муж не хочет разводиться

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Нивная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 11:41
Откуда: Саратов

муж не хочет разводиться

Сообщение Нивная »

 
Подскажите, пожалуйста. В браке 27 лет. Муж в командировке завел другую семью и они родили сына, сыну уже год. Я не знала об этом. Постоянно проживает там, домой приезжает редко, один или два раза в год. У нас есть трехкомнатная квартира, приватизированная только на меня. Прописаны я и муж. Выписываться не хочет. Разводится не хочет. Если я подаю на развод в судебном порядке, нас развеут без него, т. к. он в суд не появится? И как мне выписать его из квартиры? не буду же я пожизненно платить за него квартплату. И могу ли я выписать его в судебном порядке после развода и какие нужны доказательства, что он не живет у меня?
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго дня!

Суд может принять решение о расторжении брака и в случае, если супруг не явится в судебное заседание. Но для этого нужно суду предоставить сведения о его проживании в настоящее время, чтобы супруг был надлежащим образом уведомлен. Важно помочь суду уведомить супруга о судебных заседаниях.
После нескольких "неявок" ответчика суд все равно примет решение о расторжении брака.

Вопрос по квартире неоднозначный.

Если до приватизации квартиры вы оба имели право на проживание и приватизацию жилья, а супруг отказался от права на приватизацию, то он приобретает право пользования квартирой бессрочно, несмотря на то, что в число собственников квартиры не включен. (Федеральный Закон № 189 от 29.12.04г., определение Верховного Суда РФ от 10.02.09г.).

Если муж приобрел право на жилье после того, как Вы его приватизировали, то после прекращения семейных отношений, Вы вправе в судебном порядке предъявить к нему иск о прекращении права пользования жилым помещением (п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ). Это решение суда будет основанием для его выписки из квартиры.

В любом случае у Вас есть право взыскания с него в судебном порядке его задолженности по оплате коммунальных услуг.

Всех благ!
С уважением, Некрасова Елена.
Нивная
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 11:41
Откуда: Саратов

Сообщение Нивная »

 
Спасибо за ответ! По квартире мой вариант первый. :(
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»