешишь, а то в угоду своим страстям и мировоззрение поменяешь.
Но упала так сильно и настолько стыдно сейчас в этом признаваться себе и остальным, что просто на многое закрываю глаза. Про исповедь вообще страшно думать, и не знаю, когда решусь. И не знаю, КАК я пойду к священнику, который уже выслушивал последний год все мои "приключения" с прошлого раза. Я доверяю ему, но мне очень стыдно.

Вот такая история падения. Теперь я думаю, что упасть стремительно можно и гораздо ниже. И не заметишь.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Александр Валентинович, спасибо еще раз... Я не знаю, почему для меня эти истины про то, что большой грех начинается с малого становятся новостью. Видимо, пересматривать мне не только семейную жизнь, но и вообще всю свою жизнь, и духовную. Заново все строить.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая, у Вас серьезная духовная борьба на пути воцерковления.

Вы бы подали за себя о здравии - сорокоусты в церквях.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Vernisage, знаете, раскаянье и исповедь должны быть осознанными. Это всё работает, когда вы этого хотите, все таинства. А вы же не хотите, вам охота другого, нового чего-то...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Vernisage писал(а):Александр Валентинович, спасибо еще раз... Я не знаю, почему для меня эти истины про то, что большой грех начинается с малого становятся новостью. Видимо, пересматривать мне не только семейную жизнь, но и вообще всю свою жизнь, и духовную. Заново все строить.
Нам всегда приходиться строить заново, после совершения греха. И тем отличается человек праведный, что он если и согрешит, не валяется в грехе, а поскорее старается встать духовно, и бежать от греха подальше. Воля должна быть устремлена к Богу, к Его правде, и если она есть, то дела покаяния и исправления обязательно последуют, т.к. имеющему волю Господь посылает возможность и поддержку.
Думаю, для Вас самым сложным будет найти силы для поступков по исправлению ситуации. Я бы на Вашем месте в первую очередь пошел на исповедь. Уж если Вы человек церковный, как пишите, без этих средств, исповеди и причастия, Вам не вырваться. Т.к. то, что по гордости Вы посчитаете своим, без Бога, достижением, потом по гордости же и растратиться в новых падениях. Только Бог Вам может помочь по-настоящему.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Мара писал(а):Дорогая, у Вас серьезная духовная борьба на пути воцерковления.
Угу, вышла на передовую так борись...
Juls писал(а):знаете, раскаянье и исповедь должны быть осознанными. Это всё работает, когда вы этого хотите, все таинства. А вы же не хотите, вам охота другого, нового чего-то...
Эти "хочу" разного уровня... Раскаяние - акт воли. А "интересного" я ищу неосознанно. А расскаяться и осознать я хочу, иначе бы и не пришла сюда.
Александр Валентинович писал(а):Думаю, для Вас самым сложным будет найти силы для поступков по исправлению ситуации. Я бы на Вашем месте в первую очередь пошел на исповедь.
Значит, пойду... В глубине души-то я понимаю, что иного пути нет.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Вот сегодня тяжко стало.
До этого тря дня эйфория какая-то была, решительность. Грустно было, но как-то не безнадежно.
А сегодня - тоска. И почему-то ощущение такое, что впереди никакой радости. Будто я не с грехом борюсь, а со своей способностью и возможностью радоваться. Будто я должна стать несчастной обязательно.
Абсурдно все это, понимаю, но чувства такие.
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Vernisage, ох как же всё это знакомо! Когда запутываешься в таких историях-вот это чувство нападает неизменно! :cry: Все грехи оно сопровождает, я уже научилась это понимать...

