Трудно чувствовать себя нелюбимым

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
JIN_U
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:57

Трудно чувствовать себя нелюбимым

Сообщение JIN_U »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" Другиня



Здравствуйте. 2 года назад случайно узнал что жена с кем-то встречается, тогда она убедила меня что это не серьёзно, что измены не было и что она перестанет встречаться с этим человеком. А сейчас, у брата была свадьба и через день Маша расплакалась, я начал расспрашивать, в общем выяснилось что тот человек никуда из нашей жизни не исчез. Я очень люблю Машу и знаю что это было взаимно, у нас ребёнок, сын Саша 7 лет. Все кто знает нашу семью завидовали нашим отношениям. И я и Маша Сашку очень любим и я был уверен что друг друга то же. Строили совместные планы на будущее, начиная от отпуска и заканчивая старостью. Но у Маши как будто что-то в голове перевернулось. Она сама так говорит. Она готова оставить сына мне, с условием что опека будет совместной, но её тянет к тому человеку, а это путь в никуда на мой взгляд. Она говорит что детей у неё больше не будет что бы Сашка не ревновал к ребёнку от другого мужчины. Кроме того этот человек сейчас под следствием, всё что я о нем знаю это то что ему 47 (мне 35 а Маше 28), он разведён, у него 2 взрослых сына и его могут посадить до 15 лет. Какое у моей любимой Маши может быть с ним будущее? Помогите понять, что мне делать. С одной стороны я понимаю, что удерживая её я сам толкаю её к нему, ведь тем самым я показываю свою слабость и вызываю жалость, но никак не любовь. Возможно ли вернуть её любовь? Очень прошу Вас помочь.
Диагностика семейных отношений
Крем Брюле
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:36

Сообщение Крем Брюле »

 
Автор, как ни печально, но раз предавший человек, предаст еще раз.
Надеюсь, что ваша жена все таки одумается. По вашему посту видно, как вы ее любите. Она сейчас "больна", и только Вы ей сейчас можете помочь. Она сама не понимает что делает.
JIN_U
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:57

Сообщение JIN_U »

 
Мы окончательно объяснились. Ей не откажешь в логике, говорит что меня скорее всего не любила по настоящему. Была влюблённость, потом беременность и роды, а потом я начал её терять сам того не замечая. Она повстречала его. Говорит любовь с первого взгляда. И видимо то что я не замечаю её измены только усугубило дело.
Вообщем я стараюсь это осознать и принять. Но иногда такая тоска накатывает, чувство одиночества, ненужности. Сначала договорились, попробывать пожить вместе, дабы Сыну ничего не говорить, но я не выдерживал, ждал от неё чего то. Последний раз перед разъездом в течении дня думал "Сегодня вида не подам что расстроен, жизнь не окончена." А ловишь себя на том что ждёшь звонка от неё или смс. В общем приехал домой с кучей, а она не встречает, захожу в комнату - она сериал смотрит, привет-привет и снова в наушники, я посидел рядом, полюбовался, успакоился. Позже позвал её пить чай и попути на кухню сообщил что мне нужно в командировку на что она отреагировала счастливым лицом и звуком "Ес!" Меня переклинило, говорю "Такое впечатление, если я умру ты на гробу спляшешь от счастья" Она сначала замкнулась, потом сухие извини, а потом оба рассплакались. Я сказал ей что не смогу так жить, психика не выдерживает, что ей придётся жить отдельно. Она согласилась. Говорит что сама не выдерживает, срывается на сына. В общем решили чем быстрее расстанимся, тем быстрее сможем стать друзьями.
Главная моя проблема это воспоминания. Ведь я помню счастливую семью. Куча фотографий с сыном, а рядом с ним любимый человек - Маша.
Как мне избавиться от зависимости?
Как рассказать сыну что мама с нами больше не живёт, а только временно приезжает?
Правильно ли то что сын остаётся со мной?
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Искренне вам сочувствую. :(
Страсть поглотила вашу жену с потрохами, это видно хотя бы по тому, насколько легко она готова расстаться с сыном.

То, что сын остается с вами - это безусловно правильно! Чему хорошему сейчас может научить его ваша жена или тот тип, находящийся к тому же под следствием? Вам придется взять отвестственность за ребенка на себя, но вы справитесь!

