Взрослым быть скучно?

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Взрослым быть скучно?

Сообщение Платина »

 
В одной из историй на форуме упоминалась такая фраза, что взрослеть не хочется потому что «взрослым быть скучно». Дело в том, что такая проблема существует и у меня. И если честно, это очень мешает жить и двигаться вперед. В недалеком будущем у меня важное событие в жизни-свадьба, но внутренний настрой совсем не радостный. И это при том, что я не подросток, мне 26 лет.

Такое ощущение, что выйти замуж-равносильно «похоронить» себя как индивида. Тем более когда появятся дети, жить надо будет для них, про себя и свои хотелки забыть. Я понимаю, во мне очень много эгоизма. Но как с ним бороться, не знаю.

Тем более пример моих замужних подруг совершенно не вдохновляет. Все как на подбор жалуются на то, что муж не уделяет внимание, на то, что времени даже подстричься нету. Одна из моих подруг, бросила медицинский, потому что учеба была до вечера, а с ребенком сидеть не кому. Сейчас ребенок ходит в садик, но уже есть второй, к тому же ее специальность закрыли в универе, восстановиться не получится . В итоге, когда и второй ребенок пойдет в садик, ей уже будет около тридцати, и она вряд ли пойдет учиться снова. Кем будет работать 30-летняя девушка без образования и опыта работы догадаться не сложно. Вы бы видели, как она смотрит на новые вещи подруг, на фотографии с отдыха заграницей, ведь ей об этом приходится только мечтать.
Я понимаю, что семейная жизнь это труд, но ведь хочется и себе время уделить, и не только для внешности, но и для личного развития.

Не подумайте, что я этакая «прожигательница» жизни. У меня серьезная работа, ответственная должность, плюс получаю высшее образование. И на досуге есть чем заняться: катание на коньках, фитнесс, шопинг, общение с друзьями, чтение и др. Но будь я замужней девушкой с детьми, этого всего не было бы, а если и было, то очень-очень редко. . . И ведь не только в этом дело. Плюс ко всему решения принимать надо будет не только за себя. Много всяких нюансов...

Вопросы такие: что хорошего во взрослости? Как в семейной жизни, в ежедневных заботах о своей семье, не упустить себя? Откуда страх взросления?
Диагностика отношений в сожительстве
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Платина, я благодарна Вам за то, что завели эту тему, за то, что поделились своими страхами. Если я правильно понимаю, фразу, вынесенную в заголовок, Вы подглядели у меня.
Когда мне было 8, я попросила у родителей сестру. Дальше её постоянно вручали мне на попечение: "Ты старшая, ты должна заботиться, ты должна уступать, ты не должна..." - говорила мне мама. И, видимо, роль "взрослой" мне пришлось принять на себя слишком рано. Мне не давали "пожить" в своё, детское, "удовольствие". Возможно, причина в этом. Другой я пока не нашла.
Мой муж рассуждал о детях примерно как Вы, поэтому за 4 года нашего брака я так и не забеременела.
Но у меня много знакомых, которым дети не мешают ходить в фитнес-центр, в салоны красоты, отдыхать за границей - так что появление ребёнка - это ещё не значит "похороны себя". Это зависит от ребёнка и от выбора родителей. Есть такие, кто до полугода не появляется нигде - боятся "подхватить" что-то или чего-то другого. Есть у меня знакомые, которые стали выходить в свет, когда их малышу было всего 2 недели. Это их второй ребёнок, с первым было так же - здоровый малыш.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
Luchik, Вы правы-это из вашего сообщения меня так фраза зацепила.
Я понимаю, что отчасти проблема наверное в детстве. И хоть меня не заставляли сидеть с младшей сестренкой, но мое детство прошло в деревне, домашней работы было много, времени на детские забавы мало.
Все мне знакомые семьи с маленькими детьми, становятся чуть ли не затворниками в первое время (в частности женщины). Боятся общественного транспорта-вдруг заразятся, боятся сходить куда нибудь- вдруг семейный бюджет не позволит.

