Измена

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Овчинка из "История болезни" построила разговор с мужем по совету психолога так:
:В общем, через некоторое время я все-таки решилась пойти на диалог.
Говорю: "Женя, посмотри на меня, пожалуйста" (а мне психолог сказала, что очень важен контакт глаз, когда говоришь о чувствах)
"Послушай меня. Мне нужен ИМЕННО ТЫ (просто до этого муж уже мне предлагал, типа я могу теперь себе искать того, кого хочу, тем более, что теперь знаю, кто мне нужен - ну я же его переделывала, вот он мне и развязывает руки). Я вышла замуж именно ЗА ТЕБЯ, согласилась повенчаться именно С ТОБОЙ. Если бы мне кто-то другой нужен был, то я бы не была с тобой. Я свой выбор уже давно сделала".
"Знаешь, я вела себя с тобой как свинья, контролировала, пыталась давить и переделывать. Я только сейчас поняла, что так нельзя было. Я осознала, что не поддерживала тебя тогда, когда ты нуждался в моей поддержке. Но знай, что я тебя всегда ценила и была благодарна, что ты заботился о нашей семье, обеспечивал ее, старался найти лучшую работу, а в этом году благодаря тебе я даже смогла побыть 2 месяца в отпуске. Я все это ценила и ценю, просто очень редко об этом говорила. Но я и не знала, что это так важно было для тебя." Посмотрела на него, а он ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО на меня смотрит и слушает, и ЛИЦО его меняется (знаете, так бывает, когда человек чувствует, что с ним говорят на его языке). До этого, когда мы шли, он был какой-то безразличный и не очень заинтересованный.
Я продолжаю говорить: "Все имеют право на ошибку, главное - ее исправить (он уже мне кивает головой). Попробуй мне поверить, что я осознала свое "свинское" поведение и очень хочу поменяться. Сделаю все, что в моих силах. Ведь в каждой семье бывают кризисы и для чего-то Бог дал нам это испытание. Может быть, для того, чтобы мы поняли что-то и поменялись. Я готова и очень сильно хочу меняться. Готова поддерживать тебя во всем. Поверь мне."
Муж говорит: "Хорошо" и кивает.
Потом еще добавил насчет моего изменения: "Да, но ведь меняться должны двое". Я говорю: "Конечно. Но я могу пообещать лишь то, что от МЕНЯ зависит".
Лицо и особенно глаза его потеплели и он сказал: "Хорошо, я подумаю над всем этим".
Дальше, когда мы подошли к остановке я сказала еще кое-что (о сроках, которые нужны мужу для обдумывания. Меня этот вопрос очень беспокоил, но я не знала, как сказать об этом. Сейчас решилась):
"Знаешь, то, что происходит сейчас между нами, заставляет меня очень страдать. Для меня каждый день проходит как пытка.
Я понимаю, что тебе нужно время и ты сейчас думаешь над нашим вопросом. Но мне было бы намного легче, если бы ты помог мне и, если это возможно, сказал, сколько тебе нужно времени на обдумывание этой ситуации". (это почти слово в слово, как мне посоветовала сказать психолог)
На что муж опять же с таким мягким лицом и понимающим взглядом ответил: "Я не знаю, но максимум - это неделя".
Потом подошел автобус, муж меня посадил в него и сам поцеловал (хотя до этого не хотел целоваться на людях на мои попытки это сделать).