Как правильно объяснить ребенку, что его мама уходит навсегда, проконсультируйтесь с детским психологом, можно прямо здесь, на ссайте, в соответсвующем разделе. Но лично я бы не сначала сказала, что мама уехала в командировку. Надолго.
Как мне избавиться от зависимости?
Зайдите на сайт https://www.perejit.ru/ в раздел о любовной зависимости. там очень много практических рекомендаций. Не уходите с форума, здесь вы всегда найдете поддержку. Держитесь, пожалуйста! Сил и мужества вам!
Если вы верующий, ищите поддержку у Бога, идите в храм.
JIN_U
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:57

Сообщение JIN_U »

 
Спасибо за поддержку. Сыну придётся говорить правду, в мягкой форме конечно. Ведь Маша обещает помогать, из школы забирать, потом у меня не редки командировки. Да и от сына она не отказывается, я вижу что ей очень больно, просто она понимает что мне он нужнее и думает что я лучше его воспитаю. Ограничивать её общение с сыном я не собираюсь, единственное условие, это то что ТОТ не должен принимать никакого участия в жизни Саши. Она согласна что это не правильно. Но в том то и дело, было бы проще, если бы "с глаз долой из цердца вон", а так, с частыми встречами боюсь будет трудно. Но воспринимаю это как испытание и подготовку меня к чему то большему, настоящему. Я ВЕРЮ В ЭТО.
Есть и ещё положительные моменты. Я наконец то занялся собой, хожу в фитнес, похудел на 7 кг. :)
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Ей не откажешь в логике, говорит что меня скорее всего не любила по настоящему. Была влюблённость, потом беременность и роды, а потом я начал её терять сам того не замечая. Она повстречала его. Говорит любовь с первого взгляда. И видимо то что я не замечаю её измены только усугубило дело.
Она безумна, одержима этой страстью, которая сломает жизнь ей, покорежит сына, Вас. Ее герой-любовник очень быстро потеряет свое очарование на близком расстоянии, не похоже, что он может дать женщине стабильную семейную жизнь. Она повелась скорее всего на доминантного от природы самца, грозящие ему 15 лет отсидки придают ему ореол "человека трудной судьбы" - и что, будет носить ему передачи 15 лет? какой кошмар, на что в ослеплении может пойти человек.
Может, еще раз попробуйте к ней пробиться, к ее разумной части, сквозь пелену наваждения - пусть подумает о своем будущем, о сыне - как на всей его жизни скажется факт того, что мать с ним рассталась ради любовника, какое отношение к женщинам у него будет, к самому себе? Обрисуйте ей картины будущего - с тем потенциальным зэком, и с семьей, сыном и с Вами (ведь она может прожить прекрасную жизнь с достойным человеком, который ее искренне любит, родить еще детей, родных братьев или сестер сыну, ей никогда не придется стыдится себя и детям и внукам не будет стыдно за такой ее выбор, в отличии от того безумного шага, который она готова совершить).
JIN_U
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:57

Сообщение JIN_U »

 
Судить так с горяча и так категорично не правильно. Мы очень часто сейчас разговариваем откровенно, без претензий и страстей. Я понял главное, если искренне любишь человека, то не будешь удерживать всеми силами. Я в своей слепоте не видил, точнее не хотел видить перемену отношения ко мне, не замечал что любви с её стороны нет, в этом виноват я сам, и я это принял. Я люблю её, а потому отпускаю. Маша, видимо действительно не любила меня по настоящему. Сейчас ей кажется, что он её настоящая любовь. Он по её словам не виновен в предъявляемых ему обвинениях. Надеюсь что это так. Маша не уходит из моей жизни, из жизни сына. Мы поменяли статус с супругов на друзей. И она знает как мне это не просто. Но педставьте что бы было останься она со мной из жалости или из ответственности перед сыном. В конце концов начались бы опять ссоры, не доверие с моей тороны, и не увожение ко мне с её, страсти бы не дали нам возможности нормально воспитывать сына. Итог тот же развод, но не такой мирный. Так что отпустить необходимо. А если не можешь отпустить, то это не любовь а привязанность, зависимость.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Чувствуется Ваше любящее сердце.
Касательно категоричности суждений - раньше у меня были очень широкие взгляды на вопросы любовных отношений, сейчас я бы уточнила - размытые взгляды. Иногда черное - это черное, без полутонов. Если женщина покидает свой дом, мужа, ребенка под влиянием "как ей кажется, настоящей любви" - для меня это очевидное, несомненное безумие, одержимость страстями, ничего к любви отношения не имеющая.
Отпустить, расстаться мирно - да, разумно, Ваша жена сейчас "в танке", поэтому достучаться до нее нереально почти, а стоять на пути просто опасно, переедет без колебаний с большой долей вероятности.
Но то,что несется она в пропасть - тут я категорична. Перечитайте "Анну Каренину", все эти сюжеты не новы.
Она в большой беде, и причинит много бед и себе, и близким (уже причинила, не ведая. что творит). Вы хотя бы не поддерживайте из сострадания к ней этих ее иллюзий о "настоящей любви". Рискну предположить, Вы тоже романтик. А значит, тоже в опасности повторить в будущем роковую ошибку жены.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
..........
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.

