Моё предательство

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Моё предательство

Сообщение АннаКузнецова »

 
У меня есть подруга, ей 42, она невинна и умеет любить. А брака нет.
Она честно говорит, что не герой, что просто слабая женщина, и одна жить не может. И детей хочет.
А к ней всё - то сожительство, то содержанство.
Скорее всего, виновато колдовство против нее или грехи предков.
Но больше всех виновата я.
Я ей завидую. Я моральный урод, а она - нет.
Она приехала ко мне в гости, и мы пошли помолиться в часовню святой. Она села на скамеечку, чтобы написать святой записочку с просьбой. Как она была трогательна в этот момент! Такая матрешка в платочке, с детским выражением детской просьбы! А я стояла в очереди, и увидела, как на скамейке подальше сидит мужчина и смотрит, улыбаясь, на нее.
Меня аж обожгло. Никогда не видела я такого лица! Не красавец, но сколько доброты, какое удивительное лицо! И на меня напала зависть.
Вот так же оправдываются преступники, когда их уличают в убийстве и воровстве - "не знаю, что на меня нашло". Я стояла в ступоре и понимала, что, если я не сделаю единственно правильного - не познакомлю их - то буду жалеть всю жизнь. Но стояла как истукан, мучительно борясь с собой и думая: ему надо, пусть сам подойдет.
Тут все задвигались, и он исчез. Я подумала: может, я ошиблась, была без очков ведь? Может, он и не хотел с нею знакомиться?
Когда мы уже вышли из часовни, я увидела, что подруга отстала. Потом она вышла, мы пошли домой, и по дороге она рассказала, что, идя за мной, на выходе споткнулась и стала падать назад. И вот этот мужчина подхватил ее и не дал упасть. И на лице его было написано такое счастье, что он прикоснулся к ней! А она застеснялась и ушла.
И я поняла, что она действительно нравилась ему. Но мужчины ведь стеснительны, они боятся отказа, к тому же столь красивая женщина по определению не должна была быть одинокой! Уже два года моя подруга могла быть в браке, иметь детей, быть счастливой. Вместо этого я вижу, как она гниет заживо. Слышу ее печальный голос, безнадежность, отчаяние и страх одиночества.
Ведь в часовне святой произошла встреча - Бог послал - и от одной меня зависело чужое счастье!
Ошибки, которые не исправишь, лучше уж совершать в отношении себя. Лучше бы я аборт сделала или даже самоубийство, чем так. Я могу каяться хоть лоб расшибить, а ей счастья не вернешь. Может быть, это было единственное, что посылал ей Бог вообще. Как страшно! Я не знаю, чем помочь ей теперь. Мои молитвы не помогают, ее не помогают. Я бы поехала к старцу, да их, говорят, теперь настоящих нет. Есть только в Печорах, но они уже давно не принимают. И я почему-то не верю, что Бог поможет ей, потому что я что-то сбила.
Для чего я это пишу? Оттого, что больно это нести одной, но это не главное. Может, есть средство ей помочь? Может, всё-таки есть на земле подвижники, которые могут отмолить грехи всех тех дряней, меня в том числе, что украли ее счастье завистью, ненавистью, колдовством?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова: "Ведь в часовне святой произошла встреча - Бог послал - и от одной меня зависело чужое счастье!"


С чего Вы это взяли?


АннаКузнецова: "Лучше бы я аборт сделала или даже самоубийство, чем так. Я могу каяться хоть лоб расшибить, а ей счастья не вернешь. Может быть, это было единственное, что посылал ей Бог вообще."


Опомнитесь! Что Вы такое говорите? Это все Ваши иллюзии, домыслы, фантазии. Вернитесь в реальность! Да мало ли кто на кого посмотрел. Если знакомиться со всеми мужчинами, бросившими в твою сторону заинтересованный взгляд, то места живого не останется. А если уж начать фантазировать, что вот он, ах, посмотрел, и так далее всю жизнь расписать до совместных детей-внуков-правнуков, то так можно увлечься пребыванием в мире фантазий - это все к добру не приведет. Ну посмотрел мужчина и чего? Он посмотрел, а через пару минут уже забыл, уже на другую смотрит. На кого еще мужчинам смотреть, не на других же мужчин в самом деле.



