Влюбленность и любовь

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда

Нужна ли влюбленность для создания семьи?

Да без влюбленности настоящей любви не получиться
12
57%
Есть влюбленность замечательно, нет - тоже ладно
9
43%
 
Всего голосов: 21

Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Но человек ведь должен строить планы, ставить перед собой долгоиграющие цели и достигать их (целеустремленность признак силы воли).
Эм...из чего именно следует-что целеустремленность-признак силы воли?
Эти ваши слова как то сильно напоминают "мантры" с разнообразных тренингов по психологии бизнеса :), и семинаров "как стать счастливым в один день ИЛИ заработай свой миллион". :))))) Там тоже постоянно натаскивают людей на цель, план и тд и тп.
Это не из новомодных тренингов, а из университетских учебников по психологии, серьёзных проверенных временем книг. Ведь многие здесь утверждают, что любовь - это воля. Значит, способность человека любить связана с развитием воли. О волевых качествах писали в частности такие знаменитые психологи как Л. С. Выготский (именно он выделил возрастные кризисы в развитии человека, в том числе подростковый кризис, про который знают даже те кто психологию не изучал). А целеустремленность это одно из волевых качеств, наряду с инициативностью и др. Под целеустремленностью понимают сознательную и активную направленность личности на определенный результат деятельности. Целеустремленный человек имеет ясные личные цели и не разменивается на мелочи. Такие люди точно знают, чего хотят, куда идут, за что борются (подробности см. здесь https://www.grandars.ru/college/psiholog ... nosti.html). А планирование необходимо для достижения поставленной цели: "Собственно исполнительный этап решения обычно связано с тем или иным временем — сроком. Если исполнение решения откладывается на длительный срок, то говорят о намерении. Так, например, курящий человек может принять решение (намерение) отказаться от этой пагубной привычки со следующего года. Но только намерения для исполнения волевого действия недостаточно. Как и в любом другом действии, здесь можно выделить этап планирования путей достижения поставленной задачи. Планирование представляет собой сложную умственную деятельность, поиск наиболее рациональных способов и средств реализации принятого решения"
А жить без планов действительно лучше. Если обстоятельства вдруг изменяются уже не тратишь время и нервы на переживания из-за невозможно осуществить запланированное, а сразу перестраиваешь поведение в зависимости от изменившихся обстоятельств. Думаю, что надо не только планировать, но и быть готовым к тому что Господь и окружающие люди могут вносить в наши планы свои коррективы.
Рыжуля писал(а):
Я хочу просто создать семью с любимым человеком, как говориться без шума и пыли. Зачем? Чтобы быть уверенно что у него всё хорошо.
А об этом можно подробнее?
О чем именно? О регистрации брака без шумного празднества? Или о причинах по которым хочу выйти замуж? Ну не люблю я многолюдные застолья, устаю физически от шума и толпы, голова начинает болеть. Кроме того мне неприятны нетрезвые люди, даже один-единственный пьяный гость может испортить настроение. Конечно, свадьба не только мой праздник, но жениха, и если он или его родители захотят устроить праздник, то я пойду навстречу, но едва ли мой потенциальный спутник будет заядлым тусовщиком. Такому и встречаться со мной скучно будет. А родители пусть празднуют сколько и как хотят. Но надеюсь, что нам с женихом позволят покинуть гостей если нам это захочется. Впрочем, сначала надо женихом обзавестись. А уж потом вместе планировать как играть нашу свадьбу. :wink:
Теперь о том, почему хочу замуж за любимого. Потому что когда люди живут вместе, они почти всё время друг у друга на глазах. И сразу видно счастлив твой любимый или нет, здоров ли он, и можешь ли ты чем-нибудь ему помочь, порадовать, заботиться о нём. Это не значит, что у мужа и жены не может быть личного времени, возможности уединиться. Если любимому захочется побыть наедине с собой, то я не стану навязывать своё общество. Но всё должно быть в меру и общение и одиночество (то есть уединение). Не зря Господь сказал "нехорошо быть человеку одному и создал ему жену в помощницы".
Диагностика отношений в сожительстве
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Крысёнок...
я тот человек-который не планирует:). Только в том и есть мои планы, что касается работы. Ну могу ещё поездку распланировать. А в прочее-не лезу я со СВОИМИ планами.
И целеустремленность я понимаю ни как планирование...и связи между планированием и воспитанием воли не вижу, извините. НО это всё потому-что я не психолог, я юрист :).
Если говорить о развитии воли-то в моём понимании, волю воспитывает духовность, долг и честь. Ту волю, из которой растёт любовь.
А планирование-необходимый костыль для некоторых процессов. Опять же-говоря о целеустремленности...нужно понимать, о каких целях речь.