Любой ценой и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься, сколько не зови,
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
..............
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
очень сочувствую вам!
но поверьте. ваша жена действительно не ведает сейчас что творит. Господи, как это ГЛУПО оставлять нормального мужа (а вы производите впечатлние именно такого), оставлять сына (непостижимо) ради взрослого чужого мужика почти на 20 лет старше с непонятным еще будущим. банальная страсть. как ГЛУПО! как больно живут люди! зачем создают себе сами такие невероятные страдания из-за своей глупости, раня при этом самых близких....
не жаль ее совршенно, хотя однажды она проснется в ужасе от того, что сделала. что натворила.
а жаль вас с сыном, потому как и вашу судьбу она уже испоганила (простите)
по вашим постам заметно, что вы адекватный вроде бы человек. правильно, что не держите ее. отпустите сейчас. хорошо, что сын с вами.
у вас все будет хорошо, хотя трудно вам в это сейчас поверить, но чтобы это хорошо настало, придется потрудиться. и изменится самому. у вас впреди новый путь, приготовьтесь к изменениям в своей жизни.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Nest писал(а):..........
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.

Любой ценой и жизнью бы рискнули,
..............
Заметьте, влюбленные безумцы с легкостью платят чужими жизнями, судьбами, даже детей кладут на алтарь своих страстей.
Это ли любовь? Или безудержная страсть, которая схлынув оставляет после себя руины?
Ваша жена очень скоро может оказаться на этом сайте, пытаясь собрать себя по кусочкам. Дайте ей ссылочку.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Nest писал(а):
Nest писал(а): Дайте ей ссылочку.
нет, не нужно! не поймет сейчас она ничего. только самолюбие потешит, если найдет тему автора
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
полосатый кис писал(а):...банальная страсть. как ГЛУПО! как больно живут люди! зачем создают себе сами такие невероятные страдания из-за своей глупости, раня при этом самых близких....
не жаль ее совршенно, хотя однажды она проснется в ужасе от того, что сделала. что натворила.
Не сами себе, не по своей воле люди рушат свою жизнь и жизнь близких. Как часто отвечают тут священники в консультациях - это следствие безбожной жизни и греховной человеческой природы.
Если человек не вырастает до минимального духовного уровня, он лишь игрушка в руках могущественных сил (природы, коллективного бессознательного, темных сил, не суть важно название). И та же "безумная любовь" - это ведь не сознательный выбор человека, не плод его духовных или еще каких-то исканий, нет. ОНА с ним просто случается. Находит, накатывает и несет человека, не спрашивая его желания и выгоды. Потом также внезапно страсть покидает человека и он обнаруживает себя на пепелище, ужасаясь содеянному и не понимая, как он мог такое творить.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
полосатый кис писал(а):
Nest писал(а):
Nest писал(а): Дайте ей ссылочку.
нет, не нужно! не поймет сейчас она ничего. только самолюбие потешит, если найдет тему автора
Как знать, может поймет, как муж ее любит, и что такое настоящая любовь.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
Nest писал(а):Если человек не вырастает до минимального духовного уровня, он лишь игрушка в руках могущественных сил (.
знатете, я тут даже подумала, что свобода выбора (добра и зла), данная нам Господом видится мне как опасное оружие в руках несмышленного ребенка, который не понимает сути мироздания. только покалечив других и себя, начинает такой человек задумываться, прежде чем сделать очередной судьбоносный выбор.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
полосатый кис писал(а):
Nest писал(а):Если человек не вырастает до минимального духовного уровня, он лишь игрушка в руках могущественных сил (.
знатете, я тут даже подумала, что свобода выбора (добра и зла), данная нам Господом видится мне как опасное оружие в руках несмышленного ребенка, который не понимает сути мироздания. только покалечив других и себя, начинает такой человек задумываться, прежде чем сделать очередной судьбоносный выбор.
О каком свободном выборе Вы говорите?!
Человек - РАБ греха, до тех пор, пока не познает истину (Бога), которая только и сделает его свободным.
Есть только потенциальная возможность свободы выбора. Для большинства недостижимая, как и спасение души.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nest писал(а):
О каком свободном выборе Вы говорите?!
.
:shock: Разумеется, речь шла о свободе воли, которую Бог не насилует человека. Отсюда и свобода выбора.

