Не знаю как дальше жить...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а):Катерина,
чем больше я пыталась избавиться от навязчивого состояния, тем крепче оно меня держит. Ну не получается у меня радоваться жизни, если камень на сердце и в душе тоска. Пыталась много работать, читать, в театры раз 7 уже сходила. В церковь хожу часто, молюсь каждый день.... ничего не помогает. Тоска еще крепче. уж думаю, что кто-то порчу навел. давно так плохо не было.
Аделия, так всегда бывает: чтобы выбраться на свет - надо многое пройти. У каждого из нас свое испытание. И не дается нам более того, что мы можем пройти. Все нам по нашим силам и нашим делам. Вот это поймите.

Что значит не получается? Вы что - на войне? У Вас страшные смертельные болезни?! У Вас уныние и тоска - грех смертный это, Аделия. Вы ходите в церковь... а надо желать ВЫЛЕЧИТСЯ! Надо идти к этому. Дело не в театрах - дело внутри нашего мира. Прочитать можно многое - надо ПРИМЕНЯТЬ!
Активность в такие периоды надо повышать для того, чтобы себя из дома вытаскивать. и не зацикливаться на мыслях плохих. Но лечить надо душу.
Диагностика семейных отношений
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Катерина, все верно Вы пишите.
Я просто не знаю как избавиться от навязчивых мыслей. Все слишком запутанно. Люблю одного и думаю о нем постоянно, сожалею о расставании с мужем, потому что это похоже единственный человек, который меня любил...В общем дурдом какой-то.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Если любовь в браке у одного из супругов проходит, не является ли это основанием для ухода? Спасать отношения из-за детей и существовать с нелюбимым чловеком - для большинства не приемлимо.

Прошла любовь..да, так говорят, когда подразумевают пылкость и страсть под словом "любовь". И конечно же ищут снова то неземное ощущение полета, эйфории. Многие так и ходят по кругу: нашёл - прошло - ушёл - нашёл.

Спасают отношения, по моим наблюдениям, чаще всего не из-за детей. Мне много раз приходилось слышать или читать выражение: "Он ушёл, я не могу без него. Хочу руки наложить, даже дети не спасают. Пытаюсь жить ради них - не получается. Как вернуть его?". И кто тут думает о детях? В какой момент начинают осознавать, что они есть, когда все мысли направлены на мужчину?
Пыталась много работать, читать, в театры раз 7 уже сходила. В церковь хожу часто, молюсь каждый день.... ничего не помогает. Тоска еще крепче.
Накрывает не тоска, а жалость к себе. Уход любимого человека провоцирует её появление и дальше мы уже сами растим эту жалость. Мы видим пары вокруг и все они кажутся нам счастливыми, мы думаем, что вот как так получилось? Чем я хуже других? Почему у всех есть, а у меня нет? Особенно сильно накрывает тоска-жалость, когда случается неоднократный разрыв отношений. Дальше подключается уже чувство вины. Чувство вины+ жалость к себе - и вот она, та самая тоска-накрывательница-с головой.

Найдите причину чувства вины, что Вас заставляет так мучиться. Почему и когда было оно вызвано и чем. Когда найдете, то станет легче, Вы уже знаете с чем надо бороться и от чего избавляться.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а):Катерина, все верно Вы пишите.
Я просто не знаю как избавиться от навязчивых мыслей. Все слишком запутанно. Люблю одного и думаю о нем постоянно, сожалею о расставании с мужем, потому что это похоже единственный человек, который меня любил...В общем дурдом какой-то.
Аделия, а Вы читали о навязчивых мыслях на perejit.ru - ?
Это первое.

