Брак и сожительство - какая разница?

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Да нет, интеллект тут ни при чем. :|
Интеллекта у вас предостаточно.

Да, секс без обязательств и есть холява. А как еще это назвать?
Отношения без зависимости? :D

Этот раздел форума называется "Оправдание или критика блуда". Или оправдание или критика. Вы не хотите не оправдывать, ни критиковать. Вам всё равно, как я понимаю. Вы просто хотите личного счастья для себя. Может тогда вам в раздел - "Что такое любовь и как ее сохранить?" Оч-чень философский раздел.

Всё время сталкиваюсь на сайте с одним и тем же - как только начинаю писать с женской позиции, мол, женщины, берегите свои преимущества, а не преимущества мужчин - женщины тут же накидываются - "ты что мужчин ненавидишь?"
Надо что-то решать)) Может, и правда что-то есть :D Если тебе трое человек говорят, что ты пьян, значит иди и ложись спать.
Диагностика добрачных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Артемонка, Вы утверждаете, что сожительство и брак равны, и это подкоп под институт брака, хотите Вы того или нет. Поэтому Ваши политкорректные замечания, что мол "я к Вам не лезу, и Вы ко мне тоже не лезьте, как хочу, так и живу" не прикрывают этого подкопа. Собственно и сам институт семьи Вам покоя не дает. Если бы его в принципе не было, Вы бы даже не думали его уравнивать с сожительством.
Но в том то и дело, что природа человека предполагает определенный путь её реализации, соответствующий этой самой природе! И для нашей природы естественно в брак вступать, а сожительствовать не естественно! В этом рассуждении минимум религиозности, и Вы в своих аргументах не можете опровергнуть хотя бы то, что я поверхностно рассматриваю.
А именно: любовь есть полное приятие любимого, включая доверие ему, и ответственность за его доверие! А значит, в современном выражении по необходимости "эпохи" формально-юридически-традиционно - это брак!
Любовь есть постоянная направленность воли на пользу любимого, не зависимо от чувств! А значит именно воля ограждает брак, а не брачный контракт, или настроение супругов- т.е. все равно брак!
Смысл брака - возрастание в умении любить, как следствие творить, и обретении через это блаженства, или счастья!
Природа человека в процессе развития естественно требует движения к любви, творчеству, счастью, а значит требует создания особых условий для достижения этих целей, и снова это брак!
Попробуйте это осмыслить.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
У кого-то одно мнение, а кого-то другое - и что дальше?
Совершенно согласна с Вами.
Дальше - ничего. Потому что тему обсуждают люди с совершенно полярными взглядами. Она будет бесконечной и непродуктивной.
И дискуссия не подразумевает переубеждение оппонента. Для этого существует спор. Дискуссия - это обсуждение темы, обмен мнениями, так сказать - взаимное обогащение знаниями. Вы открыли что-то новое мне, я что-то новое Вам. Поэтому и личные взгляды высказывала.
Ваш брак распался не потому, что штамп в паспорте не помогает, а потому что Вы даже не знаете, что такое брак.
Ваш опыт говорит только о Вас (и Вашем муже), а не о браке как таковом.
Не могу не согласится. Курсов по "домоводству" не проходила. Институт благородных девиц не заканчивала. Однако, и не утверждала, что из-за моей неудачи "все мужики св...", а брак - гиблое дело.
"Гражданские браки" распадаются вдвое чаще законных
Так нет в этом ничего удивительного.
Если взять самую распространенную версию наличия "гражданских браков", то (ссылаюсь на статью, приведенную в начале темы в линке) люди хотят проверить свои отношения, или как тут было высказано ранее "поиграть в семью". У них это не получается - они разбегаются. В официальном браке это не так легко. Срабатывает психология (в основном у женщин) "вышла же замуж, сохрани свой брак любым способом". Я там была, помню.
Отсюда и статистика.

