Помогите советом, мы на грани развода!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Помогите советом, мы на грани развода!

Сообщение Олеся 26 »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть...". Петличка.
Здравствуйте, дорогие форумчане! Посоветуйте, как мне быть в сложившейся ситуации. Мы с мужем на грани развода после 5.5 лет счастья.
Три года мы с ним встречались до свадьбы,это было замечательное время, мы надышаться друг другом не могли, строили совместные планы, копили деньги на свадьбу. Потом была замечательная свадьба, новые надежды и самостоятельная жизнь. о которой мы так с ним мечтали. Мы даже с ним удивлялись, что прошло уже 5 лет , как мы вместе, а наши чувства такие же, как в самом начале.
И вот полгода назад начались проблемы, мы стали много ругаться, он стал очень нетерпимым ко мне, стал говорить,что мы очень разные. Для него друзья стали гораздо важнее меня, если я его о чем-то прошу, то он начинает ныть, как ребенок, а как только позвонит кто-набудь из друзей, то он сразу бежит к ним. Я не понимаю, почему он так со мной. Я всегда создавала дома уют, я хорошо готовлю, в бытовом плане на меня грех жаловаться, он даже сам это всегда говорил. За собой я тоже всегда ухаживаю, стараюсь всегда хорошо выглядеть.Семья для меня всегда была самым главным, друзья- это замечательно, но самые родные люди будут с тобой всегда. Мы с ним очень хотели детей, но теперь такое чувство,что он уже вообще ничего не хочет. Он мне даже сказал, что сам не может понять,что ему нужно, хочет ли он быть со мной или нет, нужно ли вообще все это ему. Мне так плохо, я просто в полном шоке, я его уже на прямую спросила, что может у него кто-то есть, он мне совершенно искренне ответил, что нет. Как мне быть? Как к этому относится? Что могло так резко изменить человека, который все 5 лет говорил,что любит меня? Наверно,я очень сумбурно все описала, но все так и есть!
Диагностика добрачных отношений
Shusha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 12:26

Сообщение Shusha »

