Помогите начать ЖИТЬ!

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Все что касается веры понимается на мой взгляд сердцем, а не умом. Есть даже уровень на пути к святости - сведение ума в сердце. Это все не про нас, про монахов. Нам в воскресной школе многие вещи объясняют на противопоставлении - говорят одно, потом другое и начинаешь чувствовать что-то посередине. Вот и многие цитаты святых отцов - это попытка выразить словами невыразимое, старайтесь сердцем.
Для мужа согласна - смириться, это значит признать Бога и его заповеди и не отступаться от клятв данных при крещении (о противодействии дьяволу) и от жены и детей. Смириться это не потакать страстям, которые охватывают, не перед страстями смиряться а перед Богом и заповедями.
Вот вот, Ваш муж почитает себя за нечто, ЕГО желание секса важнее Ваших страданий и страданий детей. Значит смириться это отказаться от пагубных желаний в пользу долга.
Смирение - это признать свое бессилие перед страстями и просить Бога спасти и верить, что если что-то получается но не потому что Я смог справиться, а что Господь управил.
Тут много можно писать.
Да все смирение по разному понимают, но мы отвечаем за себя и за то чтобы мы сами стремились к Истине.
Диагностика добрачных отношений
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Поняла. Смирится - значит признать волю Бога, признать его заповеди, прежде всего, и на веру принять за Истину. Т. е. в каждом конкретном случае для того что бы понять волю Господа надо что бы прежде всего поступки не противоречили заповедям и не совершать грех..., совесть слушать... и поступать соответственно, даже если не хочется и Эго протестует и желает своего...
Марина_Л
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35

Сообщение Марина_Л »

 
Сат писал(а):Поняла. Смирится - значит признать волю Бога, признать его заповеди, прежде всего, и на веру принять за Истину.
Да, Катюш. Только есть один нюанс - делать все это надо с радостью, с ощущением счастья. От того, что все мы грешные, но есть Бог - сильный, добрый, милостивый - он нас любит, он о нас заботится, и иногда, когда мы лезем не туда, куда надо, довольно ощутимо шлепает нас для нашего же блага. :)
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Катя, пожалуйста, перестаньте смотреть на что-либо "с его точки зрения". Он - отдельный человек, вы в голову его не влезете, вы реально понятия не имеете, о чем он думает, что предполагает и пр.
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
тигр, это ж я так, - для примера
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Люди. Ну дайте кто-нибудь квалифицированный совет. Измучилась я совсем.
Не горит у меня лампадка... Лампадное масло у нас в деревне не продают... в храме заправляют каким-то подсолнечным. Уже кучу денег потратила покупая разное... мучаюсь месяц..., и фитили поменяла и очистила... до этого у меня была большая бутылка лампадного масла... фитили как с новья поставила так ничего им не делалось, и могла сутками жечь... мне это так нравилось, а теперь вот марока...
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Катя, если у Вас постоянно гаснет фитилек, это означает, что он плохо пропитался маслом. Нужно новый фитилек на ночь оставить заправленным и не зажигать, чтобы не осталось на нем пузыречков воздуха. Еще фитилек должен быть без щепочек (и без синтетики, если Вы используете не покупной). Тогда он должен гореть хорошо.
От качества масла зависит, будет ли образовываться сажа, на угасание огонька масло не влияет (насколько мне известно)
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
то есть в принципе горит любое масло, если уже горит... и если тухнет - проблема фитиля - я правильно поняла?
У меня загорается.. горит какое-то время а потом постепенно огонек становится меньше и затухает...
Буду еще пробовать... Спасибо.
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Про половинки... мне не хотелось бы спорить.., но я пока для себя еще не нашла точной формулировки
CAT.на сайте пережить .ру у Смиллы написан отзыв ,как раз про половинки!Там так хорошо написано,что лучше быть целым,а не чьей-то половинкой...И пр твое чувство после развода ,мне ооооочень понятно,я две недели копила в себе все эмоции от этого потрясения( на развод подала сама,и считаю ,что сделала правильно,по-другому было просто невозможно),которые потом вылились в истерику и новую боль....Но считаю,что мы сделали все правильно,жить в браке,когда муж живет с другой,это было бы даже смешно,если бы не приносило такую боль...
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Катя,смирение это ,когда себя признаешь,любишь таким как есть,признаешь право на ошибку,сделанную тобой,а когда примешь понимание своей невиновности,то проходит обида,понимаешь,что изменить ничего нельзя.! Подробно прочитайте это Орлов" Вина.Обида"
А также просто наберите эти 2 ключевые слова и инет выдаст Вам много разъяснений!
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Вот прочитайте,как описывает чувство вины Курпатов:

Итак, что же такое чувство вины? Тут есть два важных пункта.

