Жена хочет уйти с маленькими детьми

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Жена хочет уйти с маленькими детьми

Сообщение michael76 »

 
Хочу попросить совета. Мы живем вместе уже 6 лет, у нас 2 маленьких детей, 5 лет и 1 год. Я хорошо зарабатываю, у меня своя фирма. Работаю по 10 часов в сутки за компьютером. Она последние годы не работает, занимается детьми и хозяйством. За эти 6 лет мы часто ссорились. Дело в том, что она очень раздражительна и криклива и меня всегда это страшно доставало. Я ее несколько раз предупреждал, что если не завяжет со своей раздражительностью, то нам просто придется растаться. После таких разговоров она обычно успокаивалась на 2-3 недели, но потом снова начиналось постоянное раздражение и крики (почему не выключил свет в ванной, не хлопай дверью, перестань задавать дурацкие вопросы в ответ на самый невинный вопрос, сравнивание меня с мужьями своих подруг и т.д. и т.п.).

Должен пояснить, что это не только мелкая бытовая раздражительность, которая вполне допустима иногда. Это постоянно, с самого утра до вечера, в ответ на любое мое действие, бездействие, выражение своего мнения, недовольство всем и вся. И никакого уважения или признательности мне, за все что я делаю для семьи (в плане того, что я целыми сутками работаю, чтобы семье жилось хорошо, никуда не хожу, не гуляю и т.д.).

Я в свою очередь почти никогда не уделял ей внимания как женщине, во-первых из-за постоянных ссор, во-вторых, из-за того, что она собственно в какой-то момент абсолютно перестала за собой следить. Ну и должен признать, наверное, частично из-за того, что не думал, что она куда-то может деться.

В общем, любовь, которая у нас была в самом начале постепенно сходила на нет. Мы никогда не говорили про наши отношения, о том, что нужно все исправить. Просто погрязли в постоянных ссорах, в заботах о детях, в решении бытовых проблем и т.д. Можно сказать, что пустили наши отношения на самотек.

Последний месяц у нас кризис.

Когда в очередной раз мы поругались и я пригрозил ей, что уйду, она впервые сказала, что и сама не хочет больше жить со мной.

После этого произошло много событий в результате которых я понял, что не хочу терять ни ее, ни детей. Что нам просто нужно начать все с чистого листа, ходить делать семейную терапию и пытаться спасти семью. Я очень много понял про свои и наши общие ошибки, и считаю, что разойтись это самый простой выход в данной ситуации. А поскольку речь идет о дальнейшей судьбе 2 маленьких детей, мы просто обязаны дать нашим отношениям второй шанс.

Проблема в том, что она так не считает. Она решила уйти окончательно и бесповоротно. Говорит, что больше не любит меня и не хочет со мной жить. Свое поведение за последние 6 лет оправдывает пограничным растройством личности, которым страдает уже долгое время. Высказывает мне кучу претензий и в общем-то валит развал семьи почти полностью на меня.

Нужно еще добавить, что как раз в течение последнего месяца она влюбилась в другого мужчину. Он старше ее на 20 лет и женат. Но она надеется, что как только освободится от меня, то начнет встречаться с ним.

В общем, такие дела. Нужно еще сказать, что у нее совсем нет денег. Я пообещал дать ей алименты на несколько месяцев вперед, чтобы она могла найти себе квартиру побыстрее. Но я не уверен в правильности данного решения. Просто каждый день жизни с ней и с детьми мне дается очень сложно психологически. Поэтому я подумал, что может если они поскорее уйдут, мне станет полегче. Но может и станет еще хуже, я не знаю.

На ваш взгляд, можно ли что-то еще сделать, чтобы она согласилась остаться и мы попытались все исправить?
Диагностика семейных отношений
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Сочувствую.

Так вы решили сохранять семью или отделяться, чтобы вам было легче?
А то противоречивые предложения в разных частях написаны.

