надо было соврать/промолчать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

надо было соврать/промолчать?

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Я православная. Имею престижную, высокооплачиваемую работу. По выходным - в храме, преподаю в воскресной школе. Когда мне было 18 лет, познакомилась с семинаристом. Положительный , хороший парень. Сделал предложение, но решили подождать, пока окончится обучение. Но начались испытания. Из-за конфликта отчислили из семинарии. Владыка благословил поступать в светский ВУЗ. Поступил. Тут все началось. Стали появляться другие девочки. Я закрывала глаза, все терпела, плакала перед ним, унижала! сь. Но он резко и без объяснений со мной порвал. Было страшно и плохо. Но только я выкарабкалась, как он вернулся. Прощения не просил,сказал, что сама виновата. А я и обрадовалась, вернулся же, значит любит. Еще три года провстречались. Много бед пережили, а я все дорожкой перед ним стелилась, лишь бы угодить, ни денег, ни сил не жалела. Но снова красивая и смелая дорогу перешла.. В этот раз я ушла с болью, но без оглядок и сожалений. Через некоторое время начал ухаживать другой семинарист. Все было как в сказке. Я сохранила себя девушкой, мне не в чем было оправдываться. Но он что-то все пытался вытянуть из меня, говорил,что все простит, что любит безумно. Я сказала ему, что несмотря на то,что ничего не было, предыдущий человек очень нескромно меня обнимал, и я его. На следующий день он исчез. Он хороший парень. Вот думаю, еслибы смолчала, ничего не рассказала, то все бы у нас хорошо было. Зачем всю эту мерзость на него вылила? Страшно и плохо, но по делам... Я хочу семью, православную, полноценную, хочу детей в вере воспитывать. Наверно, я заплатила за нескромные объятия первого жениха, заплатила сполна, потеряв второго.. Не достойна оказалась, сама понимаю. Теперь стыдно и в храм свой идти, вся моя история на глазах у всего прихода происходила, а мы еще и благословение со вторым женихом у священника на брак взяли, а он тут же ушел. Стыдно людям в глаза смотреть, будто по рукам пошла..
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Олеся, поговорите со священником насчет этой ситуации.

На мой взгляд, как раз у Вашего второго мужчины какие-то проблемы. И скорее всего с гордостью. А не у Вас.
И не корите себя за рассказанное. Что сделано, то сделано. Вы были честны с ним, а он оказался слабоват-с, да и слова своего ("все прощу") не сдержал. Тем более, что "прощать"-то особо нечего....Зачем Вам такой?
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Страшно, что так предают. Я уже не хочу и не могу верить людям.. Разве можно от слов отказаться?.. Не понимаю..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Олеся из Новгорода писал(а):Страшно, что так предают. Я уже не хочу и не могу верить людям.. Разве можно от слов отказаться?.. Не понимаю..
Ну вот еще... ну, попались Вам не те люди.. бывает... зачем же обо всех-то так?
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Нет, на сердце злобы у меня нет. Верю, что Господь лучше знает,что нам надо.. Просто перед людьми как-то стыдно и не удобно. Непутевая я какая-то выхожу.. Один жених, другой..
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Здравствуйте, Олеся!
По-моему, ничего предрассудительного не было с вашей стороны. Понятно, что отношения тонкая стезя, но молодой человек вас попросил рассказать. Наивно предполагать, что кто-то не целовался и не обнимался. В этом нет ничего зазорного, если ты свободен. Самое главное, вы не совершили ошибку.
Тем более люди, которые !вроде как! приобщаются к вере должны это понимать разумом. Любовь ведь не эмоции и страсть в чистом виде, как нам многие преподносят. Это осознанный баланс чувств, разума, воли. Ведь даже христианство говорит нам о Гармонии.
Не нужно цепляться за тех, кто не ценит. Нужно уметь отпускать и забывать. Не нужно искушать друг друга, раскрывая интимные стороны - таким образом вы показываете, что тот другой был вам не безразличен. У тут важно, если вы это сказали, уметь не только самой это забыть, но и найти в себе смелость вашему молодому человеку простить это "пригрешение".
Отношения имеет смысл строить и достигать того, чего хотели бы вы со здоровыми и взрослыми личностями. Кто-то в 15 лет уже осознает себя и свои поступки, а кто-то тянет это до 40. Важно уметь сказать на начальном этапе "Нет", иначе затянется и вы, как человек достойный и разумный, будете тянуть именно лямку, которая по большому счету нужна то только вам.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Вот этим и корю себя, что "не нужно искушать друг друга, раскрывая интимные стороны".. Хотела все по-честному, а этой правдой все убила.. Своими руками все загубила, от этого и больно, и горько.. Видимо, нет во мне женской хитрости, хотела без скелетов в шкафу жизнь начинать, а всё только сгубила..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Ну вот опять... Вы же сами сказали, что МЧ у Вас из души три души вынул, просто вынудил рассказать. Обещал не обратить не это внимания (хотя.. вот парадокс - зачем тогда ему было так необходимо "все знать", если он говорил, что это знание ничего не изменит?), слова не сдержал (а там особо-то стыдиться нечего).
Это не Вы плохо поступили, а он.

