Затяжной кризис

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Затяжной кризис

Сообщение Анастасия Б »

 
Дорогие форумчане , пришла моя очередь просить вашей помощи и мудрых советов! Прошу извинить за длинное письмо.
Сначала, наверное о моей семье – познакомились в институте, это была влюбленность с первого взгляда, однако я не сразу ответила на его знаки внимания: уж очень разные мы были по характеру – он всегда в центре внимания, общительный , я домашняя девочка. Уступила лишь, когда он сказал, что это раз и навсегда.
И все у нас было хорошо. Никаких поводов для ревности и крупных размолвок. Конечно, порой сказывался его резкий характер – мог обидеть, были попытки подмять под себя… я больше уступала и в общем не чувствовала себя ущемленной… все это на фоне взаимной влюбленности. На пятом курсе сделал предложение - мы поженились. Родители наши быстро подружились ,все счастливы, эдакая пастораль.
Через год родился сын, всеобщий любимец, я с упоением занималась хозяйством, ребенком, следила за собой, привечали друзей, родителей…. мужа старалась не нагружать, сглаживала острые углы.
Потом вышла на работу , все как у всех – работаем, живем тихо-мирно ,сын растет.
И вот, после семи лет такой жизни наступил кризис… в острой фазе он почти год. Началось все с моих неловких попыток выяснить причины периодических грубых вспышек у мужа на фоне общей отстраненности. Позже я поняла , насколько неуклюже вела себя тогда - слезы, слезы, истерики… муж однако был весьма жесток.
Потом было инициированное мужем расставание (мы разные люди, разные интересы , нет гармонии), после которого я сразу уехала в другой город, почти два месяца мы не общались . Тот период помню плохо, было очень тяжело.
Под новый, 2011 год, он нашел меня, проехал 800 км. по сорокаградусному морозу и попросил начать все сначала (все будет по-другому, лучше тебя нет и т.п.)
И тут вместо хеппи енда самое печальное.
Я конечно согласилась – все это время я пребывала в каком-то шоке, и сердце изболелось за сына, который все спрашивал о папе. Но не успели мы доехать до дома, как муж недвусмысленно дал понять, что приехал за нами в основном ради сына и под давлением родных… и чувствует себя жертвой манипуляций. В тот момент во мне что-то надломилось – нет теперь веры в семейную любовь, утеряла саму идею ее.
И вот, спустя полгода, имеем следующее: живем вместе, не как соседи, но близко к этому…
Не ругаемся (похоже, это моя заслуга, т.к. муж ведет себя довольно свободно, много времени проводит с друзьями, хозяйством занимаюсь я.)…
отношения не обсуждаем ,т.к. ему похоже не нужно, а я очень обожглась… Внутри пустота и недоумение. Отхожу от шока – и не могу понять, как же это все случилось..
Сейчас главная проблема – муж в процессе семейной жизни стал страшным эгоистом – об его эгоизм разбивается все… и моя вина наверное в этом есть…
Посоветоваться с родным не могу, поскольку они видели мои страдания в течение года, и сами намучались… они (даже мой духовный отец ) близки к тому, чтобы сказать стоп.
Сама осмыслить происходящее не могу ,прошу вашей помощи. Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Paganki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:00

Сообщение Paganki »

 
Одна не разберетесь, семья это минимум двое.
Одна Вы сможете просто перетерпеть это.

Хоть у меня не получаеться, но я все равно уверен - поможет только диалог, не просто разговор, а работа.

Настенька держитесь! Нас таких много и мы все от души хотим чтоб у других было лучше и легче! :wink:
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Paganki писал(а):Одна не разберетесь, семья это минимум двое.
Одна Вы сможете просто перетерпеть это.

Хоть у меня не получаеться, но я все равно уверен - поможет только диалог, не просто разговор, а работа.

Настенька держитесь! Нас таких много и мы все от души хотим чтоб у других было лучше и легче! :wink:
Спасибо Вам большое!

И сама понимаю, что без диалога никак ,но надежду на него потеряла.... любой разговор - только боль для меня, раны одни....
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Ув. модераторы, можно ли исправить ошибку в названии темы?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Анастасия Б писал(а):Ув. модераторы, можно ли исправить ошибку в названии темы?
Исправила.

