Права ребенка на жилплощадь

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Liliya857
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 23:20

Права ребенка на жилплощадь

Сообщение Liliya857 »

 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие права имеет мой ребенок в следующей ситуации: ребенку 1 год, он прописан в квартире мужа. Квартира была приватизирована до рождения ребенка на мужа и его мать. Муж теперь живет теперь в той квартире с другой женщиной, подал документы на развод. С ребенком он не общается, говорит что его новая "любовь" будет нервничать из-за этого, а он не хочет ее расстраивать. Я прописана и проживаю у родителей и ребенок проживает со мной. Скажите имеет ли право муж после развода выписать ребенка из квартиры и продать ее (есть такая информация что он хочет купить новую). Доля ребенка в квартире не выделена, только прописка. Его квартира по площади больше чем та где я прописана. Спасибо за ответ.
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Здравствуйте, Liliya857!

Ваш маленький ребенок, будучи прописанным в квартире мужа, является членом семьи собственника квартиры. Это дает ему право пользования и проживания в квартире, но не выдела доли в праве собственности на жилое помещение.
Муж не сможет самостоятельно выписать несовершеннолетнего ребенка, ему потребуется либо ваше согласие на прописку ребенка к себе в квартиру, либо обращение в суд о выселении ребенка, что неправдоподобно вообще. Органы опеки и попечительства никогда не дадут согласие на выселение ребенка даже к матери, если это не отвечает интересам и правам ребенка.
Даю Вам ссылку на судебную практику Верховного Суда Российской Федерации по вашему вопросу. Можете смело на нее ссылаться в любых спорах:

Утвержден
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 ноября 2007 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

(Извлечение)

Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?
Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.

С уважением, Некрасова Елена.
Liliya857
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 23:20

Сообщение Liliya857 »

 
Елена, большое Вам спасибо за ответ. :P
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»