Сама развалила семью. Теряю веру в Бога... Помогите советом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Поэтому и тоска прицепилась... этот рогатый мерзавец всеми силами будет вас отталкивать от Бога, он умелый и опытный. Но вы справитесь с Божьей помощью. Помогайте себе через Таинства, не откладывайте на долго.
Диагностика отношений в сожительстве
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Вика* писал(а): Не получилось именно на это время дочу
ни с кем оставить
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
С ней идите. Дети так умилительно себя в храмах ведут, хоть вроде "мешают", но на самом деле они как дома! Батюшки, монахи к их беготне и громким словам всегда снисходительны.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Да, правда)
Еще я так удивилась, что моя дочь так легко воспринимает все, что я ей говорю о Боге. Я сама невоцерковлена (только начинаю) и только недавно начала с ней говорить об этом. Так она иногда мне может сказать: "Мам, давай сначала зайдем помолимся, а потом уже в парк пойдем". И это притом, что у меня ну очень активный ребенок и очень любящий детские парки.
А вчера вообще перед сном заявила: "Мам, что-то ты мне давно "просворочек" не приносила") Хотя я вообще всего один раз ей приносила, около месяца назад. Особого вкуса для деток в них вроде нет) В общем, удивляет меня это)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вика* писал(а): Я сама невоцерковлена (только начинаю) и только недавно начала с ней говорить об этом.
Есть хорошие книги для детей о Боге, о сотворении мира, с картинками. Можно с дочкой почитать.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Так "крутит" и "кидает" из стороны в сторону... То снова жить хочется, то не понимаю, для чего. И чувство вины не проходит, читаю в эти дни темы на сайте и уже столько раз прочитала, что мужа нельзя оставлять одного ни в коем случае. А я ведь почти на 2.5 месяца его оставила, вот и получается, что все-таки я виновата в нашем разрыве? Да еще, когда узнала, что он у папы бизнес потребовал, сама же про развод первая заговорила. Вот и получается: "Получите, чего хотите".

Доча сейчас редко про папу вспоминает, а вчера вот что-то начала: "Мам, ну пусть папа мне по скайпу позвонит". Я ей объясняю, что у папы работа, что он не может, а она говорит: "Ну так ты сама позвони". А я не знаю, что делать: звонить или не звонить? Он когда звонил мне про свадьбу свою рассказать, сказал, что жена ему не запрещает общаться с ребенком. Но он и с разрешением все равно звонит ей раз в три месяца. Я ему с месяц назад написала письмо, в котором попросила прощения за все свои ошибки и в конце предложила писать дочины смешные высказывания (я веду дневничок, в который записываю все, что она забавного говорит, ее сказки и стишки, которые она сочиняет). Написала, что если ему это не нужно, то пусть напишет, просто, чтобы я не была в "подвешенном" состоянии. Он не ответил. Вот и не знаю, стоит ли ему навязывать ребенка. Тем более, что он считает, что он все правильно делает. Что он ее не бросил, а только меня наказал.

Помню, когда произошел тот случай, что я из его переписки узнала о встречах с девушками с сайтов знакомств, он мне рассказал про своего друга. Тот оставил свою жену и дочь, потому что та тоже прочитала его письмо к другой девушке. Я сказала тогда мужу, что это не такой серьезный повод, чтобы оставлять свою дочь сиротой, но он ответил, что все верно, такое наглое вмешательство в личную жизнь прощать нельзя. А свою дочь тот друг не предал, он же ей звонит до сих пор и денег высылает. Поэтому я уверена, что мой БМ и себя тоже сейчас считает хорошим отцом по отношению к дочери. Вот и не знаю, пытаться звонить ему или нет?