Потому как если вы сейчас отселите жену с детьми, сохранять что-то будет в разы тяжелее потом.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Нет, я решил, что хочу дать нашим отношениям второй шанс, чтобы попытаться все исправить. Разойтись всегда можно успеть. Но она ничего не хочет слышать, и хочет уйти как можно скорее. Я думаю, что такая срочность обьясняется ее чувством влюбленности к другому.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
michael76 писал(а):Нет, я решил, что хочу дать нашим отношениям второй шанс, чтобы попытаться все исправить. Разойтись всегда можно успеть. Но она ничего не хочет слышать, и хочет уйти как можно скорее. Я думаю, что такая срочность обьясняется ее чувством влюбленности к другому.
Тогда почему вы своими руками (деньгами, съемом квартиры) собираетесь способствовать разрушению жизни вашей и ваших детей? На мой взгляд, оплачивать ей съемную квартиру - одна из худших идей, которую может в вашей ситуации осуществить мужчина.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Хорошо, а как вы представляете нашу дальнейшую жизнь вместе? Она даже на одной кровати со мной спать больше не хочет, спит на диване уже 2 недели. Кроме того, мы почти не общаемся с ней, только когда что-то важное по поводу детей. В результате, очень тяжелая автомсфера в доме. И нет ни малейших признаков того, что она со временем изменит свое решение.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Почитайте пока книгу "5 языков любви", ее легко найти в сети.
Конечно, ваша доля вины в плохих отношениях с женой - минимум 50%. Однако возможно, изменив свое поведение сейчас, вы измените и ее отношение к вам. Я так поняла, с мужчиной тем встреч у нее нету, пока все больше в планах, чем в реальности.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
michael76 писал(а):Хорошо, а как вы представляете нашу дальнейшую жизнь вместе? Она даже на одной кровати со мной спать больше не хочет, спит на диване уже 2 недели. Кроме того, мы почти не общаемся с ней, только когда что-то важное по поводу детей. В результате, очень тяжелая автомсфера в доме. И нет ни малейших признаков того, что она со временем изменит свое решение.
Хорошо, что вы осознали свои ошибки в браке - у вас есть шанс попросить за них прощения, и больше не повторять.
Если она категорически настроена жить отдельно и разводиться, вы ее не удержите силой, да и не нужно это, только хуже будет, но сами вы не обязаны решать проблемы с ее жильем и финансами. Детей обязаны содержать, у детей жилье есть, оплачивать развлечения жены и любовника на съемных квартирах - на мой взгляд совсем неправильное инвестирование кровно заработанных :)
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Спасибо за совет. Я просиотрел немного основные главы этой книги. Она полезна скорее людям, которые пока только думают о том, чтобы расстаться, или которые ОБА хотят перестроить отношения. В нашем случае, это к сожалению не так.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
LadyS писал(а):
Хорошо, что вы осознали свои ошибки в браке - у вас есть шанс попросить за них прощения, и больше не повторять.
Да, я у нее уже несколько раз попросил прощения. Она, кстати, у меня ни разу. И на мою просьбу о прощении, почти не реагирует, как будто ей это все равно. Возможно, ей нужно время...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
michael76 писал(а):
LadyS писал(а):
Хорошо, что вы осознали свои ошибки в браке - у вас есть шанс попросить за них прощения, и больше не повторять.
Да, я у нее уже несколько раз попросил прощения. Она, кстати, у меня ни разу. И на мою просьбу о прощении, почти не реагирует, как будто ей это все равно. Возможно, ей нужно время...
Попросили раз - и достаточно. Не реагирует потому, что она в неадекватном состоянии - даже ученые доказали, что в состоянии влюбленности человек глупеет. Не ждите от нее особо разумных действий сейчас.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Ну да, я тоже так думаю. Так что мне делать-то? У нее это состояние Бог знает сколько времени будет. Если не давать деньги на сьем квартиры, может она не выдержит и будет бегать к любовнику. Или даже если не будет, то я говорил вышел об атмосфере, которая сейчас дома царит.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
michael76 писал(а):Ну да, я тоже так думаю. Так что мне делать-то? У нее это состояние Бог знает сколько времени будет. Если не давать деньги на сьем квартиры, может она не выдержит и будет бегать к любовнику. Или даже если не будет, то я говорил вышел об атмосфере, которая сейчас дома царит.
На мой взгляд вам сейчас нужно прочитать как можно больше материалов с этого сайта, т.к. развитие историй у всех подчинено определенному сценарию. Вы будете знать, чего ждать, и сможете быть готовыми. А резких движений с вашей стороны как раз не надо сейчас - типа как отселение семьи в отдельные квартиры, уход самому из квартиры, подача заявления на развод и т.п. Увидете, и без ваших глупостей ситуация будет динамично развиваться. Решайте проблемы по мере их поступления.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
А по поводу атмосферы - ну так вы ведь живой человек, и тоже можете на нее (атмосферу) влиять и ее создавать.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
LadyS писал(а):А по поводу атмосферы - ну так вы ведь живой человек, и тоже можете на нее (атмосферу) влиять и ее создавать.
А какие тут могут быть варианты? Я могу, конечно, начать с ней по-дружески говорить, делиться проблемами по работе и т.д. В общем, как раньше. Но я прочитал в одной книжке, что если человек решил от вас уйти, но по каким-то причинам еще живет вместе, то этого делать как раз не стоит. Суть в том, что если прекратить обычную коммуникацию, как у нас сейчас, это может помочь зародить в человеке сомнения в правильности своего решения. Но пока эта тактика что-то не работает, так как она продолжает активно искать квартиру.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
У меня сложилось впечатление, что вы сами не прочь ненадолго взять тайм аут в отношениях, и немного "отдохнуть" от жены...В некоторый ситуациях, когда отношения накалены до придела, все как будто кипит, нет возможности не просто поговорить наедине, а вообще находиться в одном пространстве, тогда такое решение вполне логично...Думаю что вам надо разобраться, нужно ли вам разъезжаться или есть шанс все исправить без удаления друг от друга...может быть вашей жене нужно подлечиться, сходить к врачу, пропить курс успокоительных препаратов, или съездить вдвоем отдохнуть, короче как то сменить обстановку...А так конечно жить нельзя, ссоры и крики ни к чему хорошему не приведут, только расстройство нервной системы...
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Братко писал(а):может быть вашей жене нужно подлечиться, сходить к врачу, пропить курс успокоительных препаратов, или съездить вдвоем отдохнуть, короче как то сменить обстановку....
Ходить к психотерапевту она согласна, но это никак не связано со мной и с нашими отношениями. Она говорит, что это ей нужно прежде всего самой. А все остальное я ей уже предлагал, ее это ни капли не интересует.
Насчет пожить какое-то время отдельно, может это и стоило бы сделать, если бы была более простая возможность (например, пожить кому-то из нас у родителей или друзей и т.д.) Но такой возможности у нас нет. К тому же, временно она не хочет. Хочет разойтись насовсем и строить свою жизнь заново. И я думаю, что если ей сейчас помочь уйти, то потом уже будет поздно что-либо исправлять.
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Re: Жена хочет уйти с 2 маленькими детьми

