Нужна помощь. Прошел год, я в замешательстве...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
keysib писал(а):наверное это уже моя проблема - я не понимаю, что такое твердая основа жизни. Ребят, извините, пожалуйста, дайте просто практичных советов - типа - иди качайся, иди в церковь, начинай бухать, заведи любовницу, воссоединись с бывшей, уедь в ебеня и там живи, ну и может своих примеров чуть чуть... общих слов и рекомендаций я за этот год начитался будь здоров
Бывшая просит о воссоединении? Или как?

Я бы посоветовала:
1. Не пить.
2. Идите качаться. Всегда полезно, если без фанатизма. Спорт помогает сбросить напряжение, в т.ч. эмоциональное. Мне, по крайне мере.
Бассейн тоже бы хорошо.
3. Если есть хобби, развивать это хобби и общение вокруг него. Если нет - найти. Знаю людей, планомерно искавших хобби, нашедших, и это помогло им с душевным равновесием. Минус - Вам может понравиться нечто затратное..
4. Стройка дачи - ОТЛИЧНО. Там есть затраты физической и эмоциональной энергии, креатива, времени. Только надо понять что Вы строите это для СЕБЯ и СВОЕГО будущего. А кто будет в этом Вашем будущем- Богу виднее.
5. Увеличенное время и усилия - на работу.
6. Что у Вас с друзьями? Общением? Если недостаточно (как у многих, у кого были семьи, стоявшие на первом месте) - расширять дружеское общение. Это будет проще с достройкой Вами дачи.
7. Идите в церковь.
Мне в свое время сильно помогло, что везде, где только можно, заказывала поминовения о здравии себя и тогда-мужа. Также ежедневная молитва мчч. Гурию, Самону, Авиву (мне благословили тогда) - есть в и-нете. Молиться каждый раз, как вспомнится супруга:"Господи, помилуй рабу Божию....(имя) и раба Божиего.. (свое имя)." Идеально было бы найти "своего" батюшку, который впоследствии смог бы стать духовником.
Можно просить Бога о восстановлении семьи, но обязательно прибавляя "впрочем, не как я хочу, а как Ты". У меня такая молитва позже перешла в "Господи, помоги разрешить ситуацию, как Ты хочешь".
Диагностика семейных отношений
keysib
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:15

Сообщение keysib »

 
Да, я знаю что молитвы помогают, мне помогали в первые месяцы, когда я просто лежал, и температура не опускалась ниже 38. Друзей недостаточно, это вы правильно заметили, в моем возрасте тяжело заводить именно друзей, а не знакомых. иных уж нет, а те далече - это про меня...одиночество - наверное это меня беспокоит, картина Репина - Я и Телевизор... действительно создается впечатление, что только Церковь сможет помочь..... а может ломануться и попробовать новую жизнь - ходить знакомиться, встречаться, по кафешкам всяким и кабакам, может найду кого глядишь и устаканется???
keysib
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:15

Сообщение keysib »

