бросил церковный муж

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

бросил церковный муж

Сообщение света-фотина »

 
Мы с мужем прожили 5 лет.Есть ребенок 2 года.В начале января ждем второго.Детей хотели оба.Другой у него нет.Последнее время муж очень изменился.Причем не только внутренне,но и внешне.Перестал мыться,следить за своим внешним видом (главное душа, а остальное не важно).Супружеских отношений у нас нет с апреля месяца.Спит в отдельной комнате.Последние полгода стал приезжать с работы позже.В итоге ребенка видит только по выходным.Все это он делает с благословения и при поддержке духовника:иг умена Марка из свято-Пафнутьев боровского монастыря.Я говорила с о.Марком,но тот во всем обвиняет меня.Дура мол, должна радоваться. что муж после работы бежит не пива выпить с друзьями,а в храм.Он молится и все в нашей жизни происходит исключительно по его молитвам.Причем говорит все это при муже.И вообще ты кто? жена, вот сиди и молчи,не лезь не в свое дело.Любой разговор с мужем воспринимается им как скандал.Я психую,раздражаюсь.Пару раз он меня колотил беременную,а после этого даже не попросив прощения шел причащаться.Я не знаю говорит ли он на исповеди о такой мелочи,что бьет жену,но причащается неукоснительно каждую неделю.Постоянно врет,стал злым,его ничто не интересует.Я говорит назло буду приезжать поздно.Кому назло? собственному ребенку? Последние 3 месяца перестал приносить домой деньги,хотя жертвует на храмы и скит о. Марку.Периодически о. Марк благославляет его отдохнуть от жены и ребенка.Месяц назад нашел ему квартиру в Москве и муж ушел совсем.Мне не звонит.Зво нила сама когда ездила в больницу,так как начались проблемы с беременностью,просила его проводить,а он в ответ:это твои проблемы,боишься ехать одна возьми такси.Еще сказал,если хочешь подавай на развод,я подавать не буду.о.Марк после того как муж ушел вообще перестал со мной разговаривать,не берет трубку,отключает телефон.Мужу говорит сейчас тяжело ты должна его пожалеть,сама во всем виновата.Многие меня осуждают он такой хороший:не пьет,не курит,не гуляет,работящий,верующий.Мне посоветовали сходить к наместнику монастыря.Ходила все рассказала,он выслушал,обещал поговорить с о.Марком.Не знаю говорил или нет,но ничего не изменилось.В глубине души живет надежда, что он одумается и вернется.Я совсем ничего не понимаю,если он устал жить в семье зачем тогда нужен был второй ребенок?Как он мог нас бросить в такой момент(тяжело не только морально но и физически)?Как после этого можно молиться,подходить к чаше?Я не знаю что мне делать.Плачу целыми днями.Знаю что самоубийство тяжкий грех,но жить не хочу.Держит только ребенок который должен скоро родиться.Помогите мне пожалуйста.,я понимаю,что должна жить ради детей, но нет сил
Диагностика отношений в сожительстве
Такая как все
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 20:55

Сообщение Такая как все »

 
Очень тяжело вам советовать после духовника. Единственное, что приходит в голову, что у монахов искушения еще страшнее наших. Они тоже люди. Но их людские грехи не могут отнять у них благодати, чтоб исповедовать и причащать. Так что к чаше подходить надо там Бог.
Почитайте Флавиана, там в одной из книг отражен такой момент (про бабушку и Иисусову молитву(как лукавый может захватить верующего, что он станет далек очень от Христа)

Вам только молиться о вразумлении супруга, больше ничего не поделаешь.
лисонька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:15

Сообщение лисонька »