Сообщение zebra »

 
michael76 писал(а):постоянное раздражение и крики (почему не выключил свет в ванной, не хлопай дверью, перестань задавать дурацкие вопросы в ответ на самый невинный вопрос, сравнивание меня с мужьями своих подруг и т.д. и т.п.)
Может быть неудовлетворенность жизнью с Вами (в любом смысле, в т.ч. интимном), копирование поведения ее родителей в их семье, а также распущенность, неуважение, появление любовника.
А может быть и заболевание. Или все это в комплексе.
michael76 писал(а):я пригрозил ей, что уйду
Ошибка. Никогда нельзя угрожать, этим Вы пытаетесь шантажировать и манипулировать партнером. Дошел до точки, все обдумал, принял решение - уходи, не решил - не угрожай и живи так.
michael76 писал(а):Что нам просто нужно начать все с чистого листа, ходить делать семейную терапию и пытаться спасти семью.
С чистого листа - т.е. с понедельника? :wink:
Куда Вы хотели идти делать "семейную терапию"? Что это?
План Вы составили по спасению своей семьи? Как, что и в какой последовательности необходимо делать? Поделитесь.
michael76 писал(а):Проблема в том, что она так не считает. Она решила уйти окончательно и бесповоротно.
Т.е. выходит Вы в одиночку собрались спасать семью?
Она не хочет есть торт, говорит - хватит, не могу, меня уже тошнит от сладкого, хочу селедку под шубой, а Вы говорите - ну дорогая, он же такой вкусный! И продолжаете покупать только торты.
Не стоит бороться за любовь, если бороться приходится с объектом любви (с).
michael76 писал(а):Говорит, что больше не любит меня и не хочет со мной жить.
Туда же, к тортам.
michael76 писал(а):Свое поведение за последние 6 лет оправдывает пограничным растройством личности, которым страдает уже долгое время.
Прошла обследование? Поставлен диагноз в медицинском учреждении? Назначена терапия?
Или просто слова?
michael76 писал(а):Высказывает мне кучу претензий и в общем-то валит развал семьи почти полностью на меня.
А Вы бы, если бы хотели уйти и разломать семью, валили бы все на себя? Не смешите мои рейтузы.
michael76 писал(а):в течение последнего месяца она влюбилась в другого мужчину.
Откуда у Вас такие данные про последний месяц? Может последний год или два.
michael76 писал(а):Он старше ее на 20 лет и женат. Но она надеется...
Напрасно надеется. Ну посудите сами - зачем ему ломать свою семью ради дамы с "пограничным расстройством личности" и 2-мя чужими детьми? Взваливать все это на себя?
Так, повстречаться на нейтральной территории какое-то время, эмоции, то да се, не более того.
michael76 писал(а):может если они поскорее уйдут, мне станет полегче.
Станет. Тем более что чем скорее уйдут, тем скорее придут назад.
Но детей при любом раскладе не обделяйте вниманием и заботой!
michael76 писал(а):На ваш взгляд, можно ли что-то еще сделать, чтобы она согласилась остаться и мы попытались все исправить?
Безэмоционально и твердо сказать: "хочешь уйти - иди".
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Совершенно согласна с Зеброй. Как-то только мне не нравится, что вы ей должны квартиру оплачивать съемную. А она там, видимо, с женатым любовником планирует встречаться. Не комильфо это, согласны?
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
тигр писал(а):Совершенно согласна с Зеброй. Как-то только мне не нравится, что вы ей должны квартиру оплачивать съемную. А она там, видимо, с женатым любовником планирует встречаться. Не комильфо это, согласны?
Согласен, конечно. Но что же делать? Ведь если так и дальше жить, вполне возможно еще хуже будет?... Да и психологически очень сложно, я уже про это писал. А других вариантов у нее нет. Ей никто больше денег не даст.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Re: Жена хочет уйти с 2 маленькими детьми