А второе... должна включиться защита, Аделия и разум. Должна начаться любовь к себе, которая длиться всю жизнь, как говаривал Оскар Уйалд.
Вы травмируете себя всеми этими мыслями. Постоянно все это прокручивая в голове и в сердце, Вы бегаете по кругу. Но Вы ведь не мышка в клетке. Что же Вы себя поставили сами в такие ограниченные условия. Откройте дверцу - хватит в этой клетке крутиться! Начните ЖИТЬ! Вы боитесь?! Не бойтесь! Бойтесь так и НЕ начать жить! Вы что, думаете, что не достойный счастья и никто Вас не полюбит и Вы тоже? ЕРУНДА! Мне однажды сказали: Катя, никто из нас не знает, что Господь может дать, а Господь может дать любовь сильнее и ярче, чем была ранее. Только Вы тоже поверьте - это труд Вашей души. Где Ваша ВЕРА? Где любовь к себе?!
Аделия, Вы ведь ЖИВЫ! Дышите! ПОЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ! За ее многообразие и насыщенность! Хватит крутиться в прошлом! Хватит этим жить! Начинайте ДЫШАТЬ! Начинайте улыбаться!!! ХВАТИТ!!! Хватит тратить Вашу жизненную энергию в прошлое, которое не вернуть! И НЕ НАДО этого делать! Это жизнь! Она идет ТОЛЬКО вперед! Так должно быть. Все остальное - смерть.
Помимо Вашего мужа есть МИР с огромными возможностями. И Вы в нем! Вспомните об этом! Станьте вновь ребенком. Познайте себя и этот мир! И Вам откроется свет и счастье. Рискните - Вы ничего не потеряете. Жить не страшно, страшно существовать!
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Сообщение Adeliya »

