Как найти друзей?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.

Может ли человек обойтись без друзей?

да
6
30%
нет
14
70%
 
Всего голосов: 20

Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Как найти друзей?

Сообщение Крысёнок »

 
Любовь вырастает из дружбы. Но с дружбой у меня тоже проблемы. В дошкольном возрасте и первом классе я была активным и общительным ребёнком. У меня было полно приятелей и даже 2 лучших подруги, с одной мы жили в соседних подъездах и сидели за одной партой, с другой познакомились когда в школу пошли. Но после переезда я одномоментно потеряла всех друзей, сначала мы жили у бабушки, но только подружиться с ребятами из соседнего двора я толком не успела, потому что мы уехали на съемное жилье в другой район, где ребятишек моего возраста не было. До школы добираться было далеко, и никто из одноклассниц не жил рядом. К тому же классы переодически расформировывали. Были попытки подружиться с новенькими, но они почему-то в скорости переходили в другие классы или школы. И годам к 14 мне надоело без конца терять подруг, и я больше не делала попыток с кем-то подружиться. До тех пор пока не поступила в университет. Там я более тесно общалась с одногрупницами и соседками по комнате, с несколькими девчонками сложились почти дружеские отношения, но после окончания учебы я вернулась в свой город и теперь мы лишь изредка переписываемся по интернету, всё-таки дружба на расстоянии не совсем то. Найти друзей в своём городе пока не получается. Я хожу на занятия в лит. группы с удовольствием общаюсь с местными поэтами, но ведь не могу же я дружить с женщинами которые по возрасту мне в матери, а то и в бабушки годятся. А со сверстницами мне не интересно. И им со мной тоже. Девушки моего возраста любят посещать кафе и дискотеки, или просто бродить по улицам вдвоем или большой компанией или на лавочке сидеть где-нибудь в сквере. А мне такое времяпровождение кажется напрасной тратой времени, я от толпы и громкой музыки я устаю физически, даже с выпускного раньше времени сбежала, потому что разболелась голова, хоть я не выпила ни капли. Ко всем знакомым отношусь примерно одинаково с доброжелательным любопытством, всегда готова помочь, чем могу. Но ведь дружба – это не только взаимовыручка, но и общие интересы. Мои же интересы возрасту не соответствуют. С одной стороны я люблю читать детские книги и смотреть мультфильмы. С другой – увлекаюсь философией и психологией. Ну, ещё меня как девушку интересует одежда (не мода, а скорее то, как правильно сочетать вещи). И кулинария. Но где мне найти подруг (ну хоть одну) по интересам? И обязательна ли общность интересов для дружбы?
Диагностика добрачных отношений
Алмазная крошка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 май 2010, 09:23
Откуда: Москва

Сообщение Алмазная крошка »

 
Привет, Крысёнок :)
А мне кажется в таком деле как дружба ничего нельзя предугадать заранее (ну как и в любви :) ). Я тоже много раз переезжала: школьные и институтские подруги далеко, а для меня личные близкие отношения (дружеские и любовные) очень важны. В новом городе прошло года три прежде чем у меня тут появились друзья. И я так счастлива, что решилась на переезд! Просто будьте собой- доброжелательной, интересной, и к вам притянутся именно те люди, которые вам нужны. Ну конечно общность интересов важна, вам же должно быть интересно общаться с человеком.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Какими-нибудь добрыми делами займитесь, в группу милосердия вступите или сами организуйте.

Про дружбу здесь ппочитайте: https://realisti.ru/main/friend
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Брат писал(а):Какими-нибудь добрыми делами займитесь, в группу милосердия вступите или сами организуйте.

