20 лет счастья и...прелесть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Сестра Вашего мужа Вас поймет- но не ждите, что встанет на Вашу сторону. Вы ей- близкая подружка, а он-родной брат! И вообще- не ждите помощи от родственников с той стороны- это бывает очень редко. Я тоже прожила с мужем 22 года до расставания, и моя свекровь любила меня "как дочь". Но потом сказала: " Я понимаю, что он неправ и девочка его мне чужая- но он мне сын и для меня он лучше всех!". А его сестра, с которой мы были достаточно близки, теперь избегает общения. Надеяться можно только на себя и своих близких. Даже не на друзей- часть из них тоже отвалится. Но появятся новые! Вы переболеете и начнете новую спокойную и интересную жизнь! А осуждения окружающих не бойтесь- это только в первый момент всем интересно, что там у кого в семье происходит, а потом, у каждого своих проблем хватает...
Диагностика добрачных отношений
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Вот уж точно Татоша описала...
Mamfa, а у мужа жилья нет никакого, чтоб детей хоть прописать?
Mamfa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:43

Сообщение Mamfa »

 
Увы, своего жилья у мужа нет, но эту квартиру покупали нам его родители, когда мы еще только поженились... Собственником записали его сестру, я уже даже не помню, почему так решили...Он в то время был прописан тоже у моих родителей, потом сюда прописался. Считаете, что детей надо перепрописывать в нашу квартиру? Тогда мне тем более надо разговаривать с сестрой мужа, ведь это она собственник
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Пока с сестрой хорошие отношения - лучше по-доброму прописать, пусть будет хоть у них право проживания в этой квартире, несовершеннолетних тяжелее выписать, да и мадаме не стоит карт-бланш давать. Мало что им в голову всбредет, а он там без детей прописан...
А так, как сейчас, у вас вообще нет оснований там находиться...
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Неплохо бы посоветоваться с юристом по поводу недвижимости.
Mamfa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:43

Сообщение Mamfa »

 
Сегодня защла в церковь свечи поставить и молебны заказать. И так получилось, что встретила батюшку, у которого когда-то была на исповеди, поговорили с ним. И вот теперь опять все в душе перевернулось...Он меня убеждал, что надо нелюбовь мужа своей любовью побеждать, молиться и не опускать руки сразу. Чтобы потом, если уж ничего не поможет и муж уйдет, самой себе можно было сказать "я все сделала ради сохранения семьи". Только вот как тут побеждать-то?! Муж очень тепло и душевно относится к детям, но со мной теперь старается общаться тоже только на бытовые темы. У меня иногда такое желание возникает обнять его, самой прижаться, поговорить с ним тепло и нежно, но он как в панцире... А я ведь живая еще и гормоны пока не все растрепались! Чувствую, что ему это не нужно...
Mamfa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:43

Re: 20 лет счастья и...прелесть?