Из того, что сделала, за это время: была в церкви, купила наконец-то библию, читаю почти каждый день, стараюсь больше работать. Правда, 3 дня назад заболели вместе с дочкой, поэтому работе получается уделять мало времени. Еще подружка попросила организовать ее дочке день рождения (в смысле конкурсов и прочей культурной программы), так я с таким удовольствием в это окунулась) Вспомнила, что в школе 7 лет отходила в театральную студию и теперь надеюсь сделать что-нибудь ну очень интересное)))
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Delfina

Почитала Вашу тему и просто расплакалась. Какая же вы умница, что смогли сохранить семью, а я ... Я только доломать помогла. Счастья Вам и удачи!
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Вика не вините себя в развале семьи, это по крайне мере не правильно и не логично...Грех прелюбодеяния автоматически разрушает семейные узы,поэтому семьи у вас 10 лет не было, просто по факту греховности вашего мужа.Теперь надо жить новой жизнью-духовной, ради спасения свой души и будущего вашей дочурки!
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
90% вашей вины? Доломать помогли? Вика, милая, да у вас паранойя!)))

Вместо того, чтобы жалеть о том, что вы считаете своими ошибками, и заниматься самобичеванием, лучше отряхнитесь от всего этого как от грязи... Порадуйтесь тому, что еще легко отделались.

Читала вашу историю с диким омерзением... Жутко осознавать, что такие мужики вообще существуют. Очень вас прошу: пожалейте ее, ту, его новую. От всей души посочувствуйте ей!..

Все-таки есть Господь на этом свете!!! И вы явное тому доказательство. Просто вы наверно еще плохо осознали, от какой грязищи Он вас избавил.

P.S.: А отец ваш, кстати, - очень мудрый человек, каких поискать. Здоровья ему на долгие годы.

P.SS.: Аборт. Да, это грех. Большой грех. Но Вика, мы не святые. Нет безгрешных. Мы все подвержены обстоятельствам, иногда вообще плохо осознаем, что творим. Главное, что вы искренне сожалеете об этом. Это уже многое, поверьте!
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, а почему дочка сама не может по скайпу позвонить ему?...
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Teri-cat писал(а):Милая моя, а почему дочка сама не может по скайпу позвонить ему?...
Да она еще не умеет скайпом пользоваться)
К тому же, его в скайпе почти никогда нет, появляется очень-очень редко. Возможно из-за разницы во времени, но я его по несколько месяцев в списке он-лайн не вижу.
Обычно он предупреждает нас, что будет звонить за несколько дней заранее, чтобы мы в это время были дома. В последний раз предупредил о звонке 2 недели назад, мы дома весь вечер просидели, но он так и не позвонил.
Если быть совсем честной, то я, конечно, могу сама ему позвонить и попросить, чтобы он с ней поговорил. Вполне возможно, и даже, скорее всего, что он и позвонит. Но я не знаю, стоит ли навязываться? Или пусть уж звонит тогда, когда самому захочется? Да и трясет меня, как только его голос услышу.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Братко писал(а):Вика не вините себя в развале семьи, это по крайне мере не правильно и не логично...Грех прелюбодеяния автоматически разрушает семейные узы,поэтому семьи у вас 10 лет не было, просто по факту греховности вашего мужа.Теперь надо жить новой жизнью-духовной, ради спасения свой души и будущего вашей дочурки!
Спасибо за поддержку. Да, я пытаюсь сейчас исправлять свои ошибки, все-таки их у меня было полно.
Духовной жизнью пытаюсь начать жить, жаль, что раньше этого не сделала, возможно, многое было бы по-другому. Мне кажется, что какие-то подвижки есть. По крайней мере, сейчас я бы уже не назвала тему "Теряю веру", скорее наоборот. Хотя... Трудиться и трудиться еще в этом направлении. Просто раньше, когда я создавала здесь тему у меня было такое, что я стою, например, в церкви. А у самой в голове не молитва, а прямо целые выдержки из лекций по истории христианства, начинаются различные сравнения религий... Вспоминается, как наш преподаватель говорил, что историк в принципе не может быть верующим. Вот. Сейчас этого нет. Надеюсь, что и не будет
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Вика, милая, прочла вашу тему до конца, вам такие отзывы мудрые народ пишет, а вы их даже не замечаете...