Во-первых, вина - это достаточно странная и неоправданная попытка вернуться в прошлое и изменить это свое прошлое. Когда женщина говорит, что она плохая мать, она думает о том, что она должна была иначе воспитывать своего ребенка, т. е., если убрать отсюда все лишнее, мечтает вернуться в свое прошлое и "перевоспитать" свое чадо, обеспечить ему иные условия жизни, образования и т. п. Разумеется, подобное пожелание, хоть оно и кажется хорошим, на самом деле бессмысленно и служит лишь одной цели - довести себя до состояния тяжелой и непроходимой депрессии.

И если мы хотим избавиться от чувства вины, то должны рассмотреть возможность своего возвращения в прошлое со всех сторон. Разумеется, мы придем к выводу, что такая возможность отсутствует. Но даже после осознания этого факта мы все равно, по всей видимости, от вины не избавимся. Так что здесь следует принять во внимание еще один факт. Попытайтесь ответить себе на вопрос, могло ли прошлое быть другим? Если вы отвечаете на этот вопрос положительно, то вы слишком просто понимаете жизнь. Каждое событие в нашей жизни - это не ваше спонтанное решение и не случайность, это действие, продиктованное огромным количеством самых разнообразных внешних сил и не зависящих от нас факторов. Проще говоря, чтобы мы были другими родителями, у нас самих должны были быть другие родители. Все эти вещи абсолютно взаимосвязаны. Но и этим вопрос отнюдь не исчерпывается, другой должна была бы быть вся наша жизнь! Задумайтесь, всякий ваш поступок есть следствие огромного множества причин, львиная доля которых находится вне вашего ведения, а потому брать на себя всю меру ответственности как минимум неоправданно!

Кроме того, ну не нужно путать себя нынешних с собой прежними! Это по меньшей мере странно! То, что вы можете понять сейчас, с высоты нынешнего своего опыта, теперешних своих знаний и представлений, вы не могли, да и не должны были понимать тогда, прежде, ведь в прошлом у вас был другой опыт, другие знания, иные представления. Да, сейчас вы, быть может, думаете, что надо было воспитывать вашего ребенка как-то иначе (что, кстати, далеко не факт!). Но тогда, когда вы его воспитывали, что вы могли знать о будущих результатах своих воспитательных стратегий?

На самом деле здесь мы традиционно совершаем одну и ту же ошибку: мы почему-то думаем, что тогда, в прошлом, мы могли знать, чем дело кончится (т. е. что будет в будущем). Но, право, если мы могли это знать, то почему же поступали так, словно бы не знали? Отвечу: потому что не знали! Никто не знает, к чему приведет тот или иной его шаг, а совершаем мы свои шаги, ориентируясь на то, на что можно ориентироваться. И нельзя ориентироваться на результаты того, что будет, после того как мы что-то сделаем, потому что эти результаты заблаговременно нам никогда неизвестны!

Вот почему, рассуждая таким образом, мы не можем не заметить, сколь жестоко и несправедливо наше чувство вины. В действительности вина такое чувство - мы всегда без вины виноватые! И продолжать в том же духе значит ничего не понимать в жизни! Поэтому прекращайте это дело. Ваша вина, если она у вас есть, чистой воды бессмыслица, которая, кажется, специально призвана нашей депрессией для нашего же уничтожения. Берегите себя, не допускайте чувства вины: оно не только мучит неповинных людей (т. е. нас с вами), но и лишает нас возможности действовать, поступать так, как нужно поступать для дел будущих (а не прошлых!), учитывая, конечно, прежние ошибки.

Во-вторых, вина - это оборотная сторона мании величия. Нет-нет, не пугайтесь, речь не идет ни о каком сумасшествии, а просто о нашем предвзятом к себе отношении. Мы относимся к себе предвзято - это факт! Хотим ли мы быть лучшими? Да, безусловно (или кто-то хочет быть худшим?). А как нам нравятся собственные ошибки? Нет, они нам не нравятся, мы хотим действовать безошибочно. И, наконец, хотим ли мы осчастливить других людей? Безусловно, это желание в нас наличествует, мы уповаем на то, что другие люди будут в восторге от общения с нами. Так что все симптомы мании величия у нас налицо!

