Если не любит муж...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Автор, прошлая ваша тема закончилась тем, что вы "поняли свои ошибки". Что, теперь уже не поняли? Мне кажется что вы просто не хотите работать над собой, вот и все. и ищите проблемы там, где нет их на самом деле. Какова цель обращения на форум в этот раз?
Диагностика отношений в сожительстве
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Teri-cat писал(а):Автор, прошлая ваша тема закончилась тем, что вы "поняли свои ошибки". Что, теперь уже не поняли? Мне кажется что вы просто не хотите работать над собой, вот и все. и ищите проблемы там, где нет их на самом деле. Какова цель обращения на форум в этот раз?
Teri-cat,

Вы не правы в том, что я не хочу работать над собой.
Свои основные ошибки я осознала и стараюсь не наступать на старые грабли. Я работаю над отношениями, стараюсь принимать мужа таким, какой он есть, терплю некоторые вещи...

Сейчас вопрос в другом: несмотря на все мои усилия (а ещё недавно в нашем доме была "тишь да гладь") мой муж меня не любит и в каждой крупной ссоре (а они бывают редко, но метко), даёт мне это понять. Не напрямую, но суть понятна.

Вопрос к форуму был такой: стоит ли дальше работать над семейным благополучием (возможно, пересмотрев ещё раз раз тактику своего поведения) или все попытки бессмысленны, если один человек не любит?

И ещё момент: я не считаю, что ищу проблемы на пустом месте. Я несу 100% ответственность за свою жизнь и мне важно быть любимой и любить, я готова трудиться для достижения этого. Если муж не ночует дома, гуляет с друзьями, выражает явные признаки безразличия ко мне - это разве "пустое место", это разве "нет проблем"?

Извините меня.
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Алена_Ангел писал(а):Вопрос к форуму был такой: стоит ли дальше работать над семейным благополучием (возможно, пересмотрев ещё раз раз тактику своего поведения) или все попытки бессмысленны, если один человек не любит?
Алена, вопрос этот неоднозначный. И мне кажется, что задавать его к форуму - пустое дело. Потому что исход семейной ситуации зависит исключительно от каждого супруга в целом.
Прочитав Вашу историю, я бы задала иной вопрос: а что именно мужу мешает воспринимать нас как полноценную счастливую семью?

Я обратила внимание на то, что у Вашего мужа есть и работа, и друзья, и интересы. Есть ли все это же у Вас? То, что Вы учитесь и работаете - это ясно. А что вот с друзьями и интересами?
К чему это я? А к тому, что у Вас тоже должен быть круг интересов и друзей. Не всегда так получается, что друзья становятся общими. В этом нет никакого криминала. Чтобы появились общие друзья, нужно время и это время должно быть посвящено общим интересам. Если Вы живете в Москве, то этот город перенасыщен разного рода выставками, фестивалями, событиями и т.п. Т.к. Вы пишите, что у Вас ученая степень, то я полагаю, что у Вас все в порядке с образованием и оно на должном уровне. Кроме того, я так понимаю, что Вы продолжаете учится. Все это Вам должно дать почву для интересов и общения. И ходить на разного рода мероприятия не обязательно компанией.

Что касается поведения мужа. То меня, конечно, насторожило то, что он Вам не звонит, если остается у друзей. Ничего плохого я в этом не вижу. Если муж точно у друзей. Но его неуважение к Вам, честно говоря, напрягает. Этот вопрос стоит решать однозначно.

В целом, у меня сложилось ощущение того, что у мажа на Вас большие обиды. Безусловно, рождение ребенка в такой обстановке может вылиться в два пути: 1. Ребенок сблизит. 2. Будет еще хуже или также (т.е. ничего не изменится).

Конечно, сказать что-то дельное очень сложно. Ваш муж совершенно закрыт. Чтобы что-то изменилось, нужно, чтобы оба этого хотели. А Вы пишите, что мужа все устраивает. В такой ситуации на Вас ложиться бОльшая ответственность. Я бы советовала меняться, не поднимая вопросов с мужем, если у него реакция на разговоры отрицательная и негативная. Потому что ссоры уж точно не ведут к единению. Поэтому меняться самой, поступками и действиями, улучшая обстановку в доме. Заняться своим графиком и успокоить свои внутренний мир. Возможно, что это заметит муж (ведь нельзя такое проигнорировать) и это даст шанс вашим отношениям.
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Катерина, спасибо!