Веры в вас много (если ее, конечно, бывает много) - это здорово!!!
Но, знаете, здравый смысл и адекватное восприятие РЕАЛЬНОСТИ - штука тоже полезная. Вот этого вам действительно не хватает.

Я, кстати, тоже историк. И верующая. Но, не в обиду вам сказано, это не мешает логически мыслить и выводить из всего, что происходит вокруг, причинно-следственные связи. Думать мозгом, а не стратью к мужчине - порой очень помогает в таких ситуациях как ваша.

Вы, например, можете четко и по пунктам перечислить ваши конкретные ошибки, которые привели к распаду семьи? Я не увидела ни одной. ВЫ можете это сделать? Помогите нам понять вас.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Flavia писал(а):90% вашей вины? Доломать помогли? Вика, милая, да у вас паранойя!)))

Жутко осознавать, что такие мужики вообще существуют. Очень вас прошу: пожалейте ее, ту, его новую. От всей души посочувствуйте ей!..

Все-таки есть Господь на этом свете!!! И вы явное тому доказательство. Просто вы наверно еще плохо осознали, от какой грязищи Он вас избавил.
Моей вины на самом деле предостаточно, к сожалению. Это я не просто так говорю, не ради самобичевания. Я писала, что закатывала ему истерики в последние 2 года нашей жизни. И 2,5 месяца жила отдельно от него. В общем, вела себя не слишком хорошо. А хорошие черты в нем тоже были: он практически не пил, бросил курить, не отказывался с дочкой поиграть. А когда она была маленькая, даже памперсы менял)
Я не знаю, может ли Господь вообще желать развода? Я не думаю. Расскажу еще такой эпизод. Еще до того, как он сообщил о разводе, мы с ним разговаривали по телефону. Он сказал, что есть какие-то подвижки насчет устройства на работу. Я обрадовалась. Сказала, что, значит, скоро будем вместе, что соскучилась. И тут он говорит: "Будем брать квартиру в кредит. Мне мой отчим займет 200 тыс, и еще с твоего бати стряхну тысяч 300". Я сначала спокойно начинаю объяснять, что он же и сам прекрасно знает, что у отца сейчас большие проблемы с деньгами, что живут они практически на мамину зарплату медсестры и денег ему взять просто неоткуда. Он отвечает: "Вот именно, что я твоего отца знаю, и если ему будет надо, он денег достанет, где угодно". Ну и тут меня опять понесло, я начала выговаривать, что "настоящие мужчины" так не делают, что мы должны все сами. Припомнила ему, что его родители всегда деньги давали в долг, а мои - просто так. И он опять хочет этим попользоваться. В общем, унизила его по полной программе. Где были мои мозги, спрашивается?(((
К вечеру я себя так "накрутила", что решила точно разводиться. Начала звонить ему. Он не берет трубку. Я звонила раз 20. Потом села, думаю: "Что ж я, дура, делаю?". Позвонила своему брату. Он пришел, я ему все рассказала, он мне мозги вправил. Через некоторое время перезвонил муж, сказал, что просто забыл телефон в машине. Вот. И, мне показалось, что голос у него был такой, как тогда, 5 лет назад, когда он при мне со своей любовницей разговаривал. Я решила, что у него кто-то есть. Потом решила не накручивать себя, но все-таки беспокойство было.
Я металась и не знала что делать. До этого я всегда что-то просила у Бога, а тут впервые молилась "Господи, сделай так, как будет лучше для всех нас". И через день он мне позвонил, и сказал, что разводится. Вот и не знаю, то ли это мне за то, что вообще о разводе, как о выходе из ситуации начала задумываться... То ли... Может, и правда, так лучше будет?
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Flavia писал(а):
Вы, например, можете четко и по пунктам перечислить ваши конкретные ошибки, которые привели к распаду семьи?
Если по пунктам, то вот:
1) Мои истерики в последние год или даже два.
2) Оставила его на 2,5 месяца одного.
3) Сама заговаривала о разводе (когда узнала, что он потребовал у папы его цех).
4) Сильно поправилась после родов(при росте в 156 см весила 57 кг) :oops: . Это конечно, не главное, но тоже сыграло определенную роль
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Вика* писал(а): Если быть совсем честной, то я, конечно, могу сама ему позвонить и попросить, чтобы он с ней поговорил. Вполне возможно, и даже, скорее всего, что он и позвонит. Но я не знаю, стоит ли навязываться? Или пусть уж звонит тогда, когда самому захочется? Да и трясет меня, как только его голос услышу.
Ну это вы уж сами должны решить. если вас трясет еще - я б тогда не стала звонить. Надо успокоится сначала. А дочке можно нажать на вызов и сразу руль в ее руки передать, чтоб она начала разговаривать.
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Teri-cat
Да, я решила пока не звонить. Тем более, что доча уже не просит.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Вика* писал(а):А хорошие черты в нем тоже были: он практически не пил, бросил курить, не отказывался с дочкой поиграть. А когда она была маленькая, даже памперсы менял)
Вы это серьезно считаете достоинствами? :shock:
А свои 58 кг - недостатком в семейной жизни?
А внутренний мир его каков - чужими руками жар загребать? Вот почему Господь и отвел его от вас, потому что он свой вывернутый на изнанку внутренний мир, навязал и вам. А вы поддались и тоже смотрите на мир его глазами. Вы же интуитивно чувствовали, что его поведение "не мужское", поэтому и истерики закатывали. Но смысла в них нет, т.к. вашего к счастью бывшего мужа не переделать, пока сам не захочет. Но он не желает, сросся с грехом! Вот вас и оторвал от него Господь, чтоб вашу душу и дочкину спасти! Что он ей может дать? Свои извращенные взгляды на жизнь? Одумайтесь! О чем страдаете?
Сохранить можно то, что подлежит сохранению. Как-то на мои стенания, что мол разве может Господь желать развода, один человек мне сказал: "Неужели ты не понимаешь, что если б не было Божьей воли на уход твоего мужа, то он бы шага через порог не сделал, рухнул бы"
Flavia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:51

