Как я пережила расставание

Рассказываем свои истории исключительно с целью помочь другим
Tania1978
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 02:53

Как я пережила расставание

Сообщение Tania1978 »

 
Привет, всем. Хочу поделиться здесь своей историей, может кому-то будет интересно или полезно. Год назад я тупо ввела в яндексе "самоубийство" - до того мне было больно и тяжело, и попала на старый форум этого сайта. Не помню уже, как он называется, основная тема там была о нежелании жить, о желании покончить с собой.
После расставания с моим другом (по его инициативе) этот форум был первой отдушиной для меня, успокоением, если его можно так назвать, легкой, призрачной надеждой. Я перечитала все посты и ответы того форума, потом стала читать темы этого. Просто потому что в тот момент не было у меня другой поддержки. Чувства и боль людей, которые проходили то, что я проходила тогда, были мне понятны и близки и служили своего рода "поддержкой", ощущением, что я не одна. Мне тогда на полном серьезе казалось, что я умру от любовной тоски, от своей боли или депрессии. Меня совершенно не втыкали умные ответы и советы пойти в церковь, обратиться к вере, побороть свои слабости, образумиться, не переживать из за того, кто тебя недостоин, поверить в себя, найти силы, и подобная хренотень. Когда больно - больно и все кажется адом, реальным и бесконечным и причины тут не важны - достоин, не достоин - да какая разница? Что мне тогда хотелось в течение нескольких месяцев - это сдохнуть, чтобы поскорее все это закончилось, это неудачное явление в моей жизни, называемое моей жизнью. Ничего не радовало, эмоций почти не было, ничего не трогало. Самым чудесным временем был конечно же, сон, возможность отключки. Алкоголь тоже слегка давал временное облегчение.
Но что меня тогда реально зацепило в ответах того форума, так это запись одной женщины о том, что "это болезнь" и она обязательно пройдет, надо просто тупо ПЕРЕТЕРПЕТЬ. Просто зацепило, без эмоций, как то отложилось.
Прошел уже год с моей "болезни" и хочу вам сказать, что согласна на все 100. Это правда болезнь, психики, души, это травма. Как рана в теле должна зажить, так и рана души должна зажить и душевные раны, к сожалению, требуют немалого времени на заживание. Банально на словах, но реально на деле, как ни странно. Много месяцев я жила с мыслью, с желанием, каким то ожиданием того, что этот человек мне хотя бы напишет, что мы еще увидимся... А потом свыклась с утратой, перестала ждать. Стала просто мечтать о том, чтобы вылечиться, да и других желаний то не было. Повесила на стену плакат с вырезанными из журналов надписями, картинками вдохновляющими. Просыпалась и смотрела на них. "Первые перемены", "чудесное превращение" и "этот день настанет" - такие были словесные вырезки, которые одна за другой шли на плакате. Под "Этот день настанет" подразумевался какой то счастливый день в моей жизни, который настанет, хотя в это тогда мне не верилось.
И что же...