Меня заинтересовала выделенная мною фраза в вашем посте, а именно:
Я хочу просто создать семью с любимым человеком, как говориться без шума и пыли. Зачем? Чтобы быть уверенно что у него всё хорошо.
Не о шуме и пыли. А что значит-что бы ему было хорошо? Это-цель замужества? Или я что то не поняла?
Последний раз редактировалось Рыжуля 09 авг 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Друзья, соотношение веры и дел, о чем у вас по-видимому разногласие, хорошо разрешается таким тезисом: верить нужно так, как будто все зависит от Бога, а трудиться так, как будто все зависит от тебя. И то нужно делать, и этого не оставлять. Главное - правильно делать.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
верить нужно так, как будто все зависит от Бога, а трудиться так, как будто все зависит от тебя
:) Спасибо. Именно так.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Рыжуля писал(а):Меня заинтересовала выделенная мною фраза в вашем посте, а именно:
Я хочу просто создать семью с любимым человеком, как говориться без шума и пыли. Зачем? Чтобы быть уверенно что у него всё хорошо.
Не о шуме и пыли. А что значит-что бы ему было хорошо? Это-цель замужества? Или я что то не поняла?
Цель замужества (во всяком случае для православных) спасение души. Я не говорю что жена должна супругу как рабыня угождать, все делать только для того чтобы ему единственному и неповторимому хорошо было. Жена должна быть помощницей мужу, но и муж должен заботиться о жене как о собственном теле, как о сосуде немощном. Но когда двоё живут под одной крышей, легче заметить что любимый (или любимая) нуждается в помощи чем когда влюбленные просто встречаются. У меня главенствующими языками любви являются язык взаимопомощи и язык времени. А когда люди влюблены они хотят быть вместе с любимым если не все 24 часа в сутки, то по крайней мере как можно чаще. И замужество позволяет им эту взаимную потребность удовлетворить.
Если влюбленность - это биохимический процесс, связанный с определенными гормонами, то возможно, моя не способность влюбляться связана с нарушениями гормонального фона. А ещё я заметила, что когда приходит творческое вдохновение, испытываешь примерно такие же ощущения как при влюбленности, такой же всплеск эмоций, душевный подъём, дрожание пальцев, румянец на щеках и повышение работоспособности (касается любой работы а не только творчества). Об этом говорили почти все знакомые литераторы. Так что вполне возможно, что мой организм получается все необходимые гормоны счастья через творчество и во влюбленности попросту не нуждается. К тому же влюбленность проходит (по словам ученных длится максимум три года) а самое главное ослепляет и мешает объективно оценить избранника. :pink: А когда же нет влюбленности то человека оцениваешь трезво. В этом плане без влюбленности всё-таки лучше. Но мне кажется что в браке где супруги сошлись без влюбленности риск измен выше. Вот допустим выйду замуж без влюбленности. А вдруг влюблюсь потом в кого-нибудь другого (не супруга)? Что тогда? Возможно мне удасться удержаться от физической измены, но ведь даже мысль о другом мужчине - это уже измена на духовном уровне. Вы думаете муж не заметит моей заинтересованности в другом? А ведь этот другой тоже будет страдать если внебрачная влюбленность взаимной окажется. Но ведь никто не может мне дать стопроцентной гарантии что я никогда ни в кого ни влюблюсь! Есть ли смысл встречаться с человеком если ты в него влюблена? Вдруг влюбленности возникнет в последствии? Или когда встречаются люди предназначенные друг друга Господом оба это сразу чувствуют?
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Вряд ли целью замужества есть спасение души. Этой цели можно достичь и одному, и необязательно в монашестве! Замужество - это потому, что 'двоим лучше, нежели одному.' Постоянная близость любящего человека способствует и облегчает духовное развитие. Мы можем рассчитывать на поддержку, указание на ошибки, опору. При этом сами учимся любить, понимать Божью любовь к нам.

