Встряхните меня, пожалуйста, чтобы мозги встали на место

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Встряхните меня, пожалуйста, чтобы мозги встали на место

Сообщение марьянка »

 
Моя история стара как мир: у мужа есть любовница, а у меня есть чувства к мужу и неготовность его отпустить окончательно. Хотя он никуда и не уходит. Сидит себе прекрасно на "двух стульях", всё "чинно-благородно", и уже(как мне кажется) даже адаптировался к такому положению вещей. Он всем всё объяснил. Я, свекровь, его сестра, наша старшая 10-летняя дочь, его друзья - все уведомлены о наличии у него любимой женщины; любимой женщине муж объяснил о своей независимости и любви к свободе. И что даже если(или точнее сказать, когда) он уйдет из семьи, он, скорее всего, предпочтет жить самостоятельно.О наличии у него семьи с двумя несовершеннолетними детьми дама знает с самого начала их отношений, её это ничуть не смущает. И все данный расклад приняли (или сделали вид, что приняли, как я, например). Я уже не веду душеспасительных бесед (как какое-то время назад), не истерю, не плачу, не пытаюсь достучаться, не показываю боли. Больше не задаю себе риторических вопросов типа "За что?" "Почему я?" " Как так можно поступать?" Я только всё ёщё сама, в одиночку, пытаюсь разобраться в ситуации, в себе и найти разумный выход из этой непростой истории. Только вот я его до сих пор не нашла... Почему одна? Потому что мужу все эти "терзания-метания-умствования" уже не нужны. У него любовь, взаимность и надежда на построение новых длительных отношений со своей избранницей.
Ну а теперь непосредственно сама история. Я постараюсь очень кратко, без эмоций, чтобы не утомлять вас слишком длинным рассказом.
Мне 42 года, муж на 10 лет младше. Две дочери (10 и 6 лет).У нас обоих брак первый.До брака дружили 4 года. Именно дружили, у меня на тот момент был молодой человек, с который я потом рассталась. А мой муж был мне самым лучшим другом!!! Нашей семье 10,5 лет. До этого год жили в гражданском браке. Хотя муж с самого начала совместной жизни предлагал узаконить отношения. А для меня это было непринципиально. Рядом со мной был любимый и любящий человек, мы доверяли друг другу, не изменяли, что еще нужно. В общем, не "заморачивалась" я по этому поводу. Да и его мама была не в восторге от ситуации. И я её прекрасно понимаю!!!Вот мне и хотелось, чтобы решение создать семью принималось моим мужем осознанно и независимо, а не в качестве протестного поведения, в пику маме, дескать, я свой выбор сделал! Елки-палки, как-то всё сухо получается, "казенным" языком, не умею я наверное, излагать свои мысли на бумаге! :D
В первые годы нашей совместной жизни муж был в меня искренне влюблён. Может быть, даже чуть больше, чем я в него. Как бы вам это объяснить?! Ну, наверное, не смотрела я на него такими сияющими глазами, как он на меня. И эгоизм его по отношению ко мне почти не проявлялся. Хотя уже тогда кое-кто из близкого окружения очень тактично пытался "открыть мне глаза". Только зря. Что вы, какой эгоист, какой жестокий человек? Это никакого отношения к моему мужу не имеет! И никакой он не злопамятный, и ни через кого он не перешагнёт ради удовлетворения своих интересов. Всё это чепуха! Он просто очень гордый, самолюбивый, сильный, настоящий мужчина, а не то, о чем вы говорите!!! Потом, позже, жизнь показала мне, что доля истины в этих утверждениях всё же была.Но это уже ничего не могло изменить. Потому что я полюбила своего мужа. " Не за что-то, а вопреки". Да, он эгоист, он может быть жестоким (порой очень), он агрессивен, а ёще он внушаем (правда, не в отношениях со мной) и порой инфантилен. А как же любовь? Она же «всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит». Так, видно, случилось и со мной. Меня и до сих пор коробит, когда в ситуациях, подобных моей, мужчину называют подлецом и предателем. Ну не предатель мой муж, и не подлец! И я знаю, какой он добрый, нежный и ранимый. И такие качества, как ответственность и порядочность ему свойственны, и заботливость. Вот сейчас пишу и плачу.