дружба после любви

Ситуации "романа" с семейным человеком.
ашатана
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:54

дружба после любви

Сообщение ашатана »

 
здравствуйте, друзья и подруги! всю неделю читаю форум при первой возможности, огромное спасибо всем кто начинал темы и отвечал. как наверное многие пришла сюда не в моменты счастья, а в трудный период размышлений, переживаний и принятия важных решений.
решение уже принято, но очень нужно было услышать мнение людей, прошедших через такую же ситуацию и убедиться в правильности выбранного пути :roll:
а еще очень удивилась, насколько схожи переживания людей, попавших в похожие условия - на пике остроты проблем думается об исключительности своей вселенской тоски :lol: , а читаешь некоторые темы, и кажется, сама писала.
очень хотелось бы услышать ваше мнение на возможность дружбы с любимым человеком после прекращения близких отношений. может вопрос кажется банальным, но для меня совсем не прост.
он женат, у него очень сложная ситуация в семье, он действительно нуждается в поддержке. решение о прекращении отношений принято мной, по моральным соображениям (понимаю двойственность этого предложения, но так уж на самом деле). оценку своим действиям я уже дала и более жесткую, чем позволительно писать на форуме :roll:
не хотелось бы совершить еще одну ужасную ошибку, оставив без поддержки близкого человека, который согласен быть другом, братом, и который действительно очень нуждается в помощи. и с другой стороны очень боюсь вернуться на неверный путь, потому что люблю и любима.
если у кого то есть опыт такого развития отношений, или любые соображения на эту тему, буду рада услышать
Диагностика добрачных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Без вариантов - прекращать ВСЯКИЕ отношения. Вы не можете быть ему другом. По определению. Проблемы в ЕГО семье должны решаться им самим без всякого вашего участия. Это его семья, он в ней глава, не мальчик, поди. Он не должен оставаться вам близким человеком, иначе вам никогда не устроить своей жизни. Пусть поддержку оказывают ему его семья, друзья и знакомые. Вы же только одной своей "поддержкой" продолжаете наращивать проблемы в его семье.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Re: дружба после любви

Сообщение proschu »

 
ашатана писал(а): люблю и любима.
А больше не с кем любить и быть любимой? :? Зачем оставляете "про запас" ущербные отношения? :?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Re: дружба после любви

Сообщение proschu »

 
ашатана писал(а): очень боюсь вернуться на неверный путь
Зачем же барахтаетесь в этих уловках? Любить и быть любимой вы не сможете, держась за "дружбу" с тем, с кем разучились любить и доверять.
Stepashkin
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 май 2010, 04:36
Пол: женский

Сообщение Stepashkin »

 
Вы можете быть тем самым источником проблем в его семье. Для его жены сам факт его "любви" к вам наверняка трагедия. Именно желая человеку добра нужно прекратить эту связь. именно из любви к нему.
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
Здравствуйте Ашатана. мое мнение такое, что для женатого мужчины единственной подругой может быть только жена, и поддержку он может искать в кругу семьи, а не у женщины на стороне. Если Вы признаете, что то, что между вами было-ошибка, то постарайтесь ее не повторять. А вот это "люблю и любима" вовсе исключает между вами возможность дружбы, любовь слишком сильное чувство, чтобы избежать соблазна. Я с большим сомнением отношусь к вероятности дружбы между мужчиной и женщиной, так как дружба преполагает глубокое взаимопонимание и душевную близость, а между мужчиной и женщиной при этом неизбежно возникнет и физическое влечение. Конечно в вашей ситуации, когда человек стал родным и близким, решение не общаться вовсе покажется абсурдным, но подумайте, приняв его, вы восстановите "статус кво", то есть исправите свою ошибку, которую сделали, когда сблизились в жизни с человеком, имеющим семью.
ашатана
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:54

Сообщение ашатана »

 
спасибо, ТИГР! после изучения форума мне очень хотелось услышать Ваше мнение :)
сегодня мне кажется что свою личную жизнь я все равно не устрою, понимаю что читать это может быть смешно :wink: , вообще настраиваю себя на "фаталистическое" восприятие жизни. это не имеет никакого отношения к унынию или безысходности, просто решила, что какая бы судьба не предначертана, главное прожить жизнь достойно. острое чувство одиночества и мир сквозь слезы - уже позади. но меня очень беспокоит его состояние. он далеко не мальчик, в искренности его чувств я не сомневаюсь, он ОЧЕНЬ болезненно переживает разрыв и настойчиво предлагает сохранить общение в любом приемлемом для меня варианте. завтра он приезжает, как говорит начинать ДРУЖБУ. мы очень близки по духу и действительно могли бы стать настоящими друзьями (опыт дружбы с мужчинами у меня прекрасный - есть настоящие ДРУЗЬЯ со стажем почти 20 лет :D ), если бы не совершили то, что сделали :oops:
меня очень гложет, что мой возможный отказ будет являться проявлением эгоизма - пойти по более простому для себя пути без попытки построить приемлемые, достойные отношения с действительно близким по духу человеком.
и еще я понимаю, что буду чуствовать себя предателем, если откажу человеку в том, в чём он очень нуждается - в человеческом общении, занятиях спортом; как будто не подам руки человеку в очень тяжелое для него время, а просто слиняю. и поэтому мне еще очень хотелось бы услышать, был ли у кого опыт постоения таких отношений и к чему это привело.
заранее всем спасибо :)
aspire
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:19
Откуда: украина