АннаКузнецова: "Может, всё-таки есть на земле подвижники, которые могут отмолить грехи всех тех дряней, меня в том числе, что украли ее счастье завистью, ненавистью, колдовством?"


Есть. Я даже знаю одну такую подвижницу. Зовут ее АннаКузнецова. Вот если эта самая АннаКузнецова пойдет на исповедь да будет каяться в своей зависти к подруге, а потом будет стараться воздерживаться от этого греха, то это и будет самая лучшая помощь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Анна, Бог всесильный, а Вы нет. Поэтому все просто. Вы перед собой только виноваты, что Ваше самомнение Вам рисует страшные картины. А подруга Ваша пусть сама свою жизнь устраивает.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Я вас так люблю. Можете это не публиковать
света-фотина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 13:04
Пол: женский

Сообщение света-фотина »

 
Анна, а что мешает вашей подруге взять чужого ребенка.Глядишь и не так одиноко будет, а может потом и замуж выйдет и своего родит.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
И я почему-то не верю, что Бог поможет ей, потому что я что-то сбила.
Т.е. Вы сильнее Бога ? Вы творите судьбы людские? :roll:
Очень самоуверенно!
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
А почему вы, Анна, решили что ваше так называемое предательство вообще было? Если уж Господь устроил встречу, то каким образом вы могли Ему помешать соединить два одиноких сердца? Даже если вы действительно сорвали встречу (что маловероятно ИМХО), то Господь непременно устроит и вторую встречу и третью, если будет надо. У каждого из нас достаточно грехов реальных, стоит ли переживать из-за кажущихся предательств? Может лучше это время употребить на борьбу со своими страстями? Кстати, если вас так беспокоит счастье подруги, может вы сможете ей как-то реально помочь, познакомить с кем-либо к примеру?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А познакомьте меня с двумя, тогда я её познакомлю с одним! :lol:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Анна, у вас фантазия какая-то совершенно поразительная :shock: Вам, может, книжки пробовать писать? Хотя, нет - неправдоподобно выглядеть будет. Разве что фантастику:)))

Вы, правда, как очередную тему откороете... тут надо новый смайл ввести специально чтоб использовать после прочтения ваших тем. Вот этот :shock: только глаза чтоб не такие маленькие, а по блюдцу.

"Ведь в часовне святой произошла встреча - Бог послал - и от одной меня зависело чужое счастье!"
Вам не кажется, что вы слишком много мните о себе?
И еше вопрос - если встреча происходит не в святой часовне, это не Бог посылает, а кто-то другой?
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Да я уже всё поняла уже, хватит меня ругать! :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
АннаКузнецова писал(а):А познакомьте меня с двумя, тогда я её познакомлю с одним! :lol:
А вы тогда найдите мне кого-нибудь похожего на моего первого и будем квиты (шучу разумеется) :lol: А вообще чувство юмора хорошо помогает.
Дженна писал(а):Анна, у вас фантазия какая-то совершенно поразительная :shock: Вам, может, книжки пробовать писать? Хотя, нет - неправдоподобно выглядеть будет. Разве что фантастику:)))
В иной фантастике больше правдоподобия, чем в так называемых дамских романах. (ИМХО). К тому же писать фантастику с одной стороны проще, а с другой сложнее, чем реалистический роман. Проще потому что не надо париться насчёт того, совпадают ли бытовые и социальные реалии в вашей будущей книге с реалиями окружающей действительности. А сложность в том, что надо самому придумывать эти реалии. А это долго. Толкиен свой "Сильмариллион" полжизни создавал. Но зато можно сосредоточиться исключительно на духовных проблемах и не привязывать события к конкретному месту и времени.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Сообщение т@нюша »

