Сильная женщина

Истории, вопросы, в которых отсутствует стремление научиться любить
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Maryan писал(а):Да, это замечательно. Только вот представление об этой ответственности может быть различным. Очень сильный человек может на какой-то период впасть в отчаяние, в уныние, разными могут быть причины. Вот, например, живет женщина с мужчиной, который пьет, у нее двое детей, подает на развод - дети плачут и просят ни за что не разводиться с папой. Не разводиться. Он заболевает спустя какое-то время серьезно, и много лет не работает, хотя до этого был серьезным руководителем. Она тащит все на себе, его и двоих детей. Он из этого состояния не выходит. Семья - все глубокие невротики. Она сильная или слабая? Она какая? Это просто на примере - очень хотелось бы понять?
Невротики по определению не могут быть сильными.
Невротизм характеризуется эмоциональной неустойчивостью, низкой самооценкой, тревожностью и т.д. Признаки невротизма могут проявляться и у сильных, но силные умеют справляться со своими слабостями и признавать их (см. определение сильной женщины и сильного мужчины в другой теме).

Ваш пример можно разобрать, и Вы увидите, что это союз двух слабых.
Диагностика отношений в сожительстве
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
сложный слишком термин сильная женщина
Абсолютно согласна. Каждый человек в чем-то силен , в чем-то не очень. Недостющие качества могут быть у его половины. Главное , чтобы они друг друга поддерживали и проявляли их в нужный момент , в сложных ситуациях.
Выведенная здесь формула "сильной женщины" - не истина в последней инстанции, и на нее опираться при разборе жизненных ситуаций в других семьях , ИМХО, не совсем правильно.
Чужая жизнь - потемки , и что твориться внутри все равно нам не известно , даже если информация из первых рук: что-то недоговорено, что-то приукрашено.
Сильный , слабый - какая разница? Лишь бы пара была счастлива. :give_rose:
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
nobody

Я конечно понимаю, что у многих здесь женщина=пара.
Но мне казалось, что здесь разбирают женщину-человека, а не женщину - половину мужчины.
Если ошиблась - приношу извинения.
Мы все индивидуальны, но...
1. Взгляните на истории форума - многие как под копирку.
2. Классификация темперамента (мин - 2, макс - 16) (интроверты - экстраверты, флегматики, сангвиники и т.д.)
3. Основные типы физических фигур - 3
Можно продолжать до бесконечности.
А людей почти 7 миллиардов!

Это, конечно, подкупает, закрыться налетом "тайны и индивидуальности", но реальность показывает, насколько мы все-таки одинаковы в своих мыслях, поступках, и даже во внешности. Ведь размеров одежды не так много...
Критерии "сильной женщины" в этой теме - это предложение.
Его можно дополнить, можно исключить какие-то пункты, общими усилиями вывести нечто вроде "правила", которое бы отвечало разным ситуациям.

