Не хочу присутствовать на разводе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Не хочу присутствовать на разводе

Сообщение Nusya »

 
Добрый день. Муж собирается подавать на развод в суд (есть ребенок 13 лет), я согласна, претензий не имею, на алименты подавать не собираюсь. Но он говорит, что надо идти вместе подавать заявление, потому что так быстрее разведут. Я слышала, что могут развести без моего присутствия, т.к. не хочу идти в суд - тяжело пока морально. Возможно ли развести без моего присутствия? Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Добрый день, Nusya!

Заявление о расторжении брака может подать один из супругов. Другой супруг может написать в суд отзыв на иск, указав. что согласен на развод и попросить рассмотреть дело в его отсутствие.
В этом случае Вы избежите присутствия на суде.


С уважением, Некрасова Елена.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо за ответ. Извините, вопрос - если писать отзыв на иск, я все равно должна буду пойти в суд, чтобы это сделать? Правильно я понимаю?
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Не обязательно. Получив повестку из суда, Вы можете передать в канцелярию суда или по почте свой отзыв на иск, не забудьте написать о согласии на рассмотрение дела в ваше отсутствие.

Терпения Вам и мудрости!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Спасибо огромное, Елена!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Добрый день, Елена. Позвольте задать Вам вопрос. Я получила копию решения о расторжении брака. Брак расторгнут 10 октября. Какие мои дальнейшие действия, чтобы получить св-во о расторжении брака и поставить штамп в паспорте? Мне надо идти в суд с копией решения или сразу в ЗАГС? Заранее спасибо.
Елена Некрасова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:57

Сообщение Елена Некрасова »

 
Доброго денечка!
Порядок государственной регистрации расторжения брака установлен в Семейном Кодексе РФ:

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.


Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Всего доброго, с уважением, Некрасова Елена.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»