Я понимаю, что на этот вопрос не получу однозначного ответа от форумчан и решать его однозначно мне самой. Просто хотелось услышать мнение со стороны, от людей более опытных и мудрых.

У меня есть свои интересы (помимо работы и учёбы), свои подруги, свои личные цели в жизни. Я люблю принимать гостей и открыта для общения. В этом плане всё в порядке. Единственное, что я запустила в последнее время - это наш совместный досуг, т.к. пишу сейчас одну работу и это занимает все выходные (с середины января и по настоящее время). Я никуда не могу уехать на 2 дня, т.к. сроки меня поджимают. Максимум, куда я езжу в выходные - это продуктовый магазин и салон, чтобы привести себя в порядок. Ещё к старенькой бабушке в гости. И всё. Поэтому муж ездит без меня.

Я не была против, единственная просьба - это ночевать дома (если он в гостях у друзей в Москве) или приезжать в субботу хотя бы к вечеру, а не ночью (если с пятницы он остался на даче). Ни того, ни другого он не выполняет.
Может сказать, что "да-да, я уже выехал", проходит 2 часа, а он уже сидит где-то в другом месте или вообще ещё не выезжал((
Вот это безразличие меня страшно раздражает.
Ylia1984
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 10:52

Сообщение Ylia1984 »

 
Алена, я вас прекрасно понимаю. Вот только вопрос складывается: вас раздражает, что муж уезжает без вас (то есть вы вынуждены доделывать дела) или то что он не может принять решение сидеть возле вас и сопереживать и помогать вам?
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Ylia1984 писал(а):Алена, я вас прекрасно понимаю. Вот только вопрос складывается: вас раздражает, что муж уезжает без вас (то есть вы вынуждены доделывать дела) или то что он не может принять решение сидеть возле вас и сопереживать и помогать вам?
Ни то, ни другое.
Я понимаю, что муж не обязан сидеть возле меня все выходные, из-за моей работы (а работать выходными мне ещё до конца апреля). Он тоже устаёт, ему нужно отдыхать, опять же, есть свои интересы.

Я всегда просила только об одном - ночевать дома и, если вдруг засиделся с друзьями до поздна, звонить мне и предупреждать об этом. Сейчас же подучается, что я готовлю ужин, жду мужа, который вот-вот обещал приехать, а он тем временем сидит в гостях и домой не собирается. А на следующий день он приезжает - у меня никакой радости от его приезда уже нет, одна обида.

Ну и, конечно же, в глубине души (я это желание никогда не озвучивала) мне хотелось бы, чтобы он всё-таки больше времени проводил дома. Я тоже не машина, могу работать до вечера, а на ночь можно и фильм интересный посмотреть или в ресторанчик заехать вместе...
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Алена, ну, судя по тому, что Вы пишите, мужа явно домой не тянет. Складывается впечатление, что Вы оба самостоятельные. Все у вас в полном порядке с личными пространствами. Но вот досуг, общение и связь между мужем и женой у вас очень тормозит. Т.е. этого нет по сути.
Скажите, так было всегда? От начала знакомства?
У меня ощущения, что муж на Вас обижен и как будто бы " Вы есть и ладно". Не могу понять, чем это может быть вызвано, если Вы хорошая хозяйка, учитесь, работаете, дом в порядке... где трещина, что за обиды могут быть? Как Вы сами думаете? Это же Ваш муж.
Ylia1984
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 10:52

Сообщение Ylia1984 »

 
Алена, сейчас читаю ваш пост и в глаза бросилось. Ваш ник "Алена - Ангел". То есть по сути вы Ангел (и в семейной жизни в частности), а муж ваш значит - ... Попахивает гордыней!
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Я давно хотела сменить своё имя на форуме на просто "Алёна" или что-то в этом духе, да всё руки не доходили. А зарегистрировалась я давно, ещё в 2009 году.
Никакой я не ангел, конечно:)
Я к себе довольно кретично отношусь по жизни.
Светлана Юрьевна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 08:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Светлана Юрьевна »