Муж вернул вас для чего? Сколько вы вместе после расставания?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А может попробуете с мужем поговорить правдиво об отношениях?.. Узнать. какие причины его такого поведения? Только без истерик, слез, спокойно и благожелательно.

Имхо - жить ради детей нельзя. А вырастут они и дальше что, развод? Тогда будет еще тяжелее это перенести. Надо попытаться исправить такое положение вещей. Ваш муж верующий?
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Delfina писал(а):
Анастасия Б писал(а):Ув. модераторы, можно ли исправить ошибку в названии темы?
Исправила.

Муж вернул вас для чего? Сколько вы вместе после расставания?
Спасибо!
Возвращая, говорил, что для счастливой совместной жизни... много чего обещал... но ситуация стремительно завернулась снова в какой-то эмоциональный тупик. Буквально на следующий день его эйфория начала вянуть, хотя я ни словом не попрекнула его..
Конечно, и с моей стороны холодность - у меня вообще неперевариваемый клубок чувств внутри...
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Teri-cat писал(а):А может попробуете с мужем поговорить правдиво об отношениях?.. Узнать. какие причины его такого поведения? Только без истерик, слез, спокойно и благожелательно.

Имхо - жить ради детей нельзя. А вырастут они и дальше что, развод? Тогда будет еще тяжелее это перенести. Надо попытаться исправить такое положение вещей. Ваш муж верующий?
В активной фазе конфликта - до рассавания- много пыталась говорить - муж воспринимает это как давление ,возможно тому виной как раз моя манера вести разговоры. Что удавалось выяснить, повергало в шок: основной мотив - если в семье пошло наперекосяк нечего и пытаться налаживать, люди не меняются, ломать себя ни к чему ,ребенка можно и так воспитать - стандартный современный подход.
кроме того, говорил, что не хватает понимания и любви, но я не могу понять, что он имеет ввиду - я всегда старалась проявлять и то и другое... скорее сама жила в постоянном эмоциональном голоде.
Надо сказать, муж объективно сложный человек - резкий, часто грубый не только со мной, но и с другими близкими (родителями).

Сейчас мне очень трудно начинать обсуждать с ним эти темы - во-первых, муж начинает буквально закатывать глаза при попытке поговорить с ним , во-вторых он очень ранит словами, и, наконец, говорит он все время разное.
Насчет его религиозности - сложный вопрос - поскольку она не мешает ему поступать описанным образом - очевидно, она недорогого стоит.
Когда женились-венчались все было добровольно, исповедь для него не была проблемой, сейчас в храм ходим регулярно, но с его стороны - это скорее уступка мне, хотя я не настаиваю. В таинствах он не участвует.
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Delfina писал(а): Сколько вы вместе после расставания?
С Нового года.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Анастасия Б писал(а):В активной фазе конфликта - до рассавания- много пыталась говорить - муж воспринимает это как давление ,возможно тому виной как раз моя манера вести разговоры.
Настя, думаю, вам стоит обратить внимание на слова мужа. Ваши слезы и упреки по время разговора могут ранить его не меньше, чем его крики и грубое отношение. Иногда мужчины очень болезненно воспринимают ситуацию, когда его женщине плохо. А реагируют все по-разному: кто-то исправляется, кто-то защищается.
Если предположить, что ваш супруг именно защищается, то первым делом на него нужно перестать давить.
Как предполагаете сами, в чем причина его агрессии?
Его отец также ведет себя по отношению к матери?
Вам удавалось когда-либо решить проблему с помощью разговора?
И еще пока не очень понятно, в чем проявляется его эгоизм, агрессия? Он поднимает на вас руку?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Тоже думаю, что вам надо обратить внимание на ведение разговоров. В любом случае пригодится.

