Стоит ли жить ради детей... А была ли любовь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Стоит ли жить ради детей... А была ли любовь?

Сообщение kukushonok »

 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! В голове такая каша, что не могу понять сейчас чего сама хочу. Поэтому по хронологии расскажу нашу историю. Познакомились мы почти 9 лет назад. Он старше на 12 лет. Сейчас ему 40 исполнилось. Сначала встречались, потом я поняла что мне очень интересен человек, а там и чувства. И тут мне поставили условие, что он хочет детей, возраст поджимает, и если я рожать не собираюсь, мол ничего не получится. Я его желание поняла, мне и самой хотелось ребеночка. Папа присутствовал на родах, так как боялся, что детей в роддоме перепутают. В принципе все было хорошо пока не родился второй. Тут просто начался кошмар. Постоянные придирки, шутки что не похож, а он действительно тогда был не похож к тому же ребенок был недоношенный и слабенький. Естественно никакой помощи. Я устала. Он его даже пальцем не трогал (тогда год ребенку был). Дошло, что мы заскандалили и в порыве злости он меня душить начал. Сначала хотела уйти, но вроде двое детей, потом решила что сама его спровоцировала, всякое бывает – осталась. Правда с тех пор руки никогда больше не поднимал. А в очередном скандале выяснилось, что он решил что ребенок не его. Я предложила сделать тесть на ДНК. Естественно он убедился и потихоньку все наладилось. Правда через год я забеременела. Но на тот момент решила прервать беременность. Т.к. гарантии, что смогу выносить не было. Да и особо на помощь с детьми рассчитывать не приходилось (если что оставить не накого было). Он считает, что должен только зарабатывать.
А тут снова беда. Старший сын ходит в школу. Приходится возить его и его одноклассницу (мы как-то по очереди возим). А тут я в больницу попала, и мама этой девочки не могла отвозить – мужу пришлось неделю самому это делать. Муж обиделся сказал пусть след. неделю возят они. А тут я из больницы. Я дома сижу, а у этой девочки мама работает (к тому же она мне столько помощи оказала, и уколы делала когда надо и если экстренно забрать надо кого то из ребят). И я сделала большую глупость сказала мужу, что пошла к врачу, а сама повезла детей. Ну а он у школы. В общем как тебе верить, как с тобой жить, да ты мне изменяешь ( это он вспомнил про то, что был неуверен в младшем ребенке). Пыталась объяснить не слышит. Я с испуга еще и гадостей наговорила. Отправил меня с младшим на неделю к родителям в наказание. А старшего не пустил. Когда вернулась через неделю. Опять пошли скандалы и оскорбления с его стороны (они правда всегда были просто я уже как то привыкла). Он предложил в угрожающей форме развестись, я согласилась (правда сам на развод не подал меня заставил). Тогда стал грозить что отберет старшего. А я сказала, что не уйду до решения суда. Он поставил условие не возить кроме сына в школу никого и отчитываться за каждый шаг. Конечно хватило ненадолго. Он спросил у сына с кем тот хочет жить, а сын ответил с мамой. Папа обиделся, но отпустил их со мной. Пришлось уйти. Третий месяц живу у мамы. Детям он не помогает. Берал на выходные, но когда они отказываются обижается на них. Вышла на работу, что-бы как-то содержать детей. Встретилась с мужем просила прощение, а он требует теперь от меня полного подчинения (то есть все решает он, т.к. я решать не умею, а учится на нем не надо, оно в принципе и раньше негласно так было и наверное это меня не очень устраивало). А главное опять ставит условие: если рожать не собираюсь, он другую найдет которая будет (он много детей хочет, чтоб кому его хоронить было), а это дети будут не его, т.к. растут в другой семье. В общем если я не согласна, быстрее вещи вывози. А на следующий день я пишу что могу забрать вещи, а он послушайся мужа приезжай с вещами домой (но забирать он меня не собирается, сама ушла сама приходи). Пришлось написать письмо: мол на условие сейчас не готова, да и дело не в количестве детей, а в качестве их воспитания. Не то что бы я против, но в связи со сложившейся ситуацией... Объяснила, что для меня семья значит, и что в нашей я не вижу. Позвонил позвал на дачу. А я не смогла, т.к. за месяц нас пригласили к сестре на свадьбу, предложила пойти со мной. Он обиделся, мол через себя переступил чтоб позвонить. Опять написала ему. Мол я тебе высказалась, а ты молчишь. А он ответил: «Ему нужна послушная жена. Такой я в начале была (19 лет было), а какая сейчас не нужна». Спрашиваю какая стала – молчит. Вот чего-то жду. Все себя виню, что не все предприняла. Так получилась, что вся моя жизнь это муж и дети. Не то что бы мне это не нравилось, но в другом себя реализовать мне просто не довали.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Странное поведение у вашего мужа. Он здоров?
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Внешне здоров. Только кому не расскажешь все этот вопрос задают. Кто знает может кризис 40 лет начался. Хотя у него всегда была очень своеобразная точка зрения и тяжелый характер. Но я как то приспособилась. Но эта позиция по отношению к детям, от человека взрослого, который их очень хотел меня как то смущает. А главное на все мои доводы он твердит только о послушание.
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Знаете, там где заканчивается свобода одного человека, там начинается свобода другого. В семье обязательно должны быть границы в отношениях между мужем и женой, которые будут конфортны обоим.
Например, для одной женщины нормально, что муж может не помогать по хозяйству, т.е. она может с этим смириться. Но если вдруг он начнёт на неё повышать голос и давить своим авторитетом кормильца, то это будет для неё уже неприемлимо. Если такая женщина будет попускать и приспосабливаться к такому поведению, то это нарушение её границ мужем. Муж об этом может и не догадываться. Поэтому каждый человек должен ощущать, где проходит эта граница и охранять её. Потому что если разрешать такое злоупотребление мужем, то однажды человек просто "взорвётся".

