как делить имущество?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

как делить имущество?

Сообщение света-фотина »

 
Муж от меня ушел.Осталось двое детей.Официальная зарплата у него 15тысяч рублей.Есть еще его фирма,там зарплата 20 тысяч рублей,но доходы с фирмы много больше,т.к. он там и учредитель и генеральный директор и единственный сотрудник.Деньги заработанные на фирме он кладет себе на сберкнижку.Являются ли эти деньги совместно нажитым имуществом?Кроме этого у нас есть двухкомнатная квартира и машина,все это записано на него,но покупали все это во время нашего брака.Сейчас я живу у родителей вместе с детьми.Если я подам на развод и алименты какая часть имущества достанется мне с детьми и какая будет сумма алиментов?(дочке 2года и еще малыш должен родиться в январе)
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день, Света-фотина!

Все имущество, включая заработанные денежные средства, нажитые супругами во время брака, являются совместной собственностью и делятся при разводе пополам. Поэтому в иске о разделе имущества ВЫ можете указывать и денежные средства, находящиеся на счетах в банке.
Суд установит перечень имущества, подлежащего разделу и присудит каждому супругу либо само имущество, либо выплату 1/2 от стоимости имущества в зависимости от того, кто из супругов в чем больше нуждается. Доля детей не учитывается при разделе имущества.

Алименты выплачиваются из расчета: 1/4 от дохода супруга на одного ребенка, 2/3 - на двоих детей. В исключительных случаях, когда у супруга нерегулярный доход, сумма алиментов устанавливается в твердой сумме.

Мира и добра!
С уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»