Именно так делается мозговой штурм, иначе зачем было тему открывать?
Чтобы сказать "мы все разные"?
Можно вывести критерии, на которые можно равняться. Некий идеал, позволяющий рассмотреть многие ситуации и увидеть проблемы. А иначе, как можно вылечить болезнь, если не знаешь как выглядит здоровый человек?
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
но реальность показывает, насколько мы все-таки одинаковы в своих мыслях, поступках, и даже во внешности. Ведь размеров одежды не так много...
Отпечатки пальцев у всех разные . :lol: Кстати , одежда одного и того же размера , обуви не подходит всем - бедра шире , талия уже , грудь меньше/ больше, подъем у всех разный. В результате каждый себе находит свою марку , ушивает /подгоняет . Нет человека- лекала. Потому и формулу вывести трудно.
зачем было тему открывать?
Честно , меня тоже этот вопрос озадачил. Уже какая страница пошла , а одинаковых решений так и не нашлось, где все бы были согласны.
Зато пообщались.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Уважаемая, artemontka. Искренне, я не знаю что такое сильный человек, я знаю только то, что есть ситуации, которые без Бога не пережить. Я знаю что любой человек может быть как сильным так и слабым. И я повторюсь ни Вы ни я не знаете какими бы мы были будь у нас другие условия, другие родители, другой темперамент, другое окружение, масса вещей. Иногда жизнь может измениться за один день, потому что встретил в этот день человека и он изменил твою жизнь, и, понимаешь впоследствии, что если бы не он или не она, я бы не сформировалась в того человека, которым я являюсь, возможно. Люди, которые получили другое воспитание, другое образование, им возможно намного сложнее и они дольше будут идти к каким-то вещам.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Maryan писал(а):Уважаемая, artemontka. Искренне, я не знаю что такое сильный человек, я знаю только то, что есть ситуации, которые без Бога не пережить. Я знаю что любой человек может быть как сильным так и слабым. И я повторюсь ни Вы ни я не знаете какими бы мы были будь у нас другие условия, другие родители, другой темперамент, другое окружение, масса вещей. Иногда жизнь может измениться за один день, потому что встретил в этот день человека и он изменил твою жизнь, и, понимаешь впоследствии, что если бы не он или не она, я бы не сформировалась в того человека, которым я являюсь, возможно. Люди, которые получили другое воспитание, другое образование, им возможно намного сложнее и они дольше будут идти к каким-то вещам.
Уважаемая Maryan,
Лично я исхожу из данности.
Вот есть родители (которых не выбирают), вот есть характер (который формируется в первые годы жизни), вот есть окружение (большую часть из которого человек выбирает сам, за исключением родственников и детей) и т.д.
Задумываться, "а что было бы, если бы" - это никуда не двигаться. Это переливать из пустого в порожнее, ИМХО.
Есть критерии здоровья - у человека должно исправно работать сердце, у него должны быть две ноги, две руки, две ноздри и т.д. Это - идеальный образец.
А дальше, на основании "образца" человек смотрит на свою данность.
У кого-то нет ноги, у кого-то руки, у кого-то ноздри. Что с этим делать - это уже решение самого человека.
На этом же принципе строится человеческая психология.
Есть "идеальный образец" здоровой психики. По мыслительным процессам, поведенческим процессам, адаптивным процессам и т.д.
Не буду начинать здесь извечный спор креационистов и эволюционистов, но скажу лишь, что "выживает сильнейший" - это не пустые слова, они подтверждаются фактами и историей.
А исходя из этого - критерий здорового псих-состояния - это сильный характер. А не слабый. Исключительно сильного человека, я думаю, не бывает, точно также, как исключительно слабого не бывает.
Однако, если вообразить шкалу, где с одной стороны стороны будет сила, а с другой слабость - куда Вы лично себя поставите?

Каждую неделю мне приходится справляться с экстремальными ситуациями. Неделю назад, на маршруте у группы моих конкурентов разбился человек. В тяжелом состоянии находится в больнице. Сейчас он уже очнулся, и по словам его жены, первыми его словами было "Я так и не увидел что же там за обрывом было...Надо будет повторить...".
Наплевав на все конкурентные разборки, мы вместе работали в спас-работах. В этот момент проявляется сила, выдержка, хладнокровие. В этот момент человека видно без всяких масок.

Я не спорю, что для каждого из нас есть свои критерии слабости и силы. Но это не значит, что нет общих критериев. Они безусловно есть.
Как правильно сказала Роли - сильный человек в первую очередь зрелый человек.
А что такое зрелый человек? У каждого это по-разному, да?
У кого-то зрелый, это получивший аттестат зрелости.
У кого-то зрелый, это женившийся (вышедшая замуж)
У кого-то зрелый, это возрастная категория.
Все эти критерии можно легко опровергнуть.
А те критерии, которыми можно обьяснить многие проблемные ситуации и называются критериями здоровыми (в случае этой темы - сильными).

Слабый человек уважает себя?
Слабый человек унижает себя?
Слабый человек сидит на шее у другого?
Слабый человек берет ответственность за свои поступки или пытается перебросить их на другого?