Знакома с книгой Мартина Селигмана.
В большинстве случаев, склонность к депрессии в следствии "гражданского брака" проявляется у женщин. Это связано с воспитательными установками на официальный брак и семью. Женщина, которая находится в неофициальных отношениях, внутренне не соглашаясь с этим, страдает. Но есть и другие женщины, которым такие открытые отношения внутренне подходят, как и мужчинам. Поэтому, тенденция (я сейчас говорю о Западе, оттуда данные) к увеличению "гражданских браков" увеличивается из года в год. Как пример, привожу цитату из статьи Ларисы Калугиной "Подводные камни гражданского брака" (нашла в дебрях интернета, извините, линк не сохранился)
На Западе гражданский брак – понятие правовое. В Штатах, женщина, оказавшая в подобной ситуации (расставание), может подать иск о признании сожительства браком. Доказав факты длительного совместного проживания, появления вместе на людях, половых отношений, она получает права законной жены. В Доминиканской Республике, если люди жили вместе больше 4 лет, они имеют право на совместное имущество как супруги. А во Франции сожители могут заключить пакт гражданской солидарности, в котором оговариваются имущественные отношения.
От себя еще добавлю (я писала об этом выше тоже): правовой (да и церковный) кодекс берет свое начало со времен Римской Империи. И мало чем отличается сегодня от той эпохи. То есть, времена меняются, нравы меняются, а законы - нет. Создается противоречие. И если на Западе законы начинают менять под реалии жизни, то в Россию это еще не пришло. Хотя опять же в интернете прочитала, что российские депутаты подумывают узаконить права тех, кто живет в "гражданском браке".
семья приближает к счастью, а «гражданский брак» - к депрессии.
Я не помню такое выражение у Селигмана. Помню, что там было про то, что человеку необходимо иметь семью. Что это не самое главное, но важное условие для счастья. А что именно он говорит о "гражданским браках", я не помню. Перелистаю книгу, с Вашего позволения.
Напрягите-ка память. Кроме штампа в паспорте, ничего не было во время Вашего бракосочетания? Никакие слова не произносили? Никаких подписей не ставили?
Почему умалчиваете об этом? Или для Вас Ваши слова и подписи - пустой звук?Если это пустой звук, то зачем Вы здесь присутствуете и эти пустые звуки громоздите? нам тут пустословия не нужно.
А если не пустой звук, так не надо лгать, умалчивая этот факт.
Вы сейчас включили своего Родителя?
Я когда замуж выходила, я верила, что это навсегда. Такой ответ подойдет?
Вообще не поняла этот абзац...Извините, но Вы меня словно в угол поставили сейчас за разбитую чашку. Как будто я до сих пор должна чувствовать свою вину за то, что развелась с мужем 9 лет назад. Вы что, серьезно?

К слову сказать, Ваша цитата из книги лично мне очень импонирует. Мы с моим "гражданским мужем" (он меня женой кстати называл) сделали свой аналог брачной церемонии. (я не писала об этом, так как не в этом состоит суть вопроса, на мой взгляд, но раз уж пошла такая пляска...). Написали друг другу клятвы. Ну и что? Это спасло от разногласий через 5 лет? Нет...
Я ж говорю, лично для меня нет никакой разницы между этими двумя формами брака....
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
MARIA_K писал(а):Да нет, интеллект тут ни при чем. :|
Интеллекта у вас предостаточно.

Да, секс без обязательств и есть холява. А как еще это назвать?
Отношения без зависимости? :D

Этот раздел форума называется "Оправдание или критика блуда". Или оправдание или критика. Вы не хотите не оправдывать, ни критиковать. Вам всё равно, как я понимаю. Вы просто хотите личного счастья для себя. Может тогда вам в раздел - "Что такое любовь и как ее сохранить?" Оч-чень философский раздел.

Всё время сталкиваюсь на сайте с одним и тем же - как только начинаю писать с женской позиции, мол, женщины, берегите свои преимущества, а не преимущества мужчин - женщины тут же накидываются - "ты что мужчин ненавидишь?"
Надо что-то решать)) Может, и правда что-то есть :D Если тебе трое человек говорят, что ты пьян, значит иди и ложись спать.
Ой, мамочки...
Да я не открывала здесь тему! Это вообще цитата из моего поста в другой теме...
Ее сюда перенесли и начали комментировать. Цитата моя, вот я ее и объясняю.
Вы ну совершенно правы, я не хочу ничего критиковать или кого-то на что-то агитировать. Я ищу подходящие формы отношений для себя и точка. Все мои посты тут похожи на оправдания на Ваши реплики...

Я научилась сама справляться со своими проблемами и очень удачно. Рада, если могу что-то подсказать тем, кто находится в беде. Кому реально нужна помощь. Свою форму жизни не собираюсь никому навязывать. Не получится у вас затащить меня в спор.
Я 5 лет прожила в гражданском браке по собственному желанию. Думаете, мы никогда не говорили о регистрации брака? Говорили. И оба соглашались с тем, что не хотим. Не спорю, что возможно, на подсознательном уровне я боялась изменений, которые могут произойти вследствии узаконивания отношений. Груз прошлого опыта. Но сейчас, когда оба этих брака далеко позади, и я могу их сравнить, я вижу, что была более счастлива в "гражданском браке". Это мой личный опыт, а не общий для всех вывод.