Сообщение Mamfa »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошел почти год, как я в очень трудное для себя время обратилась на форум за помощью. И вот опять я чувствую необходимость в ваших мудрых советах. Тема моя оказалась не закрыта, и я очень хочу поделиться с вами произошедшими за это время в моей жизни событиями.
В октябре прошлого года я сделала первый шаг на пути своего возрождения – нашла малышу няню и вышла на неполный день на работу. Для меня это было сродни полету в космос  Главное, что я получаю огромное удовольствие и от работы, и от общения с малышом, потому что чувствую, что я все успеваю и могу оплатить услуги няни сама, не завися от мужа.
В конце прошлого года мой муж уезжал на несколько месяцев в зарубежную командировку. Я точно знаю, что он там был не один, но я с ним эту тему не обсуждала. Знать это было больно, но повлиять на этот факт я никак не могла, так к чему же было воду в ступе толочь. Пока он был в отъезде, я в душе надеялась на какие-то перемены в наших отношениях, мы часто общались в скайпе. В день нашего рождения (так уж случилось, что мы с ним родились в один день), я написала ему письмо, поздравила и сказала, что за время его отсутствия очень многое изменилось, особенно во мне самой. И эта правда, мне стало спокойнее, я ходила в церковь, прочитала много книг, жизнь свела меня с разными интересными людьми. Даже ремонт на лоджии умудрилась сделать, получилась еще одна уютная комнатка… Он в ответ меня тоже поздравил, пожелал счастья и сказал (цитата): что «очень рад за тебя, готов помочь в твоем духовном развитии и конечно же люблю, но так, насколько это позволяют наши с тобой нестандартные отношения, очень благодарен тебе за все, ведь мы так много создали хорошего вместе, у нас прекрасные детки»…
Для меня это его первое письмо за последние время (он вообще отказывался говорить на эту тему) стало очередным подтверждением, что я продолжаю стучаться в закрытую дверь…И когда он наконец вернулся, я увидела, что так оно и есть. Опять начались его звонки и смс прелестнице, командировки, из которых он приезжал просто окутанный запахом чужой женщины (это у меня, наверное, на почве стресса вдруг резко обоняние усилилось). И вот однажды ночью я вдруг ощутила, что дальше мне просто невыносимо жить рядом со своим мужем, любить его и тут же ежеминутно ощущать семя нелюбимой и нежеланной, знать, что для него я только друг, товарищ и брат-сестра в одном флаконе. Ведь я уже не хочу останавливаться, чувствую, что меняюсь сама и хочу изменить наши отношения. Долго готовилась к разговору с мужем, и наконец решилась…Говорила долго, спокойно и уверенно (перед этим молилась, чтобы Господь укрепил меня и дал сил).
Сказала я ему следующее…
Что ценю то, что он мне и дальше предлагает жить в добрых брато-сестро-соседских отношениях. Я не отказываюсь от поддержания таких добрых и теплых отношений, буду им только рада, но считаю, что дальше нам ВМЕСТЕ ТАК жить уже нельзя... Каждый человек хочет по-настоящему любить и быть любимым и поэтому ВСЕГДА свободен в своем выборе. Он свой выбор уже сделал. Я его уважаю и принимаю.
Теперь и я хочу сделать свой. Время, которое я прожила одна, было мне необходимо, чтобы понять себя и разобраться окончательно в своих чувствах. Я почувствовала, что значит находиться в состоянии душевной гармонии с собой, с детьми, была счастлива!
Сказала, что, к сожалению, сейчас я снова чувствую себя мягким, уютным, удобным полотенцем, о которое вытирают ноги. Что вижу, для него я - мать наших детей-сестра-подруга в одном флаконе. Да, еще полгода назад я была настолько слаба морально, нерешительна и не уверена в своих действиях и поступках, что согласилась на такой сомнительный, унизительный для нас обоих двойственный союз. Но я ведь тогда еще говорила о том, что испытываю боль от этой ситуации, но это прозвучало так слабо и неубедительно, как и мое внутреннее состояние тогда. А испытывать невыносимую боль, когда твой муж, пропитанный запахами и энергетикой другой женщины, возвращается в одно жизненное пространство, убирать с его рубашек при развешивании их после стирки ее волосы и при этом продолжать молчать… Снова и снова я задавала себе вопрос, а что если и дальше продолжать принимать все вот так, как есть? Вдруг «рассосется и перемелется»? Ведь он меня не обижает, добр и приветлив, старается мне помочь, чем только может, детей обожает. Раньше я себя этим и еще много чем утешала, но сейчас стал возникать протест – нет. От слабости своей я это все принимала. И соглашаясь принимать эту ненормальную ситуацию, я и свою жизнь порчу и его.
Сказала, что мне теперь очень плохо от этого, моя внутренняя гармония, к которой я так долго шла, которую мне наконец-то удалось почувствовать, нарушена! Я не чувствую уважения к себе, это разрушает мою душу, здоровье…Я больше НЕ ХОЧУ, НЕ МОГУ и дальше быть невольной свидетельницей его новых любовных отношений. Это жестоко, больно и унизительно для меня.
Я поняла, что если есть страх потерять кого-то, и при этом не сделать никаких шагов, то все равно потеряешь хорошие отношения. Если чувствовать страх и идти у него на поводу, т.е. избегать изменений, то проблема лишь усугубится. Для меня теперь это стало унизительно, физически неприемлемо, что у моего мужа есть любовница. А вот быть разведенной (если уж до этого дойдет) не унизительно.
Потому что я хочу жить смело, честно, радостно, уверенно.
И напоследок сказала мужу, что очень надеюсь на то, что он на самом деле любит меня так, как писал в своем письме, т.е. наша Любовь – это ответственность, порядочность, честность, работа над взаимоотношениями, искренность. А поэтому еще раз предложила ему раздельное проживание… Муж после этого разговора молчал сутки. А потом последовала реакция.
