как относиться к бывшим по христиански?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

как относиться к бывшим по христиански?

Сообщение Koteno4ek »

 
Благословите, батюшка.
Думаю вот о чём. Несмотря на то, что я рассталась с молодым человеком давно 5 лет назад, всё равно остаётся чувство вины. знаю, что в основном это его вина, что мы расстались, это он изменил, проявил инициативу, чтобы нам расстаться, вёл себя не по мужски по отношению ко мне. Но у меня ещё пока осталось чувство вины, что я не смогла себя сберечь от таких плохих отношений и от такого плохого опыта. поэтому часто мысли возвращаются в ту ситуацию, когда мы были вместе, она проигрывается в сознании, мне от этого нехорошо... на исповеди же нужно рассказывать только грехи, а у меня смесь моих обвинений в чужой адрес и покаяния... ведь мне нельзя думать о бывшем плохо, если я христианка. как правильно "настраивать" мысли о бывших... совсем забывать ведь тоже, наверное, не похристиански, ведь даже если он насолил мне, я же его любила, а любовь никогда не престаёт... с другой стороны, нужно жить дальше, и я живу дальше, делясь своей любовью с другими, но я то знаю, что из-за этого первого неудачного опыта этой всеобъемлющей любви стало меньше...

после расставания начала ходить в церковь, совсем недавно вышла замуж, и поняла, что не знаю, как "правильно" "по христиански" относиться к бывшему. Стараюсь бывшему всё простить, но чувствую, что непозволительно много о нём думать тоже нехорошо...

Интересен комментарий опытного человека...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Тебе на исповеди надо каяться в грехе злопамятства... До тех пор - пока не уйдет...

Спаси Христос!
Koteno4ek
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:50

Сообщение Koteno4ek »

 
Спасибо, батюшка!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»