 
Бывшая не просит о воссоединении, но иногда, вскользь она говорит, как хорошо и спокойно ей со мной.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Насколько я поняла, основной страх-это одиночество? Это так?
Опишите свой страх.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
keysib писал(а): Я и Телевизор... действительно создается впечатление, что только Церковь сможет помочь..... а может ломануться и попробовать новую жизнь - ходить знакомиться, встречаться, по кафешкам всяким и кабакам, может найду кого глядишь и устаканется???
keysib, Фреда очень здорово написала (списком!) про то, что делать.
Дополню тем, что практиковала я - мой "стаж" уже два года, и я хочу выздороветь и оставить прошлое в прошлом.
Ходила два раза в неделю в бассейн, сразу после работы. Пешком туда, час изображала неутомимого дельфина, потом пешком же обратно. Можно было бы на транспорте, но 3-4 километра в один конец - это хорошо. Придя домой, сил на душевные корчи просто не оставалось. Утром просыпаешься - будто палками всю ночь колотили. Полезно.
По весне бассейн закрылся на лето, я строила гараж. Очень тяжело. Кусок весны, лето, чуть-чуть осени. Правда, успешность моего труда в самом конце перечеркнулась провалившейся плитой, но я решила, что это мне знак такой - снова начала вкладываться всей душой, а это уже опять зависимость.
В самом начале, полтора года назад и потом ещё долго молилась неистово, особенно если время позволяло, часами. Дома. Причём эта потребность случалась как бы циклами что ли: то ничего, а то неделю подряд и молитвы самым разным святым, и акафисты. И так раз за разом.
Насчёт того, чтобы "ломануться и податься по кафешкам и кабакам..." - этот путь подходит далеко не всем, а скорее всего, заведёт совсем не туда.
Про знакомиться и попытаться выдавить прошлое другим человеком. Вообще, для меня оказалось неожиданным, что в мире существуют свободные мужчины: прежде я об этом вообще никогда не задумывалась, а когда не стало мужа, думала, что одинокими в таком взрослом возрасте бывают только асоциальные типы. Оказалось, что это не так. Но весь фокус в том, что, встретив неплохого, состоявшегося, во всех смыслах зрелого человека, и реально видя все его "плюсы" и достоинства, в сердце - никакого отклика. Совершенно нет возможности подпустить его ближе "колючей проволоки", которой обнесено личное пространство. Давно нет личной (интимной) жизни, но с неродным, нелюбимым, хоть и хорошим человеком она и невозможна. И даже если хороших новых знакомых случится семь, а не один-два, то вряд ли это количеством решит мои внутренние проблемы. А они ещё есть.
Ну вот примерно так.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
keysib писал(а): Да, я знаю что молитвы помогают, мне помогали в первые месяцы, когда я просто лежал, и температура не опускалась ниже 38.
Если тогда помогали, то помогут и теперь. Ваше дело правое, помощь будет.
keysib писал(а): Друзей недостаточно, это вы правильно заметили, в моем возрасте тяжело заводить именно друзей, а не знакомых. иных уж нет, а те далече - это про меня...одиночество - наверное это меня беспокоит, картина Репина - Я и Телевизор...
Причем тут возраст? Друзей можно найти в любом. И сначала знакомые потом могут стать друзьями. Главное - самому не закрываться, а радоваться людям. Развивать В СЕБЕ тепло, на которое потянутся другие.
keysib писал(а): действительно создается впечатление, что только Церковь сможет помочь.....
Это - главное.
keysib писал(а): а может ломануться и попробовать новую жизнь - ходить знакомиться, встречаться, по кафешкам всяким и кабакам, может найду кого глядишь и устаканется???
Дорогой мой, ну, кого Вы сможете найти в таком душевно нездоровом состоянии? Только такого-же душевно нездорового. Либо нездоровые отношения. Это тупиковый путь. Вам поправиться надо сначала.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
keysib писал(а):Бывшая не просит о воссоединении, но иногда, вскользь она говорит, как хорошо и спокойно ей со мной.
Может быть, прощупывает почву. А, может, и нет.

Авто, Вы-то сами готовы ее принять назад? Если попросится? От всего сердца простив? И никогда не вспоминать ей случившееся?

Ребенок Ваш с кем сейчас?
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Фреда писал(а): Дорогой мой, ну, кого Вы сможете найти в таком душевно нездоровом состоянии? Только такого-же душевно нездорового. Либо нездоровые отношения. Это тупиковый путь. Вам поправиться надо сначала.
Абсолютная правда! Нужно настоятся, как хорошее вино))) Чтоб кого бы то ни было "опьянить"))) ВЫ не один - тысячи людей во все времена испытывали то же что и вы и СТОЯЛИ.
keysib
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:15

Сообщение keysib »

 
дочь сейчас с матерью, ей в школу так удобней ездить, но ей уже семнадцать будет в декабре, она уже ЕСТЬ такая какая есть. так что из уравнения я думаю, ее можно вычеркнуть. Вообще интересная ситуация получается. В пятницу практически весь день провел с бывшей супругой. Все таки год расставания дал свои плоды. Как оказалось, все сильно не так, РЕКА реально течет, время уносит очень, очень многое...И возникают новые вопросы...
Есть ли смысл с нуля пытаться возобновить отношения с бывшей, в новой обстановке, в новой квартире.. где все не такое как ты привык, и в то же время все родное...
Так как я себя все таки не похоронил, может есть смысл вообще все начать с нуля, или как вариант- с девушкой с ребенком- вариатов море на самом деле...

