уйти или остаться? Жизнь с мужем стала невыносима

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Насчет "тратить"..Дарила я...См. внимательнее. Я написала - слово тратить пришло позже. Только сейчас, через полгода после развода. Ну конечно , я отдавала безвозмездно всю себя, первые два года даже материально, а уж морально и по-человечески так вообще. Все было для него. А как же - первый мужчина, первая сильная любовь.

А сейчас просто жаль потраченного здоровья, которого и так немного. И почему-то кажется, что если б я не ошиблась в "выборе кандидатуры", то весь этот свет и радость, моя любовь нашли бы лучшее применение. Поэтому и боюсь сейчас ошибиться:) И все равно наверное ошибусь:)
Диагностика добрачных отношений
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Cleo писал(а):Да уже куда уж глубже...(((

Все равно кому-то придется уступать, чтобы другому было легче - жене или мужу. Вот с ним легче станет - ему с Вами сложнее. Мне, кстати, муж как-то так и сказал - знаешь, когда я перестаю быть "плохой" стороной и сознательно себя сдерживаю, то ты становишься "плохой" и садишься на шею...И это правда...на энергетическом уровне. Зачем же мне исправляться - так он сказал? ))
В этот раз слишком глубоко :wink:

Вообще детский сад:) Странно, никогда не считала своих родителей эталоном, скорее наоборот. А сейчас понимаю, Что "тогда" все же были более зрелые отношения. Никто как-то не мерил, кто -кому-чего, кто плохая сторона, кто еще какая. Более зрелые отношения раньше были. И вообще - это "садишься на шею", не дать сесть себе, скинуть..Это все морока какая-то. "Мой" все мерил, кто кому передал-не додал, ну что это за отношения, пардон? А проще не бывает сейчас? :roll:
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Насчет "глубоко" - это не ирония. Но кажется, действительно уже можно запутаться. Иногда дорассуждаешься...что еще непонятнее получается. Но то, что мир в целом становится инфантильнее, это очевидно. Особенно в крупных городах. Всем удачи:)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аня,
Вообще детский сад:)
В точку! Но знаете, смотря на людей и общаясь с некоторыми "взрослыми" дядями из Газпрома уровня директора дочки, понимаю, что все мы совсем недалеко ушли от уровня песочницы.

Когда у нас забирали не спрашивая совочек. И били за это не думая кулаком обидчика по голове. Только мамы рядом ругали ))

А взрослых мамы уже не ругают ))

Аня, а ведь если бы не развелись, а до сих пор были бы замужем, ведь и не жалели бы потраченных усилий? И готовы бы были их тратить еще больше и в двойном размере?

Может весь вопрос в каком ты семейном положении сейчас, на текущий момент. От этого и направление твоих ответов зависит.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Для меня ситуация выглядит сейчас так:

Вот мы с Вами, Аня, по обе стороны баррикад - а Ира между )) И в замешательстве - к кому прислушаться. Вот и мечется - то туда, то - сюда.

При этом ни Лариса, ни Аня - до конца не уверены сами в своей правоте, собственно поэтому тоже на этом форуме. Знали бы - занимались бы своими делами и не до форума было бы ))

Впрочем, тогда бы и Ирины не было на форуме. Она бы тоже точно знала, как ей поступить )))

А-А-А. Помогите кто-нить нам - расскажите как правильно жить?
:tatice:
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ну то есть, я насколько могу отстаиваю позицию "Терпеть".

Кто-то другой, может не так явно - но за "не терпеть".

А истина где-то посередине.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аня, Ирина,

а я думаю, может причина вот в этом:
Странно, никогда не считала своих родителей эталоном, скорее наоборот.
Может ни какого эталона не существует - ни тогда, ни сейчас, ни в будущем?

И те семейные отношения, которые для нас эталон - значит просто то, что мы сзади еще не смотрели?

А если бы увидели, так ужаснулись бы еще больше чем от тех пар, чьи отношения не вызывают у нас ни очарования, ни разочарования, а просто кажутся нам глубоко скучными и неинтересными.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Cleo писал(а):Аня,
Вообще детский сад:)


Аня, а ведь если бы не развелись, а до сих пор были бы замужем, ведь и не жалели бы потраченных усилий? И готовы бы были их тратить еще больше и в двойном размере?

Может весь вопрос в каком ты семейном положении сейчас, на текущий момент. От этого и направление твоих ответов зависит.
Разумеется. Вы правы, Лариса!Я бы их тратила и дальше, пока...не стала бы окончательным хроником((((Но тут дел индивидуальное. Он довольно сильно трепал мне нервы многими факторами - и поздними возвращениями, и невозвращениями вообще. У меня сформировалась нехилая язва:( Все чаще думаю, что его отвел сам Господь...

