После измен не верю мужу и боюсь не смогу поверить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: После измен не верю мужу и боюсь не смогу поверить

Сообщение Narine »

 
Inna S писал(а):И с новым мужчиной были у моего духовника. Он сказал не торопиться со свадьбой, узнать друг друга получше,
Инна, а вы священнику все как на духу рассказали?
Понимаете, то, что ваш муж брак разрушил изменой, нужно было вам (по праву, которое дается невиновному супругу) де-юре оформить. И тогда вы могли бы вступить в брак. Мне непонятно, вы когда с мужчиной этим… встречались, вы не понимали, что ли, что совершаете смертный грех? Грех мужа — это грех мужа, вам он не дает никаких индульгенций. Нельзя было вступать в интимные отношения не с мужем. А на тот момент мужа у вас не было, правильно? Тот, за которым вы формально были замужем, с момента измены перестал быть вам мужем. Тот, кого вы повстречали, еще на вас не женился. Значит, любое близкое общение с одним или другим было греховно.
В общем, у меня было так же, и мне потом (спустя несколько лет) священник на исповеди ответил, что нельзя мне было вступать в повторный брак, поскольку я прелюбодействовала, и даже разрушенный брак не отменяет греха блуда и прелюбодеяния.
Вы знали, что делаете, или нет? В любом случае, знайте это.
Что делать? Ни в коем случае без покаяния, даже без епитимьи нельзя вступать в повторный брак. Если просто отбудете епитимью, тоже нельзя. Нужно ваше сокрушение сердца, только настоящее раскаяние сделает бывшее небывшим. Пока вы очень хотите сделать по-своему, есть опасность, что формально покаетесь, формально помолитесь, и — свобода! А вот нет, дудки. Нет свободы, есть зависимость от своего желания поскорее выйти замуж. Была бы свобода, вы бы не бросились в объятия к чужому мужчине.
Какие же сейчас отношения вас связывают с новым избранником?
Диагностика семейных отношений
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: После измен не верю мужу и боюсь не смогу поверить

Сообщение Inna S »

 
Narine, рассказала все священнику, конечно. Иначе какой смысл к нему идти?
Да и вообще, он наблюдал всю мою ситуацию и жизнь с того момента, как я первый раз 4 с лишним года назад к нему пришла. Я хожу к нему на исповедь и беседы регулярно.

И я прекрасно понимаю, что независимо от того, что делал мой муж, мне изменять было нельзя. Я разве где-то говорю, что это хорошо и здорово? Или как-то пытаюсь представить, что я такая вся волшебная ромашка, ни в чем не виноватая?
Я просто описала то, что происходило последние годы - с обоих сторон.
Если это выглядело как попытка доказать, что блуд с моей стороны есть хорошо и правильно, а с его - плохо, я сожалею. Такой мысли не было.
Я раскаивалась и раскаиваюсь в совершенном искренне.

Про теперешнего мужчину - Вы про постель? Мы стараемся воздерживаться, но иногда бывают "сбои".

Про мое желание поскорее выскочить замуж - я нигде этого не писала. С чего Вы это взяли? Какие такие дудки? :D
Если бы собиралась формально покаяться и поскорее выскочить, уже бы давно была там. Как-то Вы лихо меня припечатали - ведь то, что у Вас было что-то подобное, не означает, что у меня все точно так же.
И без благословления своего духовника замуж я не собираюсь, естественно. И он в курсе всего, и знаком с моим новым избранником.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: После измен не верю мужу и боюсь не смогу поверить

Сообщение Narine »

 
Инна, вы, наверное, не поняли, я написала, что со мной было то же самое (почти). Не вас я как-то лихо припечатала, а тогда уж нас с вами, обеих. А совсем точно: тот грех, в который мы с вами обе вляпались.
Вот теперь давайте без обид. Вы просто объясните мне, как можно знать, что совершаешь смертный грех и продолжать грешить, называя это "сбоями". Вы понимаете, что таким образом мы просто перечеркиваем свое будущее? Вы, наверное, просто не понимаете этого, а я вот хорошо поняла. И когда это понимаешь, то никаких "сбоев" просто быть не может, потому что БОИШЬСЯ ГРЕХА, смертельно боишься боли, которой этот вот грех тебя в будущем припечатает, да просто танком пройдется, а виновата-то сама… Я очень этого боюсь, а вы, получается, нет?
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: После измен не верю мужу и боюсь не смогу поверить

Сообщение Inna S »

 
Я прошу прощения, что ввела уважаемых участников форума в заблуждение.
Надо было сразу объяснить более подробно, почему я тут.
Я зашла в эту тему случайно - подруге, у которой сложная ситуация в семье (теперь уже она в разводе), давала ссылку, ну и заодно решила написать.
Вдруг кто-то из "старичков" помнит мою тему, и ему будет интересно узнать, как у меня дела. Помню, что сама часто раньше читала темы, и мне было любопытно, как через несколько лет складывалась судьба того или иного человека.
Поэтому я описала, что происходило, какая сейчас ситуация, какие у меня бывают сомнения.
Не в качестве "я не знаю, что делать, помогите, я в ужасе", а просто поделилась.

Я регулярно бываю на исповеди, я прекрасно осознаю, что я сделала и что делаю сейчас.
За свою измену я и у мужа просила прощения, и каялась, и исповедала этот грех, и не раз.
Текущую свою жизнь я стараюсь жить максимально с Богом, насколько это возможно.
Не всегда получается, но с тем, что у меня не получается я хожу на исповедь и молюсь.
Хорошо тем, конечно, кто не грешит, но я не из их числа. Я слабый человек, и только с Божьей помощью получается иногда жить лучше и не совершать плохое.

Narine, спасибо за заботу, и я понимаю, что такое грех. И понимаю, что я делаю. И что следует, а что не следует делать.
Не сердитесь, что я не хочу тут устраивать публичное покаяние и исповедь, рвать на себе бороду и казнить себя. У меня для этого есть мой духовник.

И насчет "как можно совершать грех, понимая, что совершаешь грех", мне сложно это объяснить. Я рада, что Вы не грешите и живете праведно, но я слабый человек. И мне трудно бывает удерживаться от разных грехов - где осудишь, где нечестно что скажешь, где съешь побольше, где еще что...
Если честно, то мне кажется, что вот таких бегрешных-то мало. Живьем я их вообще не видела, но, наверно, они есть. И слава Богу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: После измен не верю мужу и боюсь не смогу поверить

Сообщение Narine »

 
Inna S писал(а):И мне трудно бывает удерживаться от разных грехов - где осудишь, где нечестно что скажешь, где съешь побольше, где еще что...
И мне трудно. Осуждаю, раздражаюсь, да и любви во мне мало. Но одно дело гнев, другое — блуд. Чтобы совершить блуд, нужно как минимум позволить себе его совершить.
Мне очень жаль, Инна, что вы начинаете уравнивать эти вещи.
Ваша тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»