 
Веро писал(а):
Найдите причину чувства вины, что Вас заставляет так мучиться. Почему и когда было оно вызвано и чем. Когда найдете, то станет легче, Вы уже знаете с чем надо бороться и от чего избавляться.
Причину моей вины? Ну конечно я знаю/догадываюсь где была не права. Своими, можно сказать, руками разрушила брак. И мне должно быть от этого легче?
Но в отношениях с Любимым я так старалась не допускать прежних ошибок, совсем по другому себя вела... но результат один. Так что теперь я думаю, что чушь это все - про извлеченный опыт из ошибок, про то что с каждыми отношениями мы становимся мудрее, и про возмездие, когда кого-то уводят из семьи... Просто кому-то везет найти свою любовь, а кому-то (хоть будь ты самая любящая, красивая, добрая, верная) нет.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а):
Веро писал(а):
Найдите причину чувства вины, что Вас заставляет так мучиться. Почему и когда было оно вызвано и чем. Когда найдете, то станет легче, Вы уже знаете с чем надо бороться и от чего избавляться.
Причину моей вины? Ну конечно я знаю/догадываюсь где была не права. Своими, можно сказать, руками разрушила брак. И мне должно быть от этого легче?
Но в отношениях с Любимым я так старалась не допускать прежних ошибок, совсем по другому себя вела... но результат один. Так что теперь я думаю, что чушь это все - про извлеченный опыт из ошибок, про то что с каждыми отношениями мы становимся мудрее, и про возмездие, когда кого-то уводят из семьи... Просто кому-то везет найти свою любовь, а кому-то (хоть будь ты самая любящая, красивая, добрая, верная) нет.
Аделия, чушь, простите меня, это все то, что Вы вот в этом посте написали. В Вас ОБИДА, сильная обида за то, что Ваша любовь, семья не удалась. Имейте мужество не просто признать свои ошибки, но и ПРЕОДОЛЕТЬ себя и ту ситуацию, в которой Вы оказались.
Говорить так, как Вы сейчас говорите - это не уважение к самой себе и своей прошлой жизни!
Заканчивайте о возмездии и о везении. ХВАТИТ уже ныть! ДЕЛАЙТЕ хоть что-нибудь, чтобы сдвинулось все с мертвой точки!!!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Adeliya писал(а):Причину моей вины? Ну конечно я знаю/догадываюсь где была не права. Своими, можно сказать, руками разрушила брак. И мне должно быть от этого легче?
Но в отношениях с Любимым я так старалась не допускать прежних ошибок, совсем по другому себя вела... но результат один. Так что теперь я думаю, что чушь это все - про извлеченный опыт из ошибок, про то что с каждыми отношениями мы становимся мудрее, и про возмездие, когда кого-то уводят из семьи... Просто кому-то везет найти свою любовь, а кому-то (хоть будь ты самая любящая, красивая, добрая, верная) нет.
Аделия, если позволите порассуждать. Может быть, где-то угадаю, а что-то, наверное, к Вам не относится.
Легче может быть, когда Вы понимаете свои ошибки, потому что Вы тогда знаете, что нужно изменить, чтобы в будущем не разрушать брак. Сложнее, когда не знаешь, почему "всё пошло не так", тогда принять ситуацию гораздо труднее.
Возможно, "один" результат в отношениях с любимым зависел не от Вас. Вы проработали все свои прошлые ошибки, вели себя по-другому, а вот он - нет. Такое тоже бывает.
Но вот что насторожило меня: "кому-то везёт найти свою любовь, а кому-то (будь ты хоть самая любящая, красивая, добрая, верная) нет". Мне показалось, что с Вашей точки зрения любовь зависит от Ваших стараний. Вот если Вы сможете быть "самой", то и любить Вас будут, а не сможете - ну тогда чего на себя пенять. А обидно Вам сейчас больше всего от того, что Вы-то как раз и старались, и, возможно, были лучшей, а результат не оправдал ожиданий. Вложенные усилия не окупились.
Есть у Вас такое ощущение? Я заметила, потому что сама так часто думаю. Может, правда, свою ситуацию на Вас переложила. Простите, если это не о Вас.
Но ведь любовь - это не бизнес: "я сделаю это, а мне в ответ будет то". Если любите, то не ждёте результата, Вам нравится процесс.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
[/quote] Мне показалось, что с Вашей точки зрения любовь зависит от Ваших стараний. Вот если Вы сможете быть "самой", то и любить Вас будут, а не сможете - ну тогда чего на себя пенять. А обидно Вам сейчас больше всего от того, что Вы-то как раз и старались, и, возможно, были лучшей, а результат не оправдал ожиданий. Вложенные усилия не окупились.
Есть у Вас такое ощущение? Я заметила, потому что сама так часто думаю. Может, правда, свою ситуацию на Вас переложила. Простите, если это не о Вас.[/quote]
Я считаю, что нужно прикладывать усилия.
Любовь зависит от стараний двоих людей, которые хотят быть вместе. Конечно я старалась, а как иначе??? Я в браке вела себя не задумываясь над возможными последствиями. И результат - развод.
А безусловная любовь может быть только к родителям и детям (и то не у всех).

[/quote] Но ведь любовь - это не бизнес: "я сделаю это, а мне в ответ будет то". Если любите, то не ждёте результата, Вам нравится процесс.[/quote]
Ну так я ничего не ждала взамен. Мы были вместе, строили планы, хотели пожениться потому, что любили друг друга. Вернее я любила, а он, как я теперь понимаю, нет.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Аделия, ещё раз прошу прощения, если ошиблась в своём предположении.
Гистра
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 02:11

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение Гистра »

