Супруг ведет себя странно

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Вайлет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:45

Сообщение Вайлет »

 
думаете поговрить надо, если я начну разговор первая, мне кажется, он посчитает это за мою слабость, желание его вернуть, ведь я всегда первая начинала серьездные разговоры, он этого и будет ждать. А еще, если я позвоню - скажу, что надо поговорить, он согласится, в назначенное время придумает себя дела, скажет- перезвони через час, потом скажет, что еще не освободился, давай позже, потом вообще перестанет трубку брать... Такое уже бывало, говорит могли только если я сама приеду, вынужу его пустить меня, скажу все, он скажет "поехали домой", потом поговорим, я соскучился и разговора в итоге не состоится. Мое желание поговорить он воспринимает как желание его вернуть, получается сохранять семью только мне надо
Диагностика отношений в сожительстве
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Ну значит, пока не говорить.

С моим тоже бесполезно разговаривать. Ваш терроризирует Вас уходами, мой - бойкотами. Замолкает и перестает общаться.

Поэтому, думаю, есть смысл сформулировать свою позицию, письменно, и через какое-то время вызвать его, поставить перед фактом, что либо обсуждаем сейчас вот это, либо я понимаю, что ты хочешь жить холостой жизнью, и отпускаю тебя. Вайя кон Диос и все такое.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вайлет писал(а):думаете поговрить надо, если я начну разговор первая, мне кажется, он посчитает это за мою слабость, желание его вернуть, ведь я всегда первая начинала серьездные разговоры, он этого и будет ждать. А еще, если я позвоню - скажу, что надо поговорить, он согласится, в назначенное время придумает себя дела, скажет- перезвони через час, потом скажет, что еще не освободился, давай позже, потом вообще перестанет трубку брать... Такое уже бывало, говорит могли только если я сама приеду, вынужу его пустить меня, скажу все, он скажет "поехали домой", потом поговорим, я соскучился и разговора в итоге не состоится. Мое желание поговорить он воспринимает как желание его вернуть, получается сохранять семью только мне надо
Уважаемая Вайлет,
А как Вы думаете действовать?
Вайлет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:45

Сообщение Вайлет »

 
все сегодня получилось сам собой - он позвонил посоветоваться по общему рабочему вопросу, говорит, как тут лучше поступить, чтоб и человеку помочь и нам заработать. Я сказала как действовать, в конце отметила, что извини, Нас больше нет, есть Ты, есть Я. Он спросил почему? Я ответила, Вашими Инна, словами почти, только с переложением на нашу семью и вместо карандаша для закатки губ, предложила подогнать каток. Он мычал в ответ, крякал и т.д. Говорил, что я тоже виновата, что нагрубила ему, извиниться он просто не успел. Я сказала, что "а ты, а ты, обка..ли морды коты - этим заниматься не буду, обвинять друг друга это не вариант, извинений не жду, просто сообщаю ему несколько вещей, которые для меня НЕ приемлимы Ни за что! Молчал, извилины запускал.. Не орал, не привызносил себя :D Потом я попрощалась, сославшись на дела, пускай думает как жираф. У жирафа шея длинная
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Вы молодец! :)
Пусть думает теперь. Есть над чем подумать.

Кстати, после озвучки своих "условий" следующий разговор с Вами он может начать как будто предыдущего не было. Ну то есть просто вроде как в прошлый раз попрощались после обсуждения рабочих вопросов и больше ни о чем не говорили. У них есть такое свойство - из страха делать вид, что того, что случилось, не было. Мол, если об этом не говорить, оно исчезнет. Это как дети глаза зажмуривают в надежде, что кошмар пропадет.

Мой тоже так поступил. Молчал-молчал, потом вдруг начал на бытовые темы общаться, как будто я и не говорила ничего.
Вот хорошо, что меня психолог на этот счет подготовила. Она мне сказала в этом случае поступить так. Сказать ему: "Я рада, что мы опять спокойно общаемся. Но у нас остался незакрытый вопрос, и ты знаешь о чем я - об условиях совместной жизни. Скажи, пожалуйста, когда мы можем это обсудить? Желательно не позднее, чем в течение одного-двух дней. Назначь время - например, завтра в 19.00".
Дальше он назначает время, и до этого момента с ним можно продолжать общаться на бытовые темы. Когда момент настанет, надо с ним начать об этом разговор. Если он его избежит или будет переносить - на другие темы с ним не общаться.

Мой, правда, сразу решил поговорить. Не откладывать на завтра :)
Вайлет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:45

Сообщение Вайлет »

 
Спасибо! Я и сама сегодняшним разговором очень довольна. Получилось не идти у него на поводу! А они и правда глаза зажмурят, вдруг исчезнет, как я говорю - страусы, как что - голову в песок... Я так и поступлю, попрошу, наверное, закрыть наш разговор, а то он звонит сегодня раз 20 на дню, все на бытовуху общается, планирует совместный отпуск...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Так это все здорово - надо поддерживать, а главное, быть спокойной, доброжелательной (у нас ведь задача-то семью построить правильную, верно?), но твердой. "Да, милый, я с радостью с тобой буду обсуждать отпуск и все остальные бытовые вопросы, но после того, как мы решим главное - как мы будем жить дальше, если будем".