Сообщение michael76 »

 
zebra писал(а): Станет. Тем более что чем скорее уйдут, тем скорее придут назад.
Вот Вы знаете, мне в это как раз не верится. Она ведь начнет новую жизнь в новой квартире, будет полностью ее обставлять, поскольку мебели у нее своей совсем нет. Будет искать работу. Заведет новые отношения если не с этим типом, так с другим. Появится новый круг знакомых и т.д. Вряд ли она захочет вернуться. И я не уверен, что смогу ее потом принять, после ее отношений с кем-то другим. К тому же, может и у меня тоже будут отношения к тому времени. Все это очень сложно, но у меня ощущение, что если она уйдет, то это навсегда и ничего потом не исправить...

Поэтому нужно как-то попробовать это делать сейчас. Как вы думаете, сказать ей, что я на согласен на ВСЕ, только чтобы она осталась с детьми и мы попробовали заново? Это, конечно, несколько унизительно для меня, но я правда на все согласен, на любые ее условия. Может, это хоть как-то поможет ей понять, что она совершает ошибку, уходя так поспешно?...
zebra
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 23:19
Откуда: с работы

Re: Жена хочет уйти с 2 маленькими детьми

Сообщение zebra »

 
michael76 писал(а):Заведет новые отношения если не с этим типом, так с другим.
А Вы конечно находясь в одной квартире с нею как соседи надеетесь этому помешать?
michael76 писал(а):я не уверен, что смогу ее потом принять, после ее отношений с кем-то другим.
Так вон они - отношения уже прут вовсю минимум месяц! Налицо факт духовной измены ("я не люблю тебя, а люблю другого"), а физическая уже была или вот-вот будет - это уже дело техники.
michael76 писал(а): Как вы думаете, сказать ей, что я на согласен на ВСЕ, только чтобы она осталась с детьми и мы попробовали заново? Это, конечно, несколько унизительно для меня, но я правда на все согласен, на любые ее условия.
Понимаете, как своего единственного мужчину и главу семьи она Вас уже давно не воспринимает.
Сделав прогиб, заработаете к себе еще большее презрение.
Пропробуйте - и убедитесь сами.
И здоровье Ваше от такой жизни будет угасать стремительными темпами. Как говорится, все болезни от нервов. Почти. :wink:

Считаю, что Вы не способны ее удержать. Останется или потом вернется (процент возврата близок к 100, если грамотно отпустить) она САМА. Даже скорее от поведения Василия зависит все, а не от нее самой - сколько он захочет ВСТРЕЧАТЬСЯ с нею. Как расхочет - так сразу и ждите ее. А потом немного отдышавшись у Вас
michael76 писал(а):Заведет новые отношения если не с этим типом, так с другим.
Такие дела.
michael76
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:31

Сообщение michael76 »

 
Печальный прогноз, но все равно спасибо:)
Есть другие мнения?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»