Друг хочет развестись. Двое детей. ПОМОГИТЕ!

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Францис
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 19:54

Друг хочет развестись. Двое детей. ПОМОГИТЕ!

Сообщение Францис »

 
Здравствуйте! Хотел бы рассказать об одной семейной проблеме, которая происходит сейчас в семье моего близкого друга. Ему очень нужна помощь, подсказка, совет.. мы много с ним общаемся, но, увы, я понимаю, что не в силах ему порекомендовать что-то дельное, поскольку не имею должного опыта, знаний и проч. Поэтому, уважаемые пользователи сайтом, подскажите, пожалуйста - как поступить. Начну сначала. Мой друг Василий, 27 лет, 5 лет назад женился на девушке на 2 года старше него - Веронике. Они встречались прежде около 2х лет, потом расходились, снова встречались - именно встречались, не жили вместе. У Васи Вероника была первой серьезной и любовью, и отношениями. Сам Вася из очень обеспеченной семьи, ни жилищных, ни материальных проблем никогда не было. У него всегда было в жизни все и даже больше, с материальной точки зрения. Вероника тоже не из бедной семьи. Короче говоря, социально-материальный статус идентичен у обоих. Они поженились, когда узнали, что Вероника беременна. Ей 23, ему - 21 год. Молоды, возможно. Но они любили друг друга и практически не раздумывая приняли решение о браке. У них родилась замечательная девочка Саша, родители купили роскошную квартиру в центре Москвы. У обоих машины, домработница, няня, поездки за рубеж и прочая красивая жизнь. Вася работает в фирме отца. Вероника - дома, с ребенком. Отношения хорошие, помогают друг другу, заботятся. Через два года у них рождается второй ребеночек - Алеша. Так случилось, что Вероника во время беременности заразилась птичьим гриппом. Врачи говорят, что это послужило причиной того, что Лешенька родился неполноценным - в возрасте двух недель малышу сделали трепанацию черепа, удалили часть мозга.. Ему сейчас около года.. выглядит здоровеньким, но по-прежнему не говорит и не ходит.. Собственно, с этого и начались большие проблемы в отношениях между Василием и Вероникой. Никто никого не обвиняет в болезни ребенка, нет. Оба пережили сильнейший стресс: ребенок ведь чуть не умер и перед операцией врачи не гарантировали, что ребенок очнется после наркоза. Но они тогда были вместе. Держали друг друга за руки и молились, чтобы все прошло благополучно. Так и вышло. Ребенок выжил.Однако врачи объявили о возможных отклонениях в развитии в дальнейшем. Вероника оставалась дома с двумя детьми (с няней и домработницей, конечно). Костя работал. Конечно, Вероника уставала очень за целый день.. хоть и есть помощницы, но все же тяжело, тем более, когда ребенок не совсем полноценный - только и смотришь за ним, чтобы головой ни в коем случае не ударился, не упал и проч..Костя много работал. Тоже уставал, конечно же. И вот в какой-то этот момент и начался разлад в их отношениях.. У Вероники начались претензии, что Вася слишком много работает, что нужна помощь с детьми и проч... (Но Вася, несмотря на то что семья обеспечена, тем не менее не может бросить бизнес - это дело ему подарил отец, который сам создавал и все устраивал. это семейная гордость, которую никто, кроме Васи возглавить не может - отец пожилой, отходит от дел.). Вероника начала придираться и цепляться к Васе. Чтобы он ни делал - все не так для нее. А он очень старается... хочет угодить, порадовать, облегчить. и в садик малышку Сашу отвезет и заберет. График жизни у него крайне напряженный. Утро - детей умыть, одеть, старшую в сад отвезти, на работу. С работы - в сад за старшей, дома - взять младшего на руки, т.к. он капризный.. только на руках и сидит. Вероника устала, он устал... А ему, как мужчине молодому, и ласки женской хочется, близости интимной... Вероника не хочет. Устала, говорит, голова болит и проч и проч. И цепляет его постоянно, и укоряет злобно за все мелочи... Вообщем, в таком вот ритме уже почти год. Нервы не выдерживают, оба дерганные. Вася все больше засматривается на других женщин... хочет разводиться. Помогите, пожалуйста, советом.. Что можно сделать, как поступить, чтобы семью сохранить... не хочется, чтобы совершали этот безумный поступок. Но с другой стороны и нынешняя жизнь - не жизнь..
Диагностика отношений в сожительстве
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Уважаемый, Францис, ощущение, что Вы и есть Вася /или Костя, как Вы оговорились/.
Как человек верующий, скажу, что больной ребенок - это тяжелый крест, но этот крест ведет на небо.
Не знаю, поняли ли Вы, что я имела в виду..но ничего не бывает просто так. Эта ситуация дана вам с супругой, свой путь вы должны пройти, и отклонение от пути ни к чему хорошему не приведет. Путь-то вы все-равно пройдете, только если не по прямой - по кривой пройдете.
Вы неоднократно повторили что у Вероники есть помощники - няня и домработница.. Но, думаю, проблема не в том, что Веронике некому помочь и она жаждет Вашей помощи..Скорее всего там что-то в ваших личных отношениях и Вы что-то недоговариваете..
Gabriel
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:13
Пол: женский