Определите границы в своём браке для себя. Например, вы готовы примириться с тем, что воспитываете детей без участия мужа, но даление, единоличное принятие решений и частый крик для Вас неприемлим. И когда муж будет предлагать вернуться и говорить Вам о своих требованиях, то Вы также иметее право сказать ему о своих проедпочтениях и опасениях. Только без криков и оскорблений.

Старайтесь говорить от своего от своего имени, т.е. "мне бы хотелось...", "мне будет приятно (необходимо), если ты...", "мне больно, когда ты делаешь...". Избегайте начинать предложения с "ты": "ты должен", "ты обязан", "если ты не будешь..., то я...". Так больше шансов, что Ваш муж прислушается к Вашим предложениям. Старайтесь не отказываться от его предложений, если они Вас не устраивают, а предлагать компромисс, но при этом защищая свои границы.
Например, если он Вам позвонил и сказал "приезжай в субботу", а Вас на этот день пригласили на свадьбу, то не говорите "нет, я не могу и вообще ты приезжай!", предложите компромисс: "я бы приехала, но у моей сестры свадьба. это для меня очень важно. поэтому давай я приеду в воскресение (поэтому можем встретиться в воскресение. была бы очень благодарна, если бы приехал за нами с детьми на машине.)".
Это очень нелегко, но если есть желание, то у Вас всё получится!
Удачи Вам!
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
Stacy писал(а):Знаете, там где заканчивается свобода одного человека, там начинается свобода другого. В семье обязательно должны быть границы в отношениях между мужем и женой, которые будут конфортны обоим.
Например, для одной женщины нормально, что муж может не помогать по хозяйству, т.е. она может с этим смириться. Но если вдруг он начнёт на неё повышать голос и давить своим авторитетом кормильца, то это будет для неё уже неприемлимо. Если такая женщина будет попускать и приспосабливаться к такому поведению, то это нарушение её границ мужем. Муж об этом может и не догадываться. Поэтому каждый человек должен ощущать, где проходит эта граница и охранять её. Потому что если разрешать такое злоупотребление мужем, то однажды человек просто "взорвётся".
Вы православная?
Библию давно в руки брали и читали?

Ничего, что Богом нашим заповедано, что жена подчиняется и покорна мужу?