Просто запутался он в жизни сейчас, поэтому и ведёт себя так безнравственно. А еще он меня разлюбил. Вернее, и не любил, наверное, никогда... Ну, во всяком случае, так, как я это слово понимаю. Просто был влюблён, влюбленность прошла, а ничего на её месте не возникло. И мальчик понял, что рядом с ним не идеал: не хозяйка, с возрастом постарела, пополнела, рот свой вовремя закрыть не может и т.п. В общем, далеко не та женщина, с которой он хотел бы прожить всю жизнь. А потом "случилась" сексуальная связь с коллегой, плавно перешедшая во взаимную любовь. И вот уже этим отношениям 1,5 года. Я узнала об измене через два месяца после того, как всё произошло. В ситуации возвращения домой в 3 часа ночи глупо было отпираться, и муж обо всём рассказал сам. "Я был с другой женщиной, я её люблю, и что мне со всем этим делать, я не знаю". Хотя любовницей впоследствии за подобное поведение был высмеян:"Зачем тебе проблемы, ты что, не мог придумать, что соврать жене?" Потом было два месяца ада, и после Нового года муж сказал, что я и семья ему дороже, и в тех отношениях всё кончено. С января по июль я жила в неведении, а потом оказалось, что ничего не кончено. :!: В сентябре меня поставили перед фактом - семьи у нас больше нет, в роли жены и любимой женщины я тебя больше не воспринимаю, совместной жизни с тобой больше не вижу. Но я хотел бы жить вместе с дочками. Если ты не против,конечно. Хотя я прекрасно понимаю, что такой жизни ты, наверное, не выдержишь". И я сказала:" Ладно, я попытаюсь". На вопрос "А что это даст ТЕБЕ?" я ответила "Я просто тебя люблю и сделаю так, как для тебя лучше" И вот теперь я вижу, как мой муж ведёт себя всё более безнаказанно, и понимаю, что сама дала повод. А теперь вопросы.
А умею ли я любить? Или мои попытки не дать рассыпаться обломкам нашей семьи - просто проявление зависимости и боязнь перед неизвестностью, боязнь нарушить устоявшийся уклад жизни? И не порчу я уже взрослого человека своим всепрощением и пониманием? И моё неумение отпустить человека - элементарный эгоизм? Он мне говорит:"Ну ты же меня не выгоняешь? Ну вот выгони меня". А может, и вправду, сохранять уже давно нечего? А я просто слабохарактерная жертва? И всего лишь прикрываюсь "высокими материями".
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, думаю, Ваше решение "согласиться" на жизнь втроем было в корне неверно. Оно развращает мужчину (или женщину, если та "официально" живет с двумя мужчинами), который уверяется в своей безнаказанности и перестает уважать супруга, допустившего такое.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Хочу отметить несколько моментов.
1. Ваши личные недостатки, минусы и т.п. не дают "разрешения" мужу на измену.
2. Болен ли ваш муж? Конечно, он болен. Но есть разные" больные": одни хотят выздороветь и прилагают к этому усилия, а другим нравиться болеть, они даже не замечают свою болезнь, симптомвы налицо, а им хорошо, они кайфуют. Во втором случае "больной" выздоравливать не хочет. Ваш муж какой "больной"?
3. Ваше разрешение на любовницу выявило ваши слабости, страхи и неуважение к себе как Личности и Женщине. Над этим надо серьёзно подумать и проработать эти моменты. Вы сейчас в яме сидите, дети ваши видят ненормальную картину. Ваше здоровье скоро серьёзно пошатнётся, жить в таких нечеловеческих условиях не выдержит ни одна психика.
Вам надо разбираться с собой и перестать бояться. Страшилки типа " одна с детьми, голод, холод, ничего хорошего не будет..." больше подходят для малолетних девочек. Вы к этой категории не относитесь. Читайте наши материалы:
www.realove.ru