И пример родителей перед глазами, которые всю жизнь ограничивали себя во всем, чтобы дать детям самое лучшее.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Платина писал(а):И пример родителей перед глазами, которые всю жизнь ограничивали себя во всем, чтобы дать детям самое лучшее.
Мне кажется, в этом и причина.
Например, мои родители - инженеры. Двое детей. Мама всегда экономила на всём, на рынке выбирала самые дешёвые продукты, могла специально поехать на другой конец города, потому что там - дешевле. Себе отказывала во всём. Однажды, помню, я на сэкономленные карманные деньги купила лак для волос - большой ярко-красный баллончик - она устроила мне огромный скандал: "Я не знаю, как зарабатывать, как тяжело деньги даются".
У меня до сих пор, хотя я давно зарабатываю в разы больше, чем мои родители, вместе взятые, осталось это чувство: "Себе надо отказывать во всём". И когда мне подруги предлагают пойти в магазин за новой одеждой, я отвечаю: "У меня ещё есть в чём ходить, мне ничего не нужно", а когда хочется купить что-то для души - думаю, что на это нет денег.
Сорри, если не в тему, но как пример - в нас живут родительские установки, в данном случае на то, что с ребёнком женщина ДОЛЖНА сидеть дома.
Одна из знакомых оставляет полугодовалого сына с мужем или подругой и идёт в кино, по магазинам (для себя, а не для дома). Когда сын только родился, она вообще от него на пару часов сбежала "за лифчиками", оставив дома совершенно одного.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Крысёнок »

 
Платина писал(а):В одной из историй на форуме упоминалась такая фраза, что взрослеть не хочется потому что «взрослым быть скучно».
Для начала неплохо было бы понять, а что значит "быть взрослым"? Один священник писал что брак для взрослых, а не для детей, то есть получается что надо сперва повзрослеть, а потом уже семью создавать. С другой стороны чтобы стать взрослым надо научиться отвечать не только за себя, но и за тех кто рядом, а научиться этому можно только в семье. То есть часто люди взрослеют лишь после того как становятся родителями.
Платина писал(а):И на досуге есть чем заняться: катание на коньках, фитнесс, шопинг, общение с друзьями, чтение и др. Но будь я замужней девушкой с детьми, этого всего не было бы, а если и было, то очень-очень редко. . .
Зато когда ребёнок подрастёт вы можете вместе кататься на коньках, я не знаю как у вас а у нас в городе в крупном торговом центре есть игровая комната, где можно оставить малыша и спокойно заняться шопингом. Насчет фитнеса не знаю, но в бассейн с года ходить можно. А общаться с подругами, у которых есть дети, можно например, во время совместных прогулок с детьми.
CashMoney
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:00
Откуда: Moscow City

Сообщение CashMoney »

 
а в чем вопрос то?? не хотите замуж выходить-не выходите, сило же никто не заставит...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Delfina »

 
Платина писал(а):В недалеком будущем у меня важное событие в жизни-свадьба, но внутренний настрой совсем не радостный. И это при том, что я не подросток, мне 26 лет.

Такое ощущение, что выйти замуж-равносильно «похоронить» себя как индивида. Тем более когда появятся дети, жить надо будет для них, про себя и свои хотелки забыть. Я понимаю, во мне очень много эгоизма. Но как с ним бороться, не знаю.