По поводу осознания. Я тоже очень любила поразмыслить, многослойно с теориями, доводами, заключеньями. И мозг такая штука, к нему ведь что угодно может на духовном плане прилепиться, и мозг ваш будет чьи-то мысли выдавать вам за свои и вы будете убеждены, что это ваши заключенья... Это опасная игра, здесь нужно полагаться на ощущения в душе - здесь мозг ни разу не помощник. Записки Баламута почитайте.
Я столкнулась с тем, что держала горькую обиду на мать-считала, что она меня не любит и думала, благодаря мозгу, что давно простила. Вот хорошо, что люди добрые здесь нашлись-мне помогли. Мне нужно было мать простить и я как вы придумывала кучу оправданий, почему её я не прощу, ведь она действительно в моих всех комплексах и виновата. Я понимала, что простить надо, а мозг всё продолжал доказывать с жаром (на подсознательном уровне), что нет прощенья ей. Вы понимаете? Похожая история. Я на два листа написала почему мать простить мне невозможно и все эти убеждения были с доводами, фактами до мелочей, все были очень убедительны. А мне сказали: Это всё понятно, но ты возьми и пожелай её простить, без оправданий, размышлений, просто из любви. Ведь ты ж не сможешь доказать, что она делала всё специально, желая жизнь тебе разрушить. А я и не пыталась больше. Действительно, я очень мать люблю и она меня любит, в молодости всякое бывает, все мы ошибаемся и я простила, просто так простила. Слова "простить" и "просто" однокоренные. Должно быть ощущенье к нему прислушивать можно, а мозг он думает всё то, что редко нужно. Его использовать для математики хорошо, для геометрии или других наук, а для духовных дел он думает в верном направлении лишь под влиянием души. Сам не сможет никогда. Прислушивайтесь к ощущениям в душе.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Juls, так именно чувства и привели меня к этой печальной ситуации... Выше Александр Валентинович давал мне ссылку на статью как раз про чувства и разум. Получается и в мыслях застревать опасно, и эмоции разуму подчинить, когда нужно. Баланс какой-то нужен. Наверное, нужно делать какие-то зарубки, отметки на пути - какую-то важную мысль принять и успокоиться.

А родителей простить - одно из важных дел нашей жизни. Когда я разбиралась со своими комплексами и психологическими проблемами, тоже во многом могла обвинить родителей (отца так вообще рядом не было). А потом поняла, что они тоже люди со своими слабостями и тоже попадали в сложные обстоятельства. И благодаря именно им я живу.

А Письма Баламута читала давно :)
Juls
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 15:05
Откуда: Украина

Сообщение Juls »

 
Я говорила не о чувствах- об ощущеньях. О тех, которые к нам еле-еле пробиваются, как смутные уколы совести и зов души.
Perseya
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 00:59
Откуда: Киев

Сообщение Perseya »

