Запуталась... "Муж уехал в другой город"

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Gja oksa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:10

Запуталась... "Муж уехал в другой город"

Сообщение Gja oksa »

 
Переименовано в соотв. с п.7.5 Правил форума Teri-cat


Зравствуйте, мне нужна психологческая помощь, я в сметении. Летом была первая волна кризиса с мужем, случайно наткнулась на книгу "Преодоление развода", потом периодически стала заходить на ваш сайт, читать статьи, письма))))) решилась написать, не знаю поможет ли, я запуталась. С мужем прожили 10 лет, два сына - 9 и 3. в данный момент он живет в другом городе, собрался, уехал 3 месяца назад вроде как самореализоваться, денег заработать, но я думаю, даже знаю, что он просто устал от меня, от семейной жизни, он и не скрывает, говорит: "Да, я давно не жил один, хочу попробовать", разговариваю с ним сейчас, отвечает, что ему всё нравится, все устраивает... я знаю, что женщины другой у него нет, он сказал - я не стану тебя обманывать, и я ему почему-то верю. он приезжает домой раз в две-три недели, вроде все как обычно, уезжает в душе пустота. мне обидно, что он старшему сыну звонит редко, я ему об этом напоминаю, мне обидно, что он уехал бросил все на меня и дом (мы живем в черте города в своем доме) и детей. читала статьи про зависимость, это про меня, пытаюсь бороться, пока получается плохо. я извожу себя, потому что нахожусь в состоянии неопределенности, не знаю чего от него ждать. Когда женились ничего не было, ни у него не у меня, мама моя помогала нам как могла, у него отец жил далеко, они практически не общались, а мама умерла, когда мужу было 18. жили у мамы (моей), убедили его закончить ВУЗ, он стремился жить... ему всегда хотелось обязательно заработать много денег. мы построили дом (вернее он), естественно денег всегда не хватало, но как-то же жили... Занялся своим бизнесом, сначала ему повезло, вернее он сам этого добился, получил хороший контракт, а когда контракт кончился, больше такого объема работ не попалось (он строитель), пытался брать мелкие заказы, а потом и вовсе сдулся, несколько месяцев не работал, даже пришлось продать машину, что погасить кредит (брали на строй.материалы), устроился на работу, работал и все время собирался куда-то, то Сочи строить, то Сколково, я держала как могла, убеждала не рушить семью. и вот осенью он загорелся идеей нового бизнеса, попросил взять кредит, не взяла, обиделся, что не оценили, уехал.
Диагностика добрачных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Умница, что не взяла кредит!!!
Я когда-то взяла... Выплачиваю сейчас сама. Так что думайте.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, какой у вас вопрос к форуму? Что вы пытаетесь делать для борьбы с зависимостью? Что у вас плохо получается?

А по поводу мужа. Почему бы вам не поехать и не жить с ним? муж с женой должны быть вместе. Вполне возможно, что у него там другая женщина. Почитайте другие истории - мужчины всегда говорят одинаковые слова. И женщины им "почему-то" верят.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Окса, у вас весь рассказ получился о "фин.достижениях" вашей семьи. А где сама семья, где внутренние взаимоотношения жены и мужа? :shock:
Думаю, вас именно об этом смущает совесть. Совесть - это наш Ангел-Хранитель, наша духовная основа. Не всё хорошо - это понятно.
Возникает вопрос: что делать? Исследовать жизнь, искать правду. Не в поступках, тем более словах-мыслях мужа, а правду жизни вообще. И искать ее ВМЕСТЕ с мужем, даже вопреки финансам.
Вы верующая, вы христианка?
В любом случае прочтите https://www.realove.ru/
Gja oksa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:10

Сообщение Gja oksa »

 
Здравствуйте, спасибо всем кто откликнулся, целый час писала ответ, а он куда-то делся. я обязательно отвечу.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Сообщение Milly »

 
Gja oksa, из-за каких-то технических особенностей сайта текст сообщения, который пишут довольно долго, потом не отправляется в тему, а исчезает вообще (необратимо).
Лучшим вариантом может быть такой: написать в Word, скопировать, вставить на форуме в окошко "Ответить" и отправить.
Ничего не пропадёт.
Gja oksa
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:10

Сообщение Gja oksa »