Тем более пример моих замужних подруг совершенно не вдохновляет.
Вашу тему можно назвать " для чего мне выходить замуж?"
Действительно, для чего люди вступают в брак? Вы как думаете?
Из ваших описаний я сделала вывод, что вы сами не знаете для чего вам муж и дети. Вам и замуж хочется выйти и чтобы муж и дети вам особо не мешали развиваться, путешествовать, новые вещи покупать.
Я думаю, полезно здесь поговорить о смысле жизне. Для чего Я живу?
Если смысл моей жизни стать лучше в духовном плане и развиваться духовно, т.е. научиться любить близких, а через них всех людей, учиться бороться со своим эгоизмом, учиться жертвовать собой, то лучше всего это делать в браке.
Если ваша цель любить себя любимую, то лучше замуж не выходить. Будут ли ваши муж и дети рядом с вами счастливы?
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Крысёнок »

 
Delfina писал(а):Если смысл моей жизни стать лучше в духовном плане и развиваться духовно, т.е. научиться любить близких, а через них всех людей, учиться бороться со своим эгоизмом, учиться жертвовать собой, то лучше всего это делать в браке.
Согласна. Не раз писала что жизнь в одиночестве (когда все делаешь лишь для себя любимого) способствует развитию эгоизма, а семейная жизнь способствует развитию души. С другой стороны эгоизм может помешать найти мужа и создать семью. То есть человеку более развитому духовно легче устроить личную жизнь и сделать близких счастливыми. И получается, что сначала надо избавиться от эгоизма, и повысить уровень духовного развития, а потом семью создавать.
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Сообщение Платина »

 
CashMoney писал(а):а в чем вопрос то?? не хотите замуж выходить-не выходите, силой же никто не заставит...
В чем вопрос,я обозначила выше.
Замуж меня конечно никто не заставляет выходить. Отношения должны подразумевать свадьбу, иначе я не представляю зачем тогда встречаться людям. Я в отношениях уже 2 года, это достаточный срок,чтобы решиться на замужество.. Но я боюсь,что закончится конфетно-букетный период, боюсь,что муж будет воспринимать меня как должное, боюсь,что взаимоотношения у нас испортятся, и много чего еще..
Платина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:15

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Платина »

 
Delfina писал(а): Вашу тему можно назвать " для чего мне выходить замуж?"
Действительно, для чего люди вступают в брак? Вы как думаете?
Будут ли ваши муж и дети рядом с вами счастливы?
Я буду стараться сделать так,чтобы они были счастливы.

А для чего люди вступают в брак..В одном американском фильме слышала такую фразу...Человек соединяет свою жизнь с другим, чтобы своя собственная жизнь не прошла незамеченной. Человеку нужен "наблюдатель" его жизни. Т.е. вроде как если я живу для кого,делаю кого то счастливым, значит не бесполезно живу.
Не во всем согласна с такой формулировкой, но доля правды в этом есть.

Не верю,что все кто вступают в брак, делают это исключительно с целью осчастливить любимого. Желание быть всю жизнь рядом со своим любимым-разве это не есть эгоизм? Считать себя именно тем ,кто сделает любимого человека счастливым- это не есть эгоизм?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Luchik »

 
[quote="Крысёнок"чтобы стать взрослым надо научиться отвечать не только за себя, но и за тех кто рядом, а научиться этому можно только в семье.[/quote]
Крысёнок, это тоже очень интересная тема, как хорошо, что Вы её подняли!
У меня всегда в жизни было так: я чего-то очень хочу (Часть моей работы связана с заботой о людях. И мне хочется более "высокой" ответственности - быть не просто членом группы, а её лидером), а этого всё нет и нет. Тогда я смиряюсь, можно сказать, и начинаю заботиться, как лидер группы, о членах этой группы, официально лидером не будучи. И тогда меня назначают лидером.
То же самое в отношениях: мне хотелось взаимности, а её не было. Я начала своё отношение к человеку, которого я любила, переносить на других людей, т.е. любила их, делала для них что-то. Через какое-то время появилась взаимность у моего любимого.
Для того, чтобы научиться заботиться и стать взрослым, не обязательно иметь мужа/жену. Я так думаю, что сначала учишься быть взрослым и любить, потом, как бонус, получаешь супруга. Вот и у Вас такой же вывод получился:
Крысёнок писал(а): И получается, что сначала надо избавиться от эгоизма, и повысить уровень духовного развития, а потом семью создавать.
Платина писал(а):[я боюсь,что закончится конфетно-букетный период, боюсь,что муж будет воспринимать меня как должное, боюсь,что взаимоотношения у нас испортятся, и много чего еще..
Если Вы этого боитесь, делайте всё, чтобы этого не случилось) Есть очень много способов сохранить романтику в отношениях. А ещё от страхов очень помогает молитва.
Платина писал(а):А для чего люди вступают в брак
А я часто слышала фразу: "Чтобы помочь друг другу дойти до Небес" :oops:
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Прасковья »

