Смена нравственных эпох ?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Смена нравственных эпох ?

Сообщение Другиня »

 
Статья из вчерашней "Комсомольской правды":


Дмитрий Воскобойников

Титанический водораздел

Меня коробят сравнения трагедии «Коста Конкордии» с гибелью «Титаника».
Люди, в том числе потерпевшие, делают это, полагая, что события столетней давности верно отражены в одноименном фильме Джеймса Кэмерона. Увы, режиссер исказил их - очевидно, исходя из того, что современная западная публика не способна воспринимать реальность без мелодраматической мути. На самом деле происшествие возле итальянского острова Джильо зафиксировало смену нравственных эпох.

* * *

Когда затонул «Титаник», погибли 80 процентов всех мужчин, но были спасены три четверти женщин, потому что те погибшие мужчины следовали принципу «женщины и дети спасаются первыми».

На настоящем «Титанике» не было драк из-за спасательных жилетов или шлюпок, хотя последние могли вместить не более 1178 человек, а на борту по случаю первого вояжа оказались 2223 пассажира.

Капитан «Титаника» Эдвард Смит и его команда поддерживали на судне жесткую дисциплину. Чтобы у мужчин-пассажиров не возникло желания бежать к шлюпкам, были сделаны предупредительные выстрелы. Когда один ослушался, его избили. Только когда все шлюпки были спущены на воду, капитан сказал команде: «Мужчины, вы исполнили свой долг до конца. Теперь каждый предоставлен самому себе».

При затоплении «Титаника» спаслось больше женщин, ехавших в третьем классе и находившихся на самой нижней палубе, чем мужчин из первого класса. Почти все женщины из первого и второго классов спаслись.

Мужчины, ехавшие первым классом, добровольно оставались на судне до последнего. Некоторые перед гибелью переоделись в вечерние костюмы. Когда «Титаник» уходил под воду, они пели английский христианский гимн «Ближе, Господь, к Тебе». И продолжал играть оркестр.

Спасшиеся с «Титаника» женщины возвели потом памятник тем героям. Он установлен в Вашингтоне. Спереди на нем написано: «Храбрым мужчинам, погибшим при крушении «Титаника» 15 апреля 1912 года. Они отдали свои жизни, чтобы могли быть спасены женщины и дети. Возведен Женщинами Америки», а сзади - «Молодым и пожилым, богатым и бедным, необразованным и ученым - всем, кто благородно отдали свои жизни во имя спасения женщин и детей».

А тут, при ЧП куда меньших масштабов, - ничтожный капитан Скеттино, битвы за шлюпки, отталкивание женщин, стариков, детей...

* * *

Едва «Коста Конкордиа» легла на бок и все, кто мог, эвакуировались, на сайте британской газеты «Дейли мейл», одном из наиболее популярных англоязычных СМИ, состоялась дискуссия о происшедшем.

Наивысшую оценку получил комментарий некой Энн из США: «Я не удивлена, что часть мужчин на судне проигнорировала приказ пропустить вперед женщин и детей (был ли такой приказ? - Д. В.). Для некоторых мужчин рыцарство не умерло, но в целом оно подыхает. И причина его стремительного заката не мужчины, а женщины...

Однажды начальник моего мужа увидел, как тот открывает дверь для женщины, вместе с которой входил в здание. Он подошел к мужу в офисе и сказал, чтобы тот никогда больше так не поступал, потому что, если бы мой муж открыл дверь для женщины, которой это не понравилось, она могла бы рассердиться и подать жалобу, а он - потерять работу за сексуальные домогательства.
Когда женщины требуют, чтобы с ними во всем обращались, как с мужчинами, они делают это, не принимая во внимание наши различия в данных и физической силе.
Догадайтесь, представители какого пола займут все места в спасательных шлюпках, когда в один прекрасный день не останется ни одного мужчины-рыцаря».

Зачем гадать?

* * *

Реклама обуви фирмы «Бокаж» во французском журнале «Мадемуазель»: девушка, поставив туфлю на голову по уши затонувшего молодого человека, давит его под воду окончательно, с потрохами, точнее, с мозгами. Надпись: «Вы вступаете в мир моды». Символ времени на Западе.

Но и этот журнал, вероятно, скоро переименуют. С 1 января новаторские власти городка Сессон-Севинье на северо-западе Бретани запретили использовать слово «мадемуазель» (т. е. незамужняя женщина) во всех официальных бланках - дабы исключить «дискриминацию». («У мужчин же такого деления нет!»)