Или Вы отрицаете свободу воли?
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Мара писал(а):
Nest писал(а):
О каком свободном выборе Вы говорите?!
.
:shock: Разумеется, речь шла о свободе воли, которую Бог не насилует человека. Отсюда и свобода выбора.

Или Вы отрицаете свободу воли?
Я изложила свои взгляды как могла ясно. Что свобода воли, что бессмертная душа - это то, что Бог предлагает человеку в дар. Как и множество других даров, талантов. Если человек не берет, закапывает таланты (потенциальные возможности, данные ему Богом) в землю - то и остается ни с чем, рабом князя мира сего, безвольной игрушкой страстей, губит свою душу.

Отрицаю ли я этим свободу воли? Я не отрицаю, но сомневаюсь в МЕРЕ доступной на практике конкретному человеку, для многих (мое личное наблюдение) эта мера стремится к 0, особенно когда дело касается любовной страсти.
TigriK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 23:00

Сообщение TigriK »

 
Какой Вы - молодец! Как Вы правильно все делаете.... отпускаете любимого человека и даете ему возможность самому принять решение дальнейшй жизни без истерик, без драк, без всякого рода уговоров... ведь все что я перечислила - это временный эффект, и если человек не счастлив с другим, вряд ли он сможет быть счастливым... невозможно человека уговорить быть счастливым!
Дай Бог Вам счастья и настоящей любви, женщины, которая сможет оценить и понять, сможет хранить и беречь!
Знаете, милые форумчане... я общаюсь сейчас со многими мужчинами, может, даже с кем-то из Ваших мужей, попавших в ситуацию с "любовницами". Трудно все и не просто.... и жаль мне таких мужчин, которые всех вокруг делают несчастными...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nest писал(а):

Отрицаю ли я этим свободу воли? Я не отрицаю, но сомневаюсь в МЕРЕ доступной на практике конкретному человеку, для многих (мое личное наблюдение) эта мера стремится к 0, особенно когда дело касается любовной страсти.
Nest, Вы бы почитали святоотеческую литературу о свободе воли и ответственности человека за свой выбор. Мне кажется, тут у Вас перекос.
Nest
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 11:10

Сообщение Nest »

 
Мара писал(а):
Nest писал(а):

Отрицаю ли я этим свободу воли? Я не отрицаю, но сомневаюсь в МЕРЕ доступной на практике конкретному человеку, для многих (мое личное наблюдение) эта мера стремится к 0, особенно когда дело касается любовной страсти.
Nest, Вы бы почитали святоотеческую литературу о свободе воли и ответственности человека за свой выбор. Мне кажется, тут у Вас перекос.
https://www.ioann.ru/?id=548&partid=18
Истина сделает вас свободными… Всякий, делающий грех, есть раб греха.
(Ин. 8, 32, 34).

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим. 6, 16).

К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти.
(Гал. 5, 13).

Где Дух Господень, там свобода.
(2 Кор. 3, 17).

Свобода – избавление от страстей.
Преподобный Исаия (†370).

И боярин в неволе у прихотей своих.
Божьи невольники счастливы.
Русские пословицы.