 
Платина писал(а):
Не верю,что все кто вступают в брак, делают это исключительно с целью осчастливить любимого. Желание быть всю жизнь рядом со своим любимым-разве это не есть эгоизм? Считать себя именно тем ,кто сделает любимого человека счастливым- это не есть эгоизм?
Напоминает советский девиз: "Железной рукой загоним человечество в рай!" Ну или что-то типа этого. За точность изложения не ручаюсь.
Я считаю, что человек появился на свет для себя самого. И прежде всего он должен жить для себя- учиться, развиваться, совершенствоваться.
Если женщина готовит, соблюдает дома чистоту, а мужчина соответствует своему мужскому предназначению, то делают они это не для того, чтобы кого-то осчастливить, а потому что это черта их характера, это их внутреннее мироощущение. Рядом с таким человеком и другим будет уютно
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Согласна с Прасковьей в том, что если делать для другого, со временем появляется чувство, что и мне что-то должны в ответ. А если делать для себя - можно этой ловушки избежать.
Только человек, мне кажется, появляется на свет всё-таки не для себя, а для Бога :oops:
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Luchik писал(а): Только человек, мне кажется, появляется на свет всё-таки не для себя, а для Бога :oops:
Человек появляется на свет по промыслу Божьему. А уж какие деле он творит- во славу Божью или наоборот, это как раз и проверяется тем, хорошо ли рядом с таким человеком.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение Крысёнок »

 
Luchik писал(а):Для того, чтобы научиться заботиться и стать взрослым, не обязательно иметь мужа/жену. Я так думаю, что сначала учишься быть взрослым и любить, потом, как бонус, получаешь супруга.
Хорошо если так. А в чём ещё взрослость выражается, кроме ответственности и заботы о тех кто рядом? Как понять повзрослел человек или пока ещё нет?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Взрослым быть скучно?

Сообщение т@нюша »

 
Платина писал(а):
Тем более пример моих замужних подруг совершенно не вдохновляет. Все как на подбор жалуются на то, что муж не уделяет внимание, на то, что времени даже подстричься нету. Одна из моих подруг, бросила медицинский, потому что учеба была до вечера, а с ребенком сидеть не кому. Сейчас ребенок ходит в садик, но уже есть второй, к тому же ее специальность закрыли в универе, восстановиться не получится . В итоге, когда и второй ребенок пойдет в садик, ей уже будет около тридцати, и она вряд ли пойдет учиться снова. Кем будет работать 30-летняя девушка без образования и опыта работы догадаться не сложно. Вы бы видели, как она смотрит на новые вещи подруг, на фотографии с отдыха заграницей, ведь ей об этом приходится только мечтать.
Подруги, может, и жалуются, может и с завистью смотрят на новые вещи незамужних подруг и т.д. но спросите их - они хотели бы поменяться с ними местами? Мы все, вобщем, подвержены чему-то такому - у знакомой фигура лучше, платье красивее, отдых за границей получается, муж внимательнее.. А то, что дано нам хорошее - не видим. А то, что Бог дал ей 2 детей - ведь это такое счастье! Многие богатые, красивые, успешные с радостью поменялись бы с ней местами - чтобы ощутить радость материнства..ибо это в женщине сильнее всего. Есть радости преходящие, на день..а есть вечные
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»