Понимаю, что сейчас меня скорее всего закидают камнями. Но я сделала то, что мне подсказало сердце и, надеюсь, разум. Теперь мне намного спокойнее ждать его (он определил временные рамки) и мне стало легче от того, что я выразила свои чувства (надеюсь, в адекватной форме), которые меня просто съедали изнутри.
А его реакции на мои слова и чувства показали мне его с другой стороны и мне кажется, я его лучше и глубже поняла. КАК МУЖЧИНУ. ГЛАВУ НАШЕЙ СЕМЬИ. "
Может и вам поможет чужой опыт.
Диагностика семейных отношений
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Спасибо!
До того, как я набрела на ваш форум, на другом мне сказали: какие еще доказательства вам нужны, чтобы понять, что ему ваша любовь не нужна. Здесь вы мне дали надежду. Спасибо!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дикий ангел писал(а): ему ваша любовь не нужна. Здесь вы мне дали надежду.
Любовь всем нужна. Другое дело, что любви мы учимся и часто ошибочно думаем, что над любовью не надо трудиться. Это какие-то чувства, которые от нас не зависят. А полюбить упавшего ещё труднее. Легче любить хорошего, богатого, умного и т.п..
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Он так в себе замкнулся. А меня все мучает вопрос. Может меня он просто не любит? А остался с нами потому что так надо. А меня мучает неопределенность, сил больше нет. Все время думаю о будущем. Хотя метания мои закончились, я знаю, что хочу быть с ним. Но он как будто в скорлупу ушел. И мне кажется, что он только и ждет, когда я опять разревусь и что нибудь обидное ему скажу. Будет повод уйти. Хотя, может просто не верит, что я простила и хочу все забыть. Подвешанное состояние - это ужасно. А мне хочеться чаще слышать, что любит, что раскаивается, что ни когда не сделает мне больно. А он считает один раз сказал и хватит. Вот было ли это искренне? Стараюсь надеяться на это и верить... Тяжело... Сегодня едем к папе на юбилей. Боюсь, глоток шампанского и я не выдержу, наговорю чего-нибудь. Хорошо, хоть с детьми едем и свекровь на ночь остается. Может сдержусь. Хотя я пытаюсь с ним поговорить о нашем будущем, а не о прошлом. Почему это его так задевает? Он не уверен в себе, во мне? Я не хочу, что бы он себя ломал оставаясь с нами не любя. Так счастливым он не будет, да и меня не сделает. А как разобраться в его чувствах, я не знаю. Может быть подскажите?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дикий ангел писал(а):Он так в себе замкнулся. А меня все мучает вопрос. Может меня он просто не любит? А остался с нами потому что так надо. А меня мучает неопределенность, сил больше нет. Все время думаю о будущем. Хотя метания мои закончились, я знаю, что хочу быть с ним. Но он как будто в скорлупу ушел. И мне кажется, что он только и ждет, когда я опять разревусь и что нибудь обидное ему скажу. Будет повод уйти. Хотя, может просто не верит, что я простила и хочу все забыть. Подвешанное состояние - это ужасно. А мне хочеться чаще слышать, что любит, что раскаивается, что ни когда не сделает мне больно. А он считает один раз сказал и хватит. Вот было ли это искренне? Стараюсь надеяться на это и верить... Тяжело... Сегодня едем к папе на юбилей. Боюсь, глоток шампанского и я не выдержу, наговорю чего-нибудь. Хорошо, хоть с детьми едем и свекровь на ночь остается. Может сдержусь. Хотя я пытаюсь с ним поговорить о нашем будущем, а не о прошлом. Почему это его так задевает? Он не уверен в себе, во мне? Я не хочу, что бы он себя ломал оставаясь с нами не любя. Так счастливым он не будет, да и меня не сделает. А как разобраться в его чувствах, я не знаю. Может быть подскажите?
А какой язык любви у Вашего супруга?
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Ну прямо поставили меня в тупик. Наверное, глаза. Я в них видела его любовь, они как зеркало. А сейчас я не вижу ни чего....Потом его слова, объятия, ну и много чего еще. Не могу больше писать......больно..... Пойду лучше убирусь, делом займусь.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Есть такая книга "Пять языков любви",
в каком-то смысле - учебник для супругов.
Автор выделяет 5 "языков любви".

Язык любви № 1: Слова одобрения
Язык любви №2: Качественное время
Язык любви №3: Получение подарков
Язык любви №4: Акты служения
Язык любви №5: физическое прикосновение


Важно знать и понимать свой язык и язык своего партнера...Как правило, языки не совпадают.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Дикий ангел писал(а):Он так в себе замкнулся. А меня все мучает вопрос. Может меня он просто не любит? А мне хочеться чаще слышать, что любит, что раскаивается, что ни когда не сделает мне больно. А он считает один раз сказал и хватит. Вот было ли это искренне? Стараюсь надеяться на это и верить...А как разобраться в его чувствах, я не знаю. Может быть подскажите?
1. Любовь настолько сложное состояние, что иногда и сам не можешь понять любишь или нет :roll: Одно дело сказать "люблю", а другое дело, например, ухаживать за больным мужем или быть рядом, когда у него неприятности и достаётся всем близким. Для меня было важным, что мой муж не ушёл от нас.
2. Мужчины не любят говорить о своих чувствах. Они не занимаются самокопанием, как женщины. Главное для мужчин-дело. А вам хочется слышать слова любви. Так может быть ему об этом сказать.
3. Разбираться лучше всего в себе, в своих чувствах. Чужая душа-потёмки. В своей бы разобраться. Лучше всего самой учиться любить.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
А мой говорит любит, цветы дарит. Можем уже о многом поговорить. Сказал: по работе с этой дамой поругались, она угрожает, что мне такое понапишет, что пошлю я его куда подальше. Хорошо хоть предупредил. А сейчас она уехала на 3 мес. Вот, наверное, приедет с новыми силами. А мой говорит, ничего к ней не чувствовал, а мне, наверное, мстил.
Но вот сломалось у меня что то. Сейчас я ему верю. Но вот перестала верить я в нормальную семью, что вообще такое бывает. И в себе я уже больше не уверена. Зачем вообще хранить верность, если это никому не нужно. Такие мысли меня пугают. Надеюсь, что это со временем пройдет. Потому что пойти в ответ изменить, у меня такого даже в мыслях не было. А сейчас как будто какая то граница упала. Интересно, это восстановится? Грусно все. Слез больше нет, видимо все выплакала. А муж ходит и все изучающе на меня смотрит. У меня даже иногда возникает желание обручальное кольцо одеть, но потом быстро пропадает. Муж говорит, если сомневаешься, то не надо, я тебе новое куплю. Вообщем, опустошенность какая-то. Поддержите меня, девочки!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А что "сломалось"? Не та ли самая "стена непонимания", которая стояла между Вами?
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Нет. Как будто он понизил какую то внутреннюю планку мне. Если раньше были вещи, которые для меня неприемлемы были. То приняв измену и простив ее у меня как будто наступила эта приемлемость. Как бы получается, что проблема верности стоит теперь в дальнейшем не только у него, ну и у меня. Даже не знаю как это объяснить. Я как то проще к этому относиться стала. И я теперь боюсь уже не только за его верность в дальнейшем, но и за свою. А разве это семья когда такая неуверенность? Как то сложно все и понимать и выражать.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А это Вам решать - семья или нет...
Быть ей или нет...
Вы не уверены в своей верности? Или ...это "око за око"?
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Нет, око за око - это не то. Если у меня с самого начала не было желания отомстить, то его и не будет уже. Это как будто ответственность за все это легла и на меня . Он своим поступком открыл какой то путь не в ту сторону для нашей семьи. То есть теперь всякие искушения придеться и мне преодолевать. Даже не знаю как это объяснить. Дорожка протоптана, и теперь нам двоим всю жизнь преодолевать тягу пойти туда, куда он указал путь, где легче и веселее. Вообщем, сложно это выразить словами.
bonjorno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 09:40