Настал. :-) Были и "первые перемены", и "чудесное превращение" и день, даже не один счастливый. Пусть пришлось ждать почти год. Не хочу здесь расписывать историю своего исцеления, для каждого она уникальна и общих рецептов тут не существует. Хочу лишь сказать, в чем я абсолютно уверена - когда такое случается, нужно знать, что "это - болезнь и нужно просто тупо ТЕРПЕТЬ". И если бы я что-то тогда сделала с собой, как хотела, я бы лишилась стольких чудесных дней, которые появились в моей жизни сейчас и когда они наступают, спонтанно, намеренно ли, я вспоминаю свои страшные времена прошлого года и благодарю себя, что я не сделала этого, что я подарила себе себя теперешнюю, обновленную, живую! Если у вас не дай Бог, возникнут порывы все закончить, лучше напейтесь, но перетерпите. Молитесь, ищете, жаждуйте исцеления и оно придет, уверяю вас, постепенно, не сразу, шаг за шагом, но придет. Будут и срывы, обязательно, но все реже и реже потом. Вернется обычная жизнь, со своими радостями и проблемами, хорошим и плохим настроением. В моей жизни сейчас далеко не все чудесно. Но по сравнению с пережитым "адом", то, что сейчас - это рай, о да! Как внутри, так и снаружи.
А тот человек, по которому страдала и правда написал. Спустя много месяцев. Мы снова общаемся, встречаемся, наверное, я его люблю, но как то уже по другому, более спокойно что ли, без того фанатизма. Иногда боюсь, что опять бросит и опять буду страдать, если привяжусь с годами. Кто знает - в жизни трудно что то предугадать, но и бояться всего тоже глупо. По крайней мере, рецепт я уже знаю. )
Диагностика семейных отношений
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Tania1978, какая вы молодец!!!! и молодец, что написали уже конечный результат здесь. Я думаю, что это многих вдохновит, подарит надежду. Спасибо вам!!! И с вами полностью согласна, что такое состояние просто болезнь. Я сама расставалась со своим молодым человеком 2 раза, после длительных отношений..... Да, было больно. Но зато произошли реальные изменения во мне. Наверно неспроста жизнь нам дает такие испытания. Видимо на данном этапе необходимо повзрослеть, стать мудрее, сильнее. Часто такие ситуации толкают на самореализацию, поиск новых занятий. И мне бы хотелось узнать КАК вы вытаскивали себя из этого состояния? Чем отвлекали себя?
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Я тоже пережила расставание. Агония моя длилась с переменным ослаблением где-то полтора года. А сейчас, вспоминая того мужчину, его слабость, ненависть к себе, чувство вины, запутанность, безответственность и побег от проблем к мамке под юбку, зависть моим успехам (я не могла поверить, что он мне завидует, люди подсказывали, а я упорно не желала раскрывать глаза), издевательство и самоутверждение за мой счет, я поняла, с каким же ничтожеством я пыталась связать свою жизнь. Сделала множество выводов. И в какой-то степени благодарна Богу за то, что он мне послал эту ситуацию, - я очень изменилась, мировоззрение перевернулось на 360 градусов.
Желаю удачи и успехов всем, кто находится в стадии острой душевной боли. Всё пройдёт. Любите и берегите себя.
Фрезия
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 16:54