Сообщение Flavia »

 
Вика* писал(а):
Flavia писал(а):
Вы, например, можете четко и по пунктам перечислить ваши конкретные ошибки, которые привели к распаду семьи?
Если по пунктам, то вот:
1) Мои истерики в последние год или даже два.
2) Оставила его на 2,5 месяца одного.
3) Сама заговаривала о разводе (когда узнала, что он потребовал у папы его цех).
4) Сильно поправилась после родов(при росте в 156 см весила 57 кг) :oops: . Это конечно, не главное, но тоже сыграло определенную роль
Вика, отлично, вы умница! Рассуждаем дальше. Вашу последовательность пунктов, сохраню.
1. По какой причине были эти истерики? (как я поняла, это неутолимый и нескрываемый разврат вашего мужа, или я что-то упустила?) Вы считаете, что это мелочная причина? Как вы должны были себя вести? Решило бы ваше желаемое поведение эту проблему? Вы считаете верным утверждение: "Ну и что ж, что гуляет направо и налево, ну и что ж, что плевать ему, что мне больно, зато он не пьет и не курит!"? Что по вашему больше разрушает брак: систематическое прелюбодеяние, которое не нуждается в раскаянии, или скандалы? Были бы в вашей семье скандалы, если бы можно было убрать их единственную причину?

2. По какой причине вы его "бросили" на эти 2.5 месяца (подзабыла-не нашла, если писали)?

3. Кто, по вашему, прав в этой ситуации: он или ваш отец? Как раскрывает вашего мужа этот поступок? Вы считаете, что это серьезный поступок или мелочь, не стоящая внимания? Вот уже прошло время, уже давно у вас прошла горячка. Здесь и сейчас. Ваше мнение. Верно ли утверждение, что ваш БМ просто доил вашего отца и пытался использовать его в своих интересах? Как вы считаете?