 
Света, хочется пожелать вам сил душевных все это пережить.
мой муж тоже близок к православной среде (я нет), но как понимаю это не панацея от греха. Очень много знаю примеров.Люди все слабы.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Ваша ситуация очень похожа на мою. Моя бывшая жена была церковной девочкой и собственно меня и привела к Вере. До этого я очень негативно относился к православной церкви, можно сказать ненавидел. За все годы нашей жизни я не был хорошим мужем, просто не понимал, что такое семья. Мой путь к Вере был полон искушений. Бесы так просто не здаются. С женой, бывало, ругались вообще из-за ничего. Она ушла, развелись, но я понимал, что пусть она хчет бросить меня, но Веру в Бога она не оставит, а я хотел сохранить семью и духовник и вся ее родня были на моей стороне. Я принес глубокое и искреннее покаяние И верил, что слова духовника и старца она не проигнорирует. Но увы... Она оставалась неприступной. Брак распался. После этого я с помощью духовника тщательно все проанализировал, многое понял. Причиной такого поведения Вашего мужа может являться грех, после которого Бог отошел от вашего союза. Это может быть аборт, измена и пр. Первый ли это брак у Вас и у мужа? Но это все лишь мое, человеческое видение проблемы . И по идее разобраться со всем этим и должен помочь духовник, А вообще очень странно, что он не пытается помочь сохранить семью. Напишите поподробнее о себе и о муже. Как-то не вяжется рассказанное Вами со здравым смыслом.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Здравого смысла здесь нет.Искать его лишняя трата времени.Измены ни с моей стороны ни с его не было,абортов не делала.Мне как-то непонятно зачем если есть муж искать что-то на стороне.Священники бывают разные,кроме этого они как и все остальные со временем меняются.Я писала что ходила к игумену монастыря,непосредственному начальнику духовника,так вот он привел мне слова евангелия от Иоанна.Не буду сейчас цитировать,но суть в том что прообразом причастия является тайная вечеря,так вот когда иуда замыслил предательство и при этом вкусил хлеба в тот час вошел в него сатана.Духовная жизнь очень сложна,и мы по гордости хотим взлететь сразу на вершину.Взлететь можно,но как удержаться? Духовнику действительно выгодно чтобы муж ушел из семьи.Все его благословения потихоньку отдаляли нас друг от друга и разрушали семью.Было это все постепенно. Если бы не было поддержки духовника муж так бы не поступил.А тут все сошлось: его усталость от семьи(маленький ребенок всегда непросто),должен родиться второй, просто физическая усталость отсюда раздражение,плюс одобрение духовника,который хвалит в лицо,и даже при мне говорит не обращай мол на жену внимания,она кто?никто.А ты молитвенник(честное слово так и говорит,я прямо обалдела от таких слов),она дома сидит,не работает(в декретном отпуске),а ты кормилец,ты в 35 лет работаешь,бедный устал.Муж закончил бауманский,работал инженером,работа не пыльная и деньги нормальные,только ездить далеко два часа в один конец.Так вот духовник настаивал,чтобы он бросил работу и перешел на сутки трое простым механиком.Больше времени будет ходить по храмам.С ребенком погулять он мне не прислуга,в общем нет у него желания.Заигрался в" духовную жизнь"Конечно в любом конфликте виноваты оба.Стараясь сгладить конфликты не обращала внимания на какие-то моменты,иногда просто не хватало сил,маленький ребенок,рано наступившая вторая беременность,токсикоз,бытовые проблемы.Много всего.Но я не могла представить что можно вот так меня бросить на последних месяцах беременности,забыть про маленького ребенка.Он так и не звонил,мне скоро в роддом,забирать меня от туда он не собирается.В общем нет у него желания жить в семье,и ничего тут не поделаешь.Вера тоже ни причем,при всей его церковности,он поступает как язычник.
лисонька
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 19:15

Сообщение лисонька »