Сообщение bonjorno »

 
Дикий Ангел, гоните от себя эти мыслишки от лукавого. А то начинаете ломать то, к чему так долго и трудно стремились... Все у вас здорово... все получится и уже получается. Сомнения в топку.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дикий ангел писал(а):Нет, око за око - это не то. Если у меня с самого начала не было желания отомстить, то его и не будет уже. Это как будто ответственность за все это легла и на меня . Он своим поступком открыл какой то путь не в ту сторону для нашей семьи. То есть теперь всякие искушения придеться и мне преодолевать. Даже не знаю как это объяснить. Дорожка протоптана, и теперь нам двоим всю жизнь преодолевать тягу пойти туда, куда он указал путь, где легче и веселее. Вообщем, сложно это выразить словами.
Легче и веселее?
То-то веселья у вас обоих...
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Да, действительно. С весельем напряженка. Я даже улыбнулась. Мыслишки гоню, жизнь продолжается. :P Спасибо вам!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Мысль лучше всего гнать молитвой.
Господи, помилуй меня, грешную!
А то они (мысли), как тараканы - одного убил - десять выползло.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дикий ангел писал(а):Нет. Как будто он понизил какую то внутреннюю планку мне. Если раньше были вещи, которые для меня неприемлемы были. То приняв измену и простив ее у меня как будто наступила эта приемлемость. Как бы получается, что проблема верности стоит теперь в дальнейшем не только у него, ну и у меня. Даже не знаю как это объяснить. Я как то проще к этому относиться стала. И я теперь боюсь уже не только за его верность в дальнейшем, но и за свою. А разве это семья когда такая неуверенность? Как то сложно все и понимать и выражать.
Вы очень четко выразили то, что было у меня после многообразных поступков мужа.
Над этим надо думать - почему это так и что с этим делать.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
И что вы с этим делали? Вот я планирую в среду в церковь сходить. Еще может, с мужем поговорю. Может согласиться вместе сходить, не знаю.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дикий ангел писал(а):И что вы с этим делали? Вот я планирую в среду в церковь сходить. Еще может, с мужем поговорю. Может согласиться вместе сходить, не знаю.
Поговорите с батюшкой. И разберите себя на составляющие - почему это изменил муж, а планка снизилась и у Вас тоже. Причины ищите. Найдете много чего неожиданного.
Дикий ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:15
Откуда: Москва

Сообщение Дикий ангел »

 
Например то, что я тоже подсознательно хочу гульнуть и этим он развязал мне руки? Так я бы тогда сразу это сделала. И семью я хочу крепкую, что бы с доверием и верность не последнее место занимала. Как еще в себе копаться, я не знаю...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
В детективных фильмах сыщики подозревают в преступлении тех, кому ситуация приносит выгоду.
В психологии есть такое же точно понятие "скрытой выгоды".
Кратко говоря, это те "удобства", которые мы умудряемся извлекать из казалось бы неприятных ситуаций, и НЕ желаем расставаться с этими приобретенными "удобствами".
Например - человека оскорбили. Неприятно. Но - скрытая выгода - можно себя пожалеть. В таком случае очень трудно простить, ведь если простишь - не за что будет себя жалеть.
Подумайте, нет ли скрытой выгоды в Вашей ситуации?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»