Я думаю, что Ваши проблемы с влюбленностью на психологическом уровне. Вы боитесь влюбится. Вы хотите замуж, но при этом боитесь ошибится. Влюбленность - это чувство, для возникновения его нужна правильная почва. И влюбленность должна быть равна желанию и готовности любить. Я не воспринимаю влюбленность как увлечении кем-то, а желанием любить кого-то, желание посвятить себя, кому-то. У меня она возникала, так как писала Клео, в соседней теме: после дружеских отношений, сближения и душевного познания друг друга.

Поймите, брак на 100% успешности не вычислишь. Это процес, а не результат, который надо поддерживать. Тут еще очень важно самому быть хорошим супругом, а не иметь хорошего супруга.

И в истинной любви, к которой нужно стремится, не надо искать своего, а старатся осчастливить обьект любви, что измену считает за мерзость для себя, вне зависимости от действий партнера.
авна желанию и готовности любить. Я не воспринимаю влюбленность как увлечении кем-то, а желанием любить кого-то, желание посвятить себя, кому-то. У меня она возникала, так как писала Клео, в соседней теме: после дружеских отношений, сближения и душевного познания друг друга.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
OREST писал(а):Замужество - это потому, что 'двоим лучше, нежели одному.' Постоянная близость любящего человека способствует и облегчает духовное развитие. Мы можем рассчитывать на поддержку, указание на ошибки, опору. При этом сами учимся любить, понимать Божью любовь к нам
.
Понимете когда человек живет один он всё делает для себя любимого. И развивается гордыня, которая и мешает спасению. А когда рядом любимый и любящий супруг (или супруга) то заботишься о своей второй половинке, поддерживаешь его или её и т. д. что как раз "способствует и облегчает духовное развитие", как вы OREST правильно написали.
OREST писал(а):Я не воспринимаю влюбленность как увлечении кем-то, а желанием любить кого-то, желание посвятить себя, кому-то. У меня она возникала, так как писала Клео, в соседней теме: после дружеских отношений, сближения и душевного познания друг друга.
И сколько времени у вас занял переход дружбы в любовь? Сколько времени надо общаться с человеком чтобы определить твой он или не твой? Просто когда ты влюблена допустим в Иванова, то тебе уже никто другой не нужен. А если влюбленности нет, то очень трудно выбрать кого-то. Мысленно пробуешь парней на роль потенциального супруга, и то один кажется подходящим то другой... Но никто не проявляет более чем дружеской симпатии. Возможно, потому что замечают, чувствуют что я ни влюблена.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
Да, но в браке, при нормальных условиях, с нами должен быть супруг(а), который также имеет такую же цель. А мы часто так спешим, хотим, чтоб все было как нам хочется, потому что нам кажется это верным, не замечая, Божих слов 'не то' или 'не сейчас'..
Крысенок, я не могу послужить вам примером, но ради общности скажу. Мы были знакомы два года, и через полгода тесного общения, я понял, что влюбился.

Но это скорее пример недоверия Богу. Мне надоело одиночество, как и вам. Я решил все решить сам.. Красивая девушка, немного детская, искренна со мной. Решил сблизится. Чувствовал что-то не то, запретный плод, нет Божьей воли. Но я ослушался, ведь одному быть нехорошо..результат - боль, я разбит, восстановление..
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
я этим хочу сказать, чтоб вы не торопили Бога. Судя по постам, вы христианка. Доверьтесь Богу. Придет время и Он соблаговолит послать вам супруга,и вкажет на него. Поверьте, Он с этим лучше справится. А сами мы можем ошибится в выборе.

А насчет упражнений в любви, то дарите ее окружающим.. Вы ж не на необитаемом острове?)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
OREST писал(а):Да, но в браке, при нормальных условиях, с нами должен быть супруг(а), который также имеет такую же цель.
Согласна на все 100%
OREST писал(а):Крысенок, я не могу послужить вам примером, но ради общности скажу. Мы были знакомы два года, и через полгода тесного общения, я понял, что влюбился.