Не должно называть истинно свободными знатных и богатых, когда они злы и невоздержны, потому что они суть рабы чувственных страстей.

Свободен и блажен тот, кто в чистоте и презрении временного.
Преподобный Антоний Великий (251-355).

Добрый, если и служит, свободен, а злой, хотя бы царствовал, есть раб, и притом такой, у которого не один господин, а столько господ, сколько пороков.
Блаженный Августин (354-430).

Как птичке, попавшей в сеть, нет пользы от крыльев, так и тебе нет пользы от разума, если ты попал под власть злой похоти – ты в плену.

Тот истинно свободен, кто живет для Христа: он стоит выше всех бедствий. Если он сам не захочет себе сделать зла, то другой никогда не будет в состоянии сделать ему это.
Святитель Иоанн Златоуст (†407).

Есть люди, кои думают, что расширяют круг свободы в неограничении своих желаний, но кои на деле походят на обезьян, самовольно запутывающих себя в сети.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894).

Будучи создан свободным и призван к свободе, не допускай себя раболепствовать нечистым страстям.
Преподобный Фалассий (VII век).

Мир дает своим рабам столько тяжких владык, сколько есть нужд и прихотей, страстей и привычек.

Свободен ли корыстолюбец? Не закован ли в золотые оковы? Свободен ли плотоугодник? Не связан ли, если не жестокими узами, то мягкими сетями? Свободен ли гордый и честолюбивый? Не прикован ли, не за руки и за ноги, но головою и сердцем, не прикован ли к своему собственному истукану?

Кто не живет истинно по-христиански, тот находится в состоянии нравственного идолослужения. Он или бывает жертвой тварей, работая, вместо Бога, богатству, боготворя чрево, или напротив поставляет себя идолом и требует себе в жертву всего, что земля производит.

Что сказать о свободе людей, которые хотя не в рабстве ни у кого, но покорены чувственности, обладаемы страстью, одержимы злой привычкой? Наблюдение над людьми и над обществами показывает, что люди, более попустившие себя в это внутреннее рабство — в рабство грехам, страстям, порокам, — чаще других являются ревнителями внешней свободы, — сколько возможно расширенной свободы — в обществе человеческом пред законом и властью. Но расширение внешней свободы будет ли способствовать им к освобождению от рабства внутреннего? Нет причины так думать. В ком чувственность, страсть, порок уже получили преобладание, тот, по отдалении преград, противопоставляемых порочным действиям законом и властью, конечно, неудержимее прежнего предастся удовлетворению страстей и внешней свободой воспользуется только для того, чтобы глубже погружаться во внутреннее рабство.

Кто требует от тебя, чтобы ты расстался со свободой? Бог даровал тебе свободу, чтобы ты свободно сделал выбор между злом и добром, между тварью и Творцом, между собой и Богом. Если изберешь себя, тварь, зло – пойдешь в плен самолюбия, тварей, зла. Если изберешь и непрестанно будешь избирать добро, Бога и Его волю – не утратишь, а утвердишь и расширишь свою свободу.
Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).


Где начинается неверие, там начинается жалкое низкое рабство и упадок духа; и напротив, где вера, там – величие, возвышенность, свобода духа.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).


Чистая и подлинная свобода – вовсе ни в чем не иметь нужды; и это, будучи выше естества человеческого, божественно. Вторая после нее свобода – иметь нужду в немногом, и это возможно и доступно людям.

Ничто не сильнее и не самовластнее добродетели. Она, делая явной суть событий, не дозволяет им посрамить ее, но, налагая всякую узду приличия, направляет и ведет, к чему ей угодно.
Преподобный Исидор Пелусиот (V век).


Благодать Божия не отнимает свободы, а только помогает исполнять заповеди Божии.

Люди обычно ищут свободы, чтобы делать «что хочешь». – Но это не есть свобода, а власть греха над тобою. Свобода творить блуд, или невоздержанно есть и пьянствовать, или злопамятствовать, насиловать и убивать, или другое что в этом роде – совсем не есть свобода, а как Господь сказал: «всякий, творящий грех, раб есть греха». Надо много молиться, чтобы избавиться от этого рабства.
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938).
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну, и где тут о детерминированности и индульгенции?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»