В чем с Вами совершенно согласна, так это в том, что исходя из разных данностей, у людей разные возможности и способности найти свои проблемы и решать их. Но дело не во времени, дело в желании их решать, в способности их оценить. А если так, то у человека уже появляется сила. ИМХО.
А кто не хочет задумываться о силе и слабости - тот уже слабый, опять же ИМХО, и прошу никого не принимать это на личный счет.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Вряд ли люди не задумываясь о предмете, принимают участие в подобных дискуссиях. Я Вами восхищаюсь в том примере, который Вы привели. Но если задуматься, даже человек, проявивший себя в высшей степени сильным может в какой-то момент оказаться слабым для кого-то или для самого себя. Я себя в разные моменты времени могу отнести и к тем и к другим, я по разному себя проявляла, к вопросу о том к какой шкале я отношу себя.:). Но я в отличие от Вас склонна вообще к сомнениям и меня весьма восхищают люди, способные дать четкие определения силе и слабости.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Maryan писал(а): Но если задуматься, даже человек, проявивший себя в высшей степени сильным может в какой-то момент оказаться слабым для кого-то или для самого себя.
Конечно. И это могут быть даже не моменты, а целые периоды. Только сильный человек выкарабкается в конечном итоге.
ИМХО зрелость и сила человека хорошо тестируются с течением времени, с возрастом. Одни люди безнадежно деградируют, другие развиваются и растут. Бывает взгляда достаточно, чтобы это понять-рисунок морщин на лице, осанка, общий облик человека это хорошо доносят.
Недавно посчастливилось посетить лекцию одного известного российского политика и писателя, ему уже за 70 лет. Не пишу фамилию, потому как человек придерживается взглядов, которые многие не разделяют, в том числе я. Но тем не менее человек уникальнейший, возможно еще не достигший пика своего развития.
Впервые столкнулась в реальности с человеком, который находится на принципиально другой ступени развития в сравнении со мной. Просто другой уровень интеллекта и сознания. И раньше доводилось общаться с научной интеллигенцией, с докторскими степенями, известными в том числе. Но вот такого ощущения никогда не испытывала.
Он просто восхитил меня - речь уникальнейшая, богатейшая просто завораживает, невероятная глубина проникновения в жизнь, знание ее деталей и нюансов, и одновременно самобытные масштабные оценки настоящей действительности и истории!
Вот пример сильного человека, развивающегося и в своем преклонном уже возрасте. На таких нужно равняться, трудиться и развиваться всю жизнь, а не в любовных зависимостях и лени вариться.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Maryan писал(а): Вот, например, живет женщина с мужчиной, который пьет, у нее двое детей, подает на развод - дети плачут и просят ни за что не разводиться с папой. Не разводиться. Он заболевает спустя какое-то время серьезно, и много лет не работает, хотя до этого был серьезным руководителем. Она тащит все на себе, его и двоих детей. Он из этого состояния не выходит. Семья - все глубокие невротики. Она сильная или слабая? Она какая? Это просто на примере - очень хотелось бы понять?
ИМХО слабая. Была бы сильной, если бы защитила себя и детей от пагубного влияния деградирующего человека, сохранила бы собственное и детское психическое здоровье.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Maryan писал(а):Вряд ли люди не задумываясь о предмете, принимают участие в подобных дискуссиях. Я Вами восхищаюсь в том примере, который Вы привели. Но если задуматься, даже человек, проявивший себя в высшей степени сильным может в какой-то момент оказаться слабым для кого-то или для самого себя. Я себя в разные моменты времени могу отнести и к тем и к другим, я по разному себя проявляла, к вопросу о том к какой шкале я отношу себя.:). Но я в отличие от Вас склонна вообще к сомнениям и меня весьма восхищают люди, способные дать четкие определения силе и слабости.
Совершенно согласна. Слабости свойственны абсолютно всем.
Например, иногда хочется все бросить, залечь в кровать с книжкой, выключить телефон и полениться в свое удовольствие...Лень - признак слабости :)
Слабого от сильного отличает отношение к лени.
Слабый поддается своей лени и "имел всех в виду".
Сильный "договорится" со своей ленью. "Сначала я доделаю это и это, а потом дам тебе ,лень, целых два часа, хорошо?".
Если слабый научиться "договариваться" со своей ленью, он уже станет немножко сильней :)

А сомнения - это ведь "борьба мотивов". Человек, который сомневается в своем выборе - неуверен в себе. Не доверяет самому себе в правильности суждений. Такому человеку тяжело принять окончательное решение. И здесь есть еще более глубинное чувство. Тревожность.
Сомнения есть и у сильного. Однако сильный способен оценить "за" и "против", принять решение и остаться с ним. Если он увидит, что принятое решение не привело к желаемому эффекту, он скорректирует свои доводы и примет более подходящее к ситуации решение. ИМХО.
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Nobody, sorry, не поняла какое отношение к моим высказываниям имеет любовная зависимость и лень?:). Та же любовная зависимость, кстати, как не отвратительна она сама по себе иногда приводит к перерождению человека, его духовному росту, правда запутанными тропами:)
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Artemonka, я - то с Вами согласна. Особенно, в определении сомнения как борьбы мотивов, только не уверена что всегда в основе лежит тревожность. Иногда это может быть мотив так мне будет легче, лучше и во всех отношениях приятно, но так может быть хуже другим. В данном случае это вряд ли имеет отношение к тревожности.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Maryan писал(а):Nobody, sorry, не поняла какое отношение к моим высказываниям имеет любовная зависимость и лень?:). Та же любовная зависимость, кстати, как не отвратительна она сама по себе иногда приводит к перерождению человека, его духовному росту, правда запутанными тропами:)
Maryan, думаю, Вы ошиблись адресатом - я о лени и зависимостях вообще не высказывалась. :D
Моя позиция в данной теме - " из кустов " наблюдаю за беседой. 8)
Maryan
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:57

Сообщение Maryan »