А вообще.... на будущее... очень бы Вам рекомендовала никогда не озвучивать в новых отношениях что-либо, относящееся к старым отношениям. Даже под дулом пистолета. Ваше прошлое - это Ваше прошлое. И тема закрыта.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Да, спасибо большое.. Спасибо.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Это первая такая выходка МЧ? Или он и раньше проявлял такую категоричность и нетерпимость в других вещах?
Странные какие-то молодые люди у вас. Второй по вашему рассказу вообще выглядит ненормальным, если честно. Такой за малейшую провинность душу вынет. Бог отвел - радуйтесь. Ищите себе прежде всего мужчину душевно щедрого, великодушного: жизнь длинная и вам ему и ему вам будет что простить. Не обрекайте себя на концлагерь в собственном доме!
И перестаньте вести себя, как второй сорт. Зачем раскисать перед теми, кто пока еще вам никто.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Может он и проявил бы категоричность и нетерпимость в жругих вещах, но просто предраться было не к чему. Он честолюбив и любит производить на людей впечатление. Первый жених "его коллега по цеху", они знакомы и вращаются в одних кругах. Когда я все рассказала ему он очень занялся вопросом - а не начнет ли тот первый на тебя наговаривать, шептать.. Может испугался, что его это запачкает как-то.. Или действительно, я ему противна стала.. Тут еще один момент - у него до меня были девушки, и там много "горяченького" было.. он мне ведь тоже "исповедался"..
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
И еще вопрос.. Храм, куда я хожу и где преподаю, там работатет со своей новой девочкой мой первый жених. Он все время смотрит на меня, до этого пытался как-то словами задеть, теперь нет, но я себя некомфортно чувствую.. А теперь еще боюсь, что будет злорадствавать, что у меня не получилось наладить жизнь.. И глаза не хочу мозолить ни себе, ни ему, и храм менять не хочется. Хотя нахожусь там в напряжении.. Все смотрят, все всё знают, особенно тот, первый жених..
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Олеся, не обращайте внимания, ушёл так ушёл, значит не ваш это человек. Сохраняйте целомудрие как высшую драгоценность, сохраняйте только для мужа. Постарайтесь не растратить по капелькам, позволяя одному чуточку, другому немножко. Будьте тверды в своём намерение познать радость любви только со своим мужем.
Вы же знаете, что целомудрие это не только сохранение тела, но так же и мысли. Это целостность. Будьте верны своему будущему мужу уже сейчас. Тот у кого на счет вас будут серьёзные намерения оценит и будет терпелив до свадьбы.
Верьте и по вере вашей Господь даст вам.

