Как поверить мужу?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vbh
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:16

Как поверить мужу?

Сообщение Vbh »

 
Здравствуйте все. Пишу впервые, хотя на сайте с апреля 2011г.Очень нужны совет и взгляд со стороны на мою ситуацию. Я замужем 10 лет, есть ребенок, который безумно любит папу. В апреле этого года узнала,что муж мне изменил. Удар оказался тяжелым для меня. Расцениваю как предательство. Муж остался в семье. Сказал что любит и вопрос выбора не стоит.С помощью сайта удалось принять ситуацию. Читала статьи , истории , отзывы, работала и продолжаю работать над собой. Решили сохранить семью. Я стараюсь не думать об измене, гоню любые мысли об этой ситуации. Хотя бывает достаточно сложно у мужа свой бизнес. Бывает задерживается на работе, бывают внеплановые встречи,может уехать в командировку на своем авто. И реально проверить был ли он в командировке или в другом месте невозможно. Все только на доверии, а его практически нет. И тут.... В сентябре у мужа была командировка, ездил на своем авто, проживал на квартире. В первый день созванились, пообщались; во второй -не созванивались, третий день-он молчит и уже на четвертый день,утром , сама звоню. Оказалось, он уже в городе,работает. На вопрос почему не звонил, ответил уклончиво-устал, было некогда. Меня это насторожило. Далее последовали оговорка, что ночевал в командировке 2 ночи, а по датам получается 3, и простите, механические, чужие интимные отношения.После всего этого мозг работал только в одном направлении-он был у нее! Зная , что у него в сумке лежали 2 презерватива, решаюсь проверить и нахожу только один. Меня накрывает с головой. Прямо спрашиваю-был у нее? Отрицает и грубо прерывает разговор.Говорю про презерватив, молчит. Только через день, пытается со мной поговорить.Начинает со слов:"Самое главное- я хочу жить с тобой, потому что люблю". Обходит тему командировки, сама прямо спрашиваю про презерватив. Ответ-отдал другу(он жил на квартире с другом-компаньоном).Как в это можно поверить? Или может я все усугубляю и мое воображение рисует только этот вариант событий? Тяжело, от одного еше не отошла, а тут второе. И все какое-то двусмысленное! Предложила пойти в церковь и там подтвердить, что ничего не было и все это лишь случайные нелепые совпадения. Согласился. Правда не спешит туда, уже неделя прошла после этого разговора. Про измену никому ничего не рассказывала, сама переживаю эту ситуацию. Но вот сейчас советы и просто взгляд на ситуацию другими глазами очень необходимы. Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Доверяй, но проверяй гласит одна поговорка.Вам нужно успокоится и стараться не думать о муже в плане его предательства, а стараться больше проявить доверия и любви к мужу.В жизни происходят падения, но и восстания из греха, поэтому Любовь и ваше спокойствие даст большие плоды...
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Сообщение Ольга Лун »

 
Зная , что у него в сумке лежали 2 презерватива
Извините за бестактность, но зачем они там и откуда Вы о них знаете? А другу мог дать, читала похожие истории. По задаче. Советы типа - успокойтесь, не думайте, мне кажется не сработают."Не думай о розовой обезьяне" :). Дело в самооценке, Вашей. Совет один - отделяться эмоционально, материально и всеми возможными способами. Спокойно жить, а потом начинать все с начала, как с незнакомцем. Ставить рамки и условия, в первую очередь для себя, что важно, приоритеты. Думаю на эту тему полгода. Выводы - не утешительные, нашла один механизм - молиться, чтобы Бог открыл правду и вразумил что делать. Помолились и живите дальше спокойно. Не открыл - значит не было. Не искать и надумывать, а принимать, что открывается. Это позволяет истерить периодами , а не постоянно находиться в стрессе. Переложите ответственность на силы глобальные. Ну и свой круг общения, интересы. Не хочет звонить - переживем. захотели - звоните, в любое время. Пусть понимает. А так тяжко очень. Объясните мужу - что его желания жить с Вами недостаточно, еще нужно Ваше желание, если оно ему надо, пусть озаботится об алиби и звонках. Хочешь два стула - крутись. И еще как -то надо отпустить, дать свободу, как в притчи, зажмешь птичку - убьешь, отпустишь - улетит, но выживет. Вопрос что дальше и насколько свобода должна распространяться. Ставьте свои условия, пусть номинальные. Разговаривать раз в день, знать где он и с кем. А там если найдет возможность - его счастье, но если Это будет задевать Вас - решайте вопрос жестко. Ревность - угроза здоровью и жизни. думаю, как и многие Ваш недостаточно принес извинения и покаяние после того случая. С этим вообще сложно. Еще брачный контракт жесткий. Застукали - расплачивайся. Тема любить и лелеять тоже хороша, только как это делать, когда хочется закатить что-нибудь с битьем посуды? А подтвердить в церкви... Не стоит, если соврет, будет еще хуже. Тут клялись всем, а потом оказывалось, что врали. Лучше объясните, что все станет явным, вопрос будет ли он к этому готов.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, вы хотите сохранить семью, но сейчас вы невольно ее разрушаете. Да, понимаю, что доверять после измены тяжело. Но вам надо взять себя в руки и сделать этот шаг навстречу супругу. Потому что сейчас вы ведете себя очень некрасиво и эта ваша подозрительность не влияет хорошо на ваши отношения. как говорится - "если кого-то называть постоянно свиньей, то он захрюкает2. Вот и вы,подозревая мужа в измене и ища улики лишь провоцируете его на нее. Зачем?