 
Vernisage, вы уже осознали свою проблему, и это первый шаг. Очень часто люди сталкиваются с одной и той же проблемой или ситуацией всю жизнь. У Вас это уже второй случай, и он может быть не последний, к сожалению. Это как хождение по кругу: снова и снова. А разорвать этот круг можно только одним способом - поступить не так как обычно, решиться, найти себе силы. Поэтому размышлять и копаться в себе надо. Меня расстроила одна Ваша фраза:
Vernisage писал(а): то ощущение такое, что впереди никакой радости. Будто я не с грехом борюсь, а со своей способностью и возможностью радоваться. Будто я должна стать несчастной обязательно.
Я почему-то уверена, что в первом случае, при расставании вы думали так же. Поменяйте угол своим циркулем. Вы сейчас делаете второй шаг, который приведёт как минимум к спокойствию и равновесию в семье, и пусть, первое время через боль. Не сдавайтесь!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Vernisage писал(а):Вот сегодня тяжко стало.
Грех дает чувственное наслаждение, которое человек переживает несколько мгновений, и оно проходит. Как только оно проходит, человек некоторое время остается удовлетворенным, а потом стремиться снова к наслаждению, к беззаконной "радости". Беда в том, что при этом человек переступает границы дозволенного, и разрушает правильный строй своей жизни, стены в своем духовном устройстве. Поэтому совесть не дает покоя, появляются муки совести, а потом еще и последствия разрушения.
Так вот лукавый постоянно использует этот прием. Сначала он говорит в мыслях: "ну что ты ждешь, скорей насладись, получи радость, а то твоя жизнь скучна и невзрачна, никто не узнает, урви кусочек счастья, и т.д., и т.п."; потом он же говорит:" Ай-яй-яй , ты великая грешница, нет тебе прощения, жизнь потеряна, душа погибла"; потом начинает в другую сторону раскачивать:" ну раз уж случилось, то теперь уже все равно, можно еще", самое главное, что всегда при этом увлекает к беззаконию, под разными предлогами, главное, чтобы ни как не смогла покаяться, и примириться с Богом. Вот и сейчас то же происходит, и тем Вам сложнее бороться, т.к. он действует по накатанной в Вашей голове дорожке, по которой и ранее Вас уже соблазнил не раз.
Так что "нам не безызвестны его замыслы", и путь борьбы тоже известен. Чтобы мысли такие отогнать Вам необходимо просить прощение у Бога мысленно, просить Его, чтобы Он потерпел, и помог Вам свое покаяние донести до Храма, на Исповедь. Вспоминать все свои нераскаянные грехи, и просить за них прощения. Молитвы надо читать вечерние и утренние, хотя бы несколько из них. Ну и медлить с исповедью нельзя, иначе лукавый Вас обманет еще раз, он в этом деле великий спец. Так что без примирения с Богом Вам никак не справиться. Не медлите, идите в Храм завтра, в любое время, ищите священника и просите его как можно быстрее Вас исповедать.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Сегодня была на Исповеди...

Вчера жгло внутри, сегодня трясло - идти было ну очень тяжело. Но после будто где-то в глубине стало спокойнее. И даже радостнее.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Juls писал(а):Я говорила не о чувствах- об ощущеньях. О тех, которые к нам еле-еле пробиваются, как смутные уколы совести и зов души.
В общем, к совести прислушиваться надо.

Perseya, спасибо за поддержку! Да, очень важно мне сейчас понять, как снова не повторить свой грех.

Александр Валентинович, спасибо Вам, очень мне помогаете разбираться.
Вот только в прошлый раз я и исповедовалась не раз, и причащаться стала, когда оношения прекратила, и боли много пережито мной (и мужу досталось) из-за моего греха, и с мужем стало налаживаться. Но почему я снова упала? Что я упустила? Расслабилась и забыла, что путь исправления долог? Что-то не поняла?

Сейчас страшно, что все повторится, что снова сорвусь.
А еще страшнее не это. Самое страшное - это та безнадежность по отношению к вере и духовной жизни, которую я испытала. Когда молитвы, службы, поклоны в тягость и, кажется, что все делаешь не правильно (и будто механически, кажется, что играешь роль, как ни пытаешься) и Бог тебя не слышит, как ни старайся. Вернее понимаешь, что старания моего почти нет, а больше стараться нет сил никаких.
Сейчас я как будто оттаиваю, и снова открываюсь, чтобы молиться и просить прощения у Бога. Но вот той тяжести и безнадежности очень боюсь.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Vernisage писал(а):
А еще страшнее не это. Самое страшное - это та безнадежность по отношению к вере и духовной жизни, которую я испытала. Когда молитвы, службы, поклоны в тягость и, кажется, что все делаешь не правильно (и будто механически, кажется, что играешь роль, как ни пытаешься) и Бог тебя не слышит, как ни старайся. Вернее понимаешь, что старания моего почти нет, а больше стараться нет сил никаких.
.
Ну, во-первых, об этом много написано - как новоначальным дается особая благодать,а потом, когда уже прошел какой-то первый период, человека отпускают, так как он уже должен своими ножками идти, должен начать сам трудиться.
Во вторых, я, например, в подобных случаях тяжести и теплохладности вспоминаю слова Спасителя, что "Царство Божие нудится и нужницы восхищают е», и продолжаю понуждать себя.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чтобы не иметь такие проблемы, Вам нужно всегда с Богом быть, а не только тогда, когда Вам плохо. Вы как овечка, от стада отбиваетесь, а волк того только и ждет. Держитесь за Бога, за Храм, живите церковной жизнью, тогда и разберетесь, как Вам не падать. Это серьезная задача, но скорее от гордости все это случается. А в тонкостях Вам самой нужно разобраться, чтобы суметь противостоять.
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Мара писал(а):Во вторых, я, например, в подобных случаях тяжести и теплохладности вспоминаю слова Спасителя, что "Царство Божие нудится и нужницы восхищают е», и продолжаю понуждать себя.
Я все больше понимаю, что некоторые тяжелые состояния нужно просто переждать. Все проходит.
Александр Валентинович писал(а):Чтобы не иметь такие проблемы, Вам нужно всегда с Богом быть, а не только тогда, когда Вам плохо. Вы как овечка, от стада отбиваетесь, а волк того только и ждет. Держитесь за Бога, за Храм, живите церковной жизнью, тогда и разберетесь, как Вам не падать. Это серьезная задача, но скорее от гордости все это случается. А в тонкостях Вам самой нужно разобраться, чтобы суметь противостоять.
Тем более, что я уже уяснила - заново так заново. И церковная жизнь заново.