Помоги, Господи!
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Олеся из Новгорода писал(а):И еще вопрос.. Храм, куда я хожу и где преподаю, там работатет со своей новой девочкой мой первый жених. Он все время смотрит на меня, до этого пытался как-то словами задеть, теперь нет, но я себя некомфортно чувствую.. А теперь еще боюсь, что будет злорадствавать, что у меня не получилось наладить жизнь.. И глаза не хочу мозолить ни себе, ни ему, и храм менять не хочется. Хотя нахожусь там в напряжении.. Все смотрят, все всё знают, особенно тот, первый жених..
Олеся, не надо придавать такое большое значение тому что подумает или скажет другой человек. Лучше думайте о том как выглядят Ваши мысли поступки и действия перед Лицом Господа. Об этом больше заботьтесь, а остальное оставьте управить Господу.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Я головой понимаю,что не надо предавать внешнему такое большое значение.. НО.. Это выглядит как издевательство над собой. Я в храме и помолится не могу тольком, потому что чувствую тяжелый взгляд первого жениха, его новой девочки, "сочувственые" улыбки на клиросе.. А мне надо гордо стоять, улыбаться и делать вид, что в моей жизни все шикарно..
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Неваляшка писал(а):
Олеся из Новгорода писал(а):И еще вопрос.. Храм, куда я хожу и где преподаю, там работатет со своей новой девочкой мой первый жених. Он все время смотрит на меня, до этого пытался как-то словами задеть, теперь нет, но я себя некомфортно чувствую.. А теперь еще боюсь, что будет злорадствавать, что у меня не получилось наладить жизнь.. И глаза не хочу мозолить ни себе, ни ему, и храм менять не хочется. Хотя нахожусь там в напряжении.. Все смотрят, все всё знают, особенно тот, первый жених..
Олеся, не надо придавать такое большое значение тому что подумает или скажет другой человек. Лучше думайте о том как выглядят Ваши мысли поступки и действия перед Лицом Господа. Об этом больше заботьтесь, а остальное оставьте управить Господу.
Действительно, самое главное, как вы себя чувствуете, какое ваше отношение ко всему. Ваши отношения закончились, не успев начаться. То, что люди смотрят и за глаза что-то говорят - по больше части кажущееся явление. Если вы об этом думать не будете, то и смотреть на вас, как вам кажется, и обсуждать не будут. Тут ведь зависит и от вашего отношения.
Закончился период в вашей жизни - вы перевернули страницу. Только не забывайте, что духовность и наличие семинарии - это не панацея от дураков. Только ваша собственная позиция, убеждения, трезвый взгляд способны переломить ситуацию.
Полагаю у вас круг общения ограничен семинарией, либо вы свели весь свой общественный мир к ней. Ведь есть и другие люди с которыми можно и нужно общаться, которые имеют убеждения порой более христианские.
Думаю тот факт, что вы ждали три года, пока молодой человек гулял - это хорошо, но может имеет смысл на время выключить гормоны и страстные эмоции. Посмотрите трезво - у вас ведь и не было больше возможности познакомиться с другими людьми. Ведь Любовь - это не только чувство, но и осознание того факта, что действительно данный человек будет дорог вам при всем многообразии вашего общения с миром.
Так получается: все закончилось, вы убивались, потом появился новый и снова вы убиваетесь. Не бойтесь сказать НЕТ в самом начале, чтобы не усугублять то, что еще не началось.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Олеся из Новгорода писал(а):Я головой понимаю,что не надо предавать внешнему такое большое значение.. НО.. Это выглядит как издевательство над собой. Я в храме и помолится не могу тольком, потому что чувствую тяжелый взгляд первого жениха, его новой девочки, "сочувственые" улыбки на клиросе.. А мне надо гордо стоять, улыбаться и делать вид, что в моей жизни все шикарно..
Олеся, воспринимайте ваши опасения о том как это выглядит для постороннего взгляда, как искушение. Все эти мысли про издевательства и взгляды, всё суть пустое. Проявите любовь к этим людям, посмотрите что заставляет людей превозноситься над другими, отнеситесь к ним с милосердием.
Задето ваше самолюбие, но так вы же прекрасно знаете как с этим поступать. Всё это искушения призванные отвлечь ваше внимание от главного. Как только вы перестанете обращать на это своё внимание, всё рассеется как дым.
Духовнику обязательно об этом расскажите.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Да, спасибо большое за советы. Я о многом подумаю..

На счет того, что у меня одни семинаристы.. Так это совсем не по моей воле. У меня очень обширный круг интересов и деятельности. Я постоянно вращаюсь среди множества людей, и чаще всего абсолютно нецерковных. Но вот как-то сложилось, что попались два семинариста..
Я не убиваюсь по ним. Я просто хочу разобраться в себе, своих ошибках.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Олеся из Новгорода писал(а):И еще вопрос.. Храм, куда я хожу и где преподаю, там работатет со своей новой девочкой мой первый жених. Он все время смотрит на меня, до этого пытался как-то словами задеть, теперь нет, но я себя некомфортно чувствую.. А теперь еще боюсь, что будет злорадствавать, что у меня не получилось наладить жизнь.. И глаза не хочу мозолить ни себе, ни ему, и храм менять не хочется. Хотя нахожусь там в напряжении.. Все смотрят, все всё знают, особенно тот, первый жених..
Уважаемая Олеся...
А не кажется ли Вам, что в Храм мы к Господу приходим?
Вы ставите себя в центр мира - только и есть дела у людей, что думать о Вас, о Вашей личной жизни - да еще в храме Божием?

И еще одно...Как Вы пишете о других? Как об окружающих врагах?
"не хочу глаза мозолить", "боюсь, он будет злорадствовать..." То есть хороших людей - нет, кругом злодеи и сплетники? Иллюзия это...Преувеличение значимости личностных событий и перенос этого преувеличения на других...Гордыня ...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Олеся из Новгорода писал(а):Я головой понимаю,что не надо предавать внешнему такое большое значение.. НО.. Это выглядит как издевательство над собой. Я в храме и помолится не могу тольком, потому что чувствую тяжелый взгляд первого жениха, его новой девочки, "сочувственые" улыбки на клиросе.. А мне надо гордо стоять, улыбаться и делать вид, что в моей жизни все шикарно..
В Храме не надо ГОРДО СТОЯТЬ И ВИД ДЕЛАТЬ.... Иначе и ходить туда не надо...Вы же православная...
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
Да, замечательные слова. Спасибо. Вот сегодня еще одну глубину греха в себе открыла. Спасибо. Много надо в себе пересмотреть и передумать.
Олеся из Новгорода
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:10
Откуда: Новгород

Сообщение Олеся из Новгорода »

 
У меня душа сейчас как колодец, заваленный мусором. Надо начинать вычищать, чтобы вода потекла.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»