Сообщение Gabriel »

 
У меня такое же чувство, что этот "друг" вы и есть;
Неужели так страшно "рассказывать" от первого лица? Маленькие дети в первые годы жизни все свои поступки озвучивают от третьего лица : Коля сделал, Коля сломал; Получается вы не "выросли"?
Держитесь, все ведь должно наладиться, если вы вместе, рядышком и в горе, и в радости....
Можно ведь сходить к семейному православному психологу; поговорить с батюшкой; разговаривать друг с другом в конце концов.
А что по вашему жизнь?
moNa
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 17:49

Сообщение moNa »

 
Францис, хочу чтобы вы посмотрели на эту ситуацию не только глазами "друга", но и его жены.
Что изменилось в их жизни с появлением такого малыша? Похоже, что в его ничего: он по-прежнему волен делать то, что считает нужным, заниматься интересными, не связанными с семьей, делами и мысль о разводе для него как обыйденность. Он не думает о том, как жена будет без него одна с двумя детьми, как будет сыну без папы. Скажете, что он не бросает детей - будет помогать материально. Но любовь в денежных знаках не выражается. Легко гордится успехами детей в достижении, которых участие не принимал....
Женщина отвечает за детей и разве можно такого малыша доверить няне. По себе могу сказать, она живет с постоянным чувством тревоги, которая ни на минуту не оставляет ее. Жить, без уверенности в будущем твоего малыша, очень сложно и только со временем она научится принимать это как есть. Она чувствует сябя зависимой от мужа, обстоятельств, ей приходится отодвигать свои желания и мечты ради счастья ребенка. И тогда возникает вопрос делает ли тоже самое ее муж. Ведь ребенок то общий, и вместе и в горе и в радости...или только в радости, а горе ты, дорогая, сама как-нибудь расхлебывай.
Любая самая породистая лошадь становиться клячей если на ней ездить без конца. Не может она быть довольной, милой, счасливой и угождать мужу во всем, когда видит, что он бежит из дома от проблем, прикрываясь бизнесом.
Может, как-то категорично получилось. Мой совет Вашему "другу": пусть перестанет жалеть себя и выделит время сыну. Хотя бы три раза в неделю пусть проводит время с семьей, даст жене возможность иметь свои интересы (и не просто их иметь, но еще и реализовывать их). Мой БМ говорил мне: я же тебя не держу - иди отвлекайся, а сам появлялся дома в 2 часа ночи. Кому я в 2 часа со своими интересами нужна? По улицам одной слоняться? Слова с делами расходится не должны. Она должна понять, что не одна, что он готов поддерживать ее. И я Вас уверяю когда поймет, отношения станут другими.
Удачи Вашему другу :D
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»