[/quote]
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Люди поговорите со мной, я опять "съезжаю", вязну в тягучей болотной жиже.
Опять все думаю, думаю...
Но конечно все не с проста. Он опять дернул, я дернулась...

У нас умер знакомый... замерз пьяный на улице..., помогали с похоронами... между собой не общались почти,я избегала как могла. Он только раз сказал что "меня это очень сильно потрясло". Ну вообщем похоронили, закопали. А вечером в этот же день в 23ч он ломится ко мне в дверь (благо старшие дети спали), пьяный... Вот так просто пришел. Толком ничего не говорит. Говорю давай тебе такси вызову, а он - мне ехать некуда... Единственное что удержало отправить его на мороз - смерть, которая оказывается так близко.
уснул на полу пока с младшей возился.. не стала будить... в 5ч проснулся, проспался маленько... ну и отправила во свояси (странное дело не стал говорить что идти не куда).
Вот такой вот у него импульс случился.

Я конечно все понимаю, ну просто соскучился, да еще и похороны эти, вот и потянуло к родному...

Ну и что? я может тоже скучаю..., но хочешь не хочешь терплю как-то справляюсь...

Так и написала ему... а сегодня звоню и говорю мол может я раз соскучилась тоже к тебе в гости прийду, чаем напоишь? А она видно как обычно подслушивала, перезванивает мне через 5 мин, с его телефона - хотела прийти? приходи.

Вот так я и попала к ним на чай. Ну тяжко ему было, надо сказать... Спрашиваем у него - почему всем врешь? говорит - ситуация у меня такая. А на вопрос зачем подал аппеляцию вообще говорит не буду на эту тему сейчас говорить.... и так больше ничего и не сказал...

Поблагодарила за чай и ушла.


Не звонит не пишет. А я почему -то жду. Хочется объяснений... дура! и опять больно, и опять разочарование... и опять думаю, думаю... Еще и о том надо оно мне было? Наверное надо.

Хочется вернутся на два дня назад и перестать думать опять о нем. Мне уже было вполне спокойно. А теперь вот опять.

Я даже знаю наверное что вы можете мне сказать, но наверное мне все же надо что бы кто-то сказал мне это со стороны... иначе я опять увязну....
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Катя,не терзай себя ,не мучай! Он не готов ни к чему! Тебя боль обратно тянет,возьми книги ,почитай,проанализируй на бумаге,как жила с ним,как без него,какие плюсы ,минусы,но не твои переживания ,а конкретные факты.Подумай,осознай,ты хочешь быть с ним? Представь ,он ничуть не изменился,ну проивете месяц-другойа он опять за старое! Ты готова? Все заново,по второму кругу,когда человек конкретно решил,что-то для себя,он не будет тянуть 2котя за хвост".Он подал апеляцию на решение суда?Ну и что он этим добьется?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Катюш, все хорошо - пожар идет по плану.
Муж думает - и пусть думает. Даже рванулся к родному очагу, когда приперло. Но ведь еще не до такой степени, чтобы слова говорить и раскаиваться, просто качели покачнулись.
Думаю зря Вы его мысли читать пытаетесь - что он скучает. Это он только может сказать что это скучание или попытка усидеть на двух стульях, ведь он же тоже видит, что Вы готовы принять, а тут решил проверить может быть - прокатит ли на жалость и на халяву к Вам в постель или куда?
А Вы ему и ей все карты в руки - скучаю, чай приду пить. И его же на двоих пилить собрались - понятно что она тоже хочет ясности, а это как раз то чего у него вообще сейчас нет. И при желании Вы бы даже могли его сами между собой поделить - только оно надо?
Дайте ему совершать его поступки.
Кстати, а что Вы чувствовали - жалость похоже, но если точнее, что Вы хорошая мама ему и всем детям и когда плохо обогреете и приголубите? Если Вы мама, то он всегда будет сыном. А если Вы начнете искать в себе женщину и по-настоящему захотите ей быть, то рядом сможет быть только мужчина.
Все хорошо - только через такие проверки поступки мы себя лучше и узнаем, когда совершаем спонтанные действия, а потом думаем зачем и почему так поступили.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да и еще - мне понравилось, что он сказал - "не будем сейчас об этом говорить", а Вы обе видимо его послушались. Грамотно и с его с Вашей стороны. Уважение в этом есть. Только вот он-то приглашал на чай, я так и не поняла, или Вы без него его женили.
Ирина_3
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ирина_3 »