Если он ходит в церковь, то может поговорить с батюшкой на эту тему, чтоб он с ним поговорил?
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Лякушка писал(а):
Анастасия Б писал(а):В активной фазе конфликта - до рассавания- много пыталась говорить - муж воспринимает это как давление ,возможно тому виной как раз моя манера вести разговоры.
Настя, думаю, вам стоит обратить внимание на слова мужа. Ваши слезы и упреки по время разговора могут ранить его не меньше, чем его крики и грубое отношение. Иногда мужчины очень болезненно воспринимают ситуацию, когда его женщине плохо. А реагируют все по-разному: кто-то исправляется, кто-то защищается.
Если предположить, что ваш супруг именно защищается, то первым делом на него нужно перестать давить.
Как предполагаете сами, в чем причина его агрессии?
Его отец также ведет себя по отношению к матери?
Вам удавалось когда-либо решить проблему с помощью разговора?
И еще пока не очень понятно, в чем проявляется его эгоизм, агрессия? Он поднимает на вас руку?
Cпасибо Вам большое, думаю, вы правы! Слезы он и правда не выносит - раньше говорил сердце разрывается - сейчас злобствует - считает это манипуляцией. Хотя плачу я очень редко, только если уж совсем прижмет.
Вообще в бытовом плане наши взаимоотношения никогда не были конфликтными (хозяйством занимаюсь я ,муж помогает изредка добровольно), своим досугом муж располагает свободно - это тоже никогда не было поводом для мои упреков, я в общем нетребовательна.

Однако, несмотря на мое кажущееся удобство, муж довольно часто позволяет себе агрессивные вспышки на пустом месте, во время которых мое поведение выглядело следующим - молчу, плачу, если совсем невыносимо - пытаюсь выяснить причины, договориться - все договоренности легко нарушаются без извинений. Руку, конечно, не поднимает, но без всякого повода ранит словами ,это обескураживает, настолько порой неожиданно. Агрессия порой просто плещется в его глазах.
Сейчас на его вспышки не реагирую никак - перегорело видимо.

Допускаю возможность того, что он чувствует мое давление, однако оно какое-то тонкое, неосознанное - давлю своей "праведностью". Регулярно слышу от него "Ну ты же у нас самая умная/правильная и т.п." хотя я ничего подобного не говорю и не думаю.

Про семью родителей. Я знаю их довольно давно - 13 лет, и если раньше отец придерживался шутливо-грубоватого, резкого тона по отношению к жене, то в последние года отношения становятся все более теплыми - в целом мой свекор заботливый, очень хозяйственный и где- то даже нежный муж. Глава семьи. Правда и то, что в то время, когда воспитывались мой муж и его брат, отношения в семье были более сложными, и ласки детям похоже недоставало; дети переняли ироничный ,местами резкий тон по отношению к маме, хотя с матерью очень близки.

У меня отношения со свекрами хорошие, любим друг друга. В самый тяжелый момент очень поддерживали меня, хотя люди военные ,не склонные к сантиментам. Вообще с родней мужа, его друзьями у меня во многом отношения лучше, чем у него.

Про разговоры - в том то и беда, что договоренности, достигнутые без всякого давления и слез, с легкостью нарушаются им же, а давить-упрекать-настаивать дальше не умею-не хочу. Да и подобные попытки мужем пресекаются. Истеричкой меня назвать даже у мужа язык не поворачивается. Близкие считают слишком терпеливой. Вот так все и повисает.

Эгоизм - помимо бытовых его проявлений - выражается в какой-то эмоциональной отчужденности, отделенности от семьи...

Вообще, друзья, чувствую, что проблема моя в том, что я уперлась в какую-то стену, эмоциональный тупик ,и не вижу чего-то главного ,что мешает нам с мужем любить друг друга - мы как заведенные лошадки бегаем по кругу, полные собственных стереотипов друг о друге.

Эмоционально дома холод - я, обжегшись, не могу или не хочу включиться - у мужа тож полный мороз.
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Teri-cat писал(а):Если он ходит в церковь, то может поговорить с батюшкой на эту тему, чтоб он с ним поговорил?
Батюшка с ним пытался поговорить, но муж человек гордый, не склонный внимать чьим-то наставлениям.
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
А так, еще очень много намешано в наших отношениях: видимо, я не могу простить ,того, что он меня "слил", и вообще его отношения ко мне.
Внутри пустота - не могу понять, какие чувства у меня к мужу, стала замечать с ужасом, что мне легче, когда его нет дома.

Из-за одной СМС с флиртом, пришедшей ему на телефон, естественно возникли страшные подозрения. От той СМС был глубокий шок, муж отрицал какие-либо отношения, но особо не пытался ничем развеять подозрения.
Со временем пережила и это (утрату доверия) - сама и в себе, больше никаких поводов подозревать нет, о том куда идет-едет всегда предупреждает, всегда на виду, однако не скажу ,что доверяю человеку.
Что-либо выяснять-проверять-контролировать мне глубоко противно, однако если узнаю о чем-то таком - глаза не закрою, поняла, что отношения разорву сразу - и так слишком много всего.
Все эти переживания похоже прошли мимо мужа.

