Измена в прошлом... как жить в настоящем?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
forget-me-not, отвечаю сперва вам,т.к. еле успеваю чтолибо сделать комп перзагружается сам по себе ни с того ни с сего.
Я именно из-за всего того,на что вы мне указываете и чувствую себя в првую очередь ничтожеством!!! не столько из-за того, что я не первая красавица на деревне, а именно из-за этого!! Я когда вспоминаю это, готова бить себя об стенку, только уже не исправишь ничего.
Я всё время думаю, тот ли человек мой муж или я его не знаю? Как в одном человеке может быть столько намешано противоположного? Возможно ли это?
Диагностика отношений в сожительстве
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
kokonya,добрый день!
Сказал бы: извини, я тебе изменил, она была красива, но я не любил ее, это была ошибка, я всё понял, не могу без вас, прости...
как было бы легче!
а то я правда всё время анализирую: как сказал. что сказал. ищу скрытый подтекст. Думаю все таки важно знать, что на самом деле. Важно не то что произошло, а почему. Может в итоге выйдет, что не любит человек никого, ни жену, ни любовницу...
Более чем уверена , что легче бы не было, было бы тоже самое. Именно после этих слов Вы бы начали копать. Не тешьте себя иллюзиями ,что было бы легче. У Вас , видимо, характер такой -докопаться до истины. При любом расскладе вы бы все равно оказались в сегодняшнем состоянии.
Несомненно важно знать - почему это произошло, но , возможно, ваш муж сам не может этого объяснить, а вы в его голову залезть не сможете. И не факт , что причина в Вас. В моем случае я пару раз пыталась вывести мужа на разговор о моих неправильных действиях, пыталась выснить , где я оступилась и чего ему недодала , но был получен четкий ответ: даже не думай искать в себе причину , не унижай себя , виноват в этом только я сам.
Не настаивайте пока на разговоре и выяснении причин, вы оба сейчас находидесь в очень нестабильном психологическом состоянии.
Мой муж, он всегда критически относился к действиям и словам других. Мне казалось, что никакая красотка его не сможет окрутить, так как он относится к людям, которые не любят, чтобы им командовали. пользовались, окрутили без его ведома и тому подобное... а раз уж такое произошло, то это должно было быть НЕЧТО!
Почему Вы думаете , что его окрутили? Ему просто не отказали в отношениях, он на них согласился сам. И там вовсе не "НЕЧТО" , а самое обыкновенное , с ребенком ,но без мужа. Не нужно гиперболизировать.
И еще , если там такое чудо чудное , диво дивное , то почему оно "опустилось" и стало довольствоваться отношениями с женатым человеком , когда при такой неземной красоте все мужчины мира у ее ног.
Слова о ее любви к вашему мужу - бред. Она любила не его , а СВОЕ будущее с ним. :roll: Пожалуйста , перестаньте думать , что та женщина , что-то такое эдакое . Все намного банальнее и проще , чем вы себе придумываете. :roll:
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
kokonya писал(а): К батюшке хорошо бы. только я никогда так не делала и не представляю как это делать.
Идите, и так ему и говорите: "Не знаю, как это делается, у меня очень сложная ситуация, батюшка, скажите, как надо делать".
Главное - не бойтесь. Священники понимают, что люди во-первых, в церкву бегут не от хорошей жизни (от хорошей мало кто к Богу обращается, увы :(), а во-вторых знают, что мы, мирские, плохо разбираемся, как и что делать. Поэтому терпеливо нам все объясняют, по-доброму.
Идите, не бойтесь, найдете поддержку и помощь.
И помните - на исповеди Вы исповедуетесь Богу, священник в данном случае лишь свидетель (свидетель защиты) и помощник Ваш.
kokonya писал(а):он наверное и сам толком не знает ничего, а вы думаете я когда нибудь дождусь от него откровенного разговора?
Я вот все тоже ждала-ждала откровенного разговора, тоже в деталях все его слова, все свои додумки перемалывала целыми днями, постоянно. Постоянно пыталась из него вытянуть информацию какую-то. Мне очень хотелось раскаяния, очень хотелось, чтобы в ногах валялся, волосы на себе рвал "пес я смердячий", чтобы клял себя почем зря... Очень хотелось, вот буквально позавчера еще очень хотелось.
А сегодня я понимаю, что этот откровенный разговор сделает мне еще хуже - ну чего я добьюсь, узнав подробности о его переживаниях, ощущениях, эмоциях? Получу очередную порцию информации, которую потом буду в подробностях перелопачивать в голове и терзать себя.

