Как пережить потерю

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Вадим, мне кажется, Вам хорошо бы понять, что Бог из Вашей души никуда не делся. Он всё ещё там и ждёт, когда Вы на Него внимание обратите. Его тоже предавали, так что Он знает, что Вы чувствуете.
Диагностика добрачных отношений
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Вы правы. Все проходит....и это пройдет. Конечно он там. И я знаю, что все пройдет и я выдержу все и не сломаюсь. Просто нужно какое то время, пока не вытравишь из души боль.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Имхо, боль не нужно из души вытравлять - ведь так и душу саму можно "зацепить", останетесь потом с выжженной пустыней внутри. Психологи говорят, что боль нужно пережить, в смысле прожить, прочувствовать до самой глубины и после этого отпустить, сказать ей "спасибо", что ли. Сначала сродниться с ней, а потом вырасти из неё. Путано звучит, конечно. Я поняла так: когда мне хочется плакать от боли, я позволяю себе плакать, со всей силы, на которую я способна. Обычночерез какое-то время я понимаю, что плакать уже больше не хочу, а хочу что-то сделать или куда-то пойти или кому-то помочь. И так легче, чем если я не позволяю себе испытывать боль и выражать её, т.е. "забиваю" её разными времяпрепровождениями и пытаюсь отвлечься от неё.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Vadim S писал(а):Дельфина,
Я человек верующий. Может и не соблюдаю некоторые ритуалы, но регулярно Храм посещаю. Молюсь как умею. Особенно после смерти жены. Иногда помогает, иногда нет. Бог в первую очередь должен быть в душе, а когда на душе такое, то и в Храме его найти трудно.....Прошу прощения за то что написал. Может не прав. В любом случае спасибо всем, кто близко принял мою ситуацию. Очень Вам всем благодарен и спасибо, что Вы есть!
Я не найду слов, чтобы рассказать о том, как важно искренне верить Богу и участвовать в Таинствах( это не ритуалы). У меня большой опыт неверия, охдаждения веры, маловерия, поэтому могу сказать, что без Храма невозможно устоять. Вы себя называете верущим человеком, а ведь верующий не будет блудить( связь БЕЗ брака), а если не устоит перед искушением, то будет раскаиваться на Исповеди. Начните с того, что подумайте о своих грехах, которые привели к тому, что вы так болезненно переживаете ситуацию с женщиной. Гордыня задета? Вы интересный мужчина, а она предпочла другого?Мы можем много говорить о ней, о её некрасивых поступках, а дело-то в ВАС.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Вадим, больно читать то, что с Вами сейчас твориться. Все это, конечно, не радует. Но мне кажется, что Вам стоит попробовать на ситуацию посмотреть и с другой стороны.
После смерти Вашей жены, за долгое время, Вы смогли почувствовать тепло, любовь, эмоции, радость. Это БОЛЬШОЙ плюс. Мне думается, что стоит возблагодарить Бога за то, что Он Вам показал - Вы ЖИВЫ.
Все хорошо!
Это понятно, что сейчас, в столь болезненный для Вас период, Вам трудно осознать и принять немало фактов. Это нормально. Как Вы верно пишите - умом Вы все понимаете. Я уверена, что многие люди, кто проходит подобную Вашей и вообще ситуацию измены, предательства, сами понимают немало из того, что твориться и именно это понимание выдергивает их, вытесняет из того ужаса, который захлестывает их беспощадно, они начинают тонуть. Тогда Господь протягивает руку и, если человек хочет ЖИТЬ, то он начинает выкарабкиваться и идти за Богом и с Богом. И постепенно, вместе с пониманием приходит принятие и осознание. И вот стадия осознания проходит уже без боли. Там приходит свет.