И за страхи цепляться не нужно, наверное... Лучше решать насущные реальные проблемы. Их и так достаточно...
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Сегодня случайно встретила любовника на работе (он в отпуске, но зачем-то зашел). Удалось остаться наедине на пару минут. Я сказала, что нам нужно расстаться. Он ответил, что так и понял по моей реакции на нашу встречу. Понял меня, вопросов не задавал, сказал что-то вроде "ну что поделаешь" и сказал, что никаких обид.
Вот и все. Думаю, он оставит меня в покое и больше не приблизится.

А мне вдруг стало очень больно, прямо физически. Я-то думала, что подготовила себя, более-менее спокойно жила эти дни. А тут так резко и больно...
Ничего, это нужно просто пережить. Так и должно болеть, тем более заслуженно. А к боли все равно не подготовишься, как ни старайся.
Perseya
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 00:59
Откуда: Киев

Сообщение Perseya »

 
Vernisage писал(а): Я-то думала, что подготовила себя, более-менее спокойно жила эти дни. А тут так резко и больно...
Как только вы говорите себе, что готовы, Вселенная тут же устраивает Вам "проверку" на усвоение пройденного материала.

Только, пожалуйста, не впадайте в "жертву".
Vernisage писал(а): Так и должно болеть, тем более заслуженно.
Вы ошиблись, но осознали. Вы никому ничего не должны! Окружите себя новыми людьми, интересными для Вас в общении, купите себе что-то новенькое, запишитесь на танцы или сходите с мужем в кино или театр, ужинайте при свечах. Вокруг (и в Вас) столько хорошего, только нужно это захотеть увидеть!
Vernisage
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:20

Сообщение Vernisage »

 
Perseya, спасибо за поддержку...
Про впадать в жертву - это один из важных выводов, которые я сделала за последний год. Я поняла, что часто подсознательно ставила себя в положение жертвы, и жалела себя, и хотела жалости от других. И поэтому не могла ни радоваться жизни, ни ответственности взять, соответственно - решение правильно принять. Теперь я, надеюсь, осознала в себе это и реально получается избавляться.
Стараюсь просто пережить что есть и не брать на себя сверх того - не мне решать, что я должна понести за свои грехи.

А сейчас на меня навалилась какая-то глобальная усталость. Физическая и душевная. Не соображаю ничего, нервничаю внутри, не хочу ничего... Пытаюсь себе отдых какой-нибудь придумать.
elka2
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 13:39

Сообщение elka2 »

 
К сожалению пока мало что поможет, только время, хотя сама не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы опять появилась радость, любовь, блеск в глазах.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»