Девушка друга

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Девушка друга

Сообщение АннаКузнецова »

 
Извините, тема настолько банальна, что уже где-то поднята. Если можно, перенаправьте... Просто, всё-таки: если нравится девушка друга, и похоже, что отвечает взаимностью, что нужно делать? Добиваться ее или молча страдать? Или всё теперь в её руках, а не в руках мужчин? Правильно ли признаться ей или надо молчать?
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Стоп! Ничего не поняла :shock: . Кому нравится девушка друга? ВАМ? Или другу? Если другу - то при чем здесь вы?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Нет, я "нормальная", я не о себе. Это же философский раздел? Для меня эта тема больная, но она не обо мне.
Saver
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:34

Сообщение Saver »

 
Анна. Я сам лично сталкивался с такой ситуацией. Дело в том что девушка моего лучшего друга переехала в Москву, так же как и я из за учёбы в институте. Естественно новый город, новые знакомые, всё это было непривычно что ли. Как говориться старый друг лучше новых двух. Соответственно мы с ней часто встречались,отдыхали вместе, в общем общались. Но через несколько месяцев это общение стало принимать какой то другой лад. Уже не особо дружеский. Знаете, как искра что ли вспыхнула между нами. В общем в один прекрасный день ася эта дружба переросла во влюблённость, причём с обоих сторон. Честно даже сам не понял как это произошло. Самое неприятное было то, что от неё исходила огромная инициатива на измену.
А дальше Анна идёт абсолютно мужской взгляд на эту проблему.
В итоге естественно я этого всего не мог выдержать, потому что внутри меня разрывало на 2 части. Встретился с другом, мы с ним обговорили эту ситуацию. Не последовало никаких обид, он отнёсся к этому совершенно спокойно, естественно по отношению ко мне. Он бросил её. С тех пор мы с ней не общались. Зная его далеко не мало, я видел что он безусловно сильно переживает из за этого , но все же всё свелось к тому, что мужская дружба сильнее.
Мне кажется любой мужчина(если он на самом деле МУЖЧИНА) никогда не станет жертвовать своей дружбой ради девушек. В нашем понятии девушек может быть миллион и они будут уходить и приходить, это естественно. А настоящих друзей найти заново почти что невозможно.(к сожалению таков у нас мир,что почти от каждого можно ожидать удар в спину)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Мне кажется, что если брать чисто теоретически, то все просто. Если кто-то кому-то нравиться, то все должно быть честно. Дружи, стало быть, с тем, кто тебе нравиться, но не вместе с кем-то еще, а только с ним.
Не должно быть раздвоенности, т.к. в этом уже неправда присутствует. Не нужно любить сразу двоих.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Т. е. девушка должна решать эту ситуацию, а не мужчины?

А что касается "девушки приходят-уходят"... опыт показал мне, что у некоторых именно мужчин! любовь к чужой девушке остается на всю жизнь, что они тяжело переживают ее свадьбу с другом, сами нормальную семью построить не могут. Об этом есть и песни, и всякие книги-кина, но так бывает и в жизни. Это любовная зависимость? Как такую ситуацию грамотно разруливать, как зрелые умные личности выходят из такой ситуации?

Насчет любви к двоим - такие мотивы тоже бывают и в книгах, и в жизни. Но мне кажется, такое понятно. Ведь в пору выбора не любовь всё равно, а влюбленность, и вполне возможно, что именно оба человека будут дороги. Конечно, выбрав одного, в идеале надо забыть про другого. Но в реальности это грешному человеку очень трудно.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
АннаКузнецова писал(а):Т. е. девушка должна решать эту ситуацию, а не мужчины?
Каждый должен решать за себя: приемлемо ли для него преступить закон МОРАЛИ и встать на путь греха и прелюбодеяния или нет.
То, что люди не в браке, а встречаются и нравятся друг другу - не отменяет законов морали.
АннаКузнецова писал(а): ... опыт показал мне, что у некоторых именно мужчин! любовь к чужой девушке остается на всю жизнь, что они тяжело переживают ее свадьбу с другом, сами нормальную семью построить не могут.
Это не любовь, а зависимость. Любовь ОТПУСКАЕТ любимого туда, где он счастлив. Потому что твое счастье в счастье любимого. Если он счастлив где-то, но не с тобой, это очень хорошо.
АннаКузнецова писал(а): Об этом есть и песни, и всякие книги-кина, но так бывает и в жизни.
Вчера все утро ныло надрывно радио, источая муки "любви" девушки к парню: если ты позволишь быть с тобою рядом с утра и целовать тебя, то я умру ради тебя на подушке.... (что типа такого бреда, которым переполнен весь российский музыкальный рынок)
Тоже песня, между прочим.
АннаКузнецова писал(а): Как такую ситуацию грамотно разруливать, как зрелые умные личности выходят из такой ситуации?
начинают соображать, что такое любовь и что такое увлечение/страсть/грех

realove.ru / realisti.ru

АннаКузнецова писал(а): Насчет любви к двоим - такие мотивы тоже бывают и в книгах, и в жизни. Но мне кажется, такое понятно. Ведь в пору выбора не любовь всё равно, а влюбленность, и вполне возможно, что именно оба человека будут дороги. Конечно, выбрав одного, в идеале надо забыть про другого. Но в реальности это грешному человеку очень трудно.
ну, кому трудно себя любить и уважать, то тому, конечно, прелюбодеяние ближе
простите, но все это безответственность и себялюбие, самооправдание... не более того (речь не о Вас, а реалиях)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Любви к двоим не бывает. В сердце может быть только один мужчина/женщина. Если там двое - это уже не любовь, извините. Это ты уже выбираешь, с кем из этих двоих мне будет лучше и удобнее.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
АннаКузнецова писал(а):, как зрелые умные личности выходят из такой ситуации?