Он сообщил, что согласен на раздельное проживание, "если мне так уж хочется". Договорились, что я с детьми пока остаюсь в этой квартире, а он будет снимать (денег в командировке подзаработал). А вообще он сказал "мне все равно, решай, как тебе будет удобно». Меня эта его первоначальная реакция "хорошо, делай, как хочешь" безо всяких дополнительных обсуждений, удивила. Ну а через несколько дней начались вопросы, зачем я его пытаюсь выгнать, ведь я же и так обо всем знаю, он от меня не скрывает своих новых чувств к фее, а наоборот, старается, как может, проявляет доброту и заботу о нас. А детям он сможет дать в жизни очень многое, в том числе и очень достойное образование (не спорю, может и делает для них очень много). Т.е. я зачем-то делаю из него врага, раз говорю, что терплю унижение, ведь раньше я говорила, что мне хорошо и комфортно, когда дети и родители все вместе, а теперь я пытаюсь разлучить его с детьми ради своих надуманных обид...и т.д. и т.п. Я повторно ему изложила все то, что ранее говорила, что я приняла его выбор, но дальше участвовать в его "празднике жизни" не могу и не хочу. Он в итоге сказал: "Я чувствую, что должен сейчас идти именно этим путем, там мое развитие. И я не понимаю, при чем тут унижение и чем я нарушаю твое душевное равновесие, но если ТЕБЕ от этого плохо, то я уеду. О себе думаешь, а о дочке нет, ей готовиться к поступлению надо, а не переживать за родителей. Сама с ней не разговаривай первая."
Вот такие дела...Я вроде бы ни в чем не уступила ему после этой беседы, но на душе как-то не хорошо сделалось. Сумел он меня "достать" чувством вины...
А потом прошла еще неделя, и перед 8 Марта мой муж собрал вещи и уехал на съемную квартиру. Перед его отъездом у нас опять состоялся долгий, до 4 утра, разговор. И вот что муж мне поведал. Уходит он потому, что точно знает и чувствует, что ТАК надо. Только так, отдельно от семьи, он сможет реализовать себя, наверстать упущенное и "взлететь". Со мной ему не летится, хоть ты тресни. Хотя я, по его словам, просто богиня, а не женщина, во всех отношениях, никаких претензий ко мне. Отметил, что я очень изменилась за этот год, выросла духовно, окрепла, стала мудрой и сильной. И он мне очень благодарен за то, что я, по сути, сама сделала те необходимые шаги, на которые он не решался так долго, и это его очень мучало. Сказал, что знает, как он виноват передо мной. Еще год назад он бы и представить не мог, что он вот так бросит ради светлого и большого будущего меня, детей. Всегда осуждал мужиков, которые подобным образом решали проблемы семьи. Но теперь ему открылось нечто, и другого выхода у него просто нет. Благодарен мне, что отпускаю. Он будет день и ночь работать над диссертацией и не о ком, и не о чем другом даже думать ему будет некогда. А его фея-прелестница сейчас ему необходима, но он на ней не «зацикливается» (я после этих слов вообще онемела). Просто у него такой путь, "путь воина, которого призвали". А со мной он бы очень хотел остаться в теплых дружеских отношениях, ведь у нас дети, но мужем мне больше быть не может, поэтому считает, что развод наш неизбежен. Будет приходить к детям, будут совместные прогулки, поездки, будет финансово обеспечивать. Перед выходом предложил на выходные поехать на ту квартиру, посмотреть, чего нужно докупить, чтобы быт организовать...Потом сказал нам с дочкой: "Девчонки, я же приеду 8 Марта, поедем вам подарки выбирать!". Кстати, с дочкой сам поговорил и выдал ей версию о том, "что мы с мамой решили снять отдельную квартиру мне, чтобы я смог наконец-то закончить диссертацию, потому как дома нет условий." Дочь вполне это пока приняла, даже обрадовалась, что близко к центру, где она занимается английским. Он ей предложил заезжать к нему, обедать, отдыхать.... Своей маме и сестре рассказал сказку о том, что его попросили присматривать за некой квартирой, и он там заодно работать сможет. Удобненько так все получилось. Я его не пыталась уговаривать, убеждать, потому как видела, что бесполезно, он все уже решил. Он создал для себя свое видение ситуации и другие мнения не рассматриваются. Сказала только "иди, воин, воюй, раз так тебе надо".
Вот такие у меня дела свершились... В течение нескольких дней после переезда мужа у меня было состояние дикой моральной и физической усталости. Я даже думать об этом всем больше не могла.... И до сих пор мне еще трудно все это переварить. Вроде бы присутствует внутреннее ощущение, что все случилось правильно, а иногда сомнения какие-то одолевают и вопросы типа «а дальше-то что делать?»
Вот уже почти три месяца нашему раздельно-независимому сосуществованию.
Муж вроде бы пишет свою диссертацию, все так же регулярно ездит в командировки. Быт свой обустроил самостоятельно, я с малышом там не бываю, дочка иногда к нему заезжает после занятий вечером. Звонит мне по необходимости, когда нужно обсудить какие-то бытовые проблемы. Я тоже ему звоню, когда нужно что-то решить, никаких вопросов о "тараканах" в его голове не задаю. Ездим на выходные погулять с детьми, на праздники в гости к родителям заезжаем, они по-прежнему не в курсе наших проблем, со стороны мы смотримся одной дружной семьей. Так что отношения просто ровно-дружеские, не более. А я уже месяц учусь водить машину, езжу пока с инструктором, потею...:-) Так что мой личный график уплотнился очень прилично: работа, вождение, детишки. И вроде бы нет времени мысли крутить в голове, но они все же достают меня.
И главная мысля на сегодня, которая не дает покоя, о нашей скорой годовщине свадьбы... Я знаю, что вы скажете, что нет уже никаких совместных знаковых дат, потому как нет семьи. Но для меня с этим днем связано много хороших и добрых воспоминаний, всегда с мужем отмечали. Да и дочка родилась в этот же день :-) И мне просто как маленькой девчонке очень хочется, чтобы что-то необыкновенно хорошее случилось с нами. Хочется подарить праздник и дочке, и мужу. Но я в нерешительности, стоит ли мне самой опять делать какие-то шаги навстречу ему. Не знаю, как он это воспримет. Может это очередное мое проявление инициативы вызовет у него только раздражение и чувство вины...А я просто пытаюсь бежать впереди паровоза и снова строю ненужные иллюзии?
Очень буду ждать ваших ответов.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: 20 лет счастья и...прелесть?