4. Вика, вот вы как историк, прекрасно знаете, что причины, все абсолютно причины делятся на группы: есть социально-экономические, политически, личностные. А есть причины физиологические, когда то или иное явление зависит исключительно от матушки-природы и Господа Бога. Когда женщина кормит грудью, ее организм начинает накапливать полезные вещества, чтобы обеспечить малыша всем необходимым. Чтобы получить эти вещества, необходимо достаточное питание. Активно подключаются гормоны к этому процессу, аппетит женщины в этот период и активные жировые отложения вызваны именно этим. Даже если женщина не кормит, после родов ее организм все равно нуждается в восполнении питательных веществ, отданных плоду, и это также неизменно ведет к набору веса... Все эти явления зависят от конкретного организма: кто-то при таких обстоятельствах вообще худеет, а кто-то набирает и по 30 кг. Если женщина в это время пытается вмешаться в этот естественный процесс, ограничивая себя в пище, это, как правило, вызывает хронические заболевания, порой неизлечимые, при кормлении грудью ребенок не получает нужных веществ, что неизменно сказывается на развитии органов и иммунной системе ребенка. Вика, не умничаю. Это все знают со школьной парты. Просто напоминаю.
Вот теперь вопросы. Каким образом вы могли повлиять на процессы, которые в послеродовой период зависят исключительно от вашего организма? И второй вопрос. Как вы считаете, если человек искренне любит свою Богом венчанную супругу, сколько лишних килограмм для него важны?

5. Добавлю еще один пункт. Вопрос, родившийся из вашего предыдущего поста. Вы считаете верным утверждение: "Хороший отец - этот, тот, кто в прошлом когда-то любил играть с собственным ребенком и даже менял ему памперсы, а в настоящем не ищет с ним встреч и не платит на его содержание ни копейки" ? Почему вы так считаете?

Вика, пожалуйста, ответьте на все вопросы. Представьте, что они не относятся к вашей теме и вообще тема не ваша. Попытайтесь ответить объективно. Эти ответы нужны прежде всего вам...
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Лари писал(а):
Вика* писал(а):А хорошие черты в нем тоже были: он практически не пил, бросил курить, не отказывался с дочкой поиграть. А когда она была маленькая, даже памперсы менял)
Вы это серьезно считаете достоинствами? :shock:

Одумайтесь! О чем страдаете?

Сохранить можно то, что подлежит сохранению. Как-то на мои стенания, что мол разве может Господь желать развода, один человек мне сказал: "Неужели ты не понимаешь, что если б не было Божьей воли на уход твоего мужа, то он бы шага через порог не сделал, рухнул бы"
Вот несколько дней думала, думала и думала... Читала материалы сайта. И вот что надумала в итоге. Понимаете, я вот даже не знаю, как объяснить... Мой БМ - он вроде бы всегда такой положительный был для окружающих. И он действительно старался выглядеть и быть хорошим. Понимаете, мне сейчас трудно разобраться и понять реальную картину, какие у него были достоинства и недостатки, потому что во многом я сама ее искажала. Например, он курил, но скрывал это от родителей и я, когда меня спрашивали,всегда это подтверждала. Он мусульманин, и когда мы познакомились, вообще не пил спиртного и не ел свинины. Но после нашего первого разрыва, когда я к нему вернулась, я узнала, что он уже и водочки не против выпить и салом закусить. Опять же от родителей это скрывалось и если вдруг его мама была у нас в гостях и видела энти продукты в холодильнике, то выглядело это как "Вика, не уважающая мусульманские обычаи". Я сама всегда и всем с восторгом рассказывала, какой он верный и заботливый муж. Даже когда уже начались измены.