 
Алена, а Вы пробовали после его приезда, пусть даже с утра, его не облаять, а радостно его встретить, сказать, что соскучились, поцеловать? Силы воли требует сумасшедшей, зато удивите и на реакцию посмотрите. Озвучьте ему. что Вам бы хотелось провести какой-нибудь там вечер вдвоем, ну уж оторвитесь от работы то. И так потихоньку-потихоньку.
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Светлана Юрьевна писал(а):Алена, а Вы пробовали после его приезда, пусть даже с утра, его не облаять, а радостно его встретить, сказать, что соскучились, поцеловать? Силы воли требует сумасшедшей, зато удивите и на реакцию посмотрите. Озвучьте ему. что Вам бы хотелось провести какой-нибудь там вечер вдвоем, ну уж оторвитесь от работы то. И так потихоньку-потихоньку.
Светлана Юрьевна,

Я никогда не "облаивала" мужа. Я вообще веду себя всегда спокойно. Вывести меня из себя сложно, но можно.
В остальном - обязательно приму Ваши рекомендации, спасибо огромное!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Алена, если вы просите советов, то вот они. Обратите внимание на ваши собственные слова:
Я сама для себя не могу понять, что именно испытываю сейчас к мужу.

:shock:

Сейчас вопрос в другом: несмотря на все мои усилия (а ещё недавно в нашем доме была "тишь да гладь") мой муж меня не любит и в каждой крупной ссоре (а они бывают редко, но метко), даёт мне это понять. Не напрямую, но суть понятна.

-А вам разве известно в чем состоит любовь?

Ни того, ни другого он не выполняет.

- Он вам задолжал?

А на следующий день он приезжает - у меня никакой радости от его приезда уже нет, одна обида.

- Что-либо иное (на фоне нелюбви) разве вы способны проявлять? А ну, да он же "не выполняет" эдакий нерадивый солдат.

Я давно хотела сменить своё имя на форуме на просто "Алёна" или что-то в этом духе, да всё руки не доходили. А зарегистрировалась я давно, ещё в 2009 году.

-Ну уж, к себе-любимой мы будем снисходительны...ну, не "успела" за 3 года...пустяк, право слово...

Я никогда не "облаивала" мужа. Я вообще веду себя всегда спокойно. Вывести меня из себя сложно, но можно.

-Опять вдруг фельдфебель проснулся.

Как вам самой, Алёна, нравитесь? А ведь муж видит и что похлеще надо полагать...для родных мы не скупимся на вольности...Вам бы хотелось в дом, где вас ТАК ждут?
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Лари писал(а):Алена, если вы просите советов, то вот они. Обратите внимание на ваши собственные слова:
Я сама для себя не могу понять, что именно испытываю сейчас к мужу.

:shock:

Сейчас вопрос в другом: несмотря на все мои усилия (а ещё недавно в нашем доме была "тишь да гладь") мой муж меня не любит и в каждой крупной ссоре (а они бывают редко, но метко), даёт мне это понять. Не напрямую, но суть понятна.

-А вам разве известно в чем состоит любовь?

Ни того, ни другого он не выполняет.

- Он вам задолжал?

А на следующий день он приезжает - у меня никакой радости от его приезда уже нет, одна обида.

- Что-либо иное (на фоне нелюбви) разве вы способны проявлять? А ну, да он же "не выполняет" эдакий нерадивый солдат.

Я давно хотела сменить своё имя на форуме на просто "Алёна" или что-то в этом духе, да всё руки не доходили. А зарегистрировалась я давно, ещё в 2009 году.

-Ну уж, к себе-любимой мы будем снисходительны...ну, не "успела" за 3 года...пустяк, право слово...

Я никогда не "облаивала" мужа. Я вообще веду себя всегда спокойно. Вывести меня из себя сложно, но можно.

-Опять вдруг фельдфебель проснулся.