Насчет мужчин, женщин.
Закономерная реакция на такие слова. Здесь же не война полов за право доминирования. Мы и так живем в патриархальном обществе. И еще долго в нем жить будем. Так надо искать пути компромисса друг с другом, а не воевать. Не так?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
artemonka писал(а): Знакома с книгой Мартина Селигмана.
В большинстве случаев, склонность к депрессии в следствии "гражданского брака" проявляется у женщин. Это связано с воспитательными установками на официальный брак и семью. Женщина, которая находится в неофициальных отношениях, внутренне не соглашаясь с этим, страдает. Но есть и другие женщины, которым такие открытые отношения внутренне подходят, как и мужчинам. Поэтому, тенденция (я сейчас говорю о Западе, оттуда данные) к увеличению "гражданских браков" увеличивается из года в год.
Россия в своё время опередила в "гражданском браке" Запад. Это было после Революции 1917 года. Западу такое безобразие и не снилось!
Всё, что вы сейчас выдаёте за "новое движение" на самом деле давно забытое старое.
Алекса́ндра Миха́йловна Коллонта́й была пропагандисткой свободных отношений. К чему это привело? К возвращению "старого" брака. Как уже писали, это для человека норма! Все попытки брак уничтожить или внести что-то новенькое всегда оборачиваются против того, кто за это ратует.
Человек стремится к счастью, и часто причину несчастья видит в чём-то внешнем, например, как вы, в браке, нет брака-нет проблем, будет счастье?!
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
для нашей природы естественно в брак вступать, а сожительствовать не естественно! В этом рассуждении минимум религиозности
Извините меня. Искренне прошу прощения. Но я совершенно не могу с этим согласиться. И я объясню почему.
В нашей природе (человеческой природе) доминирует полигамность. Это восходит к нашему животному прошлому. В древности - многочисленные беспорядочные половые связи с целью выживания рода, выживания сильнейших. Затем многоженство и многомужество, которое и сейчас встречается в диких племенах Африки и Америки, и в мусульманских странах. Ветхозаветные праотцы практиковали многоженство, да еще и наложниц имели. Моногамия стала появляться в Древней Греции, а с распространением христианства (в иудаизме архаичной доравинистической формы практиковалось многоженство и наложничество, пример - царь Соломон) приобрела популярность и огромные масштабы и стала доминировать. Однако, природу человека это не изменило. Отсюда все предписания "не прелюбодействуй", "да прилепится жена к мужу" и т.д.
Браки были и есть разные. До сих пор в некоторых странах родители выбирают мужа или жену своим детям, до сих пор заключаются "деловые браки", есть фиктивные браки с корыстной целью обоих "супругов". Но это отвлеченные детали, сути они не меняют. Моногамия - искусственное изобретение. Не часть природы человека.
И наша жизнь раз за разом нам это доказывает.

