Помогите принять правильное решение, пожалуйста!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Помогите принять правильное решение, пожалуйста!

Сообщение Juana »

 
Здравствуйте!
Меня зовут Яна, мне 20 лет. Два года назад я совершенно случайно в интернете познакомилась с молодым человеком (не на сайте знакомств, а чисто по профессиональному направлению). Сначала переписывались по делу, потом перешли на более доверительные, душевные разговоры, обменялись телефонами. Он с другого города и региона. Планировали встречу, даже стали задумываться о создании семьи: слишком уж много общего было на первый взгляд. Но всё внезапно сорвалось, он написал что ничего не получится. Я убивалась, но понимала что на то Воля Божья. Однако всеми усилиями вернула общение, сама поехала туда.

Приняли меня очень хорошо, как родного человека, через месяц поженились. На работу устроиться не смогла, сидела дома. И знаете, меня как бес попутал. Я стала дико, безумно и главное - беспочвенно ревновать, расспрашивала о прошлых отношениях, а потом сама ужасно мучилась. Стали часто ссориться. Далее я уехала на сессию. Будучи дома, подобрала пароль к его электронной почте, читала переписку и однажды увидела письма интимного характера с его одногруппницей. Он уверял, что ничего не было, я простила. Приехав обратно - почувствовала неладное. Прочитала сообщения в телефоне - нашла перепись с бывшей девушкой. Но факта измены, как мне кажется, не было. С этого момента началось что-то страшное.

Мы ругались ежедневно, он начал пить, я не совладала с собой. Мне никак не удавалось найти работу, очень скучала по дому. В одной из больших ссор он поднял на меня руку, и после этого 2 раза замахивался. Психика у него очень подвижная. т.к. прошел "горячие точки". Когда всё хорошо - он в норме. Стоит начаться любым трудностям - срывается, начинает пить.

Я несколько раз уезжала, пробовала начать всё заново - бесполезно. Потом меня как осенило, я поняла сколько сделала ошибок и сама во многом виновата. Я его выводила постоянными допросами, ревностью, подозрениями. А он не мог сдержаться. Но терпеть сложившуюся ситуацию было невозможно, я развелась и в тайне от него уехала домой. Говорить на эту тему с ним побоялась - вдруг изобьет.

Я хотела прервать отношения полностью, но он стал доставать меня, уверял что если вернусь - всё наладится, что он всё понял и осознал, просил прощения. Ему было правда тяжело когда я уехала, родственники сказали, что в таком состоянии его еще не видели. Сейчас зовет меня назад, умоляет попробовать еще раз. Безусловно, были и хорошие моменты (в письме я написала только проблемные стороны). Я бы с радостью вернулась, даже думали чтобы переехать ко мне в город - здесь больше возможностей. НО Я БОЮСЬ. Боюсь пьянства и возможного рукоприкладства. Боюсь рожать от него детей, несмотря на то, что хочу этого.

Я очень хочу семью. Вот и борются во мне любовь, надежда и инстинкт самосохранения. Очень много над собой работаю, произошла полная переоценка ценностей. Осознала свои глупости и не хочу допускать их в будущем.

Подскажите, как поступить? Возвращаться или нет? Если нет - то как расстаться, минимально ранив человека?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Яна!

Прости, что долго не отвечал... За это время что-то изменилось?
Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Сообщение Juana »

 
Благословите, батюшка!
Пока я живу дома, с бывшим мужем общаемся ежедневно: он пишет сам, если не отвечаю - начинает непрерывно звонить. Я разговаривала с ним спокойно, сказала что всё зависит только от него, он убеждал что исправился. Однако 2 недели назад напился (это подтвердила его мама), и говорил ужасные вещи, когда он в таком состоянии, то сразу вспоминает Чечню, становится агрессивным. Я поняла, что это конец и заявила, что отношения закончены окончательно. Эти 2 недели он меня мучает, угрожает тем, что покончит с собой, не оставляет в покое. Его очень жалко, и хочется семью но в то же время понимаю, что он не исправляется.

Сегодня умолял дать хоть какую-то надежду. Меня просто вымотали разговоры об одном и том же, говорю: "Если такого не повторится - может быть, что-то получится". Но боюсь этого. Боюсь того дня, когда закончится сессия и надо будет решать окончательно. И его жаль и за себя страшно.

Скажите, с точки зрения Православия, Церкви, всё-таки надо "нести тяготы друг-друга", принимать это за свой крест, испытания, посланные Господом, или уходить? Он говорит, что если я уйду и он покончит с собой - то я возьму ответственность за его душу. Так ли это?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Думаю, на что-то доброе можно надеяться только в случае, если он решиться искренне покаяться и начать совместно строить семейную жизнь в полноте церковной жизни...
Молись, дорогая!

Укрепи Господь!
Juana
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 09:42
Откуда: г. Хабаровск

Сообщение Juana »

 
Спасибо большое. Но только мой муж - человек невоцерковленный, запутавшийся между Православием и Исламом. Наверное, только Бог может привести его к чистой правой вере. Отсюда уже исправление. Да, надежда только на Господа.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»