 
Здравствуйте, Олеся.
Искренне сочувствую Вам. Очень тяжело, когда любимый человек отдаляется, но это не всегда обозначает конец отношений.
Вы думали, что бы могло послужить такой резкой перемене? Неужели не было никаких "звоночков"? То есть все было хорошо, а потом вдруг в одночасье стало плохо?
Если так, то могу предположить в этой истории 3-е лицо ( в независимости от того, что "искренне" рассказывает муж). Надеюсь, что ошибаюсь.
В любом случае, Вам нужно поговорить с мужем о произошедших переменах. Вы поженились по любви, а любовь не проходит. Вы готовы работать над отношениями? Вы оба... В одностороннем порядке, к сожалению, мало что можно исправить.
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
Третьего лица там точно нет, третьим лицом можно считать его друзей с которыми он готов встречаться в любое время суток.
В оснавном все наши ссоры были из-за того, что он уходил к друзьям и пропадал часов до 4 ночи, и даже не звонил, я волновалась. Поначалу я злилась на такое отношение, потом просто говорила ему, что я же волнуюсь, а ему ведь никакого труда не составит просто написать мне смс и сказать,что задерживается, что у него все в порядке. На все это были всегда довольно резкие отговорки. А однажды был очень обидный случай, я заболела прямо перед 8 марта, мы как раз хотели на работе с коллегами сходить отметить праздник, но я слегла с температурой, а муж пошел (мы работаем в одной организации). За весь вечер и часть ночи он мне ни разу не позвонил, не спросил нужно ли мне что-нибудь,даже смс не написал. Я естественно обиделась, я думаю, это любую жнщину обидет, т.к. от родного человека в трудной ситуации ждешь поддержки. А теперь я получаюсь в его глазах истеричной и сварливой женой, которая просто хочет внимания. Причины наших ссор ему не интересны, для неого важнее результат, а результат один-ссора!!!Я готова работать над нашими отношениями, но мне трудно, т.к. он закрылся от меня, из него порой слова не вытянишь, и как мне быть я уже не знаю.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Олеся 26 писал(а):Третьего лица там точно нет, третьим лицом можно считать его друзей с которыми он готов встречаться в любое время суток.
В оснавном все наши ссоры были из-за того, что он уходил к друзьям и пропадал часов до 4 ночи, и даже не звонил, я волновалась.
Его друзей вы знаете? Что это за люди? Очень похоже, что у вашего мужа подруга, а не друзья.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Олеся, а какие у вас есть увлечения, хобби? Или вся ваша жизнь готовка, уборка, првести себя с порядок и сесть под бочек мужу?
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
Друзей я его всех знаю, но у меня к сожалению не получилось полностью влится в их компанию. Они вместе с детского сада, все просто не разлей вода. Просто он не может понять, почему у меня на все такая реакция, я не выросла в такой большой и дружной компании , у меня не так много друзей, а выйдя замуж я большую часть времени повящала дому и семье, по-моему. для любящей жены это вполне нормально. Мне просто хочется, чтобы муж больше ценил семью,а не посиделки с друзьями. Ведь у друзей тоже есть семьи и они ценят это. Если я ему не нужна, то почему так и не сказать, каждый раз,когда я пытаюсь с ним поговорить и выяснить что-то конкретное, он весь зажимается, закрывается и выходит, что я опять ему нервы мотаю.Как быть, он ,извините за выражение, не мычит не телется, а я вся на нервах в неопределенности.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Олеся, вы так допилите мужа до развода... Ну ИМХО конечно. Он к друзьям то сбегает от ваших упреков по моему
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
По поводу увлечений, сейчас это вопрос сложный. В самом начале семейной жизни у нас было одно общее увлечение, мы на протяжении года делали ремонт и обставляли нашу квартру, это занимало каждую свободную минуту. Потом я достаточно долгое время занималась своим здоровьем, очень хотелось родить ребенка. Это , конечно не хобби и не увлечение. Но на что-то другое не было времени. Я , конечно, понимаю, что надо заниматся, чем-то приятным, что доставляет удовольствие и радует. Но так хотелось в свободные минуты побыть рядом с любимым человеком. Не обязательно сидеть дома, можно ведь много чего придумать, куда-нибудь съездить, погулять, сходить в кино и т.д. и т.п. Но он очень тяжелый на подъем в этом плане. Вот завалится к друзьям попить пива и поболтать о всякой фигне, это он может, а что-то более интересное придумать ему просто лениво.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
мой совет (не гарантирую его правильность)
срочно-срочно займите себя сами, а не с помощью мужа - "ох, мне без тебя жизнь не в радость!!!"
Вязание, танцы, коньки, кулинария (не для мужа вкусненькое, а для себя любимой), книги, ищите интересное общение. Станьте интересным собеседником, чтобы стать для мужа интереснее, чем его друзья.
Обязательно в семье каждый должен иметь личное пространство.... Вы свое, а муж свое.
Придумайте что-нибудь такое интересное для себя. чтобы вам прям нетерпелось выставить мужа за дверь и занятся этим интересным делом. Чтобы вы мужу сказали - иди-иди-иди, раньше чем через 2 часа не возращайся :lol:
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
На счет упреков, я все понимаю. Но когда у нас начался этот конфликт, я совершенно спокойно, без истерик ему сказала, что я во многом была не права, извинилась за все, что делала не так и попросила постараться забыть все плохое, ведь его было гораздо меньше , чем хороших моментов в нашей совместной жизни. Я никогда не копила в себе какие-то обиды на него, я же его люблю и не могу на него обижаться. В ответ на все это было молчание и неопределенность.
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
Я очень хочу увлечься чем-то интересным. Но сейчас настроение просто на нуле, не могу вытащить себя из этого болота. И как назло мои любимые подруге сейчас полностью увлечены своей личной жизнью и работой, я чувствую себя безумно одиноко.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Олеся, поверьте, любимое дело очень быстро поднимет вам настроение
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
Аня, спасибо вам большое за поддержку. Я все это головой понимаю, но душа просто разрывается. Любое занятие просто не в радость, я уже и позитивные книжки читаю, и на работе стараюсь быть веселой. Но в таком состоянии так плохо оставаться одной, хочется постоянно находится с кем-то, с друзьями , с родными, просто чтоб не думать об этой проблеме. Но друзья заняты, у сестры свои проблема, а мама терзает меня постоянно по поводу нашего конфликта с мужем. В такой ситуации я и дома не могу находится и к родителям не могу поехать, и там и там давящая обстановка. Хочется сбежать куда-нибудь.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Олеся, Олеся....
Вы слышите только свои страдания. Виновница которых вы сама.
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
Да, есть у меня такая черта в характере, я создаю себе во многом проблемы, а потом героически их преодолеваю. И никак не могу от этого избавится.
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Я не о том... Вы ждете - вот придет муж, мама, сестра, подруги... избавят вас от вашего внутреннего одиночества и у вас настанет счастье. А чтобы на вас обратили внимание, согрели вас теплом вы начинаете манипулировать людьми или проще говоря ныть.
Поверьте я сама такая. Вот дайте мне, дайте.... (внимание, ласку, заботу, понимание) И люди бегут от вашего нытья. Им с вами тяжко. Заполните свою внутренюю пустоту своими интересами, станьте интересны окружающим вас людям и люди к вам потянутся. И вам не придется выпрашивать для себя внимания, оно (внимание) придет к вам само
Олеся 26
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 15:25
Откуда: Москва

