Вся жизнь - зря?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Георгина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:19

Вся жизнь - зря?

Сообщение Георгина »

 
Уже месяц я одна. После 36 лет очень удачного брака, в котором было всего одно НО: около 17 лет назад у моего мужа случился роман с сотрудницей в офисе (у них крохотная фирма типа "купил - продай с выгодой"). Тот год был для меня очень сложным. Сначала очень тяжело заболела дочь, диагноз врачи поставить не могли, я листала медицинские книги и, наконец, нашла заболевание, симптомы которого полностью совпадали с нашими проблемами, - с этим и приехала с доченькой в больницу на скорой (Врачи были благодарны за готовый диагноз, я не ошиблась. Долго лежали в больнице вместе, хотя моему Ангелу было 10 лет, я не могла ее оставить. Потом умер отец - пришлось уехать в другой город. Потом начались проблемы с сыном - лучше и не вспоминать. Позже говорили, что на семью наслали порчу и т.п. Итогом всего стал звонок анонима, поведавшего о том, что я должна вернуть в семью своего мужа, тогда-то я и узнала о его романе.
Дома же между нами никакого охлаждения или еще чего-то подобного я не замечала. Муж не уставал повторять, что любит только меня, наших детей и что о лучшей жене и любовнице в одном лице он и мечтать не мог. Его друзья (совсем не связанные с его работой, да и коллеги по работе) говорили о том, как ему повезло. Ну, не буду хвалить себя, скажу только, что я старалась быть не только хозяйкой, мамой, любовницей, но и другом, искренней слушательницей и т.п. - не старалась, я так жила. Позже до меня дошли слухи, что "там" родился сын, что мужа приворожили и прочее. Я работала по-прежнему в ОЧЕНЬ хорошем месте и зарабатывала ОЧЕНЬ хорошие деньги. Так получилось, что последние три года я финансировала (помогала с финансами) сразу три семьи - свою и детей. В нашем доме все было хорошо. Кроме одного: она по-прежнему работала там. "Это абсолютно рабочие отношения, поверь мне, ты же знаешь, как я тебя люблю, я жить не смогу без тебя, ты лучшая!" и т.д. – это я слышала от мужа, когда она звонила (если честно, то крайне редко).
И вот я на пенсии (я, надо признаться, всю жизнь мечтала посвятить себя дому, хобби, устраивать национальные ужины с национальными блюдами, короче совершенно являла собой "домостроевский тип"). Но жизнь заставила побыть и начальником, и работать по 12 часов, не удавалось стать домохозяйкой - а тут так сложились обстоятельства, я и ушла. Через месяц после выхода на пенсию он ушел из дома. К ней. С моей подачи: я устала находить доказательства их длительной связи. Хотя и не ожидала такого. Самое печальное в этой истории, что и сейчас "муж" не забирает своих вещей, берет по минимуму, все просит подождать. В последние год-полтора он весь был "в исканиях: "я устал", "уехать бы куда-нибудь на необитаемый остров, но с тобой" и т.п. Работал он, и правда, много. Но что-то не очень , по его словам, у него получалось. А может, теперь я понимаю, содержал другую семью.
В душе у меня такое, хоть с балкона прыгай, тяжко - это не то слово. И самое сложное – это, во-первых, длительность предательства, а во-вторых, то, что и сейчас он говорит: "ты - самая лучшая", "подожди, я еще не разобрался в себе", "давай ПОКА не будем ломать". Его слова воспринимаются мной, с одной стороны, как надежда (я, к сожалению, однолюб и все еще люблю его до боли), а с другой стороны, как предательство уже и той женщины.
Как заставить себя не распрашивать его: "что произошло? Почему? Как же ты столько жил? Он неизменно отвечает на эти вопросы: "Ни одного раза я не пожалел, что жил с тобой все это время. Я за все благодарен. Многие и жизнь проживут, а ТАК счастливо жить не смогут". А мне это еще больней слышать. А на вопрос, почему же ушел, отвечает, что сам не может многого понять. Как заставить себя ЗАБЫТЬ и НЕ НАДЕЯТЬСЯ? Все приемы, типа аффирмаций, молитв, новых увлечений и хобби, я осваиваю, но нет ничего, что принесло бы ощущение освобождения - вот от какого негодяя избавилась, ни помощи никогда от него не было, что ж сейчас горевать-то! Нет, все понимаю и не могу себя уговорить.
Заранее благодарна за советы. Дай Бог всем мира, любви и согласия! Удачи!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Вся жизнь - зря?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
Георгина писал(а):Уже месяц я одна. После 36 лет очень удачного брака, в котором было всего одно НО: около 17 лет назад у моего мужа случился роман с сотрудницей в офисе (у них крохотная фирма типа "купил - продай с выгодой"). .. Дай Бог всем мира, любви и согласия!
Ваша открытость в чувствах, в поиске решения определяет что вы имеете силы преодолеть случившееся. Ситуация произошла и ее нужно принять. Черта мужчиной очерчена, теперь эту черту нужно провести вам. Вас огорчает что по-прежнему человек вас держит в надежде, создает иллюзию выбора. Как только вы поймете что выбор уже сделан, вам станет легче, вы сможете определить вектор дальнейшего личностного развития. Мудрость и духовная красота дается в старчестве. Поэтому «укройте себя покрывалом одиночества», но в этом одиночестве в единении с Богом вы обретете тот свет любви который вы ищете.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»