У древних греков есть интересный миф об Андрогине - полуженщине, полумужчине. Они были счастливы настолько, что вызвали ревность богов и те разделили их и расселили по белу свету. И с тех пор ищут мужчины и женщины свои половинки. Вот тогда начались первые проблески моногамии. Древние Греки вообще были очень прогрессивны для своего времени.
А именно: любовь есть полное приятие любимого, включая доверие ему, и ответственность за его доверие! А значит, в современном выражении по необходимости "эпохи" формально-юридически-традиционно - это брак!
Любовь есть постоянная направленность воли на пользу любимого, не зависимо от чувств! А значит именно воля ограждает брак, а не брачный контракт, или настроение супругов- т.е. все равно брак!
Смысл брака - возрастание в умении любить, как следствие творить, и обретении через это блаженства, или счастья!
Природа человека в процессе развития естественно требует движения к любви, творчеству, счастью, а значит требует создания особых условий для достижения этих целей, и снова это брак!
Очень правильно все пишете. Я ведь пишу тоже самое.
С моей точки зрения - брак, это именно то, что Вы описываете. Кроме одной детали, а именно юридической. Брачный контракт, на мой взгляд, такой же документ, как свидетельство о браке или самостоятельно написанная клятва верности. Сегодня в России эта последняя бумажка никак не признается (хотя нет, ее тоже можно признать, я в интернете на странице юристов видела, что есть пункты семейного кодекса, которые позволяют сохранить права "супругов" при наличии такого документа).
Однако, по тому же ранее упомянутом Селигману, брак (семья) - это только небольшая часть на пути к личному счастью.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Delfina писал(а):
artemonka писал(а): Знакома с книгой Мартина Селигмана.
В большинстве случаев, склонность к депрессии в следствии "гражданского брака" проявляется у женщин. Это связано с воспитательными установками на официальный брак и семью. Женщина, которая находится в неофициальных отношениях, внутренне не соглашаясь с этим, страдает. Но есть и другие женщины, которым такие открытые отношения внутренне подходят, как и мужчинам. Поэтому, тенденция (я сейчас говорю о Западе, оттуда данные) к увеличению "гражданских браков" увеличивается из года в год.
Россия в своё время опередила в "гражданском браке" Запад. Это было после Революции 1917 года. Западу такое безобразие и не снилось!
Всё, что вы сейчас выдаёте за "новое движение" на самом деле давно забытое старое.
Алекса́ндра Миха́йловна Коллонта́й была пропагандисткой свободных отношений. К чему это привело? К возвращению "старого" брака. Как уже писали, это для человека норма! Все попытки брак уничтожить или внести что-то новенькое всегда оборачиваются против того, кто за это ратует.
Человек стремится к счастью, и часто причину несчастья видит в чём-то внешнем, например, как вы, в браке, нет брака-нет проблем, будет счастье?!
Спасибо, что рассказали:)
Брак как явление не исчезнет, это же и ежу понятно. Такой волны свободных отношений, как сейчас все-таки не было даже в 17 году. В России вообще все новое приживалось очень тяжело.
Я не думаю, что сегодняшняя тенденция жить в "гражданском браке" - это попытка уничтожить официальный брак. Да и кто такое позволит? Это ж столько денег государство потеряет! А церковь?
Я сейчас не состою ни в какой форме брака. И у меня есть свое маленькое личное счастье, которым я готова делиться со всеми окружающими. Потому что брак - не основа счастья. Сам человек, его внутренний мир, его ощущения и поведения, его любовь к себе - это основа счастья. Брак, то есть семья - это лишь часть. И без нее человек может быть счастливым. А с ней (с семьей) еще более счастливым.
Опять же, семья в моем понимании - это единение двух людей, их духовная и физическая близость, их любовь. Это не результат регистрации в ЗАГСе и любой другой формы заключения брака.
Браки заключаются на небесах?:)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а): В большинстве случаев, склонность к депрессии в следствии "гражданского брака" проявляется у женщин. Это связано с воспитательными установками на официальный брак и семью. Женщина, которая находится в неофициальных отношениях, внутренне не соглашаясь с этим, страдает.
Очередная бездоказательная фантазия, высказанная безапеляционным тоном.
Вы участвовали в исследовании Селигмана? Долго жили в Америке?

Во-первых, у Селигмана ничего нет о том, что это у женщин. Во-вторых, у Вас нет никаких доказательств того, что это связано с воспитательными установками, а не с духовными законами.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а):
Напрягите-ка память. Кроме штампа в паспорте, ничего не было во время Вашего бракосочетания? Никакие слова не произносили? Никаких подписей не ставили?
Почему умалчиваете об этом? Или для Вас Ваши слова и подписи - пустой звук?Если это пустой звук, то зачем Вы здесь присутствуете и эти пустые звуки громоздите? нам тут пустословия не нужно.
А если не пустой звук, так не надо лгать, умалчивая этот факт.
Вы сейчас включили своего Родителя?
Я когда замуж выходила, я верила, что это навсегда. Такой ответ подойдет?
Вообще не поняла этот абзац...Извините, но Вы меня словно в угол поставили сейчас за разбитую чашку. Как будто я до сих пор должна чувствовать свою вину за то, что развелась с мужем 9 лет назад. Вы что, серьезно?
Если Вы считаете что Вас поставили в угол - как Вам угодно, но это не за то, что Вы развелись, а за не вполне честное ведение дискуссии. Обзывание законного брака постановкой штампа в паспорте - это ложь и подтасовка, которая непростительна челоовеку, знакомому с этой процедурой.

У нас вообще-то за нечестное ведение дискуссиии положено наказание вплоть до бана. Так что моя "постановка Вас в угол" - это смягчение наказания. Впрочем, это сделано не для вас, а для читающих данную дискуссию.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а): Опять же, семья в моем понимании - это единение двух людей, их духовная и физическая близость, их любовь. Это не результат регистрации в ЗАГСе и любой другой формы заключения брака.
"Семья в Вашем понимании" - это Ваше личное дело, которое вряд ли кому-то интересно. Людям интересно - что для них лучше, семья или ГБ. Именно для этого создан данный раздел - чтобы люди могли сравнить аргументы и сделать выводы.
Раз аргументов у Вас нет, только подтасовки, я закрываю данную тему, для экономии нашего времени.
Закрыто

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»