Любовь с психическим уклоном - 2

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Любовь с психическим уклоном - 2

Сообщение artemonka »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Два года назад опубликовала здесь тему, которая была мне очень и очень важна. https://nelubit.ru/viewtopic.php?p=70179 ... ght=#70179
По прошествии этих двух лет многое произошло, и я хотела поблагодарить этот форум за то, что в свое время получила огромную поддержку и советы, как справиться с ситуацией.
И рассказать, чем закончилась (или продолжается) моя история.

Вкратце, моя история заключалась в том, что я встречалась короткое время с МЧ, у которого было совершенно неадекватное поведение и поступки. Мы расстались. Меня мучала вина за свои действия по отношению к нему, да и чувство привязанности было, поэтому я решила помочь ему отправиться на консультацию к психотерапевту.

У меня было два варианта для достижения своей цели: Первый - путем манипуляции. Этот вариант я сразу отмела, как нехороший и нечестный. Второй - путем сближения и попыток обратить его внимание на самого себя. Как показало время, я выбрала правильную позицию и правильный вариант, хотя не избежала ошибок.

Забегая вперед скажу, что сегодня мы с этим МЧ близкие друзья. Он четко осознает свои проблемы, бросил пить, пошел на консультацию к психологу, открыто и откровенно рассказывает о своих проблемах и пытается наладить свою жизнь. Теперь я четко знаю, что любовь, искренность и сопереживание могут творить чудеса! Может быть моя история поможет кому-нибудь в их личной ситуации - буду только рада.

Когда мы расстались, я хотела вернуть молодого человека в отношения, чтобы сыграть в так называемого Спасителя. Каким-то образом привести его к специалисту на консультацию. Вначале написала ему искреннее письмо, где призналась ему в своих чувствах, предложила начать все с чистого листа. На тот момент он влюбился в другую девушку, приезжую туристку. Однако, он отреагировал на мое письмо и предложил встретиться.
Мы встретились. Долго разговаривали. Он сказал мне, что любит ее, что она - та единственная, о которой он мечтал всю жизнь. Что хочет жениться на ней, завести с ней семью, что она отвечает его идеалу женщины. Но что-то в этом обьяснении не складывалось. Я слушала его внимательно, улыбалась несмотря на то, что безумно хотелось плакать, задавала вопросы, просила рассказать мне побольше об этой его новой любви. Его ответы все больше убеждали меня в том, что он просто напросто находится в иллюзии любви, но по-настоящему ничего там нету. Я про себя дала этим его новым "настоящим" отношениям месяц.

Как в воду глядела. За тот месяц мы практически не общались. Так, привет-пока. Через месяц он позвонил. Внезапно вечером. Без всякой причины. Просто поболтать. Потом позвонил еще раз. Потом пригласил в компанию поесть шашлыков на море. Через друзей узнала, что он расстался с туристкой. Что и требовалось доказать.
Мы стали часто общаться, ходили друг к другу в гости, иногда мне казалось, что он пытается ухаживать за мной, хотя сколько нибудь твердых шагов в этом направлении не делал. Так продолжалось несколько месяцев. За это время я стала встречаться с другим мужчиной. Однако, полностью строить серьезные отношения не могла. Чувствовала, что мое сердце все таки там, в руках у моего "сумасшедшего". Каждая встреча с ним, каждый разговор были замечательными. Мы говорили обо всем, обсуждали как насущные бытовые темы, так и на философские. Мы словно чувствовали друг друга. При этом, он все еще продолжал вести себя неадекватно, пить, буянить, ругаться с близкими и т.д.

Я как Спаситель, постоянно пыталась намекнуть на то, что у него есть внутренняя проблема, которую ему следует решить. И в один прекрасный день я получила по заслугам. Он в разгаре очередного пьяно-бредового приступа, схватил меня за шиворот и пинками выставил за дверь. Это было больно, унизительно, а главное - меня ведь предупреждали!!!