На самом деле я жду от него реакции, как от идеального оступившегося человека. А он не идеальный. Обычный мужик, каких тыщи и тыщи. С обычными, не очень правильными нравственными нормами. Таких людей большинство. А я его ж на пьедестал поставила и давай молиться ему. И когда вдруг выяснилось, что он не такой, меня злоба и накрыла - как так? Как посмел? Он же должен быть идеальным!
Вот щас и пытаюсь принять, что он не идеальный, и не должен им быть, и что я злюсь от того, что он не соответствовал моим ожиданиям. Что я полюбила фантом - свою сказку о нем, а не его, реального.
kokonya писал(а):Сколько может длиться этот ЧЕРНЫЙ ПЕРИОД?
По-разному. Но говорят, что при правильной работе над собой в течение года все должно прийти в норму и должны наступить улучшения. Возможно, и раньше, если Вы стрессоустойчивый человек, и есть поддержка какая-то.
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Мне придется отложить все на какое то время, меня выкидывает комп!
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Nobody ..."когда при такой неземной красоте все мужчины мира у ее ног", может не в красоте дело, а в том, что бывает все у ног, а никто не нравится. А вот он понравился. Я сама такая, все время думаю, ну хоть кто бы мне понравился, как было бы хорошо! Никто не нравится, даже тошнит от них!!!!
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
kokonya,
Вы не смотрите на других мужчин по причине , что Вы любите с своего мужа , свою семью, и Ваша реакция очень даже понятна и правильна.
Там же другой случай. Длинные ноги и большие деньги у женщины (хотя и то , и другое может быть под большим вопросом , из области придумок Вашего супруга) не дают морального права ей вторгаться в другую семью и решать свои вопросы за счет счастья других людей. Порядочная женщина себе такого просто не позволит.
Мне более неприятно в Вашей ситуации высказывания Вашего супруга в ключе "если бы не ты , то мы бы могли быть счастливы ". Получается , что одолжение сделал , что отсался в семье. Но все же я думаю, что он это говорит не от души , а лишь бы сказать , чтобы закончить разговор, который ему неприятен. Есть люди, совершенно не осознающие , что слово может смертельно ранить человека. Рукоприкладство тоже не делает ему чести. Мужчина таким образом показывает свою слабость. Впрочем, измены это тоже человеческая слабость-не справился с искушением. :?

Прошло два месяца с тех пор , как Вы перестали устраивать "допросы". Что-то изменилось в Ваших отношениях?

Если Вы любите читать ,то попробуйте сменить направление читаемых книг. Пусть это будет православная литература , она сейчас даже в книжных магазинах продается , пусть это будут книги по психологии .
Кстати , мне очень понравилась книга Грея "Мужчины с Марса , женщины с Венеры .Психология Отношений". Именно там я узнала почему у меня возникает остарая потребность в диалоге. Мужу тоже эту книженцию дала почитать. После нее он иной раз выделял время на то, чтобы выслушать мой диалог самой с собой. :roll: Когда я заходила в очередные дебри , то предлагал закончить "сеанс" . :lol:
Попробуйте переключиться в этом направлении . И еще попейте что-нибудь успокоительное. Потому что еще чуть-чуть такого режима и Вы почувствуете разрушение себя. :?
Клара
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:11
Откуда: 176

Сообщение Клара »