Как вам самой, Алёна, нравитесь? А ведь муж видит и что похлеще надо полагать...для родных мы не скупимся на вольности...Вам бы хотелось в дом, где вас ТАК ждут?
Уважаемый, Лари!

Благодарю за камни в мой огород. Все мы неидеальны, и я в том числе, но позвольте с Вами не согласиться в некоторых местах:

1) Я сказала правду, что не знаю, что сейчас испытываю к мужу. До любви по апостолу Павлу мне ещё далеко - это факт. Но есть большое желание любить сильно, крепко и навсегда. Что такое любовь я знаю, много читала на эту тему, многое старалась привнести в нашу жизнь.

2) Никто никому не задолжал, но, на мой взгляд, для сохранения спокойной и мирной семейной жизни нужно всё-таки прислушиваться друг к другу. Иначе это будет анархия, а не семья, когда каждый будет делать то, что ему хочется и "поплёвывать" на другого.
Вы меня извините, но здесь я с Вами абсолютно не согласна. Если пожелания разумны (НЕ требования, а именно пожелания второй половины, высказанные в дружеской форме), то почему бы их не исполнить? В своих пожеланиях я не вижу ничего ужасного. Более того, считаю их абсолютно нормальными для женатого мужчины.
К примеру, у моего мужа есть пожелание, чтобы я не сидела до 2-х часов ночи за своей работой, т.к. мешаю ему уснуть. Чтож, я без проблем выключу компьютер (хотя буду ещё час в постеле думать о работе) и встану в 6 утра, чтобы всё закончить и успеть отвезти в институт. Никаких обид нет.

3) Лари, я способна проявлять любовь и проявляю её насколько могу. То, что Вы заключили, по отношению к совершенно незнакомому человеку, просто некрасиво. И я действительно никогда не "облаивала" мужа. Спасибо родителям за хорошее воспитание. А мама учила ВСЕГДА держать себя достойно.
Похлеще муж ничего не видел. Мне нет смысла обманывать на форуме, т.к. я пришла за конкретными советами и важно правильно передать ситуацию. Хотя, без второй половины, всё равно полной объективности не будет...

4) Я не так часто писала на форуме с 2009 года, лишь в те моменты, когда было совсем туго и нужен был совет умных, мудрых людей, или когда видела историю, близкую мне и хотелось поддержать человека. В такие моменты необходимость о смене ника не была первостепенной. Если Вас это так взволновало: сегодня специально попыталась сменить имя, зашла в "профиль" и не поняла, где опция, позволяющая это сделать... Надеюсь, тех. поддержка мне поможет:)

5) И последнее, мне бы очень хотелось, чтобы меня встречали дома так, как я встречаю мужа НЕ с ночных посиделок, а с работы, например.

Напоследок отмечу, я никогда не считала себя идеальной, ангелом и т.д. Скорее наоборот, моя самооценка в целом даже занижена, я отношусь к себе и своим поступкам достаточно кретично.

Спасибо всем большое за советы!!! Я очень благодарна этому форуму. Кое-что внесла в свои заметки.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Алена_Ангел писал(а): Напоследок отмечу, я никогда не считала себя идеальной, ангелом и т.д. Скорее наоборот, моя самооценка в целом даже занижена, я отношусь к себе и своим поступкам достаточно кретично.
Вот это верно вы подметили. Дело в том, что гордыня как правило оборачивается самоуничижением и глупостью (это ее оборотная медаль).
К сожалению, в вас не видно желания исправить ситуацию, т.е. себя и свое отношение к происходящему - единственно возможные шаги. На безрезультатность указывает длительное "пребывание" на форуме). Напротив, вы мыслите не конструктивно - желаете исправить мужа.
Да, вы можете до посинения провозглашать что он ДОЛЖЕН и как ВЫ представляете семейную жизнь - не изменится НИЧЕГО.
НО, если бы вы взялись за собственное преображение, то шансы на добрые перемены могли бы быть достаточно большими, т.к. у вас должно быть аналитический склад ума.
Однако...воля ваша...
С наилучшими пожеланиями Лари (причем, женщина :wink: )
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Закрыто, п.7.9, 7.10 Правил форума.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»