.
зрелые умные личности в такую ситуацию НЕ ВХОДЯТ
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А почему прелюбодеяние, если брака еще нет? Неужели жениха нельзя оставить, если вдруг поняла, что влюблена в другого? Разве прелюбодеяние - не грех человека, состоящего в браке? Жених еще не муж.

Зрелые не входят в такую ситуацию... а если девушка юна и так хороша, что в нее влюблены многие и многие хотят видеть своей женой? Выбрав одного, можно поставить стену перед другими. Но не выбрав еще?
И что значит - выбирать, с кем удобнее? Та, о кой я косвенно говорю, выбрала с кем неудобнее.

Здесь, здесь я вижу слова о выборе. О том, что надо предпочесть того человека, который будет настоящим, ответственным мужем, обаятельному. яркому. Я это здесь читала, не где-то. О том, что нужно выбирать мужа, с которым будет настоящая семья. Честно говоря, выбирая харизматичного раздолбая или маменькиного сынка, вряд ли женщина ищет то, что будет ей лучше или удобнее. Опять же, оставаясь с тем, кому обещалась, женщина вряд ли выбирает удобство, потому что ей приходится задавить, убить то, что вдруг появилось в ней к другому человеку.

И разве все рождаются зрелыми личностями? Некоторые становятся ими после испытаний. Что ж, незрелым взять повеситься, осознав свою незрелость?
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Проходя испытания, человек, который УЧИТСЯ, безусловно, становится сильнее, опытнее.
1. Но зрелость - это нечто иное. Это умение нести за себя ответ. Прежде всего - за себя. Для этого не нужен опыт - НЕ надо быть эгоистом и иметь надо моральные качества внутри себя самого. Более того, знать простые истины: Заповеди. Многие не читаю Библию и не знаю ее. Но Заповеди, мне так думается, знают все. И там особого ума не надо. Они естественны.
2. Надо учиться любить. Кто хочет этому учиться опять же и понимает, что любовь - это не только чувство, тот познает любовь и ее грани. Кто - нет и останавливается на влюбленности, страсти и не растет дальше, тот, конечно, можно бесконечно выбирать, кто лучше или кто хуже, кто удобнее, а кто нет.
Но суть не в этом. Суть в том, чтобы самому научиться ЛЮБИТЬ. Чтобы уметь дарить любовь. Когда любишь, то проблемы "выбора" нет вообще. А когда один, второй, пятый ...десятый.... то это уже базар.

И иной раз человек в 20 лет может создать такую семью, которую иногда и 30-летний мужик не в состоянии представить (и это не рассуждения, а реальный факт из жизни).
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А знаете, ведь готова подписаться под каждым словом. Но всё равно не понимаю, ведь бывают трудные ситуации.
К примеру. Девушка встречается с парнем. Она не влюблена, это его чувство застало ее врасплох. Он добивается, разными способами, красиво ухаживает, и она видит: он хороший человек, добрый, будет хорошим мужем. Она не думает о влюбленности, мечтает с детства только о доброй, хорошей семье. И видит - тот, кто клянется ей в любви, может быть хорошим мужем.
И вдруг перед свадьбой встречает другого. И влюбляется. По полной программе. Она видит, что человек ей как вторая половина, они понимают друг друга с полувзгляда. Всё, что пишут о влюбленности, всё с нею. И с ним. И оба страдают, потому что у неё жених. С тем, вторым, она пошла бы на край света - ну, это страсть. Но есть и другое - взаимопонимание, общие интересы, многое из того, чего нет у нее с женихом.
Кто ей может дать больше, если бы она об этом думала? Один может дать мирную, спокойную жизнь. Другой - постоянное развитие, движение вперед и вверх, постоянный непокой, и долю романтики, конечно. Но она не думает, не торгует. Просто второй кажется родным, данным Богом, даже сомнений нет - это он.
Но есть жених. Бросай его, кажется. Но жених болен. К тому же у жениха вид такой, что, если она его бросит, покончит с собой. И покончил бы...
Так что невольно получается, что выбирать надо. И выбор тяжелый.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "К примеру. Девушка встречается с парнем. Она не влюблена, это его чувство застало ее врасплох. Он добивается, разными способами, красиво ухаживает, и она видит: он хороший человек, добрый, будет хорошим мужем. Она не думает о влюбленности, мечтает с детства только о доброй, хорошей семье. И видит - тот, кто клянется ей в любви, может быть хорошим мужем.
И вдруг перед свадьбой встречает другого. И влюбляется. По полной программе. Она видит, что человек ей как вторая половина, они понимают друг друга с полувзгляда. Всё, что пишут о влюбленности, всё с нею. И с ним. И оба страдают, потому что у неё жених. С тем, вторым, она пошла бы на край света - ну, это страсть. Но есть и другое - взаимопонимание, общие интересы, многое из того, чего нет у нее с женихом.
Кто ей может дать больше, если бы она об этом думала? Один может дать мирную, спокойную жизнь. Другой - постоянное развитие, движение вперед и вверх, постоянный непокой, и долю романтики, конечно. Но она не думает, не торгует. Просто второй кажется родным, данным Богом, даже сомнений нет - это он.
Но есть жених. Бросай его, кажется. Но жених болен. К тому же у жениха вид такой, что, если она его бросит, покончит с собой. И покончил бы...
Так что невольно получается, что выбирать надо. И выбор тяжелый."



Свадьбу отложить. Пообщаться с тем другим по времени хотя бы столько же, сколько и с первым. И потом уже выбирать. Порой бывает, что не того и не другого, а третьего...
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Спасибо, спасибо, спасибо. Вы и не представляете, как Вы мне помогли, Другиня.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»