Общение прекратилось. Мне тяжело было простить ему боль и унижение, а он моментально вернулся к своей туристке, и она приехала к нему погостить. Ходили слухи, что он предложил ей выйти замуж. Я почему-то совершенно спокойно воспринимала эту информацию. Познакомилась с этой девушкой, поняла ее первопричины по которым она так потянулась к МЧ и успокоилась, зная, что и этот "второй акт" их отношений бытро сойдет на нет. Так и получилось. Через пару месяцев все полностью закончилось между ними. И он опять стал звонить мне. Его звонки были краткими, по делу (каждый раз находилось что-то "важное"), но частыми. Раз за разом, разговоры становились все более благожелательными. О том, что между нами произошло я даже не заикалась.

Через несколько месяцев я попала в ужасную автомобильную аварию. Чудом осталась жива (а может быть спасли водительские навыки и хорошая реакция), но потеряла машину и заполучила несколько травм средней тяжести. Хромала почти год. Сидела на сильных обезболивающих, хождение по врачам стало рутинной процедурой. Он был одним из первых, кто приехал в больницу, звонил каждый день, покупал лекарства, помогал мне в чем мог. Он буквально заставил меня начать разрабатывать поврежденную ногу, когда я ныла что мне больно и активно занималась саможалением. Наши отношения все более и более стали походить на дружеские.

В какой-то момент, он пригласил меня на свидание. Сам выбрал ресторан, вино. Вес вечер говорил мне комплименты и то, что он ощущает искреннюю близость со мной, что он мне доверяет, уважает, ценит и рад, что я не исчезла из его жизни, хотя такой шанс был.
Встречи потекли одна за другой. Мне казалось, я попала в сказку. Уже очень скоро он сообщил, что бросил пить и курить. Предложил мне переехать к нему. Хотя никаких попыток к интимному сближению не делал. Один из друзей сказал мне, что МЧ говорил ему, что хотел бы меня вернуть, но боится отказа, не знает как подступиться ко мне, чувствует себя очень неуверенно.

Я решила не давить на него и пустить все на самотек. Так или иначе, ситуация с ним меня вполне устраивала. Он потихоньку стал впускать меня в свое личное пространство. Разговаривать откровенно, рассказывать о себе, о своих страхах, о своих ощущениях. Он стал говорить, что осознает что с ним что-то не так, и с того момента как он бросил пить, он видит что опредленные элементы его буйного поведения исчезли. Он просил меня помочь ему разобраться в себе. Задавать ему вопросы, читать с ним вместе книги, высказывать свое мнение, если нужно. Я так и делала. Параллельно с этим сама читала психологическую литературу, которая очень помогла мне как справиться со своими депрессиями и травмами, так и наладить отношения в бизнесе и в своей семье.

В одном из таких откровенных разговоров я ему сказала, что мне кажется, ему стоит обратиться за консультацией к психологу, потому что есть определенные вопросы и моменты, которые только специалист может разъяснить и помочь. Он согласился, но из за своих страхов, не сразу пошел на это. Я терпеливо подводила его к этому решению. Мы вместе искали подходящего психолога, обсуждали вопросы, которые стоит ему задать и о чем стоит с ним поговорить. В этот же период, он стал налаживать отношения со своим отцом, с которым многие годы не общался. И вот, момент истины для меня наступил.

Он пошел к психологу. Это был сложный, но очень важный шаг. А главное, я добилась того, чего хотела и искренне радуюсь изменениям в нем и в самой себе. Наши отношения день ото дня только крепнут. Есть конечно вопросы, которые остаются открытыми, как-то действительно ли мы друзья или там стоит что-то большее. Но мне кажется, что время само расставит все на свои места. Я теперь живу вместе с ним в одной квартире. Мы вместе готовим, вместе ездим в походы, вместе играем в волейбол на пляже с друзьями. Мы смотрим фильмы, обсуждаем книги и со стороны может показаться, что мы совершенно влюбленная пара, хотя по сути мы находимся в стадии "дружбы".