Сообщение aspire »

 
Если возможно, напишите,что значит тяжелая ситуация в семье?
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
А мне даже не интересно, что за тяжелая ситуация в его семье. Он и только он должен рулить своей семейной ситуацией. Ваше присутствие в любой ипостаси не дает ему делать это адекватно.
ашатана
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:54

Сообщение ашатана »

 
огромное спасибо всем, кто откликнулся! :lol:
наверное пишу очень медленно, очень обрадовали ваши письма, полученные за это время.
это не уловка с моей стороны 8) я взрослый человек, и если надеваю розовые очки, то на время и помню об этом :lol:
смайлики вставляю для придания оптимизма всей этой истории.
у жены психическое заболевание, прогрессирующее и неизлечимое, к сожалению. состояние такой семьи понять со стороны невозможно, я видело это в семье жены брата. и сначала я была наверное просто отдушиной, как писалось в других темах. пока всё не получилось как есть. вот такая история. и очень тяжело решить сказать человеку НЕТ
aspire
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:19
Откуда: украина

Сообщение aspire »

 
А друзья мужчины?,братья,родственники?
Чем вы можете ему помочь?Не давит ли он на жалость в своих целях?
Вы уверенны в болезни жены?
ашатана
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:54

Сообщение ашатана »

 
прочитала, что у меня получилось - как в мыльной опере. никогда даже не предполагала, что буду решать такие проблемы в своей жизни. про прежние отношения я речь совсем не веду, здесь все решено, и принято им. видимо, мой опыт дружбы с мужчинами (не улыбайтесь, бывает и такое :P ) не позволяет мне отбросить мысли о возможном продолжении отношений в другом русле. спасибо всем :)
ашатана
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:54

Сообщение ашатана »

 
в болезни, к сожалению, уверены все. это данность, с которой он живет, несмотря на мнение некоторых родственников :(
с его самым близким другом у меня хорошие отношения. он его конечно всячески поддерживает, в том числе и в отношении меня :) я для него не "запасной аэродром", даже мои самые критически настоенные подруги это признают :roll: и тем сложнее принять решение сейчас
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
В данной ситуации Вам тем более надо прекратить абсолютно всякое общение с мужчиной, ибо в данной ситуации Вы для жены являетесь источником напряжения ее психики. Это крест его как мужа, и не надо пытаться помогать ему "нести" его крест
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
Вам виднее-то что вы в себе уверены и в искренности его согласия только на дружбу. Конечно, в решении прекратить общение, была бы некоторая доля вашего эгоизма, как я понимаю человек в вас нуждается сильно. Жизнь и время неизбежно все расставит по местам. 'дружба" с этим человеком потребует от вас принципиальности, продуманности в каждом своем действии и слове и большой ответственности. Подумайте еще вот о чем-заботясь о человеке и принимая участие в его жизни и проблемах, вы очень вероятно будете делать это в ущерб своей личной жизни, и если на вашем пути встретится мужчина, с которым будет возможность построить семью, не пожертвуете ли вы собой, чтобы не ранить вашего "друга"? В любом случае желаю вам счастья и мудрости!
fler
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:36

Сообщение fler »

 
ашатана писал(а):и поэтому мне еще очень хотелось бы услышать, был ли у кого опыт постоения таких отношений и к чему это привело.
Был. Был такой опыт, когда люди попытались быть порядочными в изначально непорядочной ситуации. Результат - я дошла до невроза и в настоящий момент уже вынуждена лечиться у психотерапевта. У него - изменения в сердце и проблемы в интимной сфере жизни. Большие проблемы. Не обманывайте себя - вот мой единственный и выстраданный совет.
aspire
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 20:19
Откуда: украина

Сообщение aspire »

 
Догадывается жена о вас?Я думаю не будет у вас чистой дружбы,все равно сорветесь.Выбор за вами.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Как бы Вы небыли уверены в том, что возврат отношений невозможен - это будет постоянное искушение рядом /пусть где-то на подсознании/. И не факт что в какой-то момент Вы ему не поддадитесь..
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Ув. ашатана!

Т.е. ваши отношения изменятся только в том смысле, что вы не будете с ним спать?
ашатана
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:54

Сообщение ашатана »

 
про искушение я много думаю :roll: как и о всем другом: о том, что наверное неправильно отказывать близкому человеку в помощи, не требующей от меня ничего, кроме душевной силы. о том, что с мыслями о возможной другой любви потом (во что сейчас совсем не верится) я оставлю близкого человека без того, в чем он очень нуждается. если честно, в себе я больше уверена. мне приходилось выходить из очень тяжелых ситуаций, и я знаю, что человек может очень многое.
в голове градусов 45-46, не меньше :P дымлюсь
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
душевных сил вы ему дадите если посоветуете пару книг и выкините его из головы
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Дорогая автор, чтобы исполнять роль матери Терезы, надо было Вам ею быть изначально, без интима. А теперь, как говорится, поздняк метаться, дело сделано, и отношения никогда уже не станут чисто дружескими, всегда в воздухе будет носиться нечто....

Мой бы совет - сделать то, что французы называю "удар милосердия", в данном случае - надо порвать с ним одномоментно и окончательно.
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»