Но это скорее пример недоверия Богу. Мне надоело одиночество, как и вам. Я решил все решить сам.. Красивая девушка, немного детская, искренна со мной. Решил сблизится. Чувствовал что-то не то, запретный плод, нет Божьей воли. Но я ослушался, ведь одному быть нехорошо..результат - боль, я разбит, восстановление..
Вот видите вы чувствовали, что не то. Значит, для возникновения любви важны внутренние ощущения твой это человек или не твой. Спасибо, что поделились опытом.
OREST писал(а):Судя по постам, вы христианка. Доверьтесь Богу. Придет время и Он соблаговолит послать вам супруга,и вкажет на него. Поверьте, Он с этим лучше справится. А сами мы можем ошибится в выборе.
Вы правы, надо больше Богу доверять (ведь вера и доверие это почти одно и то же). Склоняюсь к мысли, что когда встречаются два человека предназначенные друг для друга Богом, оба это чувствуют и никаких сомнений не испытывают. "Мы посмотрим в глаза и сомнений не станет/ И не будет вопросов Любовь или нет?/ Потому что Господь никогда не обманет,/ И единственно верный укажет ответ" (с)
Ну а пока я решила попробовать ещё раз наладить общение с первым возлюбленным, хотя бы по переписке, а лучше с помощью веб-камеры, тогда ему удобней будет, ведь при видео конференции можно слушать и не обязательно давать длинные ответы, как того требует переписка. Правда веб-камеры у нас пока нет, возможно зимой установим (уже дрожу от нетерпения, когда же наконец смогу его увидеть, пусть и на экране монитора, но готова к тому что он может инициативу и не поддержать). И с парнями которые рядом я тоже буду продолжать общаться, вдруг моё к ним отношение измениться. Или новые знакомые появятся... В общем время покажет. А спешить на самом деле некуда. Некоторые и после 30-ти выходят замуж в первый раз и в 40 лет детей рожают с Божьей помощью.
OREST
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 02:03
Откуда: Ненька-Україна!

Сообщение OREST »

 
то, что я чувствовал, что что-то не то, я умело заглушал, что делают многие. А часто мы и не готовы слышать этот предупреждающий голос...

А зачем вам возобновлять отношения, когда ваш бывший не хочет их поддерживать, т.е. не особо проявляет инициативу? И если он стал бывшим, по какой-то причине, то вы уверены, что она исчезла и не будет мешать?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
OREST писал(а):А зачем вам возобновлять отношения, когда ваш бывший не хочет их поддерживать, т.е. не особо проявляет инициативу? И если он стал бывшим, по какой-то причине, то вы уверены, что она исчезла и не будет мешать?
Он стал бывший по причине переезда. А необщительность его может быть связана с инвалидностью (он передвигается на коляске и почти не выходит из дому). Он писал когда-то я мол о любви вообще не думаю. Но при встрече был явно заинтересован в общении со мной, потом написал первым "я хочу общаться, но о чём писать не знаю". Может его нежелание общаться с кем бы то ни было кроме родных, задумываться о любви, ни что иное как психологическая защита, проявление неуверенности в себе... О возобновлении отношений пока речи не идёт, я всего лишь хочу почаще с ним общаться (ну хотя бы через интернет). А дальше видно будет. К тому же я не собираюсь прекращать общение с другими молодыми людьми, неисключено что кто-то из них вызовет у меня более серьёзные чувства чем дружба. Опять-таки время покажет. Молюсь, чтобы Господь вразумил и меня и его, чтобы мы оба поняли стоит ли продолжать общаться и не ошиблись в выборе.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Крысёнок писал(а):написал первым "я хочу общаться, но о чём писать не знаю". Может его нежелание общаться с кем бы то ни было кроме родных, задумываться о любви, ни что иное как психологическая защита, проявление неуверенности в себе... О возобновлении отношений пока речи не идёт, я всего лишь хочу почаще с ним общаться (ну хотя бы через интернет)

В общем, если он действительно хочет общаться, но не умеет общаться именно по переписке, то подключение веб-камеры устранит эти трудности. Главное, чтобы он хотел общаться. Немного волнуюсь, а вдруг не захочет? Но наверное подобного рода волнения типичны для влюбленной девушки. А как вообще влюбленность проявляется? Поделитесь своим опытом пожалуйста. Моя первая влюбленность проявлялось в желании как можно чаще видется с любимым, нетерпеливом ожидании его, стремлении чем-то порадовать его. Ну ещё при последней встрече наблюдались невербальные признаки заинтересованности, сидела скрестив ноги и теребила цепочку на шее, и время от времени бросала на него взгляды и сразу же опускала глаза. А раньше при мечтах о совместной жизни испытывала прилив сексуального возбуждения (а когда пыталась вообразить на месте мужа кого-то другого не обязательно в постели, не испытывала никаких особых физических ощущений). А как у вас влюбленность проявлялась?
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»