Главное еще, я это поняла, в таком разговоре (о принципах, о правилах жизни) добиваться однозначных ответов. Потому что мой, например, в этом мастер - увертываться и давать неоднозначные ответы, которые можно трактовать, как угодно. Или вообще вопросом на вопрос отвечать.
Поэтому, когда мне неясна была его позиция, я переспрашивала, но так, чтобы ему только "да" или "нет" можно было ответить. И так и говорила: "Правильно ли я поняла, что ты отныне так же считаешь измены недопустимыми, даже тайные? Пожалуйста, ответь "да" или "нет", "Правильно ли я поняла, что ты согласен, что сексуальная жизнь у нас одна на двоих, а не твоя и моя отдельно, и я имею право обсуждать с тобой это все совершенно открыто и получать от тебя развернутые ответы. Да или нет?" ну и так далее.

Потому что, когда он начинает фразу: "Понимаешь, это все не так просто, как ты считаешь, тут есть много ньюансов..." я понимаю, что он меня сейчас заведет в такие дебри, что я еще и виноватой сделаюсь, что супротив психологии и законов природы поперла.
Тогда я его прерываю и говорю: "Я тетка глупая, мне б чего попроще, поэтому давай без этих умностей, я их не понимаю. У меня либо так, либо так в принципиальных вопросах. И я не хочу говорить о том, как "у всех" Я хочу говорить о том, как будет у нас конкретно".
Вайлет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:45

Сообщение Вайлет »

 
Inna S писал(а):Потому что, когда он начинает фразу: "Понимаешь, это все не так просто, как ты считаешь, тут есть много ньюансов..." я понимаю, что он меня сейчас заведет в такие дебри, что я еще и виноватой сделаюсь, что супротив психологии и законов природы поперла.
О-о-о-как мне это знакомо, мой муж специалист НЛП (нейро-лингвистического программирования), он обучен и подготовлен для эффективных переговоров с террористами при совершении террористических актов с захватом заложников (самые сложные переговоры). Так что с ним НУ ОЧЕНЬ ТРУДНО разговаривать, в ТАКОЕ заведет, что оправдываться начинаешь, хотя 5 минут назад на него была смертельная обида.
5 баллов про глупую тетку, я так смеялась!!! Я так и сделаю, спасибки-спасибки, он рухнет, а то мы вечно конкурируем кто умнее, а тут я скажу, что я глупенькая, поясни...
сегодня его видела, мы с подругой у него его машину забирали, чтоб продать моей подруге, он пьяненький, был со своим этим безумным другом
Вайлет
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 14:45

Сообщение Вайлет »

 
мой муж притопал ночью с огромным букетом, мычал опять. Я поблагодарила за цветы, поставила их вазу (раньше бы выкинула), он начал говорить, что виноват, что любит, жить без меня не может, что с ума сходит, когда видит где-нибудь в городе, когда я его не вижу. Говорит, что я такая красивая, мужики головы сворачивают, ему аж не по себе становится, у меня много знакомых мужчин :D Я прям офигела! Ладно, сказала, давай спать ложиться, поскольку время очень позднее, завтра поговорим. Утром не разговаривали, т.к. у каждого свои дела. Не знаю что и делать теперь.
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
Как что? Обсуждать, как жить дальше будете.
В любом взаимодействии есть правила - вот у нас почему-то глумятся над западными брачными контрактами, а ведь по сути-то это очень правильная штука.
Потому что там они понимают, что страсть пройдет, а обязательства останутся. И если их не обсудить, то и начнется, что "кто в лес, кто по дрова". А так уже заранее все обсуждено, и оба на это согласны. И потом не будет соблазна сказать "а я чего? я ничего, нормально все".

Так что очень спокойно, радостно, благожелательно, но настойчиво говорить о том, что Вы рады и тоже его любите, но теперь нужно выработать "правила игры" и их придерживаться. Чтобы избегать скандалов в будущем и чтобы всем было хорошо и здорово.

Потому что пока у Вашего мужа просто сработал хватательный рефлекс. Это, конечно, хорошо, но на этом не построишь крепкой семьи.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Верно, правила СЕМЬИ должны существовать - то, обязательно для исполнения для каждого из супругов.

По-поводу разговоров и манипуляций - есть простые правила так называемой "техники активного слушания". Посмотрите их, это просто и полезно знать для успешного общения в семье, на работе.



Напоминание!
Тема закрывается на 7 стр..
Delfina
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»