Сообщение Elfriede »

 
Не думаю, что стит делать какие-то шаги навстречу ему. А также и вообще вспоминать об этой дате. Это было - и прошло.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 20 лет счастья и...прелесть?

Сообщение ЮрийН »

 
Бежите впереди паровоза. Строите иллюзии. И, кажись, не до конца понимаете, в какой страшной зависимости Ваш бывший муж пребывает. Батюшка говорил про молитву правильно, но вот молиться за такого человека надо издалека и очень внимательно следить за своей душой и мыслями, т.к. у этого саморазвитого классический пример одержимости (под этим я понимаю наружное бесообщение, пусть те и замаскировали все под научные термины. а вот беснование - это уже внутреннее, когда бес получил доступ в тело), а значит, Вы, молясь, вступаете в борьбу против нечисти (вот где путь воина-то, христова воина, в данном случае - воительницы). И то, что он спокоен, лишний раз потверждает это, вкупе с "развитием" и "путем воина" (ага, воин блудных битв :) ). Вы-то понимаете, что он просто стал игрушкой бесовской? Но ему об этом говорить не следует, люди в таком состоянии ничего не воспринмают. Зато у Вас есть Тот, кто не даст Вас в обиду, лишь бы Вы верили Богу, не взирая ни на какие катаклизмы в Вашей жизни. И молитесь, молитесь, но только очень спокойно, без экзальтации (ну, насколько это для лиц женского пола возможно :D ).Когда стоите в храме на богослужении, самое время к Богу обращаться, а если есть кто из святых, к кому душа ближе, и их посите, они-то знают, как и что делать. И, конечно, к Пресвятой Богородице всегда прибегайте с молитвой, можно и акафисты Ей, какие более симпатичны для Вас, читать. Но не по принципу, вот для этого такая молитва, а для этого такая, в этом случае такой акафист, в том - такой. Конечно, элементарный порядок и в молитвенной жизни нужен, но все-таки важнее искренность. Апостол Павел пишет, что лучше пять слов сказать умом, чем тысячу языком (1 Кор. 14,19)
А уж причащаться, имея любовницу - это ни в какие ворота не лезет. Это что же он на исповеди должен городить? Ну, тут Господь Сам разберется, вот только "страшно есть, еже впасть в руце Бога Живаго" (Евр. 10, 31).
И держитесь подальше от бывшего мужа, от "феи" и детям по мере сил давайте здравое объяснение происходящему. Отца они должны чтить, но знать, что доверять ему, не посоветовавшись с мамой, не следует, т.к. отец болен. Но это объяснение, конечно, в перспективе, сперва надо объснить и про Бога и про духовный мир. Моя дочь (ей сейчас 26), в пять лет, после того, как ей ее папаша рассказал, что есть невидимые бесы, этих бесов по квартире табуреткой гоняла :D .
А прелесть есть прелесть, одержимость есть одержимость. Хоть через двадцать лет брака, хоть у слюнявых старичков к женам-малолеткам, хоть всякие другие - имя им легион.
Mamfa
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 16:43

Re: 20 лет счастья и...прелесть?