 
Гога писал(а): Причиной такого поведения Вашего мужа может являться грех, после которого Бог отошел от вашего союза. Это может быть аборт, измена и пр. Первый ли это брак у Вас и у мужа? Но это все лишь мое, человеческое видение проблемы . И по идее разобраться со всем этим и должен помочь духовник, А вообще очень странно, что он не пытается помочь сохранить семью. Напишите поподробнее о себе и о муже. Как-то не вяжется рассказанное Вами со здравым смыслом.
Гога, извините, не совсем поняла кому вы это пишите..
мне или Свете..
про себя скажу - абортов не делала, брак первый
моя история есть на форуме в разделе Семья до и после кризиса
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Пишу я Свете, просто никак не вяжется в голове, чтобы духовнику было "выгодно", чтобы муж оставил семью. Света, скажите, а что Ваш муж думает про семейные отношения? Как он видит происходящее? Может Вам стоит поговорить с его духовником непосредствнно. Конечно же священники бывают разные и принадлежность человека православной церкви не означает безгрешность, но всеже мне кажется что Вы немного неверно восприняли А я, когда было совсем плохо, буквально на коленях приполз к нему просить прощения и сохранить семью. Он меня принял с огромной любовью. Я стал его духовным чадом. А моя ныне покойная мать, с которой в силу ее характера да и моего тоже, мы часто конфликтовали, считала, что это меня там в церкви учат "так ненавидеть мать", что меня вовлекли в секту, заставят меня отдать им все имущество, зомбируют меня и пр. Она тоже ненавидела батюшку, считая его причиной всех конфликтов наших с ней. Но все прекрасно понимали , кроме нее, что она заблуждается.

Дорогая Света! Конечно мне трудно судить, да и обсуждать благословления духовника тоже, но думаю, что есть вероятность, что Вы просто неверно трактуете слова духовника, как есть вероятность, что духовник тоже не прав. В жизни я встречал священников, которые перегибали палку и их даже приходилось переводить в другие приходы в качестве наказания. Но всеже попытайтесь разобраться, не ошибаетесь ли Вы лично, так как это происходило со мной и моей матерью. А чтобы узнать истину, помолитесь Богу, чтобы Он Вам Сам все открыл и рассудил. Напишите поподробнее про мужа и его видение ситуациии.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Вчера выписалась из роддома.Бывший так нас и не встретил.С духовником говорила и не раз.От своих благословений он не отказывается.А жить монахом в семье невозможно.И ему плохо и мне нехорошо. Кстати духовник уже больше полугода находится в запрете.Я разговаривала с другими священниками,все в один голос говорят что это прелесть.С бывшим все контакты исключила.На данный момент он просто невменяемый,очень много злобы и ненависти.Не хочу чтоб это все изливалось на меня.
нат999
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 00:34

Сообщение нат999 »

 
Про Вашего мужа есть пословица - заставь дурака Богу молиться-он и лоб пробьет...
Так я не поняла - он монахом хочет быть? Так вроде как монахи, которые такой путь выбирают -должны давать обет безбрачия, и соответственно жить в одиночестве, аскетический образ жизни...и т.д...
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
Свет, а что значит "в запрете"? то есть он не имеет права быть духовником
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
В запрете это когда правящий архиерей в целях воспитания запрещает священнику служить и совершать таинства, т.е. он не может исповедовать,служить литургию,крестить и т.д. За что запретили о. Марка я не знаю.Но запретили его еще весной.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: бросил церковный муж

Сообщение Sveta_G »

 
Света, а как у вас сейчас дела?
(Прочитала вашу тему, почему-то не получается просто закрыть страницу и забыть :oops: )
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Re:

Сообщение т@нюша »

 
Хочется знать, как складывается жизнь у автора сейчас.
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Re: бросил церковный муж

Сообщение света-фотина »

 
Чем закончилась моя история ? Разводом.
Родился сын, растет доча. Бывший муж в жизни детей ни как не проявляется, материально не помогает.
Уже писали что не смотря на разнообразие обстоятельств многие истории как под копирку, так вот моя всего лишь одна из многих, все банально до безобразия.
Сейчас редко захожу на форум, когда-то сидела и читала ночами, истории, советы.Это очень помогало. До сих пор благодарна и создателям и участникам, особенно тем которые были здесь вместе со мной два года назад. Советы Мары, Неваляшки, Артемонки, LSK, Катерины Т.,Смиллы очень поддержали и помогли.
Спасибо этому замечательному форуму и участникам.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: бросил церковный муж

Сообщение bonita »

 
света-фотина, а как у Вас самой жизнь сложилась?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»