Это стало результатом кампании, которую французские феминистки ведут с сентября прошлого года. Недоумевает 68-летняя Катрин Денев, не менее желанная, чем в молодости. Но все реже используется и слово «фройляйн» в Германии, и слово «мисс» в Великобритании. «Ущемляют права».

В той же Франции недавно принят закон, согласно которому к 2017 году женщины должны составлять 40% членов советов директоров крупнейших публичных компаний. Уже перевыполнена аналогичная квота в советах директоров норвежских компаний. А в Австралии сняли какие-либо ограничения на службу женщин в вооруженных силах, в том числе на передовой. Этих ограничений уже нет в Израиле, Новой Зеландии, Канаде и почти нет - в Германии, Франции, Дании. Двигайтесь, мужчинки!

И они двигаются, жалкие. Содержание сперматозоидов сократилось в сперме западных мужчин с 40-х годов прошлого века наполовину, а «мужского гормона» тестостерона в их телах с 80-х годов того же века - на 15%. Воевать, мне кажется, они способны теперь только при помощи беспилотных самолетов, крутя джойстиками.

Нынешняя премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир (первая официальная лесбиянка - глава правительства) три года назад вела свою предвыборную кампанию под лозунгом «Положить конец веку тестостерона!» и победила.

Гомосексуалисты продавили и другую инновацию: при оформлении официальных бланков для получения паспортов в США и Великобритании вместо слов «отец» и «мать» стали использоваться выражения «первый родитель» и «второй родитель».

Вот и сбежали «первые родители» с «Коста Конкордии» раньше «вторых», не желая утопать, как в рекламе «Бокаж». Разве можно их винить?

* * *

Стоп. Я не точен. Первыми же, согласно сообщению еще одной британской газеты - «Сан», на острове Джильо высадились российские мужчины со своими близкими, выкупившие места в шлюпках у женоподобных членов экипажа «Коста Конкордии». Не это ли будущие глобальные «ролевые лидеры» - «мачо», способные дать отлуп увядающим из-за нехватки тестостерона западным визави?

К сожалению, нет. Рыцарство и мачизм - не одно и то же. Кто из наших соотечественников, гипотетически переполненных «мужскими гормонами», думал об участи женщин и детей, не ими взятыми на борт? Похоже, никто. И петь какой-либо православный гимн после посадки в последнюю шлюпку слабых незнакомых посторонних было бы для них блажью сумасшедшего.

Поэтому и пишу я о смене нравственных эпох.

https://kp.ru/daily/25825.5/2802296/
Диагностика отношений в сожительстве
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Ну что тут сказать... знаешь все это, умом понимаешь, но как-то подсознательно отталкиваешь от себя мысли о том, к чему всё это приведёт...
А президент Исландии дошла до маразма. По её примеру, наверняка, лесбийские браки - суперпопулярные... страшно всё это. Особенно тем, кто Библию любит и о Содоме и Гоморре знает.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Другиня, спасибо за материал, но очень печально все это. Каких-то сто лет прошло и так все с ног на голову перевернулось: понятия, ценности. :(
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
А мне почему-то кажется, что всё вернётся на круги своя... мы сами себя обмануть можем, но не Божий замысел.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
La Estrella писал(а):А мне почему-то кажется, что всё вернётся на круги своя... мы сами себя обмануть можем, но не Божий замысел.
Дай Бог!
Je_suisfou
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:35

Сообщение Je_suisfou »

 
А в Австралии сняли какие-либо ограничения на службу женщин в вооруженных силах, в том числе на передовой. Этих ограничений уже нет в Израиле, Новой Зеландии, Канаде и почти нет - в Германии, Франции, Дании.
А что ж тогда эти феминистки не пытаются заявиться в команду NFL по американскому футболу? Боятся, что им в первом же контакте сломают позвоночник? Ах то-то же. Но тогда неясно, почему в армии такое возможно, а в NFL - нет. Где логика?
Neva2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:14
Пол: женский

Re: Смена нравственных эпох ?

Сообщение Neva2 »

 
Мне кажется, эпохи постоянно сменяют друг друга. Раньше был матриархат, его сменил патриархат, сейчас феминистки пытаются уравняться в правах с мужчинами. В эпоху перемен всегда жить труднее.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»