 
Какой вопрос к форуму, стоит ли бороться за семью, как перестать изводить себя. И как мне с ним вообще разговаривать?, делать вид, что у меня все отлично, не загружать своими проблемами, или дать понять, что он мне все еще нужен?? По поводу борьбы с зависимостью, читаю материалы на этом сайте, загружаю себя работой, собралась идти на танцы (занятия), но от мыслей не могу убежать. Постоянные перепады настроения, один день вроде всё хорошо и думаю, отпустить его от себя, пусть живет своей жизнью, на другой день хочу, чтоб все вместе жили. Не поехали вместе жить, потому, что он собирался ехать только в феврале или марте, там его лучший друг живет, производство какое-то открывает, он к нему работать поехал. Решил, что мы его недооценили, не верили в него и сделал это как будто назло, из собственного уязвленного самолюбия. Поехал можно сказать в никуда, одному же проще. А я не могу пойти на такой риск, старший сын в 4-м классе, срывать его страшно, младший в сад ходит, а там тоже неизвестно как придется, в садик не пробиться., да и у меня стабильная работа, как никак прокормить детей смогу.
Жили мы между собой всегда хорошо, периодически конечно бывали конфликты, но как-то все решалось, без драк, ругани и матов, мы друг друга даже словом стараемся не оскорбить, уже не говоря о том, чтоб кого-то куда-то послать. Я помню как мама терпела унижения от отца, я с детства праздники не люблю, потому что в моей семье они всегда плохо заканчивались. И всегда, когда гуляли с мужем, если я видела, что ему уже «лишнее», у меня к нему прямо какое-то отторжение шло, хотя с его стороны никакой агрессии не было. Мне скорей бы домой, а ему продолжения веселья. Муж очень свободолюбивый человек, и всегда считал, что я ограничиваю его свободу: «Мне мама в детстве говорила, что делать, контролировала меня, а теперь ты… Я никому ничего не должен и не обязан, как хочу так и живу» или «почему ты думаешь., что должно быть как хочешь ты?» я признаю, что во многом была не права, человек может поступать согласно своим принципам и убеждениям, все-таки образ жизни у нас до брака был абсолютно разный, я росла правильной девочкой, мама жестко нас контролировала, «куда, с кем, зачем», и я понимаю, откуда ноги у моих страхов, но ничего поделать с этим не могу. Муж же, в детстве предоставлен сам себе был, мать с отцом разошлись когда ему 5 лет было, вышла замуж и родила третьего ребенка, пахала как лошадь, детей особо некогда было контролировать, я нисколько ее не осуждаю, муж и сестра выросли абсолютно самостоятельными людьми, правда последний беспутый, может это и правильно, кто знает.
Я всегда думала, что женщина должна посвятить себя семье, она же хранительница очага. Вот и замкнулась на семье и муже, куда-то отодвинула свои интересы, даже книги читала очень редко, у меня на них просто времени не стало. Как бы все убрать, всех обстирать, повкуснее накормить и самое главное, чтоб все были рядом со мной, тогда я спокойна. Я не понимала, зачем он постоянно гуляет с друзьями, и если я его попросила не задерживаться, он обязательно придет пьяный и под утро, а я пол ночи не сплю, жду переживаю, не случилось ли чего плохого, потом три дня обижаюсь, а муж не считал ничего плохого в том, что он погулял до утра, «я же пришел, почему ты не улыбаешься, вечно недовольная, ты вообще бываешь счастливой», а я не могла задавить свое ЭГО, мне было жалко себя любимую. Я говорю ему, так не должно быть, это не семья, когда каждый гуляет сам по себе, а он мне, - кто сказал, что так не должно быть, где идеальная семья? Делай и ты так же, ты же не хочешь… И вообще объясни мне в чем смысл жизни…»
Я не рассказала самого о самом главном яблоке раздора, мне даже думать и говорить об этом СТРАШНО. Я случайно узнала, что муж покуривает травку, где-то с пол года назад. Я понимаю, когда он был юным и беззаботным, это была шалость, но сейчас он взрослы сознательный человек зачем он это делает???????? Я думаю и это тоже явилось одной из причин его отъезда. Когда я случайно нашла эту дрянь, ему стало стыдно, потом меня стали одолевать страхи и думы обо всем этом, я стала следить за ним, пыталась вызвать на разговор, (т.к разговаривали мы всегда много, обсуждали все проблемы и радости), закатывала истерики, хотя знаю, что это не поможет, я пыталась добиться от него, для чего он это делает, говорил, чтоб не о чем не думать, расслабиться. Я вообще боюсь, всяких веществ, которые влияют на сознание, даже с алкоголем всегда осторожна, самое страшное для меня, потерять над собой контроль. Я его конечно не видела в том состоянии и не хочу видеть. Он говорит, что он не зависим от этого, но я не верю, все так говорят. Периодически поднимаю разговор на эту тему (даже часто), он то ребром вопрос ставит, «давай ВСЁ прекратим в один момент, я уйду и больше ты меня не увидишь» или говорит, что ему даже нравится, что я так серьезно и категорично к этому отношусь, он себя контролирует. А я хочу, чтоб он вообще забыл про эту дрянь! Так что, к вопросу о том, есть ли у него там женщина я отношусь прохладно, зачем, ведь у него есть друзья-травокуры, у которых все интересы замкнулись на бильярде, покере и т.п. и он там как приклеенный к своему другу, всё думает, что с помощью него реализует свои надежды и мечты. А в последний приезд вообще сказал: «Я может быть хочу быть тебе не мужем, а близким другом», а что, муж не может быть одновременно и мужем и близким другом? Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной.
Вот поэтому я и не знаю, смогу ли я победить все это, и стоит ли бороться за него, ждать пока время расставит все по своим местам? Жалко его, я ведь знаю, что он добрый и хороший, просто поселились какие-то тараканы в его голове, и он не может их выгнать.Тяжело.
Мы все крещеные, я верю в Бога, но с церковью как-то не сложилось, не могу я туда ходить. Пыталась, но батюшка у нас какой-то странный (поверьте, не одна я такого мнения). Делит прихожан на угодных и неугодных, может накричать, матом поругаться. Я понимаю, что это грех с моей стороны осуждать и обижаться, тем более на них, но как-то у меня отбили охоту туда ходить, я почему-то всегда думала, что именно в Церкви люди должны работать только добрые люди.
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Сообщение Luchik »

 
Дорогая Окса, а как насчёт другой церкви? Или она одна в Вашем городе?
Попробуйте найти в интернете материалы о сообществе Нар-Анон. Они, думаю, помогут Вам разобраться в том, как вести себя с мужем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»