Настоятельно рекомендую освежить знание христианских заповедей, если вы верующий человек.
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Так никто ж и не говорит о непокорности!
Если уж на то пошло, то и муж должен любить жену, как своё тело! Читайте в Ефесянам 5. Только по поведению многих мужей этого не скажешь!
Речь идёт о границах! О том, что не нужно позволять человеку себя использовать. Конечно последнее слово за мужем, но это не в той ситуации, когда мнение жены ни во что не ставится!
Если Вы дочитали до конца, то я писала примеры конструктивного разговора и компромисса, а не эгоистического сопротивления! Семью нужно строить с учётом мнения двоих супругов, а не так, что один напирает, а другой всё время уступает!
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
Stacy писал(а):Так никто ж и не говорит о непокорности!
Если уж на то пошло, то и муж должен любить жену, как своё тело! Читайте в Ефесянам 5. Только по поведению многих мужей этого не скажешь!
Речь идёт о границах! О том, что не нужно позволять человеку себя использовать.
Вы не должны ставить свое поведение в зависимость от поведения других.
Если все вокруг будут изменять или прыгать из окон, то вы тоже пойдете раз они то так делают?

Вы перед Богом за себя отвечаете, а они - за себя.
Stacy писал(а):Конечно последнее слово за мужем, но это не в той ситуации, когда мнение жены ни во что не ставится!
Если Вы дочитали до конца, то я писала примеры конструктивного разговора и компромисса, а не эгоистического сопротивления! Семью нужно строить с учётом мнения двоих супругов, а не так, что один напирает, а другой всё время уступает!
Вам не только Библию нужно освежить в своих познаниях.

Но и определить чем понятие "быть покорной и послушной мужу" отличается от "строить с учетом мнения двух супругов".

Ничего, что быть покорной и послушной, как Господь завещал праведным женам - это в первую очередь уступать мужу, все время?
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Относительно первой цитаты, то Вы меня абсолютно не поняли!
Относительно второй, то по Вашей логике: муж напирает - жена уступает, муж орёт - жена молчит, муж бъёт - жена терпит...
Последнее слово всегда за мужем, но если, извините, он ставит ультиматумы, делает всё только для своего удобства, то слепо покоряться и даже не попытаться обсудить с ним неудобства для себя - это бред! Это не семья, а рабовладельческий строй!
Давайте прекратим эту дискуссию, потому что мы отшли от темы kukushonok.
Вы бы лучше что-то ей посоветовали из личного опыта, а не критиковали мнение других!
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
Stacy писал(а): по Вашей логике: муж напирает - жена уступает, муж орёт - жена молчит, муж бъёт - жена терпит...
Последнее слово всегда за мужем, но если, извините, он ставит ультиматумы, делает всё только для своего удобства, то слепо покоряться и даже не попытаться обсудить с ним неудобства для себя - это бред! Это не семья, а рабовладельческий строй!
Это не по "моей логике", это по тому что завещал нам Господь наш и его праведники.

Господь Бог жене сказал: ... к мужу твоему влечение [обращение] твое, и он будет господствовать [обладать] над тобою (Быт. 3. 16).

Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9-10).

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем (1 Тим. 2. 11-12).

Жена да боится своего мужа (Еф. 5. 33).

Жены, повинуйтесь своим мужьям.(1 Пет. 3. 1)
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Я думаю, что для kukushonok и её мужа следовало бы ещё перечислить места Писания, что муж должен делать для жены!
Вы видите мужчину сильным духом, богобоязненным, ответственным, любящим и мудрым. Это классно! С таким мужчиной с радостью выполняется Писание, но к сожалению не все такие!
Удачи Вам! Давайте всё таки советывать что-то людям, а не устраивать полемику взглядов в чужой теме!
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
Stacy писал(а): Удачи Вам! Давайте всё таки советывать что-то людям, а не устраивать полемику взглядов в чужой теме!

Лучший совет - это цитата из Книги.
Это выше любых людских советов.
Stacy писал(а): Вы видите мужчину сильным духом, богобоязненным, ответственным, любящим и мудрым. Это классно! С таким мужчиной с радостью выполняется Писание, но к сожалению не все такие!
Вы выполнение заветов Господа нашего ставите в зависимость от других людей и их характера с поведением?
скрипка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:40

Сообщение скрипка »

 
Ваш муж, kukushonok, простот деспот какой-то. Он кроме слов "я хочу, что бы было так!" другие знает? Вы меня извините за резкость, но складывается впечатление, что он Вы для него только объект (рожание детей, варки борща и прочих видимостей семьи), а Ваша личность совсем в рассчет не береться.