 
Очень похоже на мою ситуацию! А корень зла, что не умеем мы жить здесь и сейчас! И не могут мужья читать наши мысли, им кажется все четко и конкретно.... Милая, Вы держитесь. Сама сдерживаю себя от разговоров, а так хочется все знать в подробностях.... Но кто-то мне сказал, ну узнаешь, и что с этим делать будешь! Может начать учиться здесь и сейчас? Ну ведь действительно, у него был шанс собраться и уйти, но он остался с вами. Это был его выбор! Очень сложно, бывают такие моменты.... что кажется жизнь остановилась.... Но все проходит и это пройдет! Вы держите нос по ветру! И самое главное молитесь, так как умеете! Господь нас слышит и дает успокоение! Пишите дневник, творите добрые дела! :) Ведь раз мы еще на это йЗемле, то наше мессия не выполнина :wink:
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Вроде уже не выкидывает (комп)
Клара, да, очень чешется язык! прямо насильно сдерживаюсь и если перетерпливаю, то через каое то время отпускает.
Я теперь окольными путями эти вопросы задавать научилась. ...ну типа, а вот смотри ... как же это твой знакомый бросил семью... и что он сказал ..или почему он так сделал ... или что он думает. а почему это у мужчин в таком случае так бывает?...
Он мне отвечает так, как он думает и я делаю свои выводы о нем. Конкретные разговоры не помню, но обсуждение всяких женских поступков и мужских теперь происходят в этом ключе. Заодно начинаю его лучше узнавать. Хотя я знаю, что он всё это прекрасно понимает (то что я делаю)... и поэтому опять моё подозрение вылезает.. а вдруг он приукрашивает..
Nobody, вы спрашиваете как отношения у нас теперь. Пока нормально (тьфу, тьфу, тьфу), но я и раньше знала, что если бы не мои приставания, моё расстроенное лицо и слезы они бы сразу были такими.
Знаете, ОНА ему говорила, что если Я узнаю. то выгоню его, не прощу и он по этому поводу ругался с ней....
А я и правда ничего не сделала. Кроме того, что еле собрала себя по кусочкам, .. вдруг всё это еще впереди? Ведь у меня что-то еще происходит внутри.
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
знаете я думаю, что характер мой очень слабый и мне очень нехорошо от того, что я как то мягко ему это все спустила, хотя он долго взведенный был (напряжение было очень долгий период, с 1 августа, до конца февраля). Не знаю как написать, как правильно выразить, ну я мучилась и его мучила, т. е. он не сидел радостный отвечая на вопросы. Но мне от этого не легче.
Я ещё думаю, возможен ли рецидив с НЕЙ (не с другой), а именно с ней, вдруг она позвонит, или еще как то встретит его случайно.... я его сразу попросила, если еще такое случится, то между нами всё закончиться. и он согласился. Муж сказал, что она всё время говорила: выбирай. выбирай с кем ты останешься. Сказала ему что будет его всю жизнь ждать.. я ее ненавижу после этих слов, такое чувство, что она очень хитро вбила кол между нами, т.к. я теперь всегда буду думать о том, что он помня ее слова всегда сможет умчаться. к ней...
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
вспомнила еще... Я ему как то говрила. мол лучше еслиб ты с ней остался, по крайней мере жил бы с ней а меня вспоминал. на что он мне сказал, что она ему тоже так сказала.
Клара
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:11
Откуда: 176

Сообщение Клара »

 
kokonya! :D . Вы не поверите, но мой тоже ругался с ней относительно меня... Она ему рассказывала, какая я плохая (это после его рассказов), а он защищал! Ну хоть тут герои! :D
А про задавание вопрос окольными путями, Вы молодец! Но только нам нужно научиться не впадать в это состояние. Я в связи с тем, что мой любимый теперь научился отвечать на мои вопросы по той ситуации не помню... Я избрала с ней путь общения через ее проф. сайт, конечно я не под своим именем, но она понимает, что этот человек близок ко мне.... И сегодня ей отправила букет цветов! Глупо понимаю, но знаете так легко стало, и поняла, что больше я ничего знать не хочу! Я здесь и я живу!
Клара
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 10:11
Откуда: 176

Сообщение Клара »