Друзей, чем больше возраст, тем тяжелее найти, так и есть
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
keysib писал(а):а может ломануться и попробовать новую жизнь - ходить знакомиться, встречаться, по кафешкам всяким и кабакам, может найду кого глядишь и устаканется???
Устаканится? да внешне может и да, а вот внутренне еще хуже станет.

Вам уже дали немало дельных практических советов. Нужны реальные примеры - почитайте сайт пережить.ру, раздел "они пережили расставание" и истории тут, на форуме. Всем больно. Одинаково больно. И ваша боль не сильнее и не хуже, чем у других. Просто сейчас выбор за вами. Начинать ли действительно новую жизнь (но не такую, как вы выше описывали) или продолжать старую. Но на новую жизнь потребуются усилия волевые.

Вы сами что хотите от отношений с женой - воссоединения? Разрыва? Или как? Какие ваши ошибки в браке? Что, как вы думаете, сделали неправильно? Кто был лидером в вашей семье? Кто принимал решения и нес ответственность? Что для вас вообще семья и любовь?
Людмила Р.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 01:26
Откуда: Москва

Сообщение Людмила Р. »

 
Но боюсь, что тот же отпуск на море будет в муку. даже на даче, постоянно ловлю себя на мысли - хорошо то как, и дальше - а вот супруга этого не видит, и мне сразу как то не очень хорошо, раз она красоты этой не видит, и так постоянно во всем.

очень похоже на меня: красоту увидишь - хочешь поделиться впечатлением, вкусненькое приготовишь - хочется порадовать БМ.
Как-то не отрезается насовсем, хотя живёшь отдельной жизнью уже долго. Видно - каждому свой срок мучений.
Удачи Вам! Бог в помощь! Помолитесь и за меня.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
keysib писал(а): Есть ли смысл с нуля пытаться возобновить отношения с бывшей, в новой обстановке, в новой квартире.. где все не такое как ты привык, и в то же время все родное...
СтОит и даже очень. Но не в "новой обстановке", а с новым вами. Вы-то обновились, ответьте СЕБЕ честно? Если нет, то придете к тому же результату...Важно еще и как и куда ваша БЖ изменилась. Думайте...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
keysib писал(а): дочь сейчас с матерью, ей в школу так удобней ездить, но ей уже семнадцать будет в декабре, она уже ЕСТЬ такая какая есть. так что из уравнения я думаю, ее можно вычеркнуть.
Отчего же? Когда один мой хороший знакомый разъехался с женой, сын (19 лет на тот момент ему было) уехал вместе с ней. Выдержал сын с мамой ровно месяц, после чего приехал жить к отцу. Сейчас парню 25-й год, живет с отцом, недавно привел невесту. Т.е. у отца, в итоге, семья, пусть и неполная, а мать (жена) - одна.
keysib писал(а):
Вообще интересная ситуация получается. В пятницу практически весь день провел с бывшей супругой. Все таки год расставания дал свои плоды. Как оказалось, все сильно не так, РЕКА реально течет, время уносит очень, очень многое...И возникают новые вопросы...
Разумеется. Время меняется, меняются люди, и это нормально и правильно.
keysib писал(а): Есть ли смысл с нуля пытаться возобновить отношения с бывшей, в новой обстановке, в новой квартире.. где все не такое как ты привык, и в то же время все родное...
Так как я себя все таки не похоронил, может есть смысл вообще все начать с нуля, или как вариант- с девушкой с ребенком- вариатов море на самом деле...
Это только Вам решать. По мне так в душЕ у Вас до сих пор жена, в такой ситуации начинать с кем-то третьим - противопоказано.
keysib писал(а): Друзей, чем больше возраст, тем тяжелее найти, так и есть
Многое будет зависеть от Вас, от того сколько и как Вы будете готовы отдавать людям душевной теплоты, участия и времени. И какие ставите друзьям планки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»