Догадываюсь, что вы хотите услышать подтверждения того, что он не изменял либо изменял. Но вы этого вряд ли услышите. Потому что он мог сказать правду. А ваша подозрительность - дорисовать "уклончивость" и пр..

вы говорите, что работаете над собой. Конкретно над чем? какие у вас успехи?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Успокоится и доверять у вас не получится. Ваш муж "на опасной" работе-свой бизнес, командировки, ненормированный рабочий день, это всё "способствует" недоверию.
Какие у вас были отношения до измены? Как вы сами относитесь к измене мужа, как оцениваете его поступок?
Муж должен вам помогать научиться ему доверять, вы можете с ним поделиться своей тревогой.
То, что муж не звонил вам и скрыл своё пребывание в городе-плохой знак.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14536
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Дело в том, что восстановление доверия - это не только ваша задача, но и его. Его, наверное, еще в большей степени. Если он ОСОЗНАЛ, что натворил, то он будет изо всех сил стараться вас не провоцировать на недоверие. Видимо, он и не осознал, и не раскаивается, а просто жаль, что все вскрылось.
Разумеется, надо работать над собой и над отношениями в семье - это даже не обсуждается. Разумеется, если вы решились простить, то недоверие еще долго нужно будет искоренять. Но это вовсе не означает, что надо научиться закрывать глаза на очень тревожные симптомы. Повторюсь, супруг ваш должен быть первым заинтересованным лицом, чтобы вы ему доверяли. Значит, и поступать он будет соответственно. Значит - и звонить, и успокаивать вас, и уж тем более не носить собой контрацептивы. Простите, а они ему для чего? На какой случай?
Наверное, слишком легко ему досталось ваше прощение, вот он и не ценит ничего.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Narine писал(а): и уж тем более не носить собой контрацептивы. Простите, а они ему для чего? На какой случай?
.
ППКС. Уже само появление этих спец.средств в рабочем портфеле - не звоночек, а набат.
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Работа над собой, вот это основание к нормальному состоянию внутреннего человека.Работа это процесс к новому, это возрождение души к чистоте, работа вот главный критерий к счастью.Все будет менятся вокруг вас а главное вы сами, и то что кажется невозможным станет чудесно возможным, и как сказано в Писании что освящается муж жена через друг друга.
Vbh
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:16

Сообщение Vbh »