 
Анна, а я, прочитав вашу тему - вспомнила фильм "Блондинка за углом". Там есть эпизод, когда проснувшись утром герой Миронова застает героиню Догилевой в слезах..На вопрос - почему, помните, та отвечает - мы поженимся, у нас родится сын, пойдет в англ.школу, спортивную школу, вырастет, потом институт, много еще чего, потом сын утонет, кажется.. Вобщем, они еще не поженились, а она рыдает о несвершившемся..
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Честно говоря, мне не один человек с иронией советует писать книги. Но дело в том, что можно даже в фантастических вещах фантазировать на тему внешних вещей, а развитие характеров и обусловленность поступков не нафантазируешь, конечно, надо знать жизнь и ее законы, психологию и ее законы. Да, увы, "умная Эльза" и подобные ей - это про меня. И даже в той части, что "поем сперва" и "посплю сперва" вместо "поработаю сперва", не говоря уж о плаче о будущих бедах. Но всё равно я убеждена: подруга, если она хорошая, не должна упускать ни одного шанса помочь как себе, так и подруге. Познакомить, а там уж как Бог даст. М. б. он скажет: "да я женат уже, она просто мне понравилась", а м. б. и судьба окажется.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
А к священнику я пошла на исповедь. Говорю: грешна в зависти. А он отвечает: замуж тебе надо. Вот и исповедь :D
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Сообщение АннаКузнецова »

 
Представляете, сегодня приходит на работу коллега (50 лет) и рассказывает, как смотрела по телевизору передачу о Дарье Донцовой. Про то, как подруга соединила ее с мужем. Тот был неженат и жениться не хотел, Дарья тоже замуж не хотела. Подруга почти насильно привела мужика к Дарье и велела остаться. Тот не хотел. Отговаривался, что и щётки зубной, и пижамы, и полотенца нет. Подруга тут же сбегала в магазин, купила и щётку, и пижаму, и остальное. Сели Дарья с мужиком пить чай, да так и живут 28 лет. Не знаю даже, в гражданском браке или законном. Факт в том, что в любви и согласии, и когда она умирала от рака, он помог ей выкарабкаться. "Мне бы такую подругу!" - вопила моя коллега.
Вот видите?
Знаете, меня иногда мучает ужас от того, что будет с моей подругой. Это не страхи умной Эльзы, это вытекает пока из её характера и слов. Она в ужасе, в панике, в тоске, но пока бодрится. Говорит только, что не одиночка, что одна, без мужчины, просто не может. И жизни себе не представляет. Слов банальных не слушает (а все слова здесь, на сайте, по сути банальны, от этого не теряют правды). Говорит, что всё знает, всё понимает, что всё для себя уже давно установила, решила и поняла, но одна не может и не хочет. В будущем пока я вижу тихое сумасшествие, с полным уходом в себя, возможно, бредом, депрессией, перемежающейся вспышками бурной истерики. То, что я могу без мужчины, её не волнует, потому что она всегда может сказать, что она не я, и это правда. То, что я пережила всё то же, и ужас, и тоску, и дикое ощущение одиночества, и пока победила это (не знаю, как дальше, но мне сейчас хорошо), её тоже не волнует, её путь не мой путь. Она умная, начитанная, образованная, с развитыми эмоциями, и таких не убедишь, особенно не будучи самой совершенством. Чувствую полное своё убожество и ничтожество в плане хоть как-то ей помощи. Была бы мужчиной, женилась бы на ней, хотя как мужчина я была бы увы и ах. Жениться я на ней не могу, тут уж поневоле будешь вспоминать каждую зацепку, когда мог бы прекратиться поток её боли, тоски и отчаяния. Ребёнка она в таком состоянии точно не может взять, у неё нет никаких условий для этого. А мужчины тоже! Ладно, я понимаю, юнец боится, что девица его отвергнет. А взрослый лоб!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
АннаКузнецова писал(а):А к священнику я пошла на исповедь. Говорю: грешна в зависти. А он отвечает: замуж тебе надо.
Мудрый батюшка :)!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Анна, из Ваших слов получается, что за её счастье отвечаете Вы. А так быть не может. Если человек принял для себя решение: "Без наркотика не могу", Вы что, побежите покупать такому человеку наркотики? Ведь без них он не может быть счастлив, а Вы ему этого счастья не обеспечиваете.
В каком-то неправильном направлении у Вас мысль пошла :(
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Моё предательство

Сообщение АннаКузнецова »

