Не знаю что делать?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

LexaRik
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:50

Не знаю что делать?

Сообщение LexaRik »

 
Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией и правильно принять решение в своих действиях.
Мы прожили с девушкой в гражданском браке 9 лет, есть ребенок 4 лет. Проживали на моей 3-х комнатной "нафаршированной квартире" - одни с ребенком. Собирались подавать заявление в ЗАГС за две недели до ее ухода. При этом документально я не являюсь отцом ребенка. Зарплата у меня достаточная чтобы прокормить и при этом "побаловать" всех нас троих. У нее довольно скудная.
Отношения были тяжелые, на данный момент она от меня ушла в 25-й раз. Ушла с ребенком жить к маме в 3-х комнатную квартире, где на данный момент проживает 7 человек (4 взрослых и 3 детей, а также собака и кошка). Квартира ее мамы - убита в хлам.
Уже прошел месяц, у меня едет крыша, по-поводу данной особы и ребенка.
Сейчас консультируюсь (лечусь) у семейного психолога, который дал мне определение, что у меня была любовная зависимость от партнера, но в последствии появились чувства (после рождения ребенка), т.к. все эти годы я держал отношения на себе.
В общем-то я и моя девушка - разные люди, из разных социальных кругов, но не смотря на все были и обобщающие факты наших отношений способствовавших нашему сближению.
Сейчас ситуация следующая:
1. Со мной не хотят общаться, если общение и происходит, то какое-то холодное, злобное, на повышенных тонах;
2. Постоянные манипуляции со стороны моей партнерши:
- не дает нормально видеться с ребенком (назначенное время постоянно переносит по своему желанию, мне в свою очередь говорит, что это моя вина и я ее не так понял)
- заставляет приводить ребенка назад в другую семью, якобы для того, чтобы провести с ним время, а сама находится в это время на работе;
- появились новые слова в лексиконе (похоже от матери и подружек, а также всех других советчиков);
- постоянно обвиняют меня во всем;
- требует денег на содержание якобы ребенка, а по факту себя);
- ушла от меня когда я был на работе, потом так же в тихую забирала вещи пока меня не было, сейчас собирается забрать оставшиеся вещи (уже месяц тянется);
- во всех разговорах намекает (причем я не спрашиваю), что все хорошо, она довольно жизнью, никого у нее нет и в ближайшее время не будет, долой тиранию и т.п.
- постоянно требуют деньги (я пока не давал) якобы на ребенка, хотя уже несколько раз сама "проболталась" что деньги нужны для себя. А учитывая факт проживания большого количества народа в местах ее обитания, они питаются из "общего котла", т.е. все всем. Зачем мне нужно содержать 3-х детей, когда мой там только один?;
- когда я сказал о том, что ребенку буду помогать (т.е. беру его к себе на выходные полностью содержу, покупаю игрушки, вещи, готов оплатить часть суммы поездки на отдых, организую увесилительные мероприятия), мне сказали, что позиция "шоколадного папы" ее не устраивает, т.к. она тоже хочет ребенку что-то покупать (например: сходить с ним в кинотеатр). И добавили, что если я буду не помогать, меня лишат общения с ребенком;
- моим родственникам сказала, что могла бы подать в суд (на основании чего???), но не хочет со всем этим связываться, а так были бы и алименты и т.п. в четком эквиваленте, мне она в свою очередь говорит, что ей либо деньги либо еду приноси;
- постоянно меня попрекает тем, что ей приходится постоянно работать на "шабашках" якобы прокормить ребенка;
- недавно говорила о том как у нее все в жизни здорово и классно, что прям очень самодостаточна, при этом (я потом понял) абсолютно не отдавая себе отчета в том что говорит - мысли слишком примитивны по всем своим идеям, т.е. принцип - скажу, а потом буду думать.
Я пытался с ней помириться, но при этом с каждой неделей все холоднее и меньше уверенности в ее возврате. С каждой неделей все веселее и при этом не менее злее происходит общение со мной.
Насколько мне известно и я знаю эту особу, никакого другого партнера у нее нет. Т.к. как-ни крути ей приходится сидеть то со своим ребенком, то с чужими детьми в этой семье. А в остальном, как она сама сказала - идиллия. Дом - работа, работа - дом.
Еще добавлю, что она пытается (когда ей надо) поддерживать дружеские отношения с моей родней, по-принципу от них узнать как у меня дела, сказать им что-то чтобы передали мне и т.п.
Короче вывод в следующем я просто уже запутался в ситуации. Постоянно думаю о ней и ребенке. Пытаюсь сейчас сойти с манипуляций и начать манипулировать сам (так предложил психолог),
но при этом боюсь, что после этого она не вернется окончательно.
Я для себя четко решил, что 9 лет я жил в полном ужасе с ней, но я хочу семью (т.е. возврата возлюбленной и ребенка), но только с учетом, что она будет меняться (т.е. поход к семейному психологу, изменение отношения ко мне и т.п.).
У меня теперь после всего этого след. вопросы:
1. Почему ко мне такое жестокое отношение? (насколько я понимаю оно идет с целью причинить мне обиду, а зачем если человек по словам решил порвать отношения со мной и все для себя решил)
2. Какова вероятность ее возврата и через сколько? (она собирается ехать в отпуск в июле с мамой и 3-мя детьми, может там ее и переключит)
3. Как мне нужно вести себя, чтобы образумить ее (т.к. мозг там вообще не включился, а забит всякой ерундой ее семьи и знакомых), чтобы поставить перед фактором окончания эйфории и дать понять, что сделала и куда попала, да и собственно с чем осталась? Да и вообще стоит ли это делать?
4. Будет ли человек меняться в дальнейшем и можно ли на это рассчитывать (меры: семейный психолог, пересмотр наших отношений и т.п.)?
Очень прошу помочь в решении вопроса, если будет нужно добавить какую-либо доп. информацию - напишу.
Заранее всем спасибо за помощь.
Диагностика добрачных отношений
Лариса Киржанова
Психолог
Психолог
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:27