Больному просто необходимо горькое лекарство! А вы ему всё сладенькое...
Последний раз редактировалось Delfina 09 фев 2012, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Марьянка, вы правильные вопросы ставите перед собой. И ответ искать только вам.
Согласна с Фредой - своим неверным (лжелюбящим) поведением вы толкнули его в пропасть греха. И себе добавили боли на 1,5 года. А боль очень разрушает душу.
Что сейчас нужно делать? Учиться. Учиться правильному пониманию любви, семьи. https://www.realove.ru/ https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it

Бог в помощь! Не унывайте, вы не одиноки.
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
С вашего позволения, я добавлю еще немножечко информации, чтобы понятнее было то, что происходило в наших отношениях последние 1,5 года. После того,как муж в начале ноября прошлого года во всём признался, наступили два месяца кошмара. Взаимных слёз, соплей, бесед, уверений "Я и тебя люблю, и её", "Я не хочу потерять семью, но и от неё отказаться не могу", "Я запутался, дай мне время", "Я не думал, что уйти из семьи будет так больно" метания "семья-любовница", разговоры "Наверное, мне нужно пожить отдельно и во всём разобраться" и в то же время "Не прогоняй меня , дай хотя бы до Нового года пожить дома и праздник с семьёй встретить", "Я всё понимаю, ненормальная ситуация, после Нового года я приму решение, обещаю" и т.п. Качели с моей стороны: "Не уходи, я тебя люблю, несмотря ни на что, ты мне очень дорог, я не представляю себе своей жизни без тебя!" и при этом "Я хочу, чтобы ты был счастлив, если ты чувствуешь, что другая женщина тебе дороже, чем наша семья, и ты решишь уйти,то я тебя пойму, как бы мне не было больно". После Новогодних праздников муж сказал, что он решил во что бы то ни стало сохранить семью, вплоть до смены места работы. Поехал к дамочке объясниться, приехал весь в "убитейших чувствах", закрылся в ванной и рыдал там, как ребенок. А потом начался уже МОЙ кошмар. При любой проблемной ситуации мне ясно давали понять, "кто я и чего стОю". Я наивно предполагала, что муж просто сожалеет, что сделал выбор в нашу (мою и дочек) пользу и таким образом мстит мне. Жалела его, старалась сгладить все острые углы, думала, время залечит раны. Оказывается, дело было в том, что никто ни с кем и не расставался. А дальше был сентябрь... Что было потом, я вкратце описала в предыдущем сообщении.
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
Уважаемая Фреда, думаю, Вы правы в своих утверждениях. Только у нас вообще "клиника". После того, как я узнала, что ничего и не прекращалось, я сказала мужу:"Делить постель с другой женщиной я не стану. Пока я не буду знать, что я у тебя не одна, сексуальные отношения мы прекращаем. На что муж,улыбаясь, ответил: "Ну вот и великолепно! А то вроде как-то непорядочно это, я и с ней сплю, и с тобой." Высший пилотаж!!! А до этого, первые два месяца до Нового года, когда были сексуальные проблемы с любовницей, он мог спать и с ней, и со мной! Потому что со мной всё получалось, а с ней нужно было пить таблетки, чтобы всё прошло нормально. А когда с ней сексуальная жизнь наладилась, тогда он и вспомнил про порядочность. :D Потому что я сама ДУРА!!!
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
Уважаемая Delfina! Мой муж относиться к больным 2-го типа. Только вот он себя больным уже не считает. Благодаря моему в корне неверному поведению в самом начале данной истории он уже к ней адаптировался и со своеё совестью весьма успешно договорился. И теперь он на любое моё замечание отвечает:"Ты совсем обнаглела! Сама же приняла данную ситуацию, а теперь еще что- то тебе не нравиться!" А ведь он прав! Это я не смогла жить с ним просто как с соседом(как в сентябре было договорено). Я по прежнему воспринимаю его, как своего мужа! А он мысленно уже давно ушел. И я ему до лампочки. И моё мнение тоже. А в ответ на мой вопрос: "А с твоей стороны не наглость бравировать тем, что ты живешь на две семьи?" ответ был следующим:"Не наглость, а достижение! У тебя бы никогда так не удалось, никто бы этого терпеть не стал!"
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Марьянка , Вы, как приняли эту ситуацию, так можете ее и отвергнуть.
Глядишь , и муж "выздоравливать" начнет.
Вообще его поведение выходит за все рамки. Сколько историй не читала на данном форуме , но такого цинизма со стороны изменника еще не встречала. :(
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
Уважаемая Лари! Спасибо за внимание к моей проблеме. Очень хотела, чтобы мне обязательно ответили и Вы тоже. Но несмотря на это, кое в чем я с Вами не совсем согласна.
Согласна с Фредой - своим неверным (лжелюбящим) поведением вы толкнули его в пропасть греха