Я не пыталась его переделать (хотя вру, в последние 2 года такие попытки были и неоднократно), но постоянно приукрашала картинку нашей жизни в своих рассказах. Но при этом любила его таким, какой есть, потому что от себя не скрывала его недостатков. Просто считала, что если буду относится к нему, как к такому вот замечательному, то он постепенно таким и станет. Тем более, что он вроде и сам этого хотел.
А еще мне было как-то немного обидно из-за такой ситуации. У БМ был старший брат, и вот он в открытую пил, курил, менял женщин, оставил маленького сына и т.д. Но его все почему-то все равно любили, а вот моего БМ как-то не очень. И мне всегда хотелось, чтобы все увидели, какой мой муж хороший, чтобы исправить эту несправедливость. Еще мне было очень жаль БМ из-за того, что он был нелюбимым сыном для своего отца, тот сам говорил, что "сделал" второго сына, как отмазку от армии. Жаль из-за того, что в детстве его лупили так, что на всю жизнь шрамы остались.

Да нет, вообще, он не такой уж и плохой парень. Просто, наверное, мы, действительно, не подходили друг другу. Его отец сразу это сказал и всегда был очень против меня.

Сегодня еще раз поглядела их фото свадебные и почти что смогла искренне пожелать им счастья. Мне кажется, что, если судить по фото, то его новая жена - очень хорошая и милая девушка. Если бы не моя дочь, которая осталась без любимого папы, то было бы без всяких "почти что".

Да, а больше всего я думала над вопросом: "О чем страдаете?". И с удивлением поняла, что как по мужчине я о нем уже практически и не страдаю-то. А страдаю:
1) Потому что дочь осталась без отца. Каждый раз сердце щемит, когда вижу других девочек ее возраста с папами.
2) Понимаю, что у меня самой, скорее всего, уже никогда больше не будет полноценной семьи. И пресловутые "лучшие годы" я потратила совершенно не на то.
3) До этого я работала в библиотеке, из декрета должна была выйти начальником крупного отдела - и вот теперь получается, что весь мой опыт этот совершенно не нужен. Здесь, в Крыму - это совершенно не востребовано. Да и маме-одиночке, да еще и без собственного жилья на такие деньги (з/п библиотекаря) прожить нереально.
4) Обидно, что практически все финансовые заботы свалились на меня и моих родителей. При том, что БМ и другие бабушка и дедушка финансово обеспечены намного лучше.

А по поводу того, может ли быть Божья воля на развод... Я сейчас только начинаю вникать в эти вопросы. Но вот слушаю (по Вашему совету :D ) такие коротенькие передачи с участием батюшки Дмитрия Смирнова. Там был вопрос: "На все ли есть воля Божья?". Батюшка отвечает, что нет, Господь зла никогда не желает. Но дана была человеку свобода воли - вот пусть сам и отвечает за все свои поступки. Я, по крайней мере, так смысл уловила))

Вот так много я надумала за эти дни) А сейчас и еще больше напишу)
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Flavia писал(а):
1. По какой причине были эти истерики? (как я поняла, это неутолимый и нескрываемый разврат вашего мужа, или я что-то упустила?) Вы считаете, что это мелочная причина? Как вы должны были себя вести? Решило бы ваше желаемое поведение эту проблему? Вы считаете верным утверждение: "Ну и что ж, что гуляет направо и налево, ну и что ж, что плевать ему, что мне больно, зато он не пьет и не курит!"? Что по вашему больше разрушает брак: систематическое прелюбодеяние, которое не нуждается в раскаянии, или скандалы? Были бы в вашей семье скандалы, если бы можно было убрать их единственную причину?

2. По какой причине вы его "бросили" на эти 2.5 месяца (подзабыла-не нашла, если писали)?

3. Кто, по вашему, прав в этой ситуации: он или ваш отец? Как раскрывает вашего мужа этот поступок? Вы считаете, что это серьезный поступок или мелочь, не стоящая внимания? Вот уже прошло время, уже давно у вас прошла горячка. Здесь и сейчас. Ваше мнение. Верно ли утверждение, что ваш БМ просто доил вашего отца и пытался использовать его в своих интересах? Как вы считаете?