Он очень близкий мне человек, он очень изменился за последние два года. Он прислушивается к себе, способен анализировать свое поведение, он не пьет, хотя еще курит пока. Его психические срывы очень и очень редки, чаще он способен себя контролировать и успокаиваться. Мы продолжаем откровенно разговаривать, и даже когда бывают незначительные мелкие ссоры, мы довольно быстро сводим конфликт на нет. Научились понимать друг друга. И доверять друг другу.

Надеюсь, что дальше все будет хорошо. Даже, если мы уже не будем парой, я теперь знаю, что когда чего-то хочешь, и тебя не пугают препятствия и ты делаешь это с любовью - все обязательно получается!
Диагностика добрачных отношений
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Сегодня первый раз "разрулила" конфликт без единой капли крови и уже практически на рефлекторном понимании ситуации. Ух!
У И. была депрессивная фаза. Я весь день сегодня у родителей, работаю себе в тишине и спокойствии. Знаю, что его лучше не трогать.
Позвонила ему вечером узнать как дела и сообщить, что начала читать книжку "Легкий способ бросить курить", мои друзья все бросили, одна я осталась. И. тоже вот бросил 4 дня назад. Вот и депрессует.
Он не ответил.
Я совершенно спокойно занялась дальше делами, уверенная, что он перезвонит. Проходят часы, ни ответа ни привета. Звоню еще раз. Не отвечает. Думаю, уснул.
Позвонила подруга, сказала, что разговаривала с ним пару минут назад, предлагала прийти к ней в гости на пироги. Я удивилась. Ведь я тоже звонила ему пару назад. Позвонила еще раз. Без ответа. Чувствую, начинаю "закипать". Прошу подругу позвонить ему, чтобы выяснить, у него это частный случай или общий...Он ей отвечает.
Первый позыв был "Ну, я тебе ща наваляю! Игнорить вздумал!". Сосчитала до пяти. Пошла попила воды.
Сделала пару кругом по комнате, взяла сигарету. Успокоилась.
Думаю, ок, он меня игнорирует. Причины известны только ему одному. Я обиделась. Какие у меня были ожидания? Что он ответит на звонок. Ожидания не оправдались, мало того, выяснилось, что не отвечает он только мне. Хорошо. Скрытый конфликт. У него на меня, возможно, тоже обида. Причем, она может появиться из ниоткуда, учитывая его шаткое психическое состояние.
Вариантов решения два:
Первый - "перетерпеть". Он перезвонит, сделаю вид, что ничего такого собственно и не произошло.
Второй - перевожу скрытый конфликт в открытый. Решаю все проблемы разом.
Выбираю второй.
На телефон не отвечает, значит можно еще в Скайпе написать.
Сажусь и пишу в Скайп: "Дорогой И. Я очень переживаю из-за того, что ты не отвечаешь на телефон. Видимо, я что-то сделала, что тебя задело. Правда, я не понимаю что. Ты же знаешь, что ты мне очень близкий человек, и мне очень важны наши отношения. И мне важно понять, что я сделала, чтобы исправиться и не приводить к тому, что ты не хочешь разговаривать со мной. Ты же знаешь, что ты всегда можешь сказать мне, что у тебя на душе. Давай поговорим."
Написала и умиротворенно пошла пить чай и смотреть очередную серию доктора Хауса.
Через час приходит ответ на Скайп. "Привет. Ты надолго свалила к родителям? Когда собираешься возвращаться? Я в пятницу не работаю, можно сходить вечером на джаз."

Вот и причина игнора нарисовалась. Обиделся, что я уехала, не сказав, когда вернусь.
А главное, все получилось красиво, тихо, без самоедства и упреков.

Может, кому пригодится. Мне такое разруливание понравилось:)
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»