 
Мне,кажется,ну что как-то неправильноэто с той"дамой " обсуждать....Зачем тебе унижаться и ходить к ней в дом?
Если он захочет вернуться,то ты Катя об этом узнаешь,а все эти попытки прийти к тебе в пьяном виде( а не в трезвом),говорит о его слабости.Он мечется,и тебя страдать заставляет. Себя береги и детей,а он пусть сам решает ,не спрашивай его не о чем.Хорошо бы уехать тебе куда-нибудь,где можно не думать обо всем этом.
Светлана210376
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:13

Сообщение Светлана210376 »

 
Вот так просто пришел. Толком ничего не говорит. Говорю давай тебе такси вызову, а он - мне ехать некуда... Единственное что удержало отправить его на мороз - смерть, которая оказывается так близко.
уснул на полу пока с младшей возился.. не стала будить... в 5ч проснулся, проспался маленько... ну и отправила во свояси (странное дело не стал говорить что идти не куда).
Вот такой вот у него импульс случился.
Как все знакомо!!! Голова пухнет от мыслей: "А шо то бУло?!"

Не мучьте себя, Катя! Он тогда ТАК чувствовал! Он просто тогда ТАК чувствовал.
И еще. Ему сейчас ТАК удобно и хорошо. Когда человеку невыносимо что-то, он это что-то стремится изменить. А у Вас (как, впрочем и у нас) товарищам "сухо и комфортно", спят крепко и кушают плотно. А то, что напился и пришел, дык, побочные реакции - "отходняки", простите.
Самое неприятное для меня во всей этой "Сам ты Барбаре", что уже сомневаешься в наличии порядочных мужчин на земле. Оно вроде и понятно, что нельзя всех под одну гребенку... А откуда тогда эти вульгарные народные мудрости типа: "Мужику ... не показывай ... всю"? Народ зрит в корень? Значит, все мужики эти самые ..., что в поговорке? За редким исключением. Исключения давно и навсегда женаты и занесены в Красную Книгу!
solli
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:28

Сообщение solli »

 
Сат писал (а)
Вот так я и попала к ним на чай. Ну тяжко ему было, надо сказать... Спрашиваем у него - почему всем врешь? говорит - ситуация у меня такая. А на вопрос зачем подал аппеляцию вообще говорит не буду на эту тему сейчас говорить.... и так больше ничего и не сказал...
Вот это разворот! Катюнь , говоришь чаевнитяете теперь вместе ? " У самовара я и моя Маша..." ну и ты на огонек подтянулась. Пирожок-то хоть взяла с собой или как невоспитанная с пустыми руками пришла ? :lol:

Катенька , таскаться к тебе он будет еще не раз и не два. Выворачивает его ситуация, вот и не может места нагреть. Это не значит, что он хочет вернуться или решил с мадамой расстаться, это говорит только о том, что ему себя жаль. Не хочет он терпеть боль от разрыва - развода. И страшно ему - слишком близко смерть прошла . Естественно страх лучше преодолевается рядом с родными людьми, а не с новой "любовью" которая сейчас хоть и спит с ним, но по сути чужая тетка. Так он чувствовал в это мгновенье. Мгновенье прошло , страх прошел , можно продолжить "праздник жизни" с ДЖ.
Ему легче вывести из равновесия тебя своим приходом, чем пережить самому терзания - метания . В компании близких людей веселее и безопаснее. Не обращай особого внимания на то, что он сейчас вытворяет. Если он решит остаться с семьей, ты узнаешь об этом первой. А до тех пор незачем и думать об этом.

Не звонит-не пишет , разгребает результаты вашего совместного застолья. Ему сейчас за все выплывшее вранье, перед мадамкой ответ держать нужно. Сейчас там подраскидает , у тебя объявится кровь пить и надежды вселять.

Марш покрывала шить ! Девчонки заждались, а она здесь чаи с курицами гоняет !
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Вот это наверное верно
Тебя боль обратно тянет
Наверное... хочется оторванную конечность обратно приставить, что б болеть перестало, а что она будет обузой болтаться никчемной, об этом как-то не хочется думать. Вернее я думаю об этом в промежутках между провалами...,

А сейчас очень хочется в лопухи спрятатся и выть.....