Про дружбу здесь ппочитайте: https://realisti.ru/main/friend
За ссылку спасибо. Прочту когда будет побольше времени. Насчёт групп милосердия идея хорошая, но если учитывать мою инвалидность, то я скорее могу стать объектом милосердия а не субъектом. Добрые дела пытаюсь делать, например, помогаю заведующей городской библиотеки писать отчеты о мероприятиях. Писала сценарии для центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Бесплатно. Вещи старые но хорошие, отвозим в деревню многодетной но приличной семье, люди работящие (не алколики какие-нибудь которые эти вещи пропьют). Не могу вот так сразу сообразить кому и чем ещё могу помочь. Но помогать хочется.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не знаю, какая именно у Вас инвалидность. Но раз Вы думаете о создании семьи, значит, о детях заботиться можете. А раз можете заботиться о своих, значит, можете и о чужих.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Крысенок: "если учитывать мою инвалидность, то я скорее могу стать объектом милосердия а не субъектом."


Крысенок, может хватит уже кокетничать своей инвалидностью, а? Видели мы Ваши фотки: молодая красивая девушка, занимающаяся спортом и занимающая призовые места на соревнованиях. :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Другиня писал(а):Крысенок: "если учитывать мою инвалидность, то я скорее могу стать объектом милосердия а не субъектом."


Крысенок, может хватит уже кокетничать своей инвалидностью, а? Видели мы Ваши фотки: молодая красивая девушка, занимающаяся спортом и занимающая призовые места на соревнованиях. :)
Ну за комплимент спасибо. Я-то себя не считаю больной, но окружающие то видят во мне в первую очередь инвалида. Мне бабушке в транспорте уступают места и в храме даже батюшки предлагают присесть на скамеечку. Меня это смущает, честно говоря. Мне не настолько тяжело стоять как кажется со стороны. Хотела пойти вожатой в центр молодежи, не взяли в том числе из-за внешних особенностей. Адекватная самооценка - это не только отсутствие комплексов, но и осознание недостатков, работа над теми которые поддаются коррекции, и смирение с теми которые нельзя исправить.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
В моём окружении есть люди разделяющие мои литературные интересы. Но этим женщинам уже за 40. Одна тоже пишет детские стихи и сказочки. Мы созваниваемся время от времени и обсуждаем наши творческие проблемы и удачи, советуемся. Но возможна ли настоящая дружба при разнице более 20-ти лет?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Крысенок, насчет дружбы не стоит чего-то заранее загадывать. Мы с моей лучшей подругой вообще оказались разведены жизнью сильно, с одной стороны - я рано вышла замуж, родила ребенка не так давно, заканчиваю юридический, хоть и не люблю его, а сейчас еще и стала одинокой мамочкой. Подруга - красивая, умная девушка, творческая - фотографирует, пишет картины и комиксы и т.д., ни с кем не встречалась, работает архитектором. Вроде так подумать - разница большая. Ан нет, дружим и я ее очень люблю - она и крестная моей дочки. Вера нас в том числе объединяет. ну а разница.. Это дополнительные темы для разговоров - что-то новое узнать)))

Ну и в наши времена есть интернет - попробуйте через него найти друзей в вашем городе)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Крысёнок писал(а):В моём окружении есть люди разделяющие мои литературные интересы. Но этим женщинам уже за 40. Одна тоже пишет детские стихи и сказочки. Мы созваниваемся время от времени и обсуждаем наши творческие проблемы и удачи, советуемся. Но возможна ли настоящая дружба при разнице более 20-ти лет?
Думаю,да. У меня есть близкая подруга на 15 лет старше меня. Я была ее студенткой, она - преподавателем физкультуры. Всю жизнь дружим. Люблю ее очень.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Брат писал(а):Какими-нибудь добрыми делами займитесь, в группу милосердия вступите или сами организуйте.
Пошла в Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Разговаривала с директором по поводу работы подработки. Договорились о том, что начну волонтерской помощи, на меня посмотрят в работе, ну а дальше будет видно. Я и раньше приносила им свои сценарии, но одно дело разрабатывать игровую программа сидя дома за своим компьютером, и совсем другое находится непосредственно в коллективе знать конкретных детей их возможности и так далее. Дали план педагогической работы на месяц и задание придумать к следующему вторнику персонажа и конкурсы для вставки в игровую программу. Зная намеченные мероприятия мне легче будет написать именно то, что нужно работникам Центра и детям. Не уверена правда что это поможет найти друзей, но по крайней мере поможет предотвратить развитие эгоизма да и развитию фантазии пойдёт на пользу. :wink:
Mary_Ann
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 19:18
Откуда: Московская область