 
А по вопросу слабого характера, я не соглашусь с Вами! Вы мудрая женщина! Вы приняли решение сохранить семью, а там Господь нам покажет путь! Возможен рецедив именно йс той барышней.... Сложно сказать.... Видите, как бывает, столько лет прожили, а только сейчас узнали, что могут они нас предать! Молимся и Господь покажет! Вы знаете, я до последнего не верила во все предательство, верила мужу. А потом помолилась, Господи помоги, покажи правду и в течении 30 минут все вскрылось, он сам признался! Так, что для Бога нет невозможного. И научимся доверять мужьям снова!
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Иулия, полностью с вами согласна: очень хочется полного раскаяния, чтоб мне его самой жалко стало... но это не реально, я уже догадалась.
Здесь у каждой своя горькая история и скажите, есть ХОТЬ У КОГО ТО нормальное (я не говорю счастливое) завершение этой горькой истроии? Скажите возможно ли сохранить отношения на прежнем или примерно на прежнем уровне хотя бы и после долгого периода мучений и исканий себя?
Если такие найдутся, то что было поворотным пунктом?
Я знаю, теперь мне надо жить и трудиться над собой, а над ним? Если мы семья, то тот,кто что-то понял, тот и должен открывать глаза другому?
Nobody, вы же примерно в этом направлении и идете, когда читаете вместе спец. литературу? Я правильно поняла, вы теперь обсуждаете всякие сложные вопросы общие и личные вместе?
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Это вам помогает пережить свою историю (я не знаю ее и надеюсь всё было получше)?
Я тут на форуме прочла. как одна участница объясняла другой (которая в роли любовницы говорила о своей боли из-за лбви к женатому), что семья это живой организм, если происходят какие-то разногласия в семье, то это он становится больным. В живой природе на слабое больное существо слетается воронье, падальщики, которые добивают его. Вот мол и вы такой человек, который ждет смерти этого организма (семьи). Если бы не вы, то у семьи был бы шанс на выживание, а вы своим присутствием ждете его смерти. Ведь это правда!!!!
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Я рассказала это сравнение мужу. Он выслушал. Теперь буду и дальше собирать мысли, которые бы помогли яснее показать ему что такое измена.Что такое жизнь, дети. любовь и т.д. Действительно мужчины наверное плохо представляют что такое они творят когда изменяют и говорят необдуманные слова
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
...Мне более неприятно в Вашей ситуации высказывания Вашего супруга в ключе "если бы не ты , то мы бы могли быть счастливы ". Получается , что одолжение сделал , что отсался в семье. Но все же я думаю, что он это говорит не от души....
....как бы я хотела найти слова хоть когда-нибудь, чтобы донести до него весь смысл этих слов!!!!
а рукоприкладство, это он почти на грани истерики становится неуправляемым, я знаю у него в детстве были такие проблемы в семье, когда отец бил мать и он всё это видел иу него были истерики, наверное с его психикой что-то произошло... только я в этом не могу разобраться. По крайней мере это было один раз сейчас и в том году один раз. И оба раза после того, как я крикнула ему, чтобы он "валил к другой". только в прошлом году это было неосознанно, а в этом я уже всё знала. Сам то он понимает, что это такое, поэтому и говорит, что если это повторится, то мы расстанемся, т.к. не может выносить мысль, что ребенок это видел.
Что мне с этим делать? К психологу его не затащишь, я думаю. думаю. никак ничего не придумаю... может выскажете свои мысли по этому поводу?
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Клара, я не поняла, вы переписываетесь с бывшей любовницей мужа?
Мне кажется это тяжело, а вам видите наоборот помогает! У всех по разному утешение бывает.
...."Но только нам нужно научиться не впадать в это состояние"... но почему? Если прямые вопросы раздражают его, то почему бы не спрашивать его мнение о поступках других людей?
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Инна, слова адресованные Иулии конечно относятся к вам! Я перепутала! (по поводу того, что я тоже ждала его раскаяния). Оно было, но мне показалось недостаточным... я же говорю, у меня система координат нарушилась, я стала плохо понимать что происходит, мне кажется это из-за ПОДОЗРЕНИЯ. Как мне с ним справиться? У женщин ведь хорошо развита интуиция! Может она права (интуиция)...
Но ведь у них все продолжалось более 4 лет! Если бы хоть год, можно было бы понять, ну оступился человек, дал слабину, не придал значения... влюбился. но быстро пришел в себя... а тут почти 5 лет! Они уж небось жили как семья, знают друг о друге всё.... фантазировать могу долго и безутешно... а я то слепая что-ли была??? столько подсказок, а мне не до этого, было, знаю только что период у меня тогда был какой-то плохой- чувствовала страх и одиночество очень сильное. Я все время пытаюсь вспомнить то время (год назад), но не могу, всё время обрывки какие-то, ничего связного...
Inna S
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:32
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Inna S »

