Если любовь была послана Богом,а браком не стала,что делать?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Если любовь была послана Богом,а браком не стала,что делать?

Сообщение АннаКузнецова »

 
Здесь, у вас, на сайте, прочитала у психолога:
"Когда есть искра Божья, то притяжение обязательно обоюдное. Два человеческих сердца начинают переговариваться молча, говорят даже взгляды, жесты. Люди просто побыли друг с другом рядом, даже не объяснялись в любви, но они всё равно чувствуют близость, притяжение. Разговор мог касаться совершенно посторонних вещей, но мы знаем, что мы необходимы, нужны друг другу, между нами существует глубокая сокровенная связь, что Господь нам даёт невидимый сигнал, и каждый уходит с ощущением некоего трепета. Это всегда переживается как событие.
У митрополита Антония Сурожского есть замечательное понятие «встреча», у него даже есть такая беседа «О Встрече». Он говорит, что надо, прежде чем влюбиться, встретиться. Митрополит пишет, что «встреча» – это есть переживание духовного сближения, притяжения друг к другу. Если встреча произошла на глубине человеческого сердца, то такая любовь не кончается, она на всю оставшуюся жизнь. И счастливы люди, которые эту искорку заметили и скрепили свои отношения брачными узами, венчанием, потому что это любовь на всю жизнь. Это Господь посылает тебе человека во спасение".

Вот герои моей жизни эту искру заметили и всё у них было прямо вот так, как описано. Но эта встреча произошла за неделю до ее свадьбы с другим. По тьме причин она вышла замуж за жениха. Что называется, встреча оборвалась на самом интересном. Но, как сказано выше, раз произошла такая встреча, то она - от Бога? И еще сказано, что такая любовь не проходит. 15 лет, а она у них не проходит. Они не скрепили эту искорку брачными узами и венчанием, они обвенчались она с одним, он с другой. Значит, они были посланы друг другу во спасение, а вот так ошиблись. Столько лет они платят за это, друг без друга живут, а сами не живы, медленно умирают.
Но нельзя же им развестись? Дети есть с обеих сторон. Но раз они живут не с теми, кто был им послан во спасение, выходит, они живут во грехе и обмане? А что теперь делать? Вот что им делать, чтобы правильно было? Или ничего теперь не делать, а страдать, страдать? Но какой смысл теперь в этом страдании, как жить, зная, что ты предал Божий замысел о тебе?
Есть ли утешение для них, или нету никакого?
Диагностика отношений в сожительстве
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Любовь это широкое понятие и не всегда его можно определять в контексте супружеских отношений, здесь можно думать о ней,как о состояние человеческого духа, как о принадлежности человека к Божественной Любви. если человек живет по заповедям и благочестно сохраняет свою чистоту ради семейного счастье, тут и бывает Любовь, которая определена не только в человеческом разумении, но и в перспективе вечного блаженства.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Какое широкое понятие? Любовь - очень простое понятие, понятное каждому, которого клюнул жареный петух. Можно городить красивые и даже очень правильные слова, а он встретит вновь ее - и побежит к ней через все преграды, ломая ноги... и это правда, а все нагромождения и утешения для них пустой звук. Все слова о долге, о венчанном браке и т. п.!
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
У Апостола Павла все четко и ясно написано о ЛЮБВИ!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
АннаКузнецова писал(а):Какое широкое понятие? Любовь - очень простое понятие, понятное каждому, которого клюнул жареный петух. Можно городить красивые и даже очень правильные слова, а он встретит вновь ее - и побежит к ней через все преграды, ломая ноги... и это правда, а все нагромождения и утешения для них пустой звук. Все слова о долге, о венчанном браке и т. п.!
Не стоит забывать, что есть любовь и есть любовная зависимость. Ваше описание больше подходит ко второму все-таки :)
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Как-то странно. Неужели может быть ответная любовная зависимость?
