Поведение дочери после развода.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

мария1976
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:56
Откуда: москва

Поведение дочери после развода.

Сообщение мария1976 »

 
Подскажите пожлуйста, как мне себя вести с дочерью, я уже не справляюсь, муж ушел от нас 2 года назад, дочка очень переживала, плакала, и просила его вернуться, он приходит к нам 2 раза в неделю, и вот теперь, около года она стала всем хамить, грубить и закатывать истерики на пустом месте, на папу стала реагировать агрессивно, когда он пытается, ей что-то сказать (что она не права), она не слушает его и говорит -" не командуй тут, ты от нас ушел и теперь ты мне никто", и меня она иногда не слушается, уроки делаем из под палки. что мне делать и как себя вести, чтобы она успокоилась?
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая мария1976!
Встречный вопрос: сколько дочери лет? Согласитесь, что есть разница между 7-летним ребенком и 16-летней девушкой! Жду вашего ответа.
мария1976
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:56
Откуда: москва

Сообщение мария1976 »

 
Извините, что не указала, дочери 7 лет, а сынуле 3, когда папа ушел 5 и 1 год соответственно, сын пока не понимает, а вот доча...
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая мария1976!
Имеется ряд моментов, на которые надо обратить внимание:
1.Кризис 6-8 лет (скорее всего, именно он диктует нынешнее поведение дочери). В этот период ребенок становится неуравновешенным, нервным и дерзким. Порой страдает и учеба. Ведь - в отличие от кризиса 3-4 лет - ребенок не просто раздвигает границы своего влияния, а претендует на то, чтобы с ним считались как с равным;
2.Форма протеста из-за детской ревности к младшему брату (маловероятно, но всё же не следует отмахиваться от данного предположения). Бывает, что дети переносят агрессию на одного (пусть и бывшего члена семьи) вместо реального "раздражителя". Ответьте на вопросы: достаточно ли я уделяю дочери внимания? не говорит ли она иногда, что я ее недостаточно люблю и играю с ней (ведь в этом возрасте дети всё еще должны играть)?
3.Неадекватное поведение отца в присутствии дочери или обсуждение его поведения матерью в присутствии девочки (например, по телефону с родственниками).
В любом случае обращение за очной консультацией к психологу необходимо!
мария1976
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 09:56
Откуда: москва

Сообщение мария1976 »

 
Спасибо Сергей, я поняла, что нужно уделять ей побольше внимания, но все равно еще обратиться к психологу.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»