и при чем здесь "убоиться жена мужа"?.. разве речь идет о безвольном подчинении? семья это гармония и взамопонимание.. а не "упасть, отжаться"

и в чем Вы, kukushonok, виноваты? в том, что не хотите подчиняться?..
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Спасибо что кто-то отозвался. Мужа я слушалась всегда, его слово воспринималось не просто как приказ, а с уважением и полным доверием. Единственное что я просила это возможность общаться (встречаться) с близкими родственниками, это бывает не так часто (свадьба, праздник), но на выходных (люди то работают, да и детей вовремя спать надо). А в выходные у нас дача (правда если ему надо, то могли и не поехать).
Мнение свое тоже лучше держать при себе или как-то хитростью действовать. А я не умею врать и хитрить, тем более мужу если я его уважаю. Вот попробовала и тут же попалась.
Я человек наверное не верующий, но признающий Бога и все же старающийся соблюдать законы. К тому же против совести не попрешь. Ну не могу я не помочь человеку если ему действительно нужна помощь и у меня есть возможность это сделать. А он считает что меня все пользуют.
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
kukushonok, нужно не хитрить или держать при себе мнение, а открыто обсуждать все вопросы, сомнения, обиды и прочее с мужем! что-то возникло - подобрали подходящий момент и обсудили, а не замкнулись в себе! в семье всегда должна быть доверительная и открытая атмосфера.
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
скрипка писал(а):
и в чем Вы, kukushonok, виноваты? в том, что не хотите подчиняться?..

Отказ подчиняться мужу - это нарушения заветов Господа нашего.

Прочитайте еще раз выдержки из Писания и заветов праведников.

Одумайтесь, сходите в церковь, поговорите с батюшкой.
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
kukushonok писал(а):Спасибо что кто-то отозвался. Мужа я слушалась всегда, его слово воспринималось не просто как приказ, а с уважением и полным доверием.
Так и должно быть.

Избегайте "советчиков" которые говорят о "равноправии" или "поиск компромиса", ибо это противоречит Вере отцов наших, понимаете? Даже не хочу думать, КТО нашептывает такие мысли советчикам.

Дай Вам Бог здоровья и самое главное - мудрости!
Не боюсь
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 20:17
Откуда: Родина моя

Сообщение Не боюсь »

 
Винни Пух, вообще бред какой-то, что вы цитатами из Библии пуляетесь, берите уж в руки автомат.
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
Это плохо - цитировать Библию?
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Винни Пух, а как у Вас семейная жизнь складывается? Всегда нужно слушать практиков, а не теоретиков.
скрипка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 12:40

Сообщение скрипка »

 
Stacy писал(а):kukushonok, нужно не хитрить или держать при себе мнение, а открыто обсуждать все вопросы, сомнения, обиды и прочее с мужем! что-то возникло - подобрали подходящий момент и обсудили, а не замкнулись в себе! в семье всегда должна быть доверительная и открытая атмосфера.
полностью согласна!! проблема моей семьи было именно в том, что мы не умели обсуждать возникающие несогласия и находить общее решение..
ВинниПух
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:48

Сообщение ВинниПух »

 
Stacy писал(а):Винни Пух, а как у Вас семейная жизнь складывается? Всегда нужно слушать практиков, а не теоретиков.
Я прикладываю усилия чтобы жить по Библию.
Так называемая теория (т.е. Библия) и практика (т.е. мое исполнение заповедей) - они близки.

Про свою семейную жизнь тут обычно рассказывают те у кого проблемы, в основном потому что живут не по вере своей. У меня же в семье все хорошо, спасибо за интерес к ней.
скрипка писал(а): полностью согласна!! проблема моей семьи было именно в том, что мы не умели обсуждать возникающие несогласия и находить общее решение..
Проблема вашей семьи была именно в том, что вместо послушания мужа вы "искали общее решение".
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Очень рада, что у Вас, ВинниПух, всё отлично!
Надесь, что kukushonok в нашей переписке и с Божьей помощью найдёт правильное решение и будет ещё на одну счастливую семью больше!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»