 
Простите, что снова поднимаю эту тему. Почему-то всё чаще мне попадаются публикации о том, что пужчины действительно боятся знакомиться, у них куча страхов - они боятся отказа, боятся того, что женщина кем-то занята, что такая красивая не может быть одна и т. п. Если бы она увидела его симпатию, то испугалась бы, точно знаю - смутилась бы, растерялась. И этим бы сделала только хуже. Отпугнула бы ещё больше. Мы не умеем вести себя с противоположным полом, утратили естественность, стали бояться ненужных условностей. На это Бог посылает кого-то третьего, который может увидеть всё со стороны и разрулить ситуацию, что-то поправить, соединить двоих. А я эту миссию не выполнила.
Как страшно. Подруга до сих пор одна. Постоянные истерики, депрессии, слезы, болезни, срывы. Она тихо сходит с ума. Знакомится иногда с мужчинами - но они на людей непохожи. Или жадные, или грубые, или хотят внебрачной жизни, слабые, неврастеники, алкоголики, приживалы и прилипалы. Отбросы мужского общества. И виновата во всем я. Могла соединить двух хороших людей, могло быть счастье. Не могу больше. Каждая её слеза просто убивает меня. Я не знаю - может, у них действительно ничего бы и не вышло. Но он ТАК смотрел на неё, так долго, так пристально, с таким восторгом! Нет, она ТАК понравилась ему, это не был беглый взгляд. ПОЧЕМУ ЖЕ МУЖЧИНЫ ТАКИЕ ТРУСЫ? Почему, почему я такая тварь? День ото дня, минута за минутой я думаю только о том, что я сделала, нет мне покоя ни днем, ни ночью, я тихо схожу с ума. Я готова умереть страшной смертью, только бы в обмен Бог дал ЕЙ встречу с хорошим человеком, не хуже, чем тот, кого она встретила около часовни. Ведь там невооруженным глазом было видно - очень хороший был человек. Сам, наверное, терзался потом, что вел себя как дурак, и не подошел. Но где его искать? К часовне приезжают со всех концов страны, со всего мира.
АннаКузнецова
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:14

Re: Моё предательство

Сообщение АннаКузнецова »

 
К тому же раньше я верила, что Бог обязательно поможет, пошлет человека, что счастье мимо не пройдет, но почитала материалы на сайте и поняла, что Бог никому ничего не посылает и не дает, человек свободен, встречи случайны, двое действительно могут пройти друг мимо друга по глупости своей или чужой злобе. Мое покаяние ни к чему не приведет, Бог не поможет, Он только может наказать, точнее, наказание во мне самой. Бог не подправит это, не поможет, хоть я в лепешку расшибись. Она, подруга моя, молится всем святым, совершает паломничества, выпалзывает, вымаливает мужа, но вместо этого к ней тянется нечисть и отбросы, которым только бы испачкать её и выбросить, использовать, прожить за ее счет. А такой хороший мимо прошёл, и больше не вернётся. И из-за меня. Я ничем не могу себя оправдать. Но ей-то за что?
ИринаИвановна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:20
Пол: женский

Re: Моё предательство

Сообщение ИринаИвановна »

 
АннаКузнецова писал(а):У меня есть подруга, ей 42, она невинна и умеет любить. А брака нет.
Она честно говорит, что не герой, что просто слабая женщина, и одна жить не может. И детей хочет.
А к ней всё - то сожительство, то содержанство.
Скорее всего, виновато колдовство против нее или грехи предков.
Но больше всех виновата я.

А что значит невинна ? И при этом то сожительство, то содержанство ? 42 года и нет детей ? Причина в здоровье или не хотела без мужа ? У меня сложилось впечатление, что Вы боооольшая фантазерка.Если у женщины в 42 года нет детей и мужа, то почему в этом кто то виноват ?А не сама женщина. Причина все таки в ней. И незачем Вам брать на себя груз ее проблем.При этом за год, что прошло с первого сообщения Вы нисколько не поменяли отношение к этой ситуации Вы то тут причем?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Моё предательство

Сообщение Elfriede »

 
Ндаааа... Аня, Вам заняться больше нечем? Кроме как строить воздушные замки в своей голове? И назначать себя ответственной за мир во всем мире?
Какой-то незнакомый мужчина когда-то помог подруге не упасть, когда она споткнулась - и ВСЕ. А Вы уже такого нафантазировали из этого ничего не значащего факта, что просто диву даешься. И себя сделали виноватой за все из Вашей фантазии не сбывшееся.