 
Спасибо всем, кто написал мне. Хочу сказать, что специально фактов неверности не ищу(тел, интернет, почту не проверяю).В самом начале поняла , что это путь в никуда, но закрывать глаза на явное, нет смысла.Так произошло и со спец. средствами. В начале августа нужен был паспорт мужа. Я и достала из кармашка сумочки паспорт и спец. средства. Вопросы, по поводу находки, не задавала, сцен не устраивала. Себе объяснила как остатки от"тех отношений". До измены отношения были разные: и ссорились, и мирились, и радовались , и грустили. Но я всегда верила мужу,наверно слишком. Поздние приходы с работы, командировки, поздние мероприятия(д/р,встречи с одноклассниками, однокурсниками,бывшими сотрудниками, с партнерами по бизнесу, боулинг,бильярд,рыбалка)-все воспринималось как должное, мыслей о возможной неверности не было. Я верила и доверяла.А как, вообще, без доверия жить? И если муж говорил,что собирается мужская компания-я искренне верила.Правда дальнейшие события показали, что мужская компания частенько разбавлялась женской. В измене виноваты двое и я ничуть не снимаю с себя ответственности.Благодаря сайту поняла ,что любой может совершить ошибку, поэтому и приняла решение сохранить отношения. В начале было очень тяжело-доверие на нуле, зацепить может любая деталь, а муж все также работает,встречается ,бывает в командировках.Я ничего не додумывала, навязчивые мысли гнала прочь, чтобы не затягивали. Когда было плохо, вида не показывала, сцен не устраивала.Занялась собой- нашла вторую работу,больше времени проводила с ребенком, расширила круг знакомых, записалась на танцы.Отношения с мужем были ровные.И появилась малюсенькая надежда на доверие.Но последний случай "убил" меня.
ПРо извинения,Вы, наверно правы. Я тоже об этом думала и говорила ему, что слишком легко относится к факту измены.Удивительно, Вы, не зная всей ситуации, правильно подметили это. Честно,говоря,после этого случая, появились мысли, что я просто удобна мужу. Удобна в быту,на работе(мы вместе работаем и я одна веду всю бухгалтерию предприятия),удобна в общении.
Молюсь постоянно. И действительно, когда накрывает, помогает только молитва. Спасибо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Vbh писал(а): В измене виноваты двое и я ничуть не снимаю с себя ответственности.Благодаря сайту поняла ,что любой может совершить ошибку, поэтому и приняла решение сохранить отношения.
А какая ваша вина в измене мужа? Вы его как-то толкали на этот грех или это был его личный выбор? Из семейного конфликта всегда есть несколько выходов: поговорить, обратиться к третьему лицу, почитать на тему, изменить в себе что-то, но вот кто-то из супругов видит только один путь-измена, а бывает и так, что это образ жизни. :( Одна сторона старается наладить отношения, а другая в это время "развлекается".
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
А спросить мужа, зачем ему презервативы вообще нужны с собой не пробовали?
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Teri-cat писал(а):А спросить мужа, зачем ему презервативы вообще нужны с собой не пробовали?
Вряд ли автор услышала бы что-то внятное.
Вообще, есть у меня какая-то внутренняя уверенность в том, что если в паре ложь и враньё уже побывали, то это уже всё, дорожка ими уже протоптана. Имхо. Это как заболеть один раз гайморитом: каждая последующая простуда будет им сопровождаться всенепременно.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Milly писал(а): Вряд ли автор услышала бы что-то внятное.
Вообще, есть у меня какая-то внутренняя уверенность в том, что если в паре ложь и враньё уже побывали, то это уже всё, дорожка ими уже протоптана. Имхо. Это как заболеть один раз гайморитом: каждая последующая простуда будет им сопровождаться всенепременно.
Может и ответил бы. Всякое в жизни бывает.

А восстановить все можно. Было бы желание.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Vbh, для своего мужа Вы - отличная жена, доверяете, понимаете, принимаете, ничего не требуете, при таком образе жизни он может совмещать семью с парой-тройкой любовниц и еще одной семьей на стороне. Если у Вашего мужа имеется целый пласт жизни, о котором Вы не знаете, а Вас гложут сомнения, то возьмите через интернет распечатку его звонков и смс, возможно, там не будет ничего криминального, Вы успокоитесь и не будете себя изводить сомнениями.
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

распечатка

Сообщение Ольга Лун »

 
Распечатка - тупиковая ветвь, это затягивает и превращается в навязчивую идею. Это источник недосыпа, траты времени и скандалов, скрытого недовольства и необоснованной ревности. Если хочет, пусть сам покажет телефон. Открыто. Когда узнает, что шпионите, будет мега скандал и потом все будет хуже и хуже. Выход - откровенный разговор и расстановка границ и требований, что ВЫ ждете от него. Проверять все телефоны - невозможно и это придется делать каждый день, это как зависимость.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Олечка Лун, вы правы до безобразия....В смысле, что так и есть, так и будет.
На этом форуме я убедилась, мужчины-изменщики действуют как под копирку...удивительно...
Vbh
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:16

Сообщение Vbh »