Но таких случаев, когда мужчина - однолюб и не может забыть любимую, будь она даже замужем, довольно много. Про это люди песни и книги сочиняют. Не просто же так сочиняют, чтобы себя развлечь. Значит, во всем этом какая-то глубинная правда, значит, другим браком любовь не убьешь, и надо другой брак прекращать тогда, только не всем мужества хватает. Не очень верю, что в браке может случиться любовь, если она осталась живой и кровоточащей вне этого брака. Случается просто привычка. От этого мое отчаяние.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):Но таких случаев, когда мужчина - однолюб и не может забыть любимую, будь она даже замужем, довольно много. Про это люди песни и книги сочиняют. Не просто же так сочиняют, чтобы себя развлечь
Так потому и сочиняют, что могут быть с любимыми в реальной жизни! И своё желание быть с нею (или с ним) стремятся воплотить хотя бы в песнях или книгах. Это я вам как человек сочиняющий говорю. :wink: Это не развлечение. Или во всяком случае не только развлечение. Это ещё и труд. Это дар Божий и нелёгкий крест.
То есть опять получается что творчество и православная семья не совместимы? Но может ли женщина живущая в миру без мужа и детей спастись? А отчаиваться никогда не надо. Это грех.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Однолюбы бывают и хранят верность любимой, только когда теряют человека навсегда, когда человек уходит в вечность, вот такие бывают не спорю, а других я не встречал.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Братко писал(а):Однолюбы бывают и хранят верность любимой, только когда теряют человека навсегда, когда человек уходит в вечность, вот такие бывают не спорю, а других я не встречал.
Вот в первобытном обществе существовал обряд инициации, в ходе которого ребенок как бы умирал и как бы возрождался уже взрослым. Следовательно, того 9-летнего мальчика в которого я когда-то влюбилась уже не существует на свете (его место занял 26-летний МЧ). Значит, вполне попадаю под ваше определение однолюба. Шучу конечно же. :D Но давайте рассмотрим вполне житейскую ситуации. Девушка лет 18-20 от роду познакомилась с МЧ, они друг друга полюбили, но семью создать не успели, попали в автокатострофу, девушка допустим потеряла ногу, а парень умер. И девушка та оказалась однолюбкой. Полюбить другого у неё не получается. И в монастырь она уйти тоже не может без ноги. И что же ей теперь всю жизнь одной жить без детей без мужа? А как же женщина спасется чадородием?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
АннаКузнецова писал(а):Как-то странно. Неужели может быть ответная любовная зависимость?
Но таких случаев, когда мужчина - однолюб и не может забыть любимую, будь она даже замужем, довольно много. Про это люди песни и книги сочиняют. Не просто же так сочиняют, чтобы себя развлечь. Значит, во всем этом какая-то глубинная правда, значит, другим браком любовь не убьешь, и надо другой брак прекращать тогда, только не всем мужества хватает. Не очень верю, что в браке может случиться любовь, если она осталась живой и кровоточащей вне этого брака. Случается просто привычка. От этого мое отчаяние.
Я не верю в "однолюбов". Не может забыть потому что сам не хочет, внутренне не хочет. да и если это настоящая любовь, то он просто будет счастлив за нее, а не будет пытаться правдами и неправдами ее брак прекратить. Потому что он подумает в первую очередь о ее душе, а не об обладании ее телом.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Искренне не могу понять чего страдать, когда есть любовь. Пусть и не с тобой любимый. Живи да наслаждайся каждой секундой. Я вот так и делаю! Счастье ведь это не милый рядом, в Бог (=любовь) в сердце.
А вы, Анна, про зависимость проштудируйте статьи. Читала ваш пост в "Безответной любви" и ужасалась. Вы не то что себя не любите - вы себя ненавидите. Мечтаете влезть в шкуру этой другой женщины. Да никогда, ни за какие коврижки я себя ни на кого не променяю. Не помечтаю быть другой. Например, женой моего любимого (ну всмысле на ее месте).
Я ЭТО Я!
Что вообще за вздор, уж простите. Как еще в голову такое прийти может? Я же у себя самая любимая и лучшая! Еще че не хватало! :shock:
Человек не любящий себя другого любить не способен. Попробуйте себя полюбить.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Анна, скажите пожалуйста, я хочу понять, почему вы ищете объяснений другим людям, другим отношениям. Зачем вы их разбираете?