Сообщение Олеся 26 »

 
Вы совершенно правы, все именно так и происходит. Одно меня утешает, что я хоть стала все понимать, но осталось самое трудное, преодалеть в себе это, стать интересной для самой себя, а не растворятся в быту, семье и не думать, что мое счастье зависит только от них. Самое обидное, что несколько лет назад я была совершенно другой, веселой, интересной. Куда только все это делось?!
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Вот видите - "рыбак рыбака видит из далека" :lol:
Увидела в вас родную душу. Поверте, все наладиться, будьте самой собой, верьте в себя, ищите себя в этой жизни. Вы молоды, у вас столько свободного времени, не тратьте его на нытье. Фитнес, шопинг, хобби... столько всего интересного в жизни. А вы... сами не живете полной жизнью и еще и не разрешаете мужу. Я не говорю, что его постоянные уходы к друзьям это правильно. Но иногда почему бы человеку себе это не позволить?
Да к тому же сейчас у вас нет детей. Когда они появятся, поверьте, вы будете себе локти кусать, что у вас было столько свободного времени, а вы сидели дома. Ребенок от вашего свободного времени практически ничего не оставит.
ДжулияГри
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 20:55

Сообщение ДжулияГри »

 
Дорогая Олеся! Здесь важна золотая середина. Я вот мужу предоставляла полную свободу. Отпускала везде,доверяя ему на 100%.Сама тоже постоянно училась, развивалась,занималась любимой работой,фитнесом,встречалась с друзьями,занималась домом и сыном. И не заметила,как с мужем отдалились и он ушел. Наверное,должны быть у каждого свои увлечения,но большинство дел должны быть общие.Нужно больше разговаривать друг с другом,понимать и поддерживать друг друга. Олеся,я так понимаю,у вас ситуация еще не очень критическая. Прочитайте статьи на этом форуме,почитайте книгу "Очарование женственности" (ее тут многие рекомендуют,правда я ее еще не читала,но говорят, что книга отличная). Работайте над собой. К сожалению,мужчин у нас разбаловали. Чуть что не устраивает, сразу спешат поменять женщину, стержня мужского нет и работать над отношениями не хотят. (не ко всем,конечно относится,есть и другие мужчины).
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
Олеся, когда люди настроены на совместное будущее, они могут разговаривать друг с другом спокойно и говорить открыто, что их не устраивает в отношениях. А у Вашего мужа такого стремления нет. Безусловно, необходимо заняться своим внутренним миром. Но все-таки думаю, что у мужа Вашего кто-то есть, и даже если это сейчас не роман на стороне, то, возможно, влюбленность в другую. В его окружении девушки-то есть?
moNa
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:49

Сообщение moNa »

 
У меня вот так все и начиналось. И искренее "нет" я тоже слышала. Вот только без паники и дома запирать и шпионить не стоит на свою голову. Никто же не сказал, что это правда.
В любом случае унывать не нужно. Мне сложно советовать, но я думаю что увлечения мужа и домашние заботы должны быть 50 на 50. Попробуйте доверять ему больше ваших общих дел, дайте возможность быть ему мужчиной и главой семьи что ли...а в это время займитесь собой. Вспомните старых подруг, коньки, лыжи, курсы вождения - да что угодно новое и интересное. Поддерживайте его начинания. Я очень жалею, что мой БМ редко слышал от меня похвалы. В рутине будней к хорошим поступкам и мелочам я относилась как само собой разумеющемуся, а вот на упреки не скупилась. Только не надо перегибать - потокать во всем, переделывать неискренне себя под него. Отстранитесь немного, пусть будет теплое и по-душам общение, когда он сам захочет этого.
Насоветовала, а сама у разбитого корыта :D . Я уже сейчас вижу свои ошибки и не хочу, чтобы Вы их повторили. надеюсь, что хоть чуть-чуть помогла Вам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»