 
Adeliya писал(а): Любовь зависит от стараний двоих людей, которые хотят быть вместе. Конечно я старалась, а как иначе??? Я в браке вела себя не задумываясь над возможными последствиями. И результат - развод.
А безусловная любовь может быть только к родителям и детям (и то не у всех).
Отпустите обиду, пока она в вас, вы не можете двигаться дальше - или на пути к прощению, или на пути к новым отношениям. Все это уже позади. Желаю вам счастья!
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Лучик,
Вы не ошибаетесь.
Конечно мне обидно, что Любимый не оценил меня, не полюбил, как я его любила. Нужно стараться для любимых людей. Может конечно я не была с ним идеальна, но усилий прикладывала очень много.
А обидно от-того, что многие люди даже не задумываются над отношениями, живут как придется и счастливы (у меня полно таких знакомы). А я уже всю голову сломала на тему насколько нужно быть лучше, чтобы следующие отношения были долгими и счастливыми.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Да, в этом я Вас очень понимаю. Но в этом-то, мне кажется, и есть корень нашей проблемы. Любовь, я так думаю, - это дар, совершенно свободный. Я всё время думаю о любви Бога. Он любил меня, когда я отвергала Его. Он любит меня и когда я веду себя идеально, и когда я ошибаюсь. Его любовь от этого не зависит. А я всё время всё равно пытаюсь её как будто бы заслужить, т.е. таким способом я создаю себе иллюзию контроля. Вот если я стараюсь, то и всё будет хорошо, а если что-то идёт не так, достаточно лишь получше постараться, и всё сразу наладится.
Вы, наверное, встречали полноватых людей, которые всё время жалуются, что худые могут есть всё, что захотят, и не полнеть, а им приходится постоянно себя контролировать? Так же, наверное, и в отношениях: исходные, так сказать, данные, у всех разные. И кому-то приходится работать над собой больше, а кому-то легче. Но это не значит, что стараниями можно "заработать" любовь. К сожалению, нет. А, может, и к счастью. Ведь в противном случае никто из нас не был бы её достоин, потому что все несовершенны.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а): А я уже всю голову сломала на тему насколько нужно быть лучше, чтобы следующие отношения были долгими и счастливыми.
Да Вы должны быть ЛУЧШЕЙ для себя! Себя надо любить. Полюбите себя. Вы не будете лучше кого-то или лучшей для кого-то, пока сами себя не цените. Это чувствуется за версту. "Человек - звучит гордо".
Аделия, воспитайте в себе любовь к себе и достоинство. Все Ваши вопросы и боль уйдут. Через любовь к себе и Богу все наши проблемы уходят.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Аделия, дорогая, перестаньте оглядываться на других людей, кто чего получил/не получил заслуженно/не очень. Они - это они. Вы - это вы, и вам нужно разбираться с собой, а не с кем-то. А на тему "не оценил, не любил" можно расстраиваться до бесконечности и просто погубить себя, затянуть себя в болото. Думаю, тут многие наступали на эти грабли, и я в том числе. Поверьте, что когда мы вот так всё оглядываемся на других и плачем "не любил, не ценил", мы ходим по кругу и всё глубже тонем в унынии. И пока мы это уныние и обиду не начнём гнать подальше, мы так и ходим по кругу. И конечно, при таком положении дел счастья, действительно, не видать. А когда берёмся рассуждать о том, что кто-то счастлив, а мы нет, так это ещё и зависть, по ходу. С которой тоже надо бороться.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Я все больше задаюсь вопросом - правильно ли я сделала, что не простила его? Может нужно было переступить ч/з себя? Сижу сейчас одна, читаю ужасные посты на этом сайте, как мужики бросают семьи с детьми, а их бывшие жены все равно их ждут обратно. А меня Любимый полгода пытался вернуть, а я не смогла. А сейчас локти сижу кусаю. Может и правда, что это уже нормально все эти измены и нереально найти кристалльно чистого и порядочного мужчину??? И муж пытался вернуть, но к мужу к сожалению нет уже любви. Опять таки сама виновата. Прям клинит меня, не умею я некоторые обиды прощать.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Измены - не нормально. А вот прощение, наоборот, должно стать нормой жизни. Простить измену и считать, что это - нормально, - это совсем не одно и то же.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Лучик, я не считаю, что измены - нормально. Но ведь многие прощают и продолжают жить с любимыми после измен. И все со временем нормализуется. А у меня все горит синим пламенем, и сама от этого потом страдаю. Не знаю как научиться не замечать или прощать такое? Жизнь сейчас такая, что наверное все друг другу изменяют...
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Аделия, дорогая, изменяют далеко не все. Когда от меня ушёл муж, я больше стала в своём окружении замечать тех, кто в разводе. И ужаснулась, как их много. А потом присмотрелась и увидела, что да, много, но много и тех, у кого счастливые браки. Просто на форум этот такие счастливчики не приходят, поэтому и получается, что мы здесь видим только одну сторону картины.
Не замечать не равно прощать. Прощение - это, в частности, сознательное усилие. А не замечать - закрывать глаза на происходящее, самообман, жизнь в иллюзии. Прощение требует огромных сил души, потому что, как и любовь, - это одно из качеств Бога, и мы, прощая или любя, уподобляемся, становимся похожими на Него. Трудно быть похожей на Бога, правда?
И прощение не нужно ему, оно нужно Вам, Вашей душе, чтобы освободиться от груза прошлого.
Adeliya
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:28