Еще целый клубок переживаний связан с многолетними безуспешными попытками завести еще детей ,я очень страдала, мужа старалась этим не грузить, думала ему тоже это все тяжело ,и когда эта проблема вконец измотала меня - и разразися этот кризис... и оказалось, не так уж муж переживал об этом, и мои страдания замечал только вскользь.
Сейчас об этом речи в нашей семье не идет...
Внешне я выгляжу достаточно жизнерадостной ,а внутри - ничего не жду, ни на что не надеюсь ,ни о чем не мечтаю.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Может быть у него кто то появился и поэтому такое резкое отношение к вам?
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Братко писал(а):Может быть у него кто то появился и поэтому такое резкое отношение к вам?
Ну да, очень похоже на массу аналогичных историй: раздражение, охлаждение, метания, житье соседей.
Старайтесь каждый день радостно проживать сейчас и не грузите его разбирательствами больше. И о себе побольше думайте. А там как кривая вывезет.
Еще у вас классический кризисное время любого супружества - 7 лет брака.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Анастасия Б писал(а):Из-за одной СМС с флиртом, пришедшей ему на телефон, естественно возникли страшные подозрения. От той СМС был глубокий шок, муж отрицал какие-либо отношения, но особо не пытался ничем развеять подозрения.
Как вы узнали об этом? Регулярно проверяете телефон?
Допускаю возможность того, что он чувствует мое давление, однако оно какое-то тонкое, неосознанное - давлю своей "праведностью". Регулярно слышу от него "Ну ты же у нас самая умная/правильная и т.п." хотя я ничего подобного не говорю и не думаю.
Думаю, что как раз в этом и может крыться суть ваших семейных проблем. Женщины часто думают, что смогут тонко и аккуратно направить мужа в нужную сторону, а он этого даже не поймет.
Но на своем опыте убедилась, что чувствуют это манипулирование и желание себя исправить. Вы только представьте, что возможно он и сам понимает, что ведет себя не совсем правильно, а вы усиливаете чувство вины. Вы сами не признаете в нем главу семьи, полагая что ваше мнение более правильное, хотя этого возможно и не признаете.
Попробуйте сами почувствовать в нем главу семьи и следовать его мнению, не пытаясь его откорректировать или поправить даже если оно вам кажется неправильным. В большинстве бытовых ситуаций последствия от неверно принятых решений не такие серьезные. Зато у мужа появиться ощущение, что его уважают, появится ответственность за свои решения, ему станет интереснее участвовать в жизни семьи.
Есть такое понятие - компенсаторная мужественность: вместо того, чтобы самоутверждаться через поступки и решения, мужчина самоутверждается через агрессию. Агрессия разрушительна не только для вас, но и для него. Попробуйте это понять и почувствовать. Возможно, он этого не осознает, но сам страдает от этого. И помочь ему сократить вспышки гнева.
Про разговоры - в том то и беда, что договоренности, достигнутые без всякого давления и слез, с легкостью нарушаются им же, а давить-упрекать-настаивать дальше не умею-не хочу.
Мне знакома подобная ситуация. Вначале разговоры помогали, а потом перестали работать: я выполняла договоренности, муж - нет. Потом когда все переоценила и взвесила, поняла, что абсолютное большинство принятых решений - это были МОИ решения. Я не кричала, не плакала, не давила, но неведомым образом переворачивала ситуацию так, что убеждала мужа в собственной правоте. А у него просто не хватало аргументов и умения передать на словах собственные чувства. И когда после разрыва мы съехались вновь несколько месяцев мы не обсуждали ничего, потому что на тот момент от разговоров тошнило, а проблем было очень много.
Впервые в жизни я его просто любила и принимала таким, какой он есть, стараясь видеть только достоинства и постоянно говорила, что я с ним счастлива. Через некоторое время мы снова стали разговаривать. Но для того, чтобы понять, что я его услышу без крика, не буду настаивать на своем, потребовалось много времени.
И вы не ждите скорых перемен, любите своего мужа, жалейте его и старайтесь меняться сами. Не исключено, что ваш муж просто устал чувствовать себя постоянно неправым, и для того чтобы вернуть гармонию, его на время нужно освободить от этого давящего чувства.
Очень советую вам послушать лекции монахини Нины Крыгиной https://realove.ru/main/audio
На этом сайте много полезных материалов и книг, почитайте.
Возможно, вам будет полезны книги Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» https://realove.ru/main/Biblio/lib_files и Анделин Хелен Очарование женственности (её можно найти в сети).
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Анастасия, не надо так уж решать за мужа - проходят ли ваши переживания мимо него или нет и насколько он переживает. В душу человеческую мы заглянуть не можем, а судить по себе - не пристало. Он тоже может так же как и вы переживать из-за того, что не удается еще ребеночка родить и точно как и вы казаться веселым и жизнерадостным... И можете вы нести один и тот же груз, только не вместе, а порознь.