4.
Вот теперь вопросы. Каким образом вы могли повлиять на процессы, которые в послеродовой период зависят исключительно от вашего организма? И второй вопрос. Как вы считаете, если человек искренне любит свою Богом венчанную супругу, сколько лишних килограмм для него важны?

5. Добавлю еще один пункт. Вопрос, родившийся из вашего предыдущего поста. Вы считаете верным утверждение: "Хороший отец - этот, тот, кто в прошлом когда-то любил играть с собственным ребенком и даже менял ему памперсы, а в настоящем не ищет с ним встреч и не платит на его содержание ни копейки" ? Почему вы так считаете?

Вика, пожалуйста, ответьте на все вопросы. Представьте, что они не относятся к вашей теме и вообще тема не ваша. Попытайтесь ответить объективно. Эти ответы нужны прежде всего вам...
Flavia над Вашими вопросами тоже очень много думала, даже на листочках чего-то писала) Получилось примерно так:

1. Истерики были даже уже не по поводу самих измен, а именно по поводу их "нераскаянности". Сейчас-то я понимаю, что самой моей большой ошибкой было возвращаться после первого случая, хотя БМ даже не раскаялся. Он просто объяснил, что это такое вот наследственное. В их семье все мужчины всегда изменяли и поэтому у него такая вот кровь "тут неприличное слово было)". Но в первую очередь поинтересовался, не было ли у меня кого-нибудь за эти 9 месяцев, что мы были в разлуке. Моей чистоте всегда уделялось о-о-огромное внимание. Но потом поклялся, что больше не будет. Собственно это я и приняла за раскаяние. И только потом, когда была беременна и все вновь началось, поняла, что ни капли он не раскаивался и не раскаивается сейчас.
Но это не единственная причина была. В последнее время БМ сильно увлекся методиками самосовершенствования (Свияш, трансерфинг и т.д). Причем сначала мы вместе этим зачитывались, но мне это быстро разонравилось. И с этого времени я стала главной виновницей того, что у нас не было квартиры, машины и т.д. Просто я всегда старалась, чтобы у меня были хоть какие-то деньги в резерве (ну хотя бы 5 -10 тысяч рублёв). И тут вот оказалось, что это у меня были деньги на "черный день" и поэтому мы в этом "черном дне" постоянно и живем. А он, напротив, всегда считал кредиты и долги панацеей. Без долгов мы жили, пожалуй, только 1й год, а потом постоянно кому-то были должны и меня это уже потихоньку начинало сводить с ума. Он покупал себе достаточно дорогие вещи, чтобы судьба увидела, что он живет как богатый человек. А я уже выкручивалась как могла, получая только раздраженное: "Ну и ты покупай дорогие вещи". И никакие листочки-тетрадки с реальными наглядными подсчетами не действовали.
Но это все лирика... Просто выговориться хочется) Но я могу точно сказать, что если бы он раскаялся в своих изменах и вместо сидения в соц.сетях и на сайтах знакомств уделял внимание мне и ребенку - скандалов бы не было. Ну или почти не было. Потому что в финансовом плане я знала времена и намного-намного хуже, это не было самым главным. А как я себя должна была вести... Ну вот у него основной претензией и было, что я должна поменять свое мировоззрение в соответствии со взглядами господина Свияша. Если бы поменяла - то, наверное, и его отношение бы изменилось. Но я вот не смогла. Да и не хотела, честно говоря. О том, что это может стать причиной развала семьи - даже не особо задумывалась.

2. Да, я писала об этом. Мы жили на севере. Пока я была несколько месяцев в другом городе на защите диплома, БМ, практически без моего согласия, с неоформленными документами переехал в Крым к моим родителям. Прожили здесь 2,5 года, поехали на север делать ему операцию и наконец-то оформить документы. Он решил там (на севере) оставаться. По этому поводу тоже поссорились (я поскандалила, что он со мной не посоветовался). Потом я согласилась. Вернулась в Крым собрать вещи. Договорились, что как только он найдет постоянную работу, мы приедем туда. Постоянная работа не находилась. То есть все это время пришлось бы жить с его мамой, отчимом и их маленьким сыном. У меня с ними хорошие отношения, но все-таки жить всем вместе не очень хотелось. Вот так я и протянула эти 2,5 месяца и получила известие о разводе. Возможно, если бы я вернулась раньше, такой ситуации бы не было.

