Не могу разобраться в себе

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Сандра
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:13
Откуда: г.Каменск-Шахтинский

Не могу разобраться в себе

Сообщение Сандра »

 
Не могу разобраться в себе. Более 10 лет замужемю Брак 2-й. Немолодые уже. Чем становлюсь старше, тем более тяготит совместное проживание. Духовной близости наверное никогда не было. Раньше это не так ощущалось, было физическое влечение. с возрастом ловлю себя на мысли что не о чем и поговорить. Для него все самое интересное в телевизоре, не отрывается. Когда его нет дома, уезжает к детям. Домой лечу на крыльях, мне хорошо, спокойно. Почти не включаю телевизор, дома тишина. Читаю книги, приходит подруга, пьем кофе, спокойно общаемся. Муж у меня вроде непьет не курит, но любит во всем поучать, то ему не так, это. Может какую нибудь обидную кличку придумать и обзывать (если что-то у меня пригорело или разбила чашку) то я целый день "неумеха", "дурко" и т.д. Я пыталась ему объяснить, что мне это неприятно, вроде примет к сведению, а потом через какое то время все повторяется. Не покидает меня чувство угнетения. Даже только слышу его шаги возле двери, вдрагиваю внутренне в ожидании или недовольства на его лице или даже первой фразы, "что мужа не втречаешь, лежишь?" А я то до его прихода у плиты была все наготовила, чуть прилегла. Чувствую себя зачастую провинившейся школьницей. Часто приходят мысли все бросить и уйти от него и в то же время пугает, что останусь у разбитого корыта. И как поступить, вроде живем нормально со стороны, но даже родственник наш будучи в гостях заметил ему: "Что ты к ней придираешься постоянно" . Помоему любовь давно ушла, остался только привычный совместный быт. Мне кажется он меня даже не уважает, высмеивает постоянно мои убеждения религиозные, мои увлечения (пишу стихи), так "зачем тебе это надо, деньги ведь это не приносит". А сам вроде и хвалится друзьям, что яп ишу стихи, хотя никогда их даже не читал. Живем каждый в своей скорлупе. Стараюсь скрывать от него свои интересы, мысли, даже в церковь стараюсь ходить кода его дома нет. Что же делать, если брак перестал радовать
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Если муж уничижает жену, нередко это происходит по причине того, что она не замечает как исподволь навязывает чувство вины своим недовольством его поведением. И вот происходит "отзеркаливание". Понаблюдайте за своей речью и Вы обязательно обнаружите, что упрекаете его, а он желая самоутвердиться, критикует Вас в компании.
Конечно же он делает это не специально, как мы обычно думаем, просто не может справиться с уязвленным самолюбием. Как было бы здорово, если бы мы все руководствовались назиданием Св. Амвросия Оптинского: "Надо жить -не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем-мое почтение!"
Сандра
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:13
Откуда: г.Каменск-Шахтинский

Сообщение Сандра »

 
Спасибо, большое, что вы мне ответили и привели такие мудрые слова , которыми надо руководствоваться в жизни. Может действительно поработать над собой. С уваженением,
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»