 
kokonya писал(а):...."Но только нам нужно научиться не впадать в это состояние"... но почему? Если прямые вопросы раздражают его, то почему бы не спрашивать его мнение о поступках других людей?
kokonya, постоянно растравливая эту свою рану, Вы не даете ей зажить.
Знаю, что очень тяжело не говорить и не думать об этом постоянно - сама только недавно круглосуточно об этом думала-думала, гоняла постоянно по кругу одно и тоже.
Но я таким образом накручивала себя, поневоле становилось несчастное выражение лица, страдальческое.
Вынуждая постоянно говорить мужа об изменах или о том, как иногда плохо поступают другие люди (и манипулятивно заставляя его соглашаться со мной), я так или иначе пыталась его виноватить.
Делать вид, что это невинная беседа просто так ведется, можно, но правду знаете и Вы, и он.

Мужчина, которого постоянно пытаются сделать виноватым и чувствовать себя виноватым, вскоре начнет этого избегать всеми доступными способами. Он будет или избегать подобных разговоров (разговоры о плохих поступках других людей - это все равно обвинение его, пусть и непрямое), или разговаривать будет шаблонными фразами, не от души, лишь бы Вы услышали, что хотите и отстали.
Это путь не друг навстречу другу, а путь друг от друга.

Я это буквально несколько дней назад только осознала. Все мои разговоры из благих намерений заканчивались моим еще бОльшим расстройством (я ж все равно не выдавливала из него необходимого мне раскаяния в слезах) и его нарастающим раздражением моей настойчивостью в попытках его воспитать.

Я вдруг увидела себя вороном, кружащим над ним - я была постоянной угрозой для него. Он начал меня бояться, моего недовольного вида. Когда я к нему подходила, вздыхала и собиралась открыть рот, я увидела, как он пугается - как будто сжимается от очередных предстоящих лекций или разборок. Я поняла, что в моей этой настойчивости говорить с ним о плохом (пусть и под видом благостных разговорах о добродетелях) нет никакого уважения к нему, никакого сочувствия, никакой жалости к нему. Мне стало наплевать на его границы. Если он говорил, что не хочет об этом говорить сейчас, то я надувалась, и либо начинала рыдать, либо другим способом вынуждала-таки его выслушивать.

Безусловно, он понимает, что виноват и должен каким-то образом со мной об этом говорить, но я-то ведь меры тоже не знаю в своем желании печалиться, страдать и показывать ему, какая у меня трагедь.

Сегодня одна подруга меня спросила: "Ну хорошо, а что ты хочешь, чтобы он сделал, чтобы ты посчитала, что он возместил тебе причиненный ущерб? Что он должен сделать?"
И я вдруг так крепко задумалась... оказалось, я сама не знаю :lol: Во как.
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
Особенно под утро если проснусь и начинаю вспоминать тогда отчетливее вся ситуация проступает, так что лежишь и слезы текут. И кажется не пройдет это никогда. А муж тоже говорил однажды. что под утро если о чем то задуиаешься. то получается очень сильное осознание произошедшего. Когда у меня умер дядя, я очень переживала и мужу дядя нравился как человек, вот тогда он и сказал. что отчетливо представил ужас произошедшего с дядей когда утром проснулся (рано рано), а днем в суете это немног по другому воспринимается.
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
.......Мужчина, которого постоянно пытаются сделать виноватым и чувствовать себя виноватым, вскоре начнет этого избегать всеми доступными способами. Он будет или избегать подобных разговоров (разговоры о плохих поступках других людей - это все равно обвинение его, пусть и непрямое)
Инна, спасибо большое!!! вы вовремя!!! Я еще не успела переборщить!!! Разговоры затевала не с бухты барахты, а по ситуации. Всё, постараюсь не делать так.
kokonya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:12
Откуда: Москва

Сообщение kokonya »

 
а правда, как возместить причиненный ущерб? что помогло бы мне? тоже не знаю. Может у кого-нибудь есть мысль?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»