Сообщение Mary_Ann »

 
Молодец, ты делаешь реальные дела, это замечательно! и к тебе детки потянутся, и дружить тоже с ними здорово.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Прекрасно! Тольконужно держаться за это дело, будут искушения.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Mary_Ann писал(а):Молодец, ты делаешь реальные дела, это замечательно! и к тебе детки потянутся, и дружить тоже с ними здорово.
Детки там замечательные. Активные. Правда маленькие, кто в садик ходит, кто в школу, но старшекласнников нет. С конкурсами на сообразительность справятся не все, зато подвижные игры им точно понравятся. Мне с ребятишками всегда было легче общаться чем со сверстниками (даже захотелось своего родить). Может потому что во мне сохранились такие детские черты как способность радоваться мелочам, любознательность, богатое воображение, любовь к сказкам и мультикам, а также сладостям? Но возможна ли настоящая дружба между взрослым и ребёнком?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
По поводу общения со сверстниками. Все знакомые молодые люди и девушки от 16 и до 35 лет предпочитают проводить свободное время где-нибудь в клубах, на дискотеках или в крайнем случае сидеть на лавочках где-нибудь в парке (даже знакомые инвалиды в их числе парень на инвалидной коляске любят развлекаться таким образом, единственное исключение мой друг). Мне подобный способ проведения досуга кажется напрасной тратой времени, да простят меня любители тусовок. Ведь общение это прежде всего диалог и обмен информацией. А разве можно толком поговорить где-то в клубе, когда сам себя не слышишь из-за громкой музыки? От шума и толпы я устаю. Так что дело тут не в отсутствии физической возможности посещать увеселительные заведения, а в осутствии желания их посещать. Я с удовольствием хожу на выставки. Или концерты классической музыки. Люблю провести вечер в компании с хорошей книгой или посмотреть мультфильмы или детское кино на видео. И получается что мне поговорить с ровесниками не о чем. А значит, и дружбы скорее всего не получится. Ну не менять же в самом деле интересы! Или дружба всё-таки от интересов не зависит?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
А попросить Господа о дружбе не пробовали?
Настоящих друзей можно только получить - как дар от Господа.
"Просите, и дано вам будет." - сказано определенно и ясно.
А мы как дети малые: "Я САМА..." Ну, сама так сама...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Сирень писал(а):А попросить Господа о дружбе не пробовали?
Настоящих друзей можно только получить - как дар от Господа.
"Просите, и дано вам будет." - сказано определенно и ясно.
Там также сказано "ищите и обрящете". Ни в коей мере не оспариваю важность просьб к Всевышнему. Но как именно просить? Обычным современным языком, мол дай мне Господи хорошую подругу? Или есть молитвы специальные типа "Молитвы ко Господу девицы о супружестве"?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Да зачем что-то "специальное искать"?
Просите ТАК, как ЧУВСТВУЕТЕ: Господи, мне одиноко. Пошли мне ДРУГА/ПОДРУГУ. Ты сам знаешь, какой Друг мне нужен.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Крысенок, для меня сейчас очень актуальна тема дружбы. Я сейчас переживаю очень непростое время. Меня фактически выгнали с работы, хотя я проработала на ИП 2 года..работала с душой и добросовестно..но последние 2 месяца начался просто какой-то террор моральный - и то не так, и это не так.. Ну не бывает так, что столько времени человек устраивал, а потом резко стал плохой.. И мне идти в отпуск, а меня - вон.. Удар был очень сильный.. Но следующий удар был гораздо сильнее.. Моя подруга сказала, что это она сделала все, чтобы ИП меня уволила, потому что меня надо проучить.. С этой подругой мы дружили около 30 лет, дружили еще девченками, потом замуж повыходили, детей родили, дружили семьями, мужья дружили.. В какое-то время мужья загуляли, хотя ее муж давно подгуливал.. Подруга развелась.. я - нет..свою семью мы сохранили.. Муж подруги развелся со второй женой, она думала, что к ней вернется..но он сказал категорическое - нет. С тех пор подруга впала в депрессию и очень ограничила общение со мной..
И вот - случилось это все на работе. Надо сказать, что это я ее привела на эту работу.. Почему она это сделала? Я задаюсь вопросом уже который день.. Она знает мою маму, к мужу всегда хорошо относилась.. Больше всего в этой истории потрясло меня то, что она, зная что моя мама инвалид и нужны деньги на операцию и на инвал.коляску, что сын учится на платном, что у мужа серьезные проблемы здоровья - она сделала все, чтобы оставить меня без работы..да еще не стыдится говорить об этом..мало того, хотела мужу на меня гадости сказать, но муж ее остановил. И стала она очень озлобленной.. Что с ней произошло? Зависть одинокой женщины? Получается, ничего не сыграло роли - ни года дружбы, ни наши очень теплые отношения, ни пережитые беды..