Я не толкала его в постель к другой женщине. Вот если бы он ушел полтора года назад из семьи(как неоднократно об этом заявлял), если бы сделал это до появления любовницы, тогда я понимаю - он дал слабинку, не захотел больше мириться с моими недостатками, но моя доля вины и ответственности за случившийся разрыв была бы равноценной. Я так понимаю - сначала заверши одни отношения, потом начинай другие. Или, коль уж так случилось, и ты оказался слаб перед соблазном - уйди к любимой и не рви никому душу. Если же я неправильно поняла Вашу фразу, поясните свою мысль более развернуто. Буду очень признательна
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
Уважаемая nobody! Ваши слова почти один в один совпадают с позицией моего психолога! Только я,наверное, слепая. Или просто мне нравится заниматься самообманом. Поэтому я и нахожу всяческие объяснения, оправдывающие моего мужа! А про цинизм... Так ведь я согласилась жить с ним как добрые соседи. И не смогла. Кто ж мне доктор? Только психиатр :D Он же не требует, чтобы я ему готовила, стирала, заботилась о нём, волновалась. Мне же чётко было сказано - "близких отношений больше нет. Если ты что-то для меня делаешь, спасибо тебе большое, но это только твоя добровольная инициатива. Я тебе ничего не должен и ничем не обязан. Я должен только детям." При чём же здесь цинизм? Здесь только честность, как я его и просила. И отсутствие иллюзий.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, такая ситуация Вас размажет. Да и... зачем Вам такой сосед?
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Марьянка, а ЗАЧЕМ вам жить с ним, как с соседом? Если он любит детей и чувствует перед ними ответственность, то и при раздельном проживании будет заботиться о них. ВАМ зачем участвовать в этом спектакле? Что это ВАМ дает, кроме потери уверенности в себе, нервотрепки, возможных проблем со здоровьем, плохого примера девочкам? Ради чего все это???
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
Ув.Татоша и Фреда! Отвечаю вам обеим, потому что отзывы схожи.
Муж прекрасно понимает, что приходящий папа, живущий отдельно, и папа, который живёт в семье, это не одно и тоже. Но он почему-то не понимает, что мы сейчас демонстрируем девочкам нездоровую модель семьи и закладываем им в подсознание, что в определенных ситуациях это может быть приемлемо. Я же это в последнее время стала понимать. И это основная причина, по которой я хочу, чтобы муж ушел жить отдельно. Я не хочу, чтобы мои девочки повторили мои ошибки. ЗАЧЕМ я продолжаю совместную жизнь?Вернее будет сказать не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ. Я его люблю; мне не больно, а приятно его каждый день видеть; он мне за эти 10 лет стал родным человеком, но самое главное - если он не хочет уйти сам, я НЕ МОГУ его выгнать. Ну не могу я через человека перешагнуть, даже если это и необходимо! Меня родители так в детстве учили! :roll: Но я пытаюсь найти выход из ситуации, т.к. вижу, что мужа моего всё происходящее не улучшает, а только портит. А еще я искренне хочу сохранить семью. Хотя, как я понимаю, это нужно уже только мне. И я много мнений читала на ситуации, подобные моей. Одни считают, что семью стоит сохранять до последнего. Пока супруги живут вместе, еще не всё потеряно. Главное - терпение и смирение. А вот с этим у меня пока проблемы. Другие считают, что сам факт измены ставит на супружестве крест, и сохранять там уже нечего. В общем, я слегка запуталась. :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
У Вас ( как и раньше у меня...) не терпение и смирение- а вседозволенность и развращение родного человека... Это ВЫ понимаете, что подобная жизнь ненормальна, а мужу вполне комфортно... С чем Вы должны еще смириться? С тем, что он приведет любовницу в дом???
Я не очень понимаю... Одно дело- помогать и поддерживать родного человека в его желании измениться... И совсем другое- знать и потворствовать его безнравственности...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
марьянка писал(а): Пока супруги живут вместе, еще не всё потеряно. Главное - терпение и смирение.
Терпение - чего? Греха?
Знаете, в данном случае, при Вашем житье с мужем вместе, потеряно главное - уважение. А женщину, которую не уважает, мужчина не любит.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Милая моя, любовь все покрывает, это правда. Но не ОПРАВДЫВАЕТ. А вы именно оправдываете. Что да, он изменяет, но на самом деле он - хороший. И правильно вам сказали - вы попустительствовали тому, что он стал "сидеть на двух стульях". Это, к сожалению, сыграло очень плохую роль, как вы и видите - муж принял ситуацию за норму. А знаете еще, что хуже? Что это видят ваши дети. Ваша дочь. Какой пример "семьи" перед ее глазами? А дети впитывают именно поведение, а не слова...