Я прекрасно понимаю, насколько трудно поверить в то, что женщина, которая стала столь дорога Вашему сердцу, оказалась не той прекрасной дамой, что Вам представлялось. Но как Вы и сами понимаете - это Вы, Ваше сердце и Ваша душа ТАК воспринимали человека. Вы так видели. Попробуйте увидеть сейчас не душой, а умом - увидеть реального человека. Это больно. Я не спорю. Но принятие данного факта, даже через боль, высвобождает наши эмоции... и успокоительные Вам скоро, я уверена, не понадобятся.

Самое важное, мне кажется, из всего мною сказанного, это то, что Господь показал Вам, что Вы живы и эмоции Ваши, Ваша душа и сердце тоже. А значит все в Вашей жизни обязательно наладиться.

Храни Вас Бог.
Последний раз редактировалось KaterinaT 23 сен 2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Темы, переходящие на 7 стр. закрываются согласно ПФ.
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Лучик,
После смерти жены, моя душа и была выжженой пустыней. Так мне тогда казалось. Потом все изменилось и я понял, что снова жив. Я все еще Жив!
И больше конечно пустыня туда не вернется. Но не теряем ли мы с каждой новой потерей (прошу прощения за тафтологию), что то важное, какую то составляющую, которая душой и называется? Может просто Господь не хочет больше там быть? Может ему там неуютно? Что же это за душа такая у меня?
Дельфина,
Мне думается, что свой Храм каждый строит сам. Видимо я ничего не сумел воздвигнуть и Господь посылает мне новые испытания в осознание своей бесполезности?
Конечно все исходит от бога...
Катерина,
Спасибо Вам за ваше пожелание. Это очень важно для меня...
Вообще всем спасибо! Может не все еще так со мной безнадежно.....
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Не бывает такого, чтобы Господь не хотел быть частью какой-то души. Он самое дорогое, что у Него было, Своего Сына, отдал, чтобы быть с каждым человеком, с Вами. А теряем мы что-то после потери или, наоборот, находи, - зависит от нас.
Елизавет
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:28
Пол: женский

Сообщение Елизавет »

 
Вадим, хочется Вас просто поддержать. Делаю домашние дела, а мысли о Вас, о том как бы Вам помочь. Но, я чувствую, что слова бесполезны. Надеюсь, что Вы сумеете преодолеть испытание, которое выпало на Вашу долю. Помните, что все, что не делается к лучшему. И на все Святая воля Божия! А, также, что Господь даровал нам свободу выбора грешить или следовать за Богом. За грехи мы страдаем. Блуд - это грех и Вы его коснулись, теперь душа болит. Заметьте и ее измена (блуд) ранила Вас. Построив изначально отношения на доверии, уважении и любви, без блуда, будет радость и спокойствие на душе. Желаю Вам все осознать и довериться Богу!
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Елизавета, Вам огромное спасибо....Насчет блуда. Да конечно, жизнь без брака наверное грех, но ведь нельзя не поняв (а ведь либидо (не путать с сексом) тоже разновидность любви), подходите ли Вы друг другу, сождавать семью. а потом убедившись, что не подходите ее разрушать...Не губителен ли этот путь?
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Очень даже можно! Почитайте https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=26
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Елизавета, Вам огромное спасибо....Насчет блуда. Да конечно, жизнь без брака наверное грех, но ведь нельзя не поняв (а ведь либидо (не путать с сексом) тоже разновидность любви), подходите ли Вы друг другу, сождавать семью. а потом убедившись, что не подходите ее разрушать...Не губителен ли этот путь?
Знаете, Вадим, мне понравилось в какой-то из тем один ответ: губителе путь греха, но если люди нравятся друг другу, если они БЕЗ секса составляют единое целое, умеют без страсть и принимать друг друга (страсть это не отменяет), если они смиряются ради друг друга и ради целого, и т.д., то уже в сексе-то они смогу найти понимание и все то, чего им может он подарить. К тому же, я уверена еще вот в чем: как женщина, так и мужчина, вступая в серьезные отношения, уже заранее выбирают партнера, с кем в сексе им будет очень хорошо. Это происходит на подсознательном уровне. А при желании - все разрешимо и достижимо.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Но не теряем ли мы с каждой новой потерей (прошу прощения за тафтологию), что то важное, какую то составляющую, которая душой и называется?
Нет, Вадим, мы не теряем. Мы приобретаем. но кто-то готов и хочет увидеть то, что он приобрел, а кто-то - нет. Почему? Потому что не все, что мы приобретаем - это то, чего нам хотелось. Но это не значит, что это не полезно для нас. Как раз наоборот.
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Не знаю. Может Вы и правы, но мне кажется, что искренняя любовь во всех ее проявлениях, в том числе и либидо, не может быть греховна по своей сути. Она умножает радость в мире, несет свет душам.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Не знаю. Может Вы и правы, но мне кажется, что искренняя любовь во всех ее проявлениях, в том числе и либидо, не может быть греховна по своей сути. Она умножает радость в мире, несет свет душам.
Вы все верно пишите!! Согласна!
Но я не вижу радости у Вас, а у Вашей спутницы еще больше....
О свете в душе Вашей дамы вообще умолчу...