 
Ой, сорри, это Roli писала :D :D :D
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Maryan писал(а):Ой, сорри, это Roli писала :D :D :D
Да я ж не относительно вас высказывалась. :D
Просто привела пример сильного человека, погрессирующего всю жизнь,который недавно поразил. Противоположность сильному - ленивый, конечно, и в зависимостях барахтающийся тоже, которых у нас на сайте пруд пруди. Не думаю, что этот политик-писатель полжизни в любовных зависимостях провел и на диване прохлаждался. Поэтому и написала эту фразу.
Согласна, что иногда зависимость к росту духовному и зрелости человека приводит. Но чаще всю жизнь барахтаются в любовях и мучают друг друга. На сайте такие истории дикие встречаются, обидно и страшно за людей становится.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Maryan писал(а):Artemonka, я - то с Вами согласна. Особенно, в определении сомнения как борьбы мотивов, только не уверена что всегда в основе лежит тревожность. Иногда это может быть мотив так мне будет легче, лучше и во всех отношениях приятно, но так может быть хуже другим. В данном случае это вряд ли имеет отношение к тревожности.
Maryan,
Приведите пожалуйста, пример вот такой вот мысли, тогда можно будет намного более уверенней сказать о тревожности :)
А пока тревожность заключается в том, что другим может быть плохо от Вашего решения. И хотя Вам будет легче, но Вы боитесь причинить другим неудобства. Отсюда борьба мотивов. И если тревожность присутствует, то человек примет решение сначала в ущерб себе, на пользу другим. А затем будет терзаться сомнениями, стоило бы ему поступить иначе, как бы было бы...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Давно хочу поучаствовать в этой теме, но не хватает времени прочитать её полностью.
Поэтому прошу прощения у вас, дорогие участники темы, если я повторюсь. У меня возник такой вопрос. Мы рассуждаем о сильной женщине и в соседней теме о сильном мужчине, а не было бы правильнее сначала говорить о сильной Личности?
Признаки сильной Личности скажем так не имеют пола.
Конечно, половые различия предопределяют наше поведение и развитие как физическое так психическое, но Личностями должны стать как женщина так и мужчина и наша общая задача в земной жизни научиться быть Человеком.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Delfina писал(а):Давно хочу поучаствовать в этой теме, но не хватает времени прочитать её полностью.
Поэтому прошу прощения у вас, дорогие участники темы, если я повторюсь. У меня возник такой вопрос. Мы рассуждаем о сильной женщине и в соседней теме о сильном мужчине, а не было бы правильнее сначала говорить о сильной Личности?
Признаки сильной Личности скажем так не имеют пола.
Конечно, половые различия предопределяют наше поведение и развитие как физическое так психическое, но Личностями должны стать как женщина так и мужчина и наша общая задача в земной жизни научиться быть Человеком.
Все верно. Мы же пришли по сути к выводу, что сильный-это взрослый и зрелый, в первую очередь. И пол тут значения не имеет.
HellaLordi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 20:43
Пол: женский

Re: Сильная женщина

Сообщение HellaLordi »

 
Сила слабого пола заключается в слабости сильного пола к слабому :first move: Многие, когда пытаются стать сильной женщиной берут на себя всё, тем самым не позволяют мужчине исполнить свои желания, не давая даже малейшей зацепки на то, чтобы сделать для неё что-то. Сначала такие женщины сами же говорят «Я сама все сделаю», «Ты не сможешь», «У меня получится лучше/быстрее/» и тд., а потом сетуют, мол, что за мужики пошли слабые. А они не слабые, они просто не понимают намеков, это же давно известно! Они просто делаю ровно так как им сказали и еще при этом искренне считают что это будет вам приятно, ну а как иначе, вы же сами попросили! :) И они реально не понимают что делают не так :)


Скрытая ссылка удалена. За размещение скрытой рекламы автору сообщения вынесено предупреждение. Другиня
kir29
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 01:25
Пол: мужской

Re: Сильная женщина

Сообщение kir29 »

 
Я по своему опыту знаю, что женщина в глазах мужчины должна быть слабая в любом случае. Потому что все решения должен принимать мужчина, он должен видеть, что женщина не будет за него принимать эти решения или по крайней мере думать, что он сам принял это решение. Если женщина будет сильной, то мужчине с ней не будет интересно. Это всё в плане силы физической и решимости. У женщины сила в другом, например в терпении.
Puteshestvennik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:41
Пол: мужской
Откуда: Украина

Re: Сильная женщина

Сообщение Puteshestvennik »

 
С Сильной женщиной интересно, очень интересно. Сейчас в памяти всплыла притча
"Один человек провел линию на листе бумаги и попросил мудреца уменьшить эту линию, не прикасаясь к ней.
Тот провел рядом линию длиннее."

Такие просторы для роста... А все басни мужчин по этому поводу мне кажется просто нежеланием признать свою слабость и что-то делать.
Ответить

Вернуться в «НЮАНСЫ. Вопросы об отношениях»