Не знаю как дальше жить...

Сообщение Adeliya »

 
Я не могу его простить, как не пыталась. И мне все равно, что прощение нужно, как тут говорится, прежде всего мне самой. Некоторых людей, причинивших мне боль, я реально ненавидела и вычеркнула из своей жизни, их просто больше не существует для меня. Но иногда (оч редко) когда они всплывают в памяти - это вызывает только неприязнь. И прощать и уж тем более любить их я не собираюсь. Блаженной дурочкой быть не хочу. Жизнь далеко не сказка, скорее война.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
А почему "блаженной дурочкой"? Почему у Вас такое впечатление сформировалось о прощающем человеке?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а):Но ведь многие прощают и продолжают жить с любимыми после измен. И все со временем нормализуется.
Adeliya, прощать надо всегда. Для себя самой. Прощение - это Ваше разрешение самой себе на счастье в дальнейшем. Пока Вы не отпустите и не простите, Вы как бы себе не позволяете пойти дальше, полагая, что Вы не можете быть счастливой. Это ошибка. Вы можете и должны быть счастливы. Потому что это нормально. Ну да - обожглись. но ведь было счастье?! Неужели не было?! Не верю! Вы очень ранимы. Это чувствуется. Но Вам стоит простить ради себя. Учитесь прощать. Практикуйте прощение. Потому что оно понадобиться и Вам. А Вас могут не простить ... и какого тогда?! Учитесь переворачивать ситуации.

Да, многие прощают.
Нет - не многие продолжают жить вместе.
Нет - не всегда все нормализуется, если не простили оба и не до конца.
Возврата в прошлое НЕТ. Есть только настоящее и будущее. Прошлое - наш опыт.

Чтобы жить после предательства с любимыми нужен очень большой труд души и сердца. Колоссальный. Ежедневный. Тогда все получается.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: Не знаю как дальше жить...

Сообщение KaterinaT »

 
Adeliya писал(а):А у меня все горит синим пламенем, и сама от этого потом страдаю.
Только Вы и страдаете от не прощения. Потому и "горите".
Стоит оно тогда?
Adeliya писал(а):Не знаю как научиться не замечать или прощать такое?
Вы не можете не замечать предательства.
Прощать надо, потому что прощение - это благодать. Это шанс, возможность на то, что Вы имеете право быть счастливой. Почему Вы себе этого не разрешаете? За что наказываете? Вы боитесь, что никогда не полюбите? Боитесь предательства? Не надо. Зачем отгораживаться от возможность жить, учиться любить и быть любимой.
Да, была измена. Но Вы же уже прошли большую часть пути. Значит можете идти дальше.
Adeliya писал(а):Жизнь сейчас такая, что наверное все друг другу изменяют...
Нет. Это не так. Наша зашоренность в боли и страданиях не дает нам возможности увидеть тот простой факт, что на самом деле очень много счастливых семей вокруг нас.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»