Конечно, любовь не может быть греховна.
Я вижу в Вашей истории грехи... а вот любви нет, простите :oops:
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Вадим, прочитайте.

Детская притча.... но такая милая и хорошая... - в ней зерно истины:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=258064#258064
Vadim S
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:09

Сообщение Vadim S »

 
Я не беру данный конкретный случай. Я беру в целом

Да, Катерина. Это и правда замечательная притча! Спасибо!
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Я не беру данный конкретный случай. Я беру в целом
Да хоть в целом, хоть в частности. Любовь созидает, а не разрушает. Разрушает эго, зависимость, зависть, злость, ревность и далее по списку. Т.е. все негативные чувства. И только любовь, радость счастье дарит истинную свободу. Любовь и грех не совместимы. Точка.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vadim S писал(а):Да, Катерина. Это и правда замечательная притча! Спасибо!
На здоровье :P
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Сообщение Yanchiktwo »

 
Vadim S писал(а):Просто та женщина с которой я встетился, была моей прошлой.
Вадим, сочувствую Вам в Вашей истории. Согласна с мнениями форумчанок и с тем, что Вам рекомендуют.
Хотелось бы уточнить, это может быть немаловажный аспект, если что простите... Прошлая женщина - Вы встречались с ней, когда были в браке, или после?
И второй момент: душа может возрождаться вновь и вновь от участия именно в Таинствах, и чтобы это прочувствовать, иногда необходимо пройти определенный путь в этом направлении, далеко не всегда после первой исповеди и причастия становится легче, а исповедовать грехи, очищая свою душу, нужно с 7-летнего возраста. Просто посещение Церкви - это лучше, конечно, чем совсем не посещать ее, но без участия в Таинствах, человека сложно признать верующим...
Лэй
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 01:15

Сообщение Лэй »

 
Вадим, видимо, я неточно выразилась. Никто не подвергает сомнению Вашу правдивость. Имелось ввиду то, что не нужно себе рисовать в воображении душещипательных картин как в случае с открыткой. Не имеют они отношения к реальности. Только нервы себе зря потреплете, зачем оно Вам, ведь Вы не мазохист.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Vadim S писал(а):Не знаю. Может Вы и правы, но мне кажется, что искренняя любовь во всех ее проявлениях, в том числе и либидо, не может быть греховна по своей сути. Она умножает радость в мире, несет свет душам.
Вадим, важно определиться с тем,что такое любовь, а затем утверждать о её проявлениях. Это очень важно знать, ЧТО такое любовь, любовная зависимомость, блуд. Надо учиться различать эти состояния. Без этого прожить, конечно, можно, но вот КАК? Снова и снова попадаться на крючок своих заблуждений. А это заблуждение: "любовь во всех ее проявлениях, в том числе и либидо, не может быть греховна по своей сути". Любовь прежде всего проявляется в ответственности и уважении, и либидо здесь никак не вписывается.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»