А так правда Ваша -терпела бы:)))Так оно и понятно, что наши ответы зависят от наших выводов. Но скажу честно, потому и говорю о сильнейшем иммунитете и сомневаюсь, что смогу еще отношения начать. Больше просто терпеть не смогу - это меня и пугает. Терпела только потому, Что очень сильно увлечена была им. даже не знаю, кого еще терпеть смогу после всего узнанного:(((((((
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Cleo писал(а):Ну то есть, я насколько могу отстаиваю позицию "Терпеть".

Кто-то другой, может не так явно - но за "не терпеть".

А истина где-то посередине.
-

Так я собственно сама против этой позиции ничего не имею. Обозначала же - что руками и ногами за сохранение семей. Сама в этом заинтересована, т.к. хочется верить в семью- я же женщина!!! Потому на этом форуме и "вылавливаю" положительные исходы. И сама анализирую, от чего это зависит. Но меня очень пугает современный настрой мужского населения. Живу одной верой в то, что семья не изжила себя...Обидно только, что на этом же форуме эта вера как-то и таит одновременно за счет большого числа нелепых случаев.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Ну я кстати не соглашусь, что Ирина мечется. Я думаю, сюда не за окончательными выводами приходят. Не думаю, Что кто-то благодаря форуму сделал в свое жизни окончательные выводы. И Ирина не то что прислушивается, она сама прежде всего разбирается. И ни я ни Вы никоим образом не сможем повлиять на их ситуацию. Я бы не стала брать на себя столько.

Сама я благодаря форму многое узнала. Но опять же - не собираюсь делать однозначные выводы. скорее - только корректировку. Разумеется, если мне встретится неплохой мужчина, то я снова буду созидать. И Ирине говорю - не торопитесь. Но я ж не судья.
Ledy A
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:52
Пол: женский

Сообщение Ledy A »

 
Кстати, Лариса, Вы либо так выражаетесь не очень точно, либо так оно и есть - но все время берете крайности! :( Я не считаю, что мы на разных сторонах барркиад, не называла никаких эталонов, не "за и не"против" терпеть...Нет! Просто я благодаря этому же форуму поняла. как важно кроме дарения любви ценить хоть немного и себя....Ведь все эти годы я работала на износ, увы, это так. И не зря заслужила в конечно счете разные названия от свекрови - что де ты никто, и ничтожество...Моя самооценка сильно подкосилась, я вообще никакая, если честно.А здесь я начала понимать, что нарушила законы, отдавала все, не требовала уважения, нахожусь сейчас в любовной зависимости и т.д.

И ни в коем случае я не берусь советовать кому-то однозначно. Может, я и зря Ире тут написала, но я же уточнила - не берусь советовать, прогнозировать...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Аня,

я знаю, что Вы хорошо ко мне относитесь. И мы не на краях. Я думаю и Вы чувствуете, что симпатичны мне.

Просто выразила свою мысль в достаточно "крайних" словах, чтобы собственно сама мысль была понятна.

А, истина, я же сказала, посередине :)

Искусство семейных отношений, наверное, в том и состоит. Что нужно уметь одновременно и себя "внутри" сохранить и неразломить и отношения, выкладываясь в них достаточно и объемно.

Я думаю, если спросить Вашу свекровь или бывшего мужа, то никто из них не рад от Ваших болячек. Но я также думаю, что они просто "не понимают" в силу своей развитости, а что они собственно могли сделать, чтобы этих болячек не было. И еще скажут в догонку - что каждый должен за своим здоровьем сам следить и что на самом деле эти жертвы им не нужны были. Только, когда Вы жертвовали - они с удовольствием этим пользовались, думая, что так и надо и Вы это делаете не для них, а для себя. То есть опять вопрос упирается в себя - прежде всего для себя определить - что должны, а что - нет. И когда Вас обязывают делать то, что Вы считаете "не должны" научиться говорить твердое "нет", желательно бесконфликтным способом. Но бесконфликтно, наверное, с опытом приходит. В начале нужно тренироваться говорить "нет" и с конфликтом. А что делать?

Вечный поиск гармонии - между "давать" и "брать".
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Очень понравилось название одной книги на сайте www.realove.ru


Секрет семейного счастья в том, что секрета нет




Вот собственно ссылка на книгу:
https://www.realove.ru/main/Biblio?id=316


Да и вообще все статьи на всех ресурсах - просто замечательные!!!

Гораздо больше пользы, чем от разговоров с нами. ИМХО :D
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»