И насчет исправления. исправлять другого - занятие неблагодарное, лучше самому исправляться, толку больше будет и пользы - тоже.
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Лякушка писал(а):Как вы узнали об этом? Регулярно проверяете телефон?
никогда в жизни этого не делала - в тот раз сама не понимаю, как это произошло - было утро, я, собираясь на работу, увидела, что звонит его телефон ,словно на автомате его взяла... с тех пор я даже в руки его не беру...
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Лякушка писал(а): Впервые в жизни я его просто любила и принимала таким, какой он есть, стараясь видеть только достоинства и постоянно говорила, что я с ним счастлива. Через некоторое время мы снова стали разговаривать. Но для того, чтобы понять, что я его услышу без крика, не буду настаивать на своем, потребовалось много времени.
И вы не ждите скорых перемен, любите своего мужа, жалейте его и старайтесь меняться сами. Не исключено, что ваш муж просто устал чувствовать себя постоянно неправым, и для того чтобы вернуть гармонию, его на время нужно освободить от этого давящего чувства.
Спасибо Вам большое ,думаю Вы правы - в этом главная наша беда. Я Восхищаюсь тем, как вы смогли дать мужу почувствовать, что любите его - я совсем не в состоянии сделать это сейчас - страх ли это, неспособность - не знаю.... и как избавить его от этого давящего чувства???
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Вы попробуйте начать слушать лекции Нины Крыгиной, читать материалы рекомендованного сайта.
Думаю, что там найдутся ответы на некоторые ваши вопросы.
Комментарии здесь лишь малая толика описанного умными людьми опыта.
И очень сложно давать вам конкретные советы - лишь направления для движения.
Как снять чувство вины? Перестать винить внутренне. Просто сказать... Но сколько всего нужно сделать для этого...

Научиться быть счастливой сама с собой. Кстати, нередко обвиняя другого в собственных бедах, человек снимает с себя ответственность за собственную жизнь.

Увидеть свои ошибки и раскаяться в них. Научиться просить прощения без "но" и "если". Увидеть, как больно бывает любимому человеку, когда его не принимают таким какой он есть, пытаются исправить, не придают значения его мнению. Мне помогла позиция, что наша вина за развал семьи с мужем - 50 на 50. Ровно, без перевеса в чью либо сторону. Так было легче вести диалог. Мужчины резки в словах и поступках, поэтому их внешняя неправота заметнее - как гроза. Вина женщин не столь очевидна - она как капель, которая, как известно, камень точит.

Обратить внимание на достоинства мужа и научиться ценить то, что он делает для вас. Принес зарплату - спасибо мужу-добытчику, как здорово, что на эти деньги мы сможем купить то-то и то-то. Поиграл с ребенком - вы очень счастливы, когда папа занимается с сыном. Помог по дому (даже если помощь незначительная) - опять огромное спасибо, теперь вы эту минутку сможете отдохнуть или успеете сделать все запланированное. И т.д. и т.п. Вы ждете от мужа любви и заботы, но может быть он тоже переживает и ждет от вас того же?
Анастасия Б
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение Анастасия Б »

 
Лякушка, милая, как это все верно! я буду стараться, спасибо Вам большое... Вы мне очень помогли! И верно, что он ждет от меня того же, что я от него (пока правда дать это я не могу - не умею ), и то, что я виню внутренне ,словами не выражая...
А лекции эти только в аудио варианте?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»