Как жить моральному калеке?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

alex429
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:12

Как жить моральному калеке?

Сообщение alex429 »

 
Уважаемые участники форума, прошу не сердиться на меня, если публикую данный топик не в том разделе, количество моих сообщений говорит само за себя.
Я никогда не обращался за помощью и пишу в подобном форуме впервые.
Мне 38 лет и я устал жить. Устал, потому, что прожитое и пережитое делает мир вокруг меня черно-белым, лишает удовольствия удивляться и, что более важно, восхищаться.
Скоро будет 2 года, как от меня ушла жена. Я любил ее и пережил развод, словно потерю близкого и родного человека. Мое огромное чувство, не находя выхода, стало пожирать и выжигать меня изнутри, но самонадеянно я пытался справиться с этой стихией бушевавшей в моей душе. Буря стихла, но оставила после себя искалеченного человека, искалеченного духовно. Я не помню себя прежним, но догадываюсь, что я умел любить, что эмоции наполняли мою жизнь красками счастья. Теперь все не так, я понимаю, что той части души, которая дает возможность любить и чувствовать у меня нет.
Я часто страдаю депрессией, но, тем не менее, я не закрылся от общества. Как общительный человек, я крайне легко нахожу общий язык с противоположным полом, да и, что греха таить, пользуюсь у женщин большим успехом, в довольно широком возрастном диапазоне. Честно говоря, мне трудно точно сказать сколько девушек пострадало от моего нынешнего бездушия, но уверяю вас, много. Но, что мне делать, если я просто не способен испытывать эмоции?
Я понимаю, что мне скажут, что я люблю еще свою бывшую жену. Но я не могу с этим согласится, я вытеснил ее из памяти, мне крайне неприятны воспоминания о тех 9 годах, что я провел с ней (спасибо ей за то, что она смогла заставить меня чувствовать эту неприязнь), и я никоим образом не сравниваю ее с женщинами, которых я встречаю сейчас на своем жизненном пути. Упаси Господь, любое сходство вызывает отвращение.
Я не пытаюсь вызвать жалость к себе и не надеюсь, что найдется чудодейственное средство. Увы, как и тело душа не способна к регенерации. Надеюсь, что я научусь с этим жить и смирюсь с этим черно-белым скучным кино.
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Как жить моральному калеке?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
alex429 писал(а):Уважаемые участники форума, прошу не сердиться на меня, если публикую данный топик не в том разделе, количество моих сообщений говорит само за себя.
Я никогда не обращался за помощью и пишу в подобном форуме впервые.
Мне 38 лет и я устал жить. Устал, потому, что прожитое и пережитое делает мир вокруг меня черно-белым, лишает удовольствия удивляться и, что более важно, восхищаться.
Скоро будет 2 года, как от меня ушла жена...
Да, довольно сложно оказаться в вашем внутреннем мире. Там немного страшно. Но ужас остался позади, в разрыве себя настоящего и прошлого. Поиск нового пути практически прекратился. Это как человек без будущего. Чем вам помочь?
Вы лелеете свое отчаянье, оно заполнило достаточно большое пространство вашей души. Вы не жалеете себя, не жалеете других. Идете туда где нельзя согреться. Опустошение внутреннее происходит от блудной страсти. Слияние с другими женщинами останавливает вас от возможности разобраться в своем собственном «хламе» который пора выкинуть, а вы дополняете его еще от других. Все что происходит с нами не может оставаться бесследным. Вы проживаете жизнь через защитный механизм «диссоциация» это внутреннее расщепление, смотреть на жизнь, людей, себя со стороны, и при этом не происходит никаких чувственный изменений, холодно и зябко вокруг и внутри себя.
Обратите внимание на защиты с которыми вы не хотите расстаться:
“Не чуствуй этого” Изоляция — восприятие травмирующих ситуаций или воспоминание о них без чувства тревоги.
“Отмени это” Аннулирование — поведение или мысли, способствующие символическому сведению на нет предыдущего акта или мысли, вызвавших сильное беспокойство, чувство вины.
“Обрати это в противоположное” Реактивное образование предполагает выработку и подчеркивание в поведении противоположной установки.
Да, сопротивление, самоутверждение через других, и чувственное опустошение стали вашими попутчиками. Искреннее покаяние, чтение ежедневное Евангелия, посещение богослужений сможет сделать чудо в вашей жизни, и вы вернете себя в прежнее состояние доверия, любви ко всему живому. Но человеку свойственно идти по привычной дороге «лени», а может быть опять прятаться за защиту: “Плачь об этом” Регрессия развивается в раннем детстве для сдерживания чувства неуверенности в себе и страха: неудачи, связанных с проявлением инициативы. Регрессия предполагает возвращение в ситуации внутреннего конфликта к детским стереотипам поведения.
Так можно сожалеть, даже оставаться немного циником. Но все это служение своим страстям, а не духовному и светлому внутри себя, Богу.
alex429
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:12

Сообщение alex429 »

 
Большое спасибо за ответ. Я долго молчал, надеялся, что что-то изменится в моей душе. Но, увы.
Напрасно Вы думаете, что я ничего не пытаюсь сделать и, что страсть является лейтмотивом моей жизненной позиции. В последние два года я потерял, в некоторой степени, интерес к сексу, возможно это проявления депрессии, но тем не менее это факт. Мои контакты с женщинами - это поиск человека, которого я смогу полюбить и быть счастливым.
Насчет Бога и религии... честно говоря, чувство вопиющей несправедливости мешает мне обратить свой взор в эту сторону. Я понимаю, что звучит эгоистично, но тем не менее это по человечески. Я, отдававший себя без остатка любимой женщине и семье, сейчас ковыляю по жизни на душевных костылях, и порой молю Всевышнего прикончить меня, и, человек, которой сломал мою жизнь, наслаждается жизнью во всех ее проявлениях. Я никогда не пойму, почему так, но я уверен, что не заслужил этого.
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Сообщение Лариса Киржанова »

 
alex429 писал(а):Большое спасибо за ответ. Я долго молчал, надеялся, что что-то изменится в моей душе. Но, увы.
Напрасно Вы думаете, что я ничего не пытаюсь сделать и, что страсть является лейтмотивом моей жизненной позиции.

Сколько судеб рушатся вокруг. Кому-то дается неизлечимое хроническое заболевание, кому-то смерть близкого человека… Если человек сопротивляется возникшим обстоятельствам, не принимает ситуацию, то он страдает еще больше, и близкие люди вокруг.
Обстоятельства подводят вас к ценностному переосмыслению, проявлению своих жизненных ресурсов в сторону добродетелей, а не греха. Уныние, блуд, создание кумира (жены), саможаление, самооправдание, не попутчики в жизненном пути.
Начните читать жития Святых, православную литературу написанную нашими предками в прошлых столетиях и вы прикоснетесь к огромной благодати, получите сокровенные знания о природе человека.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»