Чужая душа потемки, почему вы так уверены насчет чьих то "встреч" или не встреч, что вам дает анализ чужих жизней???
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Крысёнок вы наверное меня не так поняли, я просто попытался пофантазировать в отношение феномена однолюбов, но ни как не делать из этого аксиому.Вообще мне кажется таких людей очень мало, и они как правило вдовы или вдовцы.Я знаю такие семьи где один из супругов умирал, а другой оставался один или уходил в монастырь.Любовь это прежде всего отдавать, жертвовать ради другого даже самыми сокровенными чувствами, поэтому человек если терпит неудачу во взаимности, ищет и обязательно находит в другом человеку эту самую взаимность....
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Анна, напишу тут свои пять копеек.
Любовь в жизни человека, наверное, не может быть одной. И любовь, конечно, разная, с разными оттенками. Кто-то слабее нас, кто-то сильнее и т.д., и конечно, требует к себе разного отношения.
Мне кажется, даже в браке супруг может духовно полюбить другого человека. Но это не должно причинять боль. Если это причиняет боль, то значит, что в жизни этого человека есть какая-то не залеченная рана. Этот человечек, чужой муж или жена - поэтому так прекрасен, потому что недосягаем. Мы, не находя чего-то в своей жизни и в своей душе, в своей семье - наделяем этого недосягаемого человека определенными качествами или смотрим на него глазами, полными такой любви и нежности, которая его преображает. Но, если бы посмотреть на своего мужа также, то окажется (ведь не просто так он стал мужем), что он - человечек всей жизни этой женщины. Не только на сегодняшний момент, но и на завтрашний день и даже через четверть века, он будет именно той самой половинкой, половинкой ее души.
Я прочитала однажды у старца Паисия Хиландарского, где он говорит, что "хорошим" женам даются "плохие" мужья, "слабым" даются "сильные" ну и т.д. Мне кажется, знаешь, человек только пройдя какой-то очень важный отрезок своего жизненного пути, пройдя огонь и воду, сможет понять, почему, зачем и для чего в его жизни было все именно так, а не иначе. И поняв это, поблагодарит от души за это Бога. Поймет, как он был глуп, и зачем отчаивался и гневался, и роптал. Наверное, это часто у нас всех происходит. Просто для таких важных вопросов, как любовь, как сложившаяся семья наверное нужно больше времени, чем для каких-то других вопросов.
Я писала про эту рану, которая заставляет человека искать что-то в чужой семье или от которой он не может освободиться от не взаимных чувств, причиняющих боль. Вот, наверное, это та основная проблема, которую следует решать. Осознать ее, понять, найти ее начало, причины. Это как раз самое сложное в жизни любого из нас.
Не знаю, я как-то наверное слишком мудрено и по-учительски написала :roll: но просто для меня самой все это было очень важно понять. И я часто нахожу оправдание в своей какой-то безрадостности в тех "ошибках судьбы", "случайных обстоятельствах" и всякой всячине. А на самом деле все наше внешнее несчастье заключается только в нас самих, как говорили святые отцы и философы и мудрые люди. Анна я не знаю, насколько этот вопрос касается тебя лично. Но я тебе желаю радости, светлой, глубокой и мирной и еще ЛЮБВИ, твоей самой долгожданной и прекрасной.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
может духовно полюбить другого человека
Ну это я как-то переборщила) Конечно не духовно, но в общем не страстно)
Анечка, я где-то читала твое сообщение, что нужно полюбить себя, найти себя и только тогда ты сможешь быть счастлива, и тогда чужая красота и радость будет в радость тебе самой и тогда все будет хорошо. Это так важно!
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
К несчастью, я слишком сильно как раз себя люблю. Ну ладно, ту тему я писала в дурную минуту. Но, насколько я знаю, тот, кто не любит себя чрезмерно, многого и не хочет, и не требует от жизни. Ах, как же мне хочется всего, чего не заслужила, разве кроме богатства (с богатством очень много ведь надо трудиться, и ответственность велика). Говорят, что человеку, который слишком сильно себя любит, как раз самое страшное - остаться наедине с собой и видеть себя. Впрочем, надеюсь, что всё это преодолею, ведь я человек, и ещё жива, и могу молиться, и просить Бога о помощи.