Для меня сейчас трудный период, размышляю о дружбе, не хочу разочароваться в дружбе..думаю, преодолею это..но размышлений очень много.

Простите за офф-топ.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Танюша, думаю, что зависть одинокой женщины. К сожалению, женщины существа очень эмоциональные и умеют обычно рассуждать категориями "своих интересов и интересов своих детей". Ваши интересы - больной муж, ребенок в Универе - эти проблемы не попадают в зону ее внимания. Она это просто не замечает за своими проблемами.

Вы для нее - женщина, которая замужем. А значит - у Вас все лучше, чем у нее. Такие вещи, как больные муж и мама - ей безразличны. Вот ее проблемы - это проблемы, а Ваши - так капризы.

Это от внутренней неустроенности и несчастливости. Простите ее. У нее, кроме работы ничего нет. А у Вас есть - МУЖ, есть мама, ребенок. Все образуется )))))
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Re: Как найти друзей?

Сообщение Примула »

 
Крысёнок писал(а):Я хожу на занятия в лит. группы с удовольствием общаюсь с местными поэтами, но ведь не могу же я дружить с женщинами которые по возрасту мне в матери, а то и в бабушки годятся. А со сверстницами мне не интересно.
Крысенок, а почему бы и не попробовать подружиться со взрослой женщиной? Вы знаете, я раньше тоже не понимала разве может быть людям интересно друг с другом, если разница в возрасте 15 лет и более. А потом прочитала статью, в которой говорилось, что в такой дружбе каждая сторона извлекает для себя что-то полезное. Вы почерпнете что-то от своей умудренной опытом подруги, а сами поделитесь с ней своей юношеской непосредственностью и оптимизмом.
Вот подумайте сами - когда люди друг другу интересны, ведь они не заглядывают в паспорт, чтобы проверить какого собеседник года рождения. Они делятся переживаниями, ощущениями, впечатлениями... Когда я была в Вашем возрасте мне тоже были неинтересны сверстники. Они мне казались грубыми, ограниченными и легкомысленными. А мне часами хотелось говорить о прочитанных книгах, обсуждать разные точки зрения на социальные проблемы, делиться впечатлениями и (главное!) иметь общие интересы. Поэтому я могла общаться с людьми гораздо старше себя. Правда никого из них сейчас не могу назвать этим словом "друг", но думаю, что так сложились обстоятельства.
Здесь очень правильно сказали, что дружба, как и любовь непредсказуема! И если человеку 15 лет или же 50, то это не имеет никакого значения, разВы смогли его полюбить как друга или более.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
т@нюша писал(а):Почему она это сделала? Я задаюсь вопросом уже который день..

Таня, а я могу Вашей, уже, наверное бывшей подруге, только посочувствовать. Это очень тяжело, жить со злом на душе, предателем, очень. И если сейчас совесть молчит, то рано или поздно она проснется, будем надеятся.
А Вы держитесь, храните свою семью и да хранит Вас Бог!
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»