Занялись бы Вы своей повседневной жизнью. Без строительства воздушных замков и безмерной, всепоглощающей рефлексии. Спортом бы заняться, что ли... прогулками на свежем воздухе. Вы в очень неблагополучном душевном состоянии, это очевидно. И без посторонней помощи Вам, ИМХО, не справиться.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Моё предательство

Сообщение Другиня »

 
АннаКузнецова писал(а):Ведь там невооруженным глазом было видно - очень хороший был человек.

По каким конкретно признакам Вы определили, что он очень хороший человек? По его заинтересованному взгляду?

АннаКузнецова писал(а): Сам, наверное, терзался потом, что вел себя как дурак, и не подошел. Но где его искать?

Его терзания - всего лишь Ваши предположения, плод фантазии. А, кстати, было бы прикольно посмотреть, если бы Вы нашли именно этого мужчину, имеющего несчастье лет этак 5 назад кинуть неосторожный взгляд на Вашу подругу. Фантазировать так фантазировать. Допустим, Вы его нашли. И что дальше? Как бы Вы ему напоминали сей эпизод, о котором он и думать забыл? Кстати, Вы уверены, что на момент той давней мимолетной встречи товарищ не был благополучно женат либо у него уже была невеста?

АннаКузнецова писал(а): Почему-то всё чаще мне попадаются публикации о том, что пужчины действительно боятся знакомиться, у них куча страхов - они боятся отказа, боятся того, что женщина кем-то занята, что такая красивая не может быть одна и т. п. Если бы она увидела его симпатию, то испугалась бы, точно знаю - смутилась бы, растерялась. И этим бы сделала только хуже. Отпугнула бы ещё больше. Мы не умеем вести себя с противоположным полом, утратили естественность, стали бояться ненужных условностей. На это Бог посылает кого-то третьего, который может увидеть всё со стороны и разрулить ситуацию, что-то поправить, соединить двоих. А я эту миссию не выполнила.

Миссию? Опомнитесь! У Вас гордыня зашкаливает. Подруга типа знакомится только с "отбросами мужского общества", дурочка такая истеричная, а вот АннаКузнецова-то ого-го какую миссию имела, счастье-то подруги исключительно в руках самой АнныКузнецовой, которая познакомила бы бедняжку не с каким-то отбросом, а с отборным, так сказать, представителем. А потом бы сама АннаКузнецова этих двух пешек (подругу и мужчину) отвела бы в ЗАГС, а потом бы в постель уложила и контролировала процесс, так сказать, общения, а то эти двое сами-то без АнныКузнецовой не справятся (пугливые они оба)...

АннаКузнецова писал(а): Как страшно. Подруга до сих пор одна. Постоянные истерики, депрессии, слезы, болезни, срывы. Она тихо сходит с ума. Знакомится иногда с мужчинами - но они на людей непохожи. Или жадные, или грубые, или хотят внебрачной жизни, слабые, неврастеники, алкоголики, приживалы и прилипалы. Отбросы мужского общества. И виновата во всем я. Могла соединить двух хороших людей, могло быть счастье. Не могу больше. Каждая её слеза просто убивает меня. Я не знаю - может, у них действительно ничего бы и не вышло. Но он ТАК смотрел на неё, так долго, так пристально, с таким восторгом! Нет, она ТАК понравилась ему, это не был беглый взгляд. ПОЧЕМУ ЖЕ МУЖЧИНЫ ТАКИЕ ТРУСЫ? Почему, почему я такая тварь? День ото дня, минута за минутой я думаю только о том, что я сделала, нет мне покоя ни днем, ни ночью, я тихо схожу с ума..

Помните, где находятся советы психолога о борьбе с навязчивыми мыслями, или дать ссылку?

АннаКузнецова писал(а): Я готова умереть страшной смертью, только бы в обмен Бог дал ЕЙ встречу с хорошим человеком, не хуже, чем тот, кого она встретила около часовни.

Словами не бросайтесь...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»