Думаю, вам надо реально взглянуть на ситуацию. Перестать потакать греху мужа. Это уже и так слишком далеко зашло.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Сообщение nobody »

 
Он же не требует, чтобы я ему готовила, стирала, заботилась о нём, волновалась. Мне же чётко было сказано - "близких отношений больше нет. Если ты что-то для меня делаешь, спасибо тебе большое, но это только твоя добровольная инициатива. Я тебе ничего не должен и ничем не обязан. Я должен только детям.
Марьянка, попробуйте лишить мужа заботы , стирки, обедов и не волнуйтесь о нем. ПосмОтрите насколько его хватит. Его слова- бравада. И живет он не с девочками , а в Вами. Только плоть свою на стороне тешит. Вы ему это позволяете. Той даме ситуация тоже на руку- Вы в курсе , ей заботится ни о чем не нужно, самооценка выше крыши.
Извините , если грубо, но своим отношением к ситуации Вы и мужа продолжаете губить, и себя. Оба в болоте барахтаетесь.
А вот то , что девочка старшая знает о папином поведении - не есть гуд. В ее маленькой головке уже начинает закладываться "искаженная" модель семьи. Кто интересно додумался "посвятить" в это ребенка? :?
Ниночка К
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 05:57

Сообщение Ниночка К »

 
Ой, почитала, даже слов нет, правда. Дар речи потеряла. :shock:

Вы, вот, Марьянка, говорите, что мечтаете сохранить семью, а вы совсем не можете понять, что своей позицией вы то, что осталось от семьи добиваете, закапываете и ставите на всем этом тяжелый камень. Постарайтесь это осмыслить и поменять свою позицию.
Вы похожи на человека, который говорит: "Я очень хочу похудеть" и тут же жрет килограммами сладости, жирное и мучное без продыху.
марьянка писал(а):
Пока супруги живут вместе, еще не всё потеряно. Главное - терпение и смирение.
Терпение - чего? Греха?
Знаете, в данном случае, при Вашем житье с мужем вместе, потеряно главное - уважение. А женщину, которую не уважает, мужчина не любит.
Фреда, ППКС.
Марьянка, вот это: А женщину, которую не уважает, мужчина не любит.
непреложная и непререкаемая ИСТИНА!!!
Вы как семью-то собрались сохранять, плюя на это святое правило?
И еще-вы неверный смысл вкладываете в слова "терпение" и "смирение".

Вы уместные задали вопросы в первом посте. Постараюсь ответить.
А умею ли я любить?

Нет. Человек до такой степени не любящий и не уважающий себя, допускающий к себе такое отношение не может любить другого. Других любят через себя. А если вы пытаетесь, минуя СЕБЯ, кидаться любить кого-то другого - ничего путнего из этого не выйдет.

Или мои попытки не дать рассыпаться обломкам нашей семьи - просто проявление зависимости и боязнь перед неизвестностью, боязнь нарушить устоявшийся уклад жизни? И не порчу я уже взрослого человека своим всепрощением и пониманием? И моё неумение отпустить человека - элементарный эгоизм? Он мне говорит:"Ну ты же меня не выгоняешь? Ну вот выгони меня". А может, и вправду, сохранять уже давно нечего? А я просто слабохарактерная жертва? И всего лишь прикрываюсь "высокими материями".


На все вопросы ответ: "Да". И "всепрощение" и "всепонимание" - в кавычках. Это вынужденное попустительство.
Olala
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:10
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Olala »

 
Марьянка, так, как Вы живете с мужем, могла бы безболезненно жить только женщина, которой данный муж безразличен, но Вы любите своего мужа и, живя рядом с ним, разрушаетесь, варясь в своих депрессивных мыслях и чувствах.
У Вас еще здоровье не пошатнулось на почве такой жизни? Если нет, то обязательно пошатнется, Вы не о муже думайте сейчас, он уже большой мальчик и прекрасно приспособился к ситуации, Вы подумайте о себе, нужно ли Вам все это, сможете ли Вы так жить еще лет -дцать (муж ведь не собирается ничего на стороне прекращать?).
А дети - они все чувствуют и понимают, это родители думают, что они не в курсе. Это же страшно, когда дочери папа рассказывает о своей ЛЮБОВИ-моркови, а живет с мамой, что чувствует при этом ребенок?
марьянка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:32
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение марьянка »

 
Ув.Delfina. Эта Ваша фраза "Страшилки типа " одна с детьми, голод, холод, ничего хорошего не будет..." больше подходят для малолетних девочек" действительно не обо мне. У меня скорее барьер боязни начала новой жизни. :D Напряжно мне именно НАЧАТЬ .
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А Вы попробуйте составить два списка рядом:
1. Чего я лишусь при раздельном проживании
2. Что я приобрету
И поймете...ЧЕГО же на самом деле Вы боитесь...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Марьяна, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Сколько лет любовнице мужа? Она свободна или замужем? Есть ли у неё дети?
2. Кому принадлежит жильё? Нажито ли оно в браке или до брака? Есть ли другое совместно нажитое имущество?
3. Работаете ли вы? Сможете ли сами содержать себя и девочек?
4. Какие у вас сейчас отношения со свекровью?
5. Сильно ли заметна сейчас разница в возрасте?
Это очень важно для чёткого принятия решения и дальнейших действий. Мы женщины в порыве эмоций часто упускаем имущественные и финансовые нюансы. А этого делать нельзя.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»