Ириха, я и хочу не мешать совершать ему его поступки, и у меня уже начало получатся жить без мыслей о нем, не пытаясь его понять или решить что-то за него или сделать..., только бы и он меня не трогал....

Он то и пытается из меня маму сделать, что бы всегда можно было со всеми своми бедами прийти...
Надеюсь что у меня получилось дать ему понять что это не так. а после того как я у них чаю попила он в следующий раз даже по пьяни будет мой дом за сто верст обходить....

Конечно он был против такой вот "очной ставки"... но уж очень он заврался и обнаглел..., нет не обнаглел а просто считает что его косячными поступками не будет никаких последствий... А я вот так рассудила что раз он ко мне может ходить в гости когда хочет без редупреждения, то почему я не могу????


Да и еще - мне понравилось, что он сказал - "не будем сейчас об этом говорить", а Вы обе видимо его послушались. Грамотно и с его с Вашей стороны. Уважение в этом есть.
Ира не поняла... почему понравилось? в чем уважение? что белье полоскать не стал? или что не смог соврать вот так в открытую?
Ната77лия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:56

Сообщение Ната77лия »

 
Сат писал(а):А я вот так рассудила что раз он ко мне может ходить в гости когда хочет без редупреждения, то почему я не могу????
Кать, вы же себя мучаете этим еще больше, ну сходили и ладно, но лучше то вам не стало от этого. Не пустить его к себе было невозможно в этот раз, но придет весна, за весной лето, потом осень - не замерзнет бедолага, не пускайте его в свою жизнь; а зимой глядишь и сам не придет. А в лопухи не смейте лезть, да и занято там тем более...
Сат
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 04:10
Откуда: Сибирь

Сообщение Сат »

 
Солли... просто большое человеческое СПАСИБО!
Все как по полочкам...
Да я и сама конечно все это понимала..., только больно опять ковырнул... хотся плакать... под лопухом...

Но я не сдаюсь... сижу шью покрывала... мне очень нравится.... красиво получается... И главное интересно... девченки участвуют в подборе лоскутов..., а младшей очень нравится с ними играть...

А еще ... знаете внутри опять появилось это дурацкое чувство что он может в любой момент появится... и вроде как хочется, и вроде как страшно..... что снова будет больно... и тревожно что не придет...
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Катюша, я кстати тоже видела Ваши потрясающие одеяла. Господи, какие же бывают талантливые люди. Вот посмотришь на красоту, и понимаешь как много у нас есть и как мало мы на это обращаем внимание. Закаты и восходы каждый день - красотища, а мы уже привыкли.
Про то что не будет говорить - мне кажется для него это самый достойный выход из ситуации.
Кстати, да - ведь это он был как непрошенный гость и Вы так и ответили. Только это злом на зло, если уж начистоту, но проглотить это наверное еще большее зло.
Я вот только думаю про то до чего мы с Марой договорились, я вдруг поняла что хотеть чуда не стоит. Я вот своему не то чтобы ультиматум поставила, но поняла что меньше "идеала" мне не надо. Но это для того чтобы жить вместе, а не для того чтобы общаться так чтобы мне не больно. Как с другом (для меня раньше это был страшный сон и невыносимое унижение), а сейчас думаю что я ему очень сочувствую и то как я сначала была полностью зависимая, а потом вдруг я вылечилась и его на улицу выставила - это в принципе оставление в беспомощности. Он не умеет быть взрослым, вокруг его окружают очень зависимые отношения. Ну вобщем какое-то пересечение с темой Джейн, она выскочила из жуткой зависимости в менее страшную, но ждать от нее и ее мужа самостоятельного и самодостаточного поведения слишком рано. Я поняла что своего толкаю в пропасть - что как это странно не звучит, но я самый приличный человек из тех, с которыми его жизнь близко и надолго сводила и если я ему покажу, что он ничтожество это может его сломать.
В общем между Сциллой и Харибдой. Простите, что о своем, но мне кажется что вычеркивать человека, тем более отца своих детей из своей жизни не хорошо.
Мне кажется мы обе ищем этот средний путь - чтобы себе не больно и не быть жестокой к тому, кто сейчас в более слабой позиции, кто охвачен болезнью.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»