Сообщение Фрезия »

 
Да, как это все знакомо.
У меня вон процес выздоровления пошел. Думала полегчало.
Потом опять рецедив.
Стала молится. Легче.
Вы правы, уважаемый автор. Все проходит - пройдет и это....
Tania1978
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 02:53

Сообщение Tania1978 »

 
Варвара кареглазая писал(а):Tania1978, какая вы молодец!!!! и молодец, что написали уже конечный результат здесь. Я думаю, что это многих вдохновит, подарит надежду. Спасибо вам!!! И с вами полностью согласна, что такое состояние просто болезнь. Я сама расставалась со своим молодым человеком 2 раза, после длительных отношений..... Да, было больно. Но зато произошли реальные изменения во мне. Наверно неспроста жизнь нам дает такие испытания. Видимо на данном этапе необходимо повзрослеть, стать мудрее, сильнее. Часто такие ситуации толкают на самореализацию, поиск новых занятий. И мне бы хотелось узнать КАК вы вытаскивали себя из этого состояния? Чем отвлекали себя?
Да, именно, через страдания приходит обновление, становишься мудрее, сильнее - так было и со мной, многие мне говорят, что я изменилась, стала лучше. А как вытаскивала? Помню, все началось с того, что она приятельница посоветовала мне пойти в церковь, куда она ходит, к батюшке одному исповедоваться, просто доложить о своей беде, посоветоваться, неважно верующий ты или нет - к нему можно было просто придти. Я сходила, ничего особо он мне не сказал тогда, сказал придти на литургию. Так я стала тупо ходить в ту церковь, каждое воскресенье, каждую пятницу исповедоваться - не потому что мне было как то легче, а просто потому что надо было делать хоть что то. Но иногда и правда было легче от этих походов, восприятие на какое то время (на несколько часов) менялось. Так прошло 3 месяца. Без изменений. Те же мысли, то же состояние. Потом у меня была возможность бесплатно пойти на бесплатное занятие к одной тете психотерапевту. Я ничего не ждала от этого похода, так, ради галочки пошла. Но считаю этот поход началом моего выздоровления тогда. Она со мной провела сеанс с элементами психодрамы, с воспроизведением ситуации с этим человеком. Тогда я многое поняла про него, про то, почему он меня бросил. Я простила его в тот день и моя душа словно очистилась, в ней появился свет. Мои походы в ту церковь тоже давали свои плоды, я пошла туда на катехизацию и каждую неделю посещала занятия по христианской вере. Многое открывала для себя, менялось мое мировоззрение. Во мне стало больше любви, я чувствовала это. Сейчас думаю, что мои походы в церковь в те месяцы, мои молитвы об исцелении постепенно давали плоды, накапливалось что то в моей душе хорошее, очищалось то, что нужно было очистить. Я стала читать библию, евангелие, стала разбираться, спрашивать, что значит той или иной стих, это стало моим хобби. И сейчас этот пусть продолжается. Несмотря на пережитый ужас, я рада, что все это было, потому что в другом случае, увы, к Богу бы я не пришла... Также не могу сказать, что сейчас я летаю и все у меня супер - думаю, что инерция депрессии еще есть. Часто ощущаю недостаток энергии для реализации своих планов, идей, многое кажется не по силам, часто ощущаю вялость, тем не менее, мне интересно жить, интересен этот мир, интересно выражать себя в нем. Если бы я хотела дать себе совет, себе той, которая я была год назад, я бы дала себе совет наверное, стараться отвлекаться - фильмами, книгами, общением с людьми. Тоже банально, но чем больше ты не один, не сконцентрирован на себе, тем проще, быстрее вылечиться. И еще я бы посоветовала себе не испытывать чувство вины за свое состояние, за свою депрессию. Мне тогда реально казалось, что я могу это побороть, но теперь знаю, что лучше бы я любила себя в своем состоянии, чем терзалась виной, что со мной что то не так, когда у других все так. Чем больше положительных эмоций, перемен себе устраиваешь - тем отдаляешься от ранящих душу событий. Это наверное, универсальные советы, но все же работают.
Tania1978
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 02:53

Сообщение Tania1978 »

 
Фрезия писал(а):Да, как это все знакомо.
У меня вон процес выздоровления пошел. Думала полегчало.
Потом опять рецедив.
Стала молится. Легче.
Вы правы, уважаемый автор. Все проходит - пройдет и это....

Конечно, пройдет, куда денется. ) Рецедивы неизбежны, но радуйтесь, первым успехам, процесс действительно пошел. Наша психика устроена хитрым образом. Если мы ее сами не терзаем мыслями "о нем", воспоминаниями и пр., она и выздоравливает сама по себе постепенно. И молитва своими словами, от души, помогает.
Tania1978
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 02:53

Сообщение Tania1978 »

 
La Estrella писал(а): И в какой-то степени благодарна Богу за то, что он мне послал эту ситуацию, - я очень изменилась, мировоззрение перевернулось на 360 градусов.
.
Здорово! Рада за вас. Все так.
Варвара кареглазая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 14:29
Пол: женский
Откуда: Воронежская обл.

Re: Как я пережила расставание

Сообщение Варвара кареглазая »

 
Tania1978 писал(а): Мы снова общаемся, встречаемся, наверное, я его люблю, но как то уже по другому, более спокойно что ли, без того фанатизма. Иногда боюсь, что опять бросит и опять буду страдать, если привяжусь с годами. Кто знает - в жизни трудно что то предугадать, но и бояться всего тоже глупо. По крайней мере, рецепт я уже знаю. )
Tania1978, все же скажите, на данный момент, как развиваются ваши отношения с этим человеком? как вы сами считаете могут ли они привести к чему то серьезному? и как вы себя настраиваете, чтобы не испытывать чувство страха?
Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»