3. Да, здесь, однозначно, прав мой отец. Я эту ситуацию со всяких сторон крутила, но других выводов у меня нет.

4. Думаю, что он меня не любил. По крайней мере, с того времени как я забеременнела, любовь прошла. Но, все-таки, ради ребенка пытался это сделать заново. Мне так кажется.

5. Он платит алименты. Просто не каждый месяц и постоянно их сокращает. Сейчас бы я уже его хорошим отцом не назвала.


Да, вот так вот примерно, хотя и очень длинно. Последний пункт дался очень тяжело. Я несколько раз переписывала его. Очень хотелось назвать его "хорошим отцом", но вот в пятницу довелось нам пообщаться и что-то расхотелось(((...
Вика*
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:13
Пол: женский
Откуда: Севастополь

Сообщение Вика* »

 
Так, уже, конечно, целый "роман" тут написала :D , но вот допишу еще события последних дней.

Очень много изучаю материалы сайтов, добралась и до zagovor.ru. И вспомнила, что, когда БМ первый раз мне изменил, я читала заговор. К тому времени мы уже 4 дня жили так, что он мне все в подробностях рассказывал о своей любовнице и других девушках. Я приготовила свечи и 2 текста заговоров. Один на "разлучение", а второй - на то, чтобы жить с мужем долго и счастливо. Не очень то в это и верила, но... казалось, что другого выхода нет. В общем, сначала прочитала "на разлучение". И тут мне просто физически так поплохело, что я думала, что сознание потеряю. Объяснила себе это тем, что не ела эти дни и сильным стрессом. Очухалась. Взялась за второй текст. И тут поняла то, что надо было понять раньше. Что не стоит таким способом никого удерживать и что не так-то уж он мне и нужен. После этого успокоилась, убрала все атрибуты своего колдовства. Ночью пришел муж, я сказала, что ухожу. Мы расстались на 9 месяцев. Потом про это и забыла. А тут вот, изучая информацию сайтов, понимаю, что по мне и вот это мое "колдовство" шарахнуло...

А еще в пятницу он позвонил, и как ни в чем не бывало, поинтересовался, купили ли мы ребенку велосипед. Про то, что он сам обещал половину денег на него выслать - скромно умолчал. Ну, ладно, мы уже и сами купили. По трем проигнорированным смс на эту тему я поняла, что он уже забыл про свое обещание и помощи снова не будет. И еще сказал, что его родители сейчас в Донецке и у них мои документы. Они обещали ко мне приехать завезти, но заболели и не получится. Я тут же начинаю выяснять ситуацию с билетами до Донецка, звоню бывшей свекрови, что приеду сама, а она мне говорит, что они мои документы забыли и они у БМ :shock: . Я в абсолютном непонимании, 100 раз это переспрашиваю, говорю, что он вчера мне звонил и сказал, что документы у них. Говорят: "Да нет, он, наверное, что-то не понял". Тогда мой брат выставил меня за дверь и сказал, что сам поговорит с БМ. Через пару минут вышел и сказал, что БМ - чудак (только на букву "м"), что документы у него, и он начал моему брату объяснять, что они мне не нужны. Брат попытался объяснить ему, что тот вообще, в принципе, нехорошо с нами поступил.. На что получил ответ: "Да кто ты вообще такой, чтобы меня судить... И вообще, если ты обращаешься ко мне с просьбой, смени тон...". А раньше они с моим братом были вроде как приятелями((( А теперь у меня брат собрался на полном серьезе во время отпуска туда ехать сам за моими документами и проскальзывают такие разговоры, что надо "его физиономию сделать не такой красивой"... Так что теперь не знаю, как еще эту ситуацию с документами разруливать... Но очень она мне не нравиться...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»