Re: Не знаю что делать?

Сообщение Лариса Киржанова »

 
LexaRik писал(а):Добрый день!
Помогите разобраться с ситуацией и правильно принять решение в своих действиях.
Мы прожили с девушкой в гражданском браке 9 лет, есть ребенок 4 лет. Проживали на моей 3-х комнатной "нафаршированной квартире" - одни с ребенком. Собирались подавать заявление в ЗАГС за две недели до ее ухода. При этом документально я не являюсь отцом ребенка. Зарплата у меня достаточная чтобы прокормить и при этом "побаловать" всех нас троих. У нее довольно скудная...

Вы пожинаете плоды прошлых растрат. Много важных решений вы не успели принять в своей жизни. Длительное пребывание в незавершенных отношениях, которые не образуют законную семью приводит к эмоциональному опустошению. Излишнее напряжение увеличивает страхи, тревожность. Человек перестает принадлежать себе, отдается ситуативным переживаниям. Вы склоны к контролирующему поведению, а это нарушает систему отношений близких людей. Манипулятивные игры не дают должного результата. Наверное стоит проявлять больше своих положительных качеств, увеличивая добродетели. Материальная помощь должна вами быть определена и ежемесячное вложение для них обязательно. Если вы будете отдавать деньги, при этом не претендуя на упреки и высказывание недоверия по поводу их растраты, то сможете ограничить пространство доверительных отношений.
Слишком много вы не берете ответственности (не зарегистрирован брак, ребенок не оформлен на отцовство, семья не прописана и не имеет своего угла, отказываетесь помогать материально). Вы вступаете в конфликт с законом юридическим, и при этом нарушаете Закон Божий. В таких случаях расплата, страдание неминуемы.
Стоит обратить себя в сторону молитвенного стояния за семью, научиться изживать эгоизм, дорожить тем что дается в жизни, очищать сердечные раны в прощении, заботе, жертвенном служении.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»