Странно, в детстве я много думала, почему люди страдают, если любимый не рядом. Думала: ну ведь он(а) же жив(а), никуда не делся, о чем тут страдать? Вот наверное тогда я была не собственницей и много не хотела. Все-таки хорошо быть ребенком... Да, но ребенок ничего не знает о плотских взаимоотношениях и о том, как человека можно хотеть, а иной раз и как еды... и как крови комару... и как бальзама на самолюбие (вот какая я королева, меня сам он любит!)
А эта история не отпускает потому, что именно в этого человека, дважды чужого, я имела дурость и унижение влюбиться. И что мне до дважды не моей истории? Будто в щёлку подсмотрела чужую жизнь, как вредная старая бабка, у которой своего быть не может, а чужое интересно. А так больно, будто со мной это произошло. Почему больно, не знаю. Может, это зависть, и мне самой даже боли их хочется, только бы быть героиней? Да, увы, так... Но поверьте, в этом есть и настоящее сострадание. Я себя не обманываю - в этом есть настоящее сострадание, мне жаль их, как себя. Во мне борются зависть и жалость, сострадание и страдание о себе. Зная, каково страдать без близкого человека, как больно отрывать его от себя, не могу не сочувствовать не чужим мне людям. Вы скажете, но мне-то он не близкий? Да, не любил никогда, и имеет право. Но сколько лет, 25 лет моей тоски о нём, ожидания второй встречи, наше приятельство, наша жизнь неподалеку друг от друга и то, что я всегда чувствовала его родным, не частью меня, как может быть только жена, но таким близким, как брат...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Лирическое отступление
Крысенок, а я человек сочиняющий тож. Да вся наша грядка сочиняющая, впрочем, весь наш городок, откуда я в Питер переехала, сочиняющий настолько, что плюнуть некуда, в поэта попадешь. Не знаю, моя подруга чувствует стихотворчество крестом, а я так нет. Я даже не знаю, что это такое для меня. И труда особого нет. Когда у меня нет вдохновения, я вообще пень и двух строк срифмовать не могу, а когда вдохновение есть, всё пишется само. Но потом читать бывает больно. И, думаю, такие вещи и другим было бы больно читать. Я бы предпочла писать какие-то ясные, радостные вещи, чесо слово. Вот такие, как у о. Иоанна Шаховского, например.
Хотя, когда я купила себе сборничек стихов поэтесс, страдавших от неразделенной или несчастной разделенной любви, почитала, почувствовала некоторое облегчение: не одна я такая дура! Так что, наверное, польза от этого есть. Хотя пользу от стихов, наверное, вообще сомнительно ждать...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Думаю, ваша проблема в том, чтоб вы, вместо того, чтоб затушить пожар страсти (а это страсть, а не любовь - любовь все-таки "своего не ищет"), еще больше поддаетесь ей, окунаетесь, мечтаете и говорите красивыми словами.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Любить себя и бояться остаться одной? Как-то это, наверное, не совсем правильно, это ведь не любовь... У меня такое было, например, когда ты влюблена в человека, который считает тебя некрасивой, то ты тоже себя считаешь некрасивой... Мне даже порою было обидно, что и в коридоре и в прихожей столько зеркал, хоть плачь.
Но, конечно, любовь, или скажем принятие себя, уважение чего-то в себе, не знаю, как точно сказать, зависит не от внешности, а от наших поступков, от наших мыслей, от того, живем ли мы в соответствии с нашим представлением о том, как жить правильно, достойны ли мы звания человек, христианин...