Сообщение Mamfa »

 
[quote="ЮрийН"]Бежите впереди паровоза. Строите иллюзии. И, кажись, не до конца понимаете, в какой страшной зависимости Ваш бывший муж пребывает.
А уж причащаться, имея любовницу - это ни в какие ворота не лезет. Это что же он на исповеди должен городить? Ну, тут Господь Сам разберется, вот только "страшно есть, еже впасть в руце Бога Живаго" (Евр. 10, 31).
И держитесь подальше от бывшего мужа, от "феи" и детям по мере сил давайте здравое объяснение происходящему. Отца они должны чтить, но знать, что доверять ему, не посоветовавшись с мамой, не следует, т.к. отец болен. /quote]

Да, избавляться от иллюзий очень сложно, но я стараюсь. О зависимости мужа я поняла сразу, много говорила об этом с батюшками на исповеди. Пыталась и с мужем не раз беседовать, статьи ему разные давала читать, но он только улыбался загадочно и говорил, что "не все так однозначно, как ты себе видишь. Ты просто всего не знаешь". Вчера приехал,забрал нас с малышом и повез гулять в детский парк. Рассказал, что был на научной конференции и в программу входило посещение одного известного мужского монастыря. Так он там и с святом источнике купался, и в пещеру св.Иова залез и даже вылез (а по легенде, не всякий мирской человек через очень узкое отверстие может пролезть и обратно вылезти- грехи не пускают). Я только улыбнулась. Он себя мнит высоко-духовным человеком, которого фея вывела на новый уровень осознания самого себя и приблизила к высшим силам. И он ей готов каждую минуту ноги за это целовать. Я чувствую, как он упивается этим ощущением благоговения. Все друзья, знашие нашу семью много лет, мне говорят, что мой муж очень изменился, правда списывают эти изменения на то, что он очень много работает, глобальные проблемы решает в науке. Истиной причины почти никто не знает, я по-прежнему ничего не афиширую.Только одна моя очень близкая подруга в курсе.
Иулия_С
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: 20 лет счастья и...прелесть?

Сообщение Иулия_С »

 
Чем меньше вы будете будоражить старые воспоминания, тем вам же лучше. Ваш муж сейчас совсем не тот человек, с которым вы раньше отмечали дни свадьбы.
Нераскаянный, многократно повторенный смертный грех низгладимо меняет человека, пачкает его душу. Вы не получите более тех приятных минут. Ваша душа будет просто растревожена, ничего положительного не получите,
Если вам очень хочется хорошо отметить этот день, лучше всего его полностью посвятить Дню Рождению дочки.
ЮрийН
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 май 2012, 21:21
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 20 лет счастья и...прелесть?

Сообщение ЮрийН »

 
Наркоман тоже своими состояниями упивается, пока под кайфом. Вот только та зависимость, в которую попал этот несчастный (который с "феей" общается), куда как опасней наркотиков.
Вы теперь знаете, что происходит, поэтому Вам все-таки немного проще противостоять происходящему. Но не теряйте здравомыслия, не поддавайтесь приходящим в душу иллюзиям и фантазиям. Сами понимаете, что пока еще ничего не закончено. Старайтесь сами не попасть в эту ловушку "духовности", ведь его могут и к Вам обратно толкнуть, в семью, когда он будет уже достаточно нашпигован "духовностью". Его хозяевам невидимым, но жутко реальным, нужны все новые и новые зависимые, а всегда проще начать обрабатывать близких. Знаете ведь или слышали, как сначала один, а потом за ним и другие члены семьи попадают в эти сети. А тут под соусом воссоединения семьи, вернувшегося (ага, за новой жертвой, и не одной, ведь и дочка есть, и сын) раскаявшегося (он и сам может в это верить, если уже зомбирован) блудника можно и поплыть сознанием, утратить здравый контроль над собой.
Да благословит и вразумит Вас Бог во всех обстоятельствах Вашей жизни!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»