Есть ли границы личной свободы мужа в браке?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Чтобы говорить на эту тему с мужем нужно убедить его, что это важный разговор, и что Вы не ради скандала это делаете, а чтобы правильно друг друга понимать. Попросите его поговорить на эту тему.
Постарайтесь держать себя в руках, не повышать тон, не иронизировать, сдерживать эмоции.
Объясните, что это важно для Вас, т.к. понимание взаимных целей помогает Вам справляться с семейными трудностями, когда мужа нет рядом с Вами.
Мужчины, когда разговаривают на серьезные темы, с трудом переносят отсутствие логики, эмоциональность, преждевременные выводы и нетерпеливость. Разговор не нужно начинать когда мужчина голоден, или переутомлен, например.
Думаю, что Вы сама лучше знаете, когда с ним можно поговорить на эту тему. Есть и другой вариант - написать ему письмо, где все изложить, пусть прочитает, и задумается. Если хотите, мы Вам поможем это сделать. Только не нужно там выводов делать, но обозначить суть проблемы, и попросить его найти выход из ситуации. Тогда, через некоторое время, как я думаю, он сам начнет разговор, когда ему будет удобно. Дайте ему такую возможность.
Но Вы сама, прежде всего, должны быть готовы к такому разговору, и понять, почему Вы с мужем не действуете согласованно. А для этого Вам нужно немного потрудиться над тем, чтобы разобраться в вашей семейной ситуации, понять в чем Вы сама неправа, а в чем Ваш муж не дотягивает.
Чтобы иметь твердые критерии оценки ваших личных отношений Вы должны разобраться в том, какими в принципе отношения должны быть, как их правильно выстраивать, какие цели правильно ставить в семейной жизни, и как их добиваться.
В этом Вам помогут материалы наших сайтов, которые я ниже указал, можно еще на perejit.ru зайти. Читайте, задавайте вопросы, мы поможем разобраться. Потому-что Ваш конфликт лишь следствие неправильного устройства в Вашей семье. Как бы сказать, одно дело косметический ремонт, а другое дело - построить красивый и удобный дом. Ведь наверняка есть и другие проблемы. Значит нужно устранять причины, а не следствия. Чем раньше начнете, тем быстрее пойдет дело.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
ira hv писал(а):Александр Валентинович
По поводу целей в браке... Этим вопросом вы заставили меня сильно задуматься. Я как-то и не думала об этом, вернее знала, что мы живем вместе, потому что у нас ребенок, любим друг друга. А какие могут быть цели в браке?
Я думаю цель любого брака: жить вместе, преодолевая трудности, деля радости и становясь ближе друг к другу. Как-то так.

Рыжуля, хочу ответить Вам по поводу моих чувств. Я люблю мужа, поэтому не понимаю, как любя, человек может делать другому больно. Отсюда и все наши конфликты. Иной раз даже не хочется демонстрировать свои чувства, предвидя , что в ответ получишь безразличие и раздражение.
Ирина, ситйация у вас действительно очень больная, на мой взгляд.
Ваш муж страдал алкоголизмом, теперь "страдает" гулянками и играми. У него зависимость? Он признавал свою алкогольную зависимость?
Получается, что семья нужна только вам, вы пытаетесь до мужа достучаться, добиться его любви и заботы. Но,увы, не теми методами. Прислушайтесь к совету Адександра Валентиновича, поговорите с мужем. Почитайте все статьи о семье на сайтах www.realove.ru
www.perjit.ru
ira hv
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 14:54

Сообщение ira hv »

 
На самом деле я даже не знаю как подступиться к нему с подобным разговором. Я боюсь его реакции, его выражений, про то, что если что-то не устраивает, то... ну вы поняли. После кодировки от алкоголизма он считает себя вообще идеальным мужчиной, самым адекватным на свете.
Я думаю, что все его поведение от безответственности. Поясню: мы живем с его родителями, т.е. заботы о пропитании и проживании на его плечи не ложатся, об отдельном жилье не задумывается даже. Воспитание ребенка тоже на мне (она же девочка), причем если покритиковать - то всегда пожалуйста!
Да, почитала я ваши комментарии, подумала про нашу ситуацию - и оптимизма как-то поубавилось. Вроде семью не хочется рушить - и одновременно понимаешь, что ее и не было.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Рыжуля, хочу ответить Вам по поводу моих чувств. Я люблю мужа, поэтому не понимаю, как любя, человек может делать другому больно. Отсюда и все наши конфликты. Иной раз даже не хочется демонстрировать свои чувства, предвидя, что в ответ получишь безразличие и раздражение.
Ира...смотрите какие противоречивые идеи нас посещают:
1. Вы находитесь сейчас в позе обиженной. Ах...вам причиняют боль. ДА вам её причиняют. НО вопрос был о ВАШИХ чувствах. А о чём ответили вы опять? О том, что муж причиняет вам боль. Вы сконцентрированы НА МУЖЕ, его действиях и бездействия. Я предлагаю сместить акцент-НА ВАС! На ваши чувства, действия и бездействия.
На пример на то, что вам не хочется проявлять чувства потому что....и дальше ответ-ЕГО безразличие, ЕГО раздражение. НО, возможно, ему требуются ДРУГИЕ проявления чувств? Вам не приходилось читать "Пять языков любви" Чапмана? Очень полезное чтение :).
2. Ваши конфликты как раз от того..что вы ждете ответной ДЕМОНСТРАЦИИ чувств и не получая её-выносите мужу мозг...О чём он вам неоднократно заявлял. Давайте попробуем найти конструктивный выход.
А для этого..ну перестаньте себя жалеть . Я отлично понимаю (не теоретически) как вам обидно...но обида не принесет результат...она просто ЕЩЁ сильнее вас накрутит...а вы и так на пределе.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
ira hv писал(а):На самом деле я даже не знаю как подступиться к нему с подобным разговором. Я боюсь его реакции, его выражений, про то, что если что-то не устраивает, то... ну вы поняли. После кодировки от алкоголизма он считает себя вообще идеальным мужчиной, самым адекватным на свете.
Я думаю, что все его поведение от безответственности. Поясню: мы живем с его родителями, т.е. заботы о пропитании и проживании на его плечи не ложатся, об отдельном жилье не задумывается даже. Воспитание ребенка тоже на мне (она же девочка), причем если покритиковать - то всегда пожалуйста!
Да, почитала я ваши комментарии, подумала про нашу ситуацию - и оптимизма как-то поубавилось. Вроде семью не хочется рушить - и одновременно понимаешь, что ее и не было.
Наверно есть и хорошие качества у Вашего мужа, просто нужен правильный подход. Вы пытаетесь до него достучаться, но он Вас не слышит. Тут только один вариант, попытаться сказать ем так, чтобы он понял, чтобы до него дошло, что вопрос важный, и требует внимания и труда с его стороны.
Попробуйте написать, если боитесь разговора. Это может подействовать.
Вполне возможно, что его реакция - это следствие и Ваших ошибок, и у него к Вам тоже есть претензии, и он тоже не знает, как Вам их высказать. А гулянки и игнорирование - защитная реакция.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»