 
Добрый день, всем. Отвечая на вопрос о причине измены-вижу ее в следующем. Мы стали работать вместе. Изначально была против этой идеи,категорически! Помочь в рабочих вопросах-всегда пожалуйста,но работать нет. Уговорил, сдалась.Полгода шла рабочая притирка: ссоры, обиды, конфликты, непонимание, разность мнений и все это очень быстро перешло в дом.И от того ,что мы были вместе и на работе, и дома, нас стало много вдвоем. Мы потеряли личное пространство.Дошло до того ,что выходные хотелось провести отдельно друг от друга. И проводили, каждый сам по себе. Мы стали отдаляться. Получилось, что мы имели рабочие отношения, которые были не только на работе ,но и дома, имели чисто бытовые отношения, родительские и совсем потеряли отношения между собой.Когда я это поняла, был разговор и как мне ,казалось, мы поняли друг друга. Но на самом деле было уже поздно, на момент разговора он уже встречался с другой. Элементарно, в тот момент, она дала ему -понимание, общение не рабочее, внимание, тепло и т.д. Он встречался с ней 7 месяцев. Я этого не зная, пыталась наладить и спасти наши отношения.Изменила отношение к работе,уже лишний раз не спорила, работу отставляла на работе, в дом не тащила,организовывала досуг-походы в театр,совместные поездки и т.д. Но.... Отношение мужа ко мне в этот период было холодным, грубым , резким, а вообщем-то, и не было никакого отношения. Я не понимала, списывала на то, что это период сейчас такой, надо пережить. На самом деле , он просто, был увлечен отношениями с другой. Вот так.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Vbh, здравствуйте! А что Вы хотите на данном этапе? Сохранить семью?
Как Вы сами считаете - Вы простили мужа?
Читали материалы сайта? - https://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu

И еще: насколько я поняла...муж остался, но не покаялся в измене, верно? Какова его реакция на все эти события? Он для себя какие-то выводы сделал? С Вами говорил?
Ольга Лун
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 май 2011, 02:21

Работа

Сообщение Ольга Лун »

 
Вот думаю о причинах и своей вине. Да, упустили, да ошиблись. Но почему в одних семьях и работу совместную переживают и разлуку и болезни и беременности и ремонт , все улаживается, а в других парах, трудно- пошел налево. Может дело не только в обстоятельствах, а в людях тоже? " Свинья всегда грязь найдет." А почему? Кстати грязь свинье необходима, защищает кожу. Так и походы налево, по моему мнению необходимы людям для защиты части своего я, ущербной части. Прочитала, что мужчины прекрасно могут сдеоживать половое влечение, а вот женщинам сложнее, химия. Им надо больше, но они могут не иметь и сублимировать прекрасно, творить например. Не додали.... Эгоизм и потребительство. Я ущербное. Что это природа или это осознанное улучшение своей жизни , я еще не решила, но уверена, дело в личности, а обстоятельства всегда найдутся. Ребенок и беременность жены для многих повод хороший. Так что дело в человеке.

Можно ли изменить человека? Думаю да, немного. Воспитание называется, видимо мама не доработала, взрослые сложнее меняются, но зато понимают ради чего, мотивация сильнее, если есть ради чего :( . Это я к тому, что себя особо винить не стоит. Найти повод для улучшения своей личности, да, но не искупления вины, а для себя и для жизни праведной. Вообще вина опустошает, невозможность исправить прошлое просто растаптывает. А воспитывать надо. Нельзя давать ребенку в руки спички, сожгет себя и всех вокруг, так и с возможностью грешить, нельзя попустительствовать. Границы и правила должны быть. Так даже легче. Понятно что делать. Страшно сказать четко требования, но тут либо пан, либо пропал. Время экономиться опять таки и здоровье.
Vbh
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:16

Сообщение Vbh »

 
Добрый день. Сейчас мучает двусмысленность ситуации: было или нет. Потому что ,если было- не вижу смысла в дальнейших отношениях. Значит человек ничего не понял, не осознал. Хотя говорит обратное. Постоянно следить, выискивать, проверять,мучиться было или нет, не для меня. Второго и последующих шансов на прощение и принятие факта измены быть не может. Любую ситуацию можно объяснить, пусть даже нелепо, не очень правдиво, только кому объясняют от этого не легче. Все равно ты видишь и даже чувствуешь, где человек лукавит и откровенно врет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Все равно ты видишь и даже чувствуешь, где человек лукавит и откровенно врет.

Это может работать и наше подсознание.


В любом случае. Сохранять семью или нет - решение только ваше. Но для семьи нужно доверие. Иначе так всю жизнь и будете мучаться от различных двойственных ситуаций.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Vbh, с моей точки зрения, если позволите: у Вас нет доказательств измены. Муж говорит, что ничего не было. Значит, на данный момент, мне кажется, нужно принять версию, что ничего и не было. У Вас же нет доказательств обратного, а в стране, как говорится, действует презумпция невиновности.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»