Может быть эта чрезмерная любовь - ужасное недовольство собой, скрываемое за тщеславием? Я просто сужу по себе и мне кажется, что нет ничего ужаснее, чем когда человек страдающий и одинокий надевает маску и начинает играть роль. И поступает и живет в соответствии с этой ролью. И потерявшись, уже очень сложно и себя принимать и любить и принимать правильные поступки... Мне очень-очень понравилось то, что написал Александр Валентинович в одной теме, поэтому я приведу цитату. Мне кажется, это важно для всех порою. Просто остановиться в беге и подумать, прийти в себя.
Вы описываете свое состояние как растерянность, истоцение психики, и поэтому в первую очередь нужно посмотреть, что Вас лишает трезвости рассуждения, и делает неспособной к принятию правильных решений?
Вы пишите, что отношения с мужчинами довели Вас до такого состояния. Значит, логично предположить, что сейчас Вам нужно прекратить отношения, которые отнимают у Вас столько душевных сил, выбивают из колеи, не дают трезво оценить себя, и окружающую обстановку.
Нужно заняться восстановлением своих сил, приобретением трезвой рассудительности!
А значит и о душе нужно позаботиться, т.к. если Вы будете иметь здоровый Дух, то и все остальные области Вашей жизни придут в норму.
На это требуется время, и определенные усилия. Но именно это для Вас сейчас самое важное, сконцентрируйтесь на этом, ходите в Храм, Исповедуйтесь, Причащайтесь, старайтесь избегать всякого греха, найдите себе авторитетного для Вас советчика в этих вопросах, и возрастайте духом. Все остальное может быть исправлено только через заботу о Вашей душе!
Бог Вам в помощь.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
И потом, какой же это бальзам на самолюбие, если насколько я поняла, вы несчастливы? Анна, со мной больше, чем с другими коллегами общался один очень известный человек. Порою, наверное, мне это напоминало флирт, и было неприятно. И когда я деградировала ниже плинтуса и когда у меня падала самооценка, я всегда вспоминала это. Вспоминала взгляды коллег, их рассказы о том, что он обо мне спрашивал и т.д. И вот сейчас читая ваш пост, я поняла, что вот эта гадость тщеславная сидит во мне. Ведь он человек, просто человек. Я бы не хотела видеть его своим мужем. Он очень хороший человечек, но мне чужой. Так зачем же я вспоминаю об этом, зачем часть моей души, которая должна улыбаться и цвести прекрасными цветами, которая должна дарить людям радость тщеславится тем, что богатство и слава этого человека может вызвать зависть у моих знакомых. Что это повышает мой "вес" на каких-то кривых весах, повышает мою самооценку. Хотя я не стала лучше из-за этого, наоборот. Так на самом деле было сложно это написать, неприятно.. Но по сути, когда мы влюбляемся по тщеславию, то это слишком болезненные влюбленности для нас самих. Такая зараза, которую нельзя культивировать, иначе это приведет к трагедии... Ведь время потраченное на такую влюбленность не просто ушло, оно разорило душу...
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
у которой своего быть не может, а чужое интересно
Анна, ну что за мысли. Ну почему не может быть своего? Ну откуда это??? Почему вы старая. Неужели 41 год это старость. Ну это просто из темы нелюбви к себе.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ну а что касается плотской страсти, и в общем-то всех страстей, которые нас мучают, если вы верите в Бога, нужно идти в Церковь. И вот еще ссылка https://www.ioann.ru/?id=283&partid=9
Анна, знаете, я вас младше, но что-то у меня какой-то учительский тон все проявляется, прямо самой противно. Я вам правда очень сочувствую, потому что понимаю, что это такое. Страсть, зависимость, если она длится годами, это просто жуть, о которой без Бога, невозможно избавиться. От нее мучится ум. Вот я даже прочитала у монаха Симеона Афонского:
"Насколько счастье людей непрочно: стоит появиться всего лишь одному помыслу - и счастья уже нет" Помысел - это начало страсти, что же тогда говорить о самой страсти...
Анна, я к вам с очень большим уважением отношусь. На самом деле так все откровенно написать, наверное, стоит большого труда и усилия над собой. И именно благодаря вам я вспомнила какие-то случаи из своей жизни